Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.07.2007, 12:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: Франция Центр - Россия Юг
Сообщения: 317
Если муж-француз живет в Бельгии

Добрый день всем!

Собираюсь замуж за француза, он подписывает контракт на работу в Бельгии. Сначала думали жить там же, но как быть с документами - как ресеписсе и документы для моего русского ребенка? Надо обращаться в посольство Франции в Бельгии? Кто с этим сталкивался?
Samedi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.07.2007, 12:55
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Samedi пишет:
Добрый день всем!

Собираюсь замуж за француза, он подписывает контракт на работу в Бельгии. Сначала думали жить там же, но как быть с документами - как ресеписсе и документы для моего русского ребенка? Надо обращаться в посольство Франции в Бельгии? Кто с этим сталкивался?
вам повезло,есть большой шанс попросить уже находясь в Бельгии 10 летную карту
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.07.2007, 13:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: Франция Центр - Россия Юг
Сообщения: 317
То есть все-таки мне надо обращаться во франц. посольство? Как быть?
Samedi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.07.2007, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Samedi, а брак где будет оформляться?
В то посольство за списком документов и визой идти
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.07.2007, 13:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: Франция Центр - Россия Юг
Сообщения: 317
Брак будет оформляться в Бургундии у его родителей. Жить хотелось бы в Белгии, чтобы мужу не ездить на работу из приграничных городков. Куда сдавать доки после свадьбы, если не планируем жить у родителей?
Samedi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.07.2007, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Samedi, если вы будете жить еще какое0то время во франции, превышающее срок визы, то Вам придется подать документы на КДС во франции, хотя бы просто для того, чтобы иметь либо ресеписе либо справку о подаче досье чтобы быть в ладах с законом.
А потом просто поедете в Бельгию и там снова займетесь подачей документов на тамошний вид на жительство. который необходить чтобы иметь право работать.
Да, вроде десятилетки там дают быстрее чем во франции, но гаржданство придется ждать дольше, и французское на год, и бельгиййское (кажись 8 лет если не путаю).
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.07.2007, 13:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: Франция Центр - Россия Юг
Сообщения: 317
Я не думаю, что мы будем жить во Франции, т.к. он уже будет работать в Белгии, но мне надо будет подавать доки, чтобы вернуться как можно скорее за ребенком в Россию.
Samedi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.07.2007, 13:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: Франция Центр - Россия Юг
Сообщения: 317
А бельгийское гражданство мне не нужно, просто я знаю, что после свадьбы надо подавать доки в префектуру, в Бельгии, как впрочем и везде, роль префектуры играет посольство Франции.
Samedi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.07.2007, 13:40
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Ptu пишет:
Да, вроде десятилетки там дают быстрее чем во франции, но гаржданство придется ждать дольше, и французское на год, и бельгиййское (кажись 8 лет если не путаю).
тут дело не в самой Бельгии,а в ситуации Samedi :ее муж гражданин ЕС,а живут они в другой стране,есть закон по которому его жена сможет попросить карту не на 1 год,а сразу на 10 лет,при определенных условиях,об этом уже многократно писалось на форуме...
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.07.2007, 13:41     Последний раз редактировалось Ptu; 03.07.2007 в 13:48..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Samedi, нет. Вам придется получать именно местный вид на жительство, и обращаться нужно в местные власти, я точно не знаю - может в мэрию, может в префектуру, вам это объяснят в бельгийской мэрии.
после свадьбы сразу ехать и подавать доки в Бельгии, и выяснять все бельгийские детали по воссоединению с дочкой, так как там есть свои нюансы. Есть шанс, что порядок воссоединения с дочкой будет даже более быстрый чем по французским законам. Вы будете уже прохождить по всем бельгийским законам, а не по французским.

можете уже сейчас искать инфу на сайтах русских в Бельгии. А так же позвонить в мэрию города, где будете жить, почему нет?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.07.2007, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
timofej пишет:
тут дело не в самой Бельгии,а в ситуации Samedi :ее муж гражданин ЕС,а живут они в другой стране,есть закон по которому его жена сможет попросить карту не на 1 год,а сразу на 10 лет,при определенных условиях,об этом уже многократно писалось на форуме...
С этим никто и не спорит. Просто реальную ситуацию ,как все на практике происходит в Бельгии можно будет узнать только там. как чекто они выполняют эту директиву. Сами знаете что частенько между законом и практикой есть некоторый припуск..
Но не это же суть темы?
А суть в том, что все надо будет оформлять уже по бельгийским законам. так как муж будет резидентом Бельгии, а не Франции.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.07.2007, 13:45
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Samedi пишет:
А бельгийское гражданство мне не нужно
да него вам еще идти и идти...Годы...
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.07.2007, 13:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: Франция Центр - Россия Юг
Сообщения: 317
То есть надо все-таки звонить в посольство в Белгии, наверное... Просто не могу найти по поиску подобные темы :цонфусед:
Samedi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.07.2007, 13:49
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Ptu пишет:
С этим никто и не спорит. Просто реальную ситуацию ,как все на практике происходит в Бельгии можно будет узнать только там. как чекто они выполняют эту директиву. Сами знаете что частенько между законом и практикой есть некоторый припуск..
Но не это же суть темы?
А суть в том, что все надо будет оформлять уже по бельгийским законам. так как муж будет резидентом Бельгии, а не Франции.
Я с вами полностью согласен, я только напомнил уникальность ее ситуации,связанной с правом на получение ПМЖ,здесь особый случай,многие иностранцы об этом не знают,а в префектурах вам никто "вежливо" не напомнит и не подскажет,что есть такая возможность...
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.07.2007, 13:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: Франция Центр - Россия Юг
Сообщения: 317
Подскажите, пожалуйста, сайт русских в Бельгии
Samedi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.07.2007, 13:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: Франция Центр - Россия Юг
Сообщения: 317
timofej пишет:
тут дело не в самой Бельгии,а в ситуации Самеди :ее муж гражданин ЕС,а живут они в другой стране,есть закон по которому его жена сможет попросить карту не на 1 год,а сразу на 10 лет,при определенных условиях,об этом уже многократно писалось на форуме...

А что это за закон и при каких условиях?
Samedi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.07.2007, 13:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
вот что дает гугл
http://www.google.fr/search?hl=fr&q=...g_en%7Clang_ru
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.07.2007, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Samedi, посольство Франции Вами заниматься не будет по вопросу бельгийского вида на жительство. Консульство Франции в Бельгии будет хзаниматься только вашим запросом о гаржданстве Франции через пять лет брака. А пока - только власти Бельгии.
Французский вид на жительство выдается на основниии ПРОЖИВАНИЯ во Франции, если живете в Бельгии, какое отношение к Вам будет иметь Французкое консульство?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.07.2007, 14:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: Франция Центр - Россия Юг
Сообщения: 317
Спасибо Вам огромное! Очень сложно без русской клавиатуры искать то, что нужно.
Samedi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.07.2007, 14:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: Франция Центр - Россия Юг
Сообщения: 317
Ptu пишет:
посольство Франции Вами заниматься не будет по вопросу бельгийского вида на жительство
А зачем мне бельгийский вид на жительство, если сегодня мы в Бельгии живем, завтра в Люксембурге, послезавтра во Франции? В общем я себе уже голову поломала, как нам быть
Samedi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.07.2007, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Samedi, значит каждый раз новый вид на жительство придется оформлять и бегать с бумажками, ждать.
Вот в этом и разница с гражданством... Хоть оно Вам не так и нужно. Оно бы НИКОМУ не нужно было, если бы не эта возня с бумажками.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.07.2007, 14:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: Франция Центр - Россия Юг
Сообщения: 317
Просто вспоминаю сутуацию своих друзей. Она - гражданка бывшей советской республики, он - француз. После свадьбы он находит работу заграницей, она успевает получить первую карту и с ней едет в другую страну, и там уже посольство Франции продолжало делать ей доки.
Samedi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.07.2007, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Samedi, видимо речь идет то времени, когда после первой КДС уже можно было получать гражданство, что они и сделали после первой КДС. Это увы, не Ваш случай. Да и если Вы хотите работать, и успели получить французскую КДС все равно надо получать местные документы с правом работы в БЕЛЬГИИ. Французская КДС разрешает работать только во Франции.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.07.2007, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Samedi пишет:
То есть надо все-таки звонить в посольство в Белгии, наверное... Просто не могу найти по поиску подобные темы :цонфусед:
Если свадьба во Франции, то визу для замужества вам надо получать во французском посольстве.
Далее, что касается документов для дочери, коль вы будете жить в Бельгии, то все будет проходит по бельгийским законам, в том числе и бельгийском посольстве
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.07.2007, 16:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: Франция Центр - Россия Юг
Сообщения: 317
Вот сейчас будущий супруг бомбардирует Бельгию телефонными звонками
Samedi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.07.2007, 23:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: Франция Центр - Россия Юг
Сообщения: 317
вам повезло,есть большой шанс попросить уже находясь в Бельгии 10 летную карту

А как это можно сделать?
Samedi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.07.2007, 23:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.03.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 302
Подавать документы в префектуру в Бельгии, если Вам положена 10-летняя карта - Вы ее получите.
Neva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 04.07.2007, 00:14
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Samedi пишет:
А зачем мне бельгийский вид на жительство, если сегодня мы в Бельгии живем, завтра в Люксембурге, послезавтра во Франции? В общем я себе уже голову поломала, как нам быть
Если вы будете постоянно переезжать,то вам не дадут карту на 10 лет, я начал о ней,говорить,думая,что вы останетесь в Бельгии,а раз у вас жизнь получится инернациональная,то это не ваш случай с ПМЖ....Извините,что сбил вас с пути!
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 04.07.2007, 12:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: Франция Центр - Россия Юг
Сообщения: 317
Честно говоря, не могу знать заранее, останемся ли мы в Бельгии или будем переезжать. Все зависит от работы мужа. У него долгосрочный конракт, но в этой жизни все бывает. Однако хотелось бы знать все возможные варианты оформления документов. Тем более, что у меня русский ребенок. Не хотелось бы потом иметь проблемы с доками для ребенка, чтобы потом французы не сказали, что мой ребенок не имеет права получить франц. гражданство.
Samedi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 04.07.2007, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Samedi, не волнуйтесь, у супруги французкого гражданина ( и ее ребенок запрашивает одновременно) есть право полдучить гражданство, даже если она не живет во франции, просто срок когда можно запрашивать не 4 года, как живущих во франции, а 5 лет.
ТАк что у вас нет причин на излишнее волнение, просто подавайте на КДС, возможно получите 10летку, если положено. Если же однажы переедете в другую европейскую страну - просто запросите на месте новую (бельгийская десятилетка не позволит жить более 3 мес и работать в другой стране).
ТАк что не волнуйтесь - проходите обычну продедуру. Узнавайте про все нюансы получения КДС и воссоединения с ребенком именно в Бельгии.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможность длительного пребывания во Франции, если ребенок - француз Hronos Административные и юридические вопросы 6 22.07.2009 23:48
Если ребенок больше не француз Leyla Административные и юридические вопросы 64 13.04.2008 21:34
Если будущий муж - не француз dashik Административные и юридические вопросы 20 05.04.2007 13:02
Если муж - не француз febbraio72 Административные и юридические вопросы 8 15.06.2006 19:08


Часовой пояс GMT +2, время: 01:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX