Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.01.2007, 20:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.12.2006
Откуда: Moscou-Provins
Сообщения: 45
Француз в Москве

Всем добрый день!
Так получилось, что вместо того, чтобы ехать жить во Францию, нам придется на несколько лет (года 2-3) остаться в России, в Москве.
К сожалению, мой муж не знает русский язык и не знает, чем бы он мог у нас заняться. Посоветуйте, с чего начать? Курсы русского языка? Небольшой бизнес? Работа без языка? Может есть на форуме французы, которые обосновались в Москве и могут чем-нибудь помочь?
Заранее спасибо за совет
Vendeuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.01.2007, 21:35
Мэтр
 
Аватара для 'aqua
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Сообщения: 584
Попробуйте посмотреть здесь, на форуме: http://vivreenrussie.net/
'aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.01.2007, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Aglaya
 
Дата рег-ции: 25.11.2006
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1.084
А какая у Вашего друга профессия?
Aglaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.01.2007, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Aglaya
 
Дата рег-ции: 25.11.2006
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1.084
Простите, у Вашего мужа.
Aglaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.01.2007, 19:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.12.2006
Откуда: Moscou-Provins
Сообщения: 45
Aglaya пишет:
Простите, у Вашего мужа.
Он делал интернет сайты, а также работал в Майкрософте в клиентской службе, в отделе помощи клиентам...но дело в том, что русским он не владеет
Vendeuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.01.2007, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
Если он знает английский, то это облегчет ситуацию. В Москве немало иностранных компаний, где внутрикорпаративным языком является английский. Если же нет, то пусть усиленно учит русский (как Вы и сами сказали). Хотя бы начнет с чего-то. Удачи!
Естественно, нужно искать, искать и, еще раз, искать, без остановки!
Sunrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.01.2007, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Aglaya
 
Дата рег-ции: 25.11.2006
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1.084
Может быть Вам обратиться в агентство по трудоустройству? Я знаю что агентство "Анкор" трудоустраивает иностранцев.
Aglaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.01.2007, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Aglaya
 
Дата рег-ции: 25.11.2006
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1.084
Сайт www.ancor.ru Попробуйте в интернете на сайтах по поиску работы (www.job.ru, www.zarplata.ru) разместить резюме Вашего мужа. Может быть кто-то откликнется.
Aglaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.01.2007, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Вакансии для иностранцев предлагают здесь http://www.careercenter.ru/ и здесь http://expat.ru/
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.01.2007, 16:06
Мэтр
 
Аватара для La Joyeuse
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 722
Vendeuse пишет:
Он делал интернет сайты, а также работал в Майкрософте в клиентской службе, в отделе помощи клиентам...но дело в том, что русским он не владеет
Вот эта компания занимается в том числе и разработкой сайтов : www.atalan.net Владелец - француз. Точно знаю, что в этой компании были случаи, когда брали на работу французов, не владующих русским языком.
La Joyeuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.02.2007, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
У меня сейчас похожая ситуация - планирую перевезти мужа в Москву. Только хочется подойти к данному вопросу разумно, чтобы не получилось "из огня в полымя". Сначала отправлю его на курсы языка. Может, кто-нибудь уже сталкивался с этим - какие самые эффективные?
Centra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.02.2007, 20:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.12.2006
Откуда: Moscou-Provins
Сообщения: 45
Centra пишет:
У меня сейчас похожая ситуация - планирую перевезти мужа в Москву. Только хочется подойти к данному вопросу разумно, чтобы не получилось "из огня в полымя". Сначала отправлю его на курсы языка. Может, кто-нибудь уже сталкивался с этим - какие самые эффективные?
Я своего отправила на курсы в институт русского языка им. Пушкина (ул. Академика Волгина, метро Беляево). Там достаточно интенсивные курсы, по пять часов в день (с 9-30 до 14-50), четыре раза в неделю. Среда, суббота, воскресенье выходные.Группы не очень большие - 8 человек. Цена около 250 евро в месяц. Они говорят, что результаты у них хорошие и что через месяц они уже начинают потихоньку говорить....
Может быть еще можно пойти в Университет Дружбы Народов им. Патриса Лумумбы (ул. Миклухо-Маклая, метро Беляево или Юго-Западная). На подфаке хорошо готовят, но я не узнавала, что там и как...А он у вас только учиться будет или работать тоже?
Vendeuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.02.2007, 21:05
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Подфак длится год. По 3-4 пары (по 1,5 часа пара) в день, минимум 4-5 дней в неделю. Не слышала, чтобы в РУДН был интенсив, но могу попробовать уточнить
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.02.2007, 19:51
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
Я тоже уже узнала про курсы в институте Пушкина, тк встречала в интернете положительные отклики о них. Я планирую записать туда мужа осенью, поэтому сейчас ещё время есть - он сначала, скорее всего, будет только учить язык, потому как работу ещё найти надо будет здесь.
Vendeuse, а у вас муж уже сколько учится там? Есть какой-нибудь прогресс?
Diffe, если не сложно, уточните насчёт интенсива в РУДН, пожалуйста. Мне хочется загрузить мужа занятиями по максимуму, чтобы погрузить полностью в новый язык.
Centra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.02.2007, 21:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Snegurka
 
Дата рег-ции: 06.11.2004
Откуда: Мос. область
Сообщения: 375
Отправить сообщение для  Snegurka с помощью ICQ Отправить сообщение для Snegurka с помощью MSN
У меня преподаватель французского был француз, почти не говорящий по-русски. Так что мне кажется, на первых порах вполне возможно давать частные уроки французского, чтобы ему не скучно было.
Snegurka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.02.2007, 10:50
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Знаю людей, которые преподают русский язык для иностранцев в Институте им.Пушкина. Лучше, чем это делают они, наверное, вряд ли можно делать свое дело... Они просто влюблены в русский язык, в нашу культуру, и передают эту любовь иностранцам.
И вообще, их ученики побеждают на олимпиадах по русскому языку для иностранцев.
Так что, своим друзьям я бы посоветовал туда...
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.02.2007, 12:03
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
Snegurka, у вас, навреное, был уже подготовленный уровень знания французского языка, раз вы с преподавателем понимали друг друга?
bluesman, вы ещё раз убедили меня в правильности выбора института для изучения русского! Осталось теперь только записать туда мужа - у меня почему-то уже которую неделю не получается дозвониться до референта, которая занимается французами...
Centra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.02.2007, 12:34
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Centra, да, они там пишут настоящие сочинения, разбирают литературу, от старинной до современной, вникают в стиль русского языка, изучают интонации, учат наизусть и стихи, и прозу...
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.02.2007, 12:38
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Centra пишет:
Snegurka, у вас, навреное, был уже подготовленный уровень знания французского языка, раз вы с преподавателем понимали друг друга?
bluesman, вы ещё раз убедили меня в правильности выбора института для изучения русского! Осталось теперь только записать туда мужа - у меня почему-то уже которую неделю не получается дозвониться до референта, которая занимается французами...
Совсем необязательно преподаватель должен знать язык ученика. Здесь, во Франции, я ходила на курсы французского, начав изучать язык с нуля. И, конечно же, француженка-преподаватель ни слова не знала по-русски (кроме ДА-А-А). И великолепно учила и меня, и немцев, и голландку, и армянина, и азербайджанку, и алжирцев и т.д. Все наглядно, все понятно. Конечно, методика преподавания языка не для носителей языка, а для иностранцев была.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 21.02.2007, 13:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для WhiteSpirit
 
Дата рег-ции: 02.12.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 344
Vendeuse пишет:
Может быть еще можно пойти в Университет Дружбы Народов им. Патриса Лумумбы
мне кажется, это неплохая идея - правда, если он уйдет сразу после подфака, то никакого диплома не будет. Но он ему и не очень то нужен, так ведь? А учат там неплохо, если стараться - через пол года заговорит потихоньку
я там училась (в русской группе, конечно, и еще друг бельгиец.
__________________
Dieu que c'est bon l'été !
WhiteSpirit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 21.02.2007, 14:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Snegurka
 
Дата рег-ции: 06.11.2004
Откуда: Мос. область
Сообщения: 375
Отправить сообщение для  Snegurka с помощью ICQ Отправить сообщение для Snegurka с помощью MSN
Да, но с носителем языка мы как раз лучше развили разговорную речь, т.к. при знании грамматики, связать два слова по-французски было сложновато. Так что это было очень полезно.
Кстати, помимо уроков французского, он преподавал еще какой-то предмет в вузе, кажется, по экономике. Так что можно еще этот вариант рассмотреть. Если ваш муж знает английский, то можно и с английским устроиться на работу. Думаю, вузы заинтересованы в западном опыте и примут его с распростертыми объятиями.

Centra пишет:
Snegurka, у вас, навреное, был уже подготовленный уровень знания французского языка, раз вы с преподавателем понимали друг друга?
Snegurka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 21.02.2007, 17:02
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Vendeuse, пусть обратится в агентство ТПА в Москве. Возможно, что они смогут чем-нибудь помочь.
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 23.02.2007, 03:53
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Есть компания "Brainpower" , вот их сайт http://www.brainpower.ru/ru/index.html.
Один из директоров их филиала в России -француз .
Пишите CV, может повезет
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.03.2007, 09:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 650
Aglaya пишет:
Сайт www.ancor.ru Попробуйте в интернете на сайтах по поиску работы (www.job.ru, www.zarplata.ru) разместить резюме Вашего мужа. Может быть кто-то откликнется.
уж лучше http://hh.ru
romashishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 08.03.2007, 11:10
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Кстати, TPA-французское кадровое агентство, оно реально помогает устроиться во французскую фирму в Москве (и не только). Подруга рассказывала, что большинство их сотрудников пришли в компанию по рекомендации этого агентства. Кроме того, большая их часть- французы.
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 09.03.2007, 14:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 650
redannie пишет:
Кстати, TPA-французское кадровое агентство, оно реально помогает устроиться во французскую фирму в Москве (и не только). Подруга рассказывала, что большинство их сотрудников пришли в компанию по рекомендации этого агентства. Кроме того, большая их часть- французы.
а координаты не подскажете, пожалуйста?
romashishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Француз ищет стажировку в Москве. Как искать? Помогите, пожалуйста! WooDRa Биржа труда 2 20.12.2008 17:58
А много ли у вас знакомых пар "француз-русская" в Москве? BEAUTY Встречи-тусовки во Франции и России 7 02.04.2007 18:22
ОВИР: срочно нужна помощь! Француз в Москве! Napoldan Административные и юридические вопросы 7 20.12.2006 18:09
Француз дает уроки в Москве. Недорого Diffe Биржа труда 39 26.11.2006 20:17
Француз снимет комнату в Москве, август Ellena Аренда и продажа жилья 4 11.04.2005 14:23


Часовой пояс GMT +2, время: 01:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX