Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 17.09.2009, 12:55
Бывалый
 
Аватара для sidner
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Откуда: Strasbourg, France
Сообщения: 113
Отправить сообщение для  sidner с помощью ICQ
Насколько я понял, в Париже есть отделения Citigroup Inc. - это означает, что пластиковые карты, выданные московскими отделениями Citibank в соответствующих банкоматах можно обналичить без комиссии. По крайней мере, так сообщили в отделении банка сотрудники. Удачи!
__________________
In the end all we have - soul blueprint
sidner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 19.09.2009, 06:43
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.775
Посмотреть сообщениеAnpa пишет:
1.SWIFT и BIC это одно и то же?
Да.
Посмотреть сообщениеAnpa пишет:
2. клиринговый код по-русски - как называется по-французски?
Скорее всего вам это не пригодится, но на всякии случаи
клиринг = compensation
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 19.09.2009, 06:46
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.775
Посмотреть сообщениеsidner пишет:
это означает, что пластиковые карты, выданные московскими отделениями Citibank в соответствующих банкоматах можно обналичить без комиссии. По крайней мере, так сообщили в отделении банка сотрудники.
Скорее всего они вас обманули. В любом случае, кроме банка комиссию берет себе Виза или МК.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 25.09.2009, 15:00
Бывалый
 
Аватара для sidner
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Откуда: Strasbourg, France
Сообщения: 113
Отправить сообщение для  sidner с помощью ICQ
EHOT,
Да мне даже дали адрес одного единственного отделения Ситибанка в Париже. 1-5 rue Cézanne, это недалеко от метро Miromesnil
__________________
In the end all we have - soul blueprint
sidner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 25.09.2009, 15:05
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
sidner, на примере SG могу сказать , что комиссию берут в России с карт выданных французским банком, и во Франции с карт, выданных российским.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 25.09.2009, 15:35
Бывалый
 
Аватара для sidner
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Откуда: Strasbourg, France
Сообщения: 113
Отправить сообщение для  sidner с помощью ICQ
aliska,
Меня и без этого надули, не предупредили, что дебетовой нельзя через интернет расплатиться (Мастеркард), а я и прозевал, забыл.
Теперь одна лишь надежда, что студенческую карту, куда будет стипендия сваливаться, сделать удастся кредитной , а не дебетовой.
__________________
In the end all we have - soul blueprint
sidner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 25.09.2009, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеsidner пишет:
Меня и без этого надули, не предупредили, что дебетовой нельзя через интернет расплатиться (Мастеркард), а я и прозевал, забыл.
Правда ? А я расплачивалась направо и налево...Как раз Мастеркардом. Это Маэстро нигде не расплатишься, а визой и "мастером" можно. Даже дебетовой.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 26.09.2009, 00:57
Бывалый
 
Аватара для sidner
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Откуда: Strasbourg, France
Сообщения: 113
Отправить сообщение для  sidner с помощью ICQ
Droopy,
А какого банка карта у Вас? У меня Ситибанк - может у разных банков разные требования.
__________________
In the end all we have - soul blueprint
sidner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 26.09.2009, 09:08
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
sidner, у меня разные были - Райффайзен, БСЖВ и другие. ВСЕ работали.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 26.09.2009, 12:51
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
sidner, у меня разные были - Райффайзен, БСЖВ и другие. ВСЕ работали.
У меня тоже ДЕБЕТОВЫЕ карты Райффайзен и Сбербанк. Всегда расплачивалась в интернете, проблем не знала.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 26.09.2009, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Eternelle, так у меня всегда были только дебетовые в России. И даже с банальным Сбером проблем не было.
sidner, видимо, Сити-Банк опять намудрил что-то ( я слышала очень много нареканий знакомых и друзей, им зарплату на счета в нём переводили, так говорят, что обслуживание очень неудачное).
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 26.09.2009, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Eternelle, так у меня всегда были только дебетовые в России. И даже с банальным Сбером проблем не было.
Наверное, из моего коммента было не совсем понятно, что я к вам присоединяюсь =)
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 26.09.2009, 16:46
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Eternelle, это я неясно выразилась, добавила, так сказать, к Вашему. ;-))
Sorry.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 18.05.2010, 21:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.02.2010
Сообщения: 12
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста!
Поеду в Париж на месяц учиться и думаю, что надо карту завести (в Москве). Ну тысяча евро по ней должна пройтись.
Есть карта маэстро рублевая Сбербанка.
В Альфа банке мне сказали, что за снятие в банкоматах французские банки комиссию не берут, берет только банк, чья карта, те Альфа банка 1% минимально 119 руб.
Сосьете? Райффазен? Что посоветуете?
А началось все с того, что надо 100 евро перевести на юр лица во Францию, но мне кажется уже все одинаково в среднем 20-30 евро.
Так устала искать(((

Всем спасибо заранее!
Mauriat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 22.08.2010, 18:59
Дебютант
 
Аватара для Margousha
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: Msk
Сообщения: 12
Всем доброго времени суток! У меня похожая проблема-не могу определиться с выбором банка. Собираюсь следующим летом дочку везти на экскурсию в Париж. Я не работаю, поэтому для получения визы, кроме всего прочего, требуется предоставить выписку с лицевого счёта. Я бы хотела, чтобы деньги, положенные мной на счёт, можно было расходовать с помощью карты в Париже. Что это должен быть за счёт и в каком банке его открыть, ума не приложу. Я в этом полный профан. С благодарностью приму любой совет.
Margousha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 02.11.2012, 22:42
Мэтр
 
Аватара для karuda
 
Дата рег-ции: 08.04.2012
Сообщения: 918
http://omsk777.ru/nalog.html. Да,очень полезная статья. И так все доходчиво разъяснено. Он платит налог во Франции со своей работы.Значит,является налоговым резидентом Франции. В РФ мама платит за него налог на имущество (квартира) 1/2 часть. В РФ он тоже налоговый резидент (по имуществу).По этой статье яснее ясного: 30% от своей доли он заплатит в РФ,т.к. более полугода в году проживает за границей.Фактически постоянно. Можно,конечно,не говорить в налоговой,что сын проживает там. Но у страха глаза велики.
karuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 02.11.2012, 22:58
Мэтр
 
Аватара для karuda
 
Дата рег-ции: 08.04.2012
Сообщения: 918
На ум приходит и другой вариант: мама продает их общую квартиру по доверенности от сына. Налог мама не платит потому как квартира более 3-х лет в собственности.ИВ (Индивидуальный Вычет) ей тоже не полагается. Квартиру с сыном они не покупали,досталась маме от бабушки с дедушкой. Деньги от продажи высылает на счет сыну.Но лучше этого не делать. Почему? Печкин,объяснял это выше на стр.35.Тогда вариант: положить эти деньги на международную карточку (не знаю какую правильнее будет) в рублях или в евро или долларах и привезти ее сыну. Только вопрос: если карточка будет оформлена на маму в РФ,сможет ли сын ею пользоваться во Франции? Ведь сделать на его имя карточку мама не сможет? Нужно самому сыну в РФ ее оформлять? Неужели мама без присутствия сына,не может оформить ему и на его имя такую карточку в подарок? Может и сможет оформить,только сможет ли он ею пользоваться? Ух,сколько "может-сможет" получилось...
karuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 03.11.2012, 10:09
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеkaruda пишет:
На ум приходит и другой вариант: мама продает их общую квартиру по доверенности от сына. Налог мама не платит потому как квартира более 3-х лет в собственности.
Это самый правильный вариант. Я же писал выше - доверенность с правом получения денег. Желательно эту доверенность сделать тут (у русского нотариуса).

Переслать можно :
- по немногу
- частично вывезти налом
- сын при приезде оформляет карту на себя как резидента РФ. Не принципиально - евро или рубли (как нравится больше), списывает там.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 03.11.2012, 11:41
Мэтр
 
Аватара для karuda
 
Дата рег-ции: 08.04.2012
Сообщения: 918
Доверенность сделана в консульстве сразу на русском языке. Простая без вензелей,внизу печать и подпись вице консула. Я по просьбе сына в этом году хотела снять с его Сберсчета (Сбербанк России в Москве) по его доверенности. Проблем как бы в связи со снятием наличкой и закрытием счета в СБ не возникало. Я просто не уложилась по времени. Нужно было иметь по-моему 4 дня,чтобы СБ проверил доверенность. Я сама не живу в Москве. Вот копаюсь и ищу ответы на вопросы:как перевеСти или перевеЗти? Нашла на форуме совет от знающего человека. Сделать карту. Сообщение за октябрь 2006 г.,но думаю,что и сейчас это актуально. Если можно,я выдержку приведу здесь Тема: Банковская карта из России 28.10.2006, 17:14
frank
Мэтр




Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 6.275
Банк выбираете любой-какой нравиться, и не важно где он, в Москве или в Саратове.Совсем не обязательно снимать деньги наличными с карты-вполне можно ВЕЗДЕ во Франции ВСЕ оплачивать картой. При этом НИКАКАЯ комиссия не берется.Обычно отказ бывает только тогда, когда сумма маленькая -до 10 Евро и то крайне редко.Для таких случаев держите наличные-на месяц достаточно 300-400 Евро.Остальное на карточке. Если же Вы решите снять деньги наличными с карты, то комиссия зависит не от того в каком банке открыта карточка, а в КАКОМ вы снимаете.Каждый банк устанавливает свои правила и может установить любой процент за снятие денег из своего банкомата карточкой чужого банка.(Обычно 3-5%).
Еще один важный момент-рекомендую открывать в России карточку в Евро, тогда Вы не будете терять при автоматической конвертации долларов или рублей , если карточка открыта в этой валюте.И еще-есть много разных карточек-я рекомендую VISA или MASTERCARD, потому что VISAELECTRON, CIRTUSMAESTRO, AMERICAN EXPRESS принимают не везде в Европе.Некоторые кафе и маленькие магазинчики эти карты к оплате не принимают.
Так вроде все.
Немного про собственный опыт:
У меня несколько карт:
1.VISA Electron в рублях дебетовая от Тембр-банка (малонадежный банк)-на нее мне переводят зарплату, она рублевая, я ее использую для расчетов в Москве, но чаще просто снимаю с нее налик в банкомате.Так как карта зарплатная, то без комиссии.
2.VISA GOLD кредитная от Абсолют-банка(банк средней надежности)-она в евро-ее я использую для поездок в Европу, везде принимают без проблем.Есть очень удобные услуги-как делаешь платеж по карте, на мобильный приходит SMS-ка-видишь сколько сняли и остаток на счете, кроме того видно -не обманул ли продавец, прокатав дважды, параллельно та же информация идет на e-mail, если вдруг не обратил внимание.
3.VISA дебетовая от Альфа-банка, в долларах используется в поездках как резервная карта на всякий случай, сервис хуже, остатки можно узнать по телефону по кодовому слову. Не очень удобная карта, но очень надежный банк.. "
karuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 03.11.2012, 12:48
Мэтр
 
Аватара для karuda
 
Дата рег-ции: 08.04.2012
Сообщения: 918
Тема тут не про деньги в банке,но коль мы заглядывает сюда,значит,нам это нужно. Тут соображения г-на Frank на тему как доставить денежку из России во Францию. Куда положить,чтоб налог был меньше.Может, у кого есть свежая информация по этой теме,дайте ,пожалуйста ссылку. Если здесь больше дискутировать на эту
ту тему нельзя,то перенесите в другую тему,с более свежей информацией. Тема здесь:http://www.infrance.su/forum/showthr...E0%ED%F6%E8%E8
karuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 03.11.2012, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеkaruda пишет:
Доверенность сделана в консульстве сразу на русском языке.
это не есть айс. Т.к. доверенность будет прописана в договоре купли-продажи. А что, сын не может приехать в РФ? Сразу бы и карту сделал на себя
Цитата:
Нашла на форуме совет от знающего человека. Сделать карту. Сообщение за октябрь 2006 г.,но думаю,что и сейчас это актуально.
Да, там все правильно написано. Только тип карты лучше выбирать в зависимости от банка. Имхо, лучше открывать Мастеркард чиповый в евро. Проблем нигде не будет...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 04.11.2012, 09:21
Мэтр
 
Аватара для karuda
 
Дата рег-ции: 08.04.2012
Сообщения: 918
Parka,"это не есть айс." что такое айс? Пойду консультироваться в СБ. Приехать не сможет. Я сама езжу к нему почти каждый год. Знакомые пока посоветовали сделать дебетовую банковскую карту в евро на свое имя и передать сыну. Только СБ нужно сказать,что картой буду пользоваться во Франции,чтобы счет не заблокировали. Думаю,а какие суммы он сможет снимать во Франции по карте из РФ? Если нужно будет купить квартиру,наверное не сможет снять,пусть не всю сразу,а по нескольку раз? Делать кредитную карту в евро? Чтобы снимать по несколько сотен евро,это сколько же раз будет снимать и сколько же дней? И % будут в сумме немалые? Еще думаю: а можно ли в СБ об этом говорить? Что деньги будут сниматься во Франции? Если,можно говорить,то после консультации напишу здесь,что сказали они.
karuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 04.11.2012, 09:33
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеkaruda пишет:
Parka,"это не есть айс." что такое айс?
это не есть "хорошо".

Цитата:
Знакомые пока посоветовали сделать дебетовую банковскую карту в евро на свое имя и передать сыну.
И представляете - сына ловят за то, что карта принадлежит не ему и сажают в тюрьму Это шутка, но в каждой шутке есть доля правды. Свою карту нельзя никому передовать. Можно завести карту на сына сразу (на его имя) или завести карту на себя + его карту сделать к счету дополнительной. Снимать деньги во Франции с карты наличными - лишиться 5-7% с суммы. Зачем? Не понятно, почему сын не может приехать один раз сам в Россию.

Цитата:
а можно ли в СБ об этом говорить? Что деньги будут сниматься во Франции?
а зачем об этом говорить? Где хотите - там и снимаете. Хоть в Африке... Главное, чтобы карта была международной и банкомат правильный был.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 19.11.2012, 06:00
Мэтр
 
Аватара для karuda
 
Дата рег-ции: 08.04.2012
Сообщения: 918
" Главное, чтобы карта была международной и банкомат правильный был". Что за правильный банкоман для нас будет? И какая карта тогда самая подходящая для Франции?
karuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 19.11.2012, 08:15
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеkaruda пишет:
Что за правильный банкоман для нас будет?
тот, что заточен к приему не только местных суррогатов, т.е. обычный банкомат.
Цитата:
И какая карта тогда самая подходящая для Франции?
Самая подходящая - евровый чиповый Мастеркард. Не ошибетесь...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 19.11.2012, 08:25
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.641
А еще проще переводить деньги сыну на его счет во Франции, указав цель перевода ПОДАРОК.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 19.11.2012, 08:55
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
А еще проще переводить деньги сыну на его счет во Франции, указав цель перевода ПОДАРОК.
"Подарок" облагается налогами с определенной суммы. А вот "перевод
семейных д/с" - нет.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 19.11.2012, 09:04
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.641
Посмотреть сообщениеParka пишет:
"Подарок" облагается налогами с определенной суммы.
Ну если сумма превышает 150000 (или 157000)
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 19.11.2012, 09:32
Мэтр
 
Аватара для karuda
 
Дата рег-ции: 08.04.2012
Сообщения: 918
Спасибо за ответы! Семейный д/с? Их общий семейный депозитный счет? Мужа и жены?
Я в продолжении своей темы. В свой российский СБ отнесла доверенность и копии счетов, (книжек нет) от сына,чтобы перевести его деньги с московского счета на мой СБ в регионе. Взяли на проверку доверенность,которая "не есть айс". В этот же день позвонили мне из моего регионального банка и спросили № тел сына. Я дала. Позвонили ему,он удостоверил,что доверяет мне перевести деньги из Москвы. Мой банк выслал им все документы с доверенностью. Сказали ждать ответ из Москвы. Прошло 10 дней с выходными. В банке СБ-онлайн,пока нет этих денег. Ждем-с.
karuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 19.11.2012, 10:00
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеkaruda пишет:
Прошло 10 дней с выходными. В банке СБ-онлайн,пока нет этих денег. Ждем-с.
Круто Сбер работает! Вообще-то, перевод денег в России - макс. на след. утро независимо от региона.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французская кредитная карта в России Paulina Цены, покупки, банки, налоги 91 02.08.2016 10:50
Банковская карта для туриста за 1 день - реально? Медея Вопросы и ответы туристов 7 08.10.2010 15:02
"Школьная карта" и "судебная карта" Boris Обо всем 4 04.08.2007 16:35
Банковская система _Marinka_ Цены, покупки, банки, налоги 8 04.04.2007 13:46
Банковская система Россия-Франция Oliviа Цены, покупки, банки, налоги 7 25.09.2006 20:48


Часовой пояс GMT +2, время: 00:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX