Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.10.2006, 23:27
Дебютант
 
Аватара для ingvar
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Сообщения: 59
Поговорим о диалектах

Уважаемые форумчане, мне интересно узнать - а какие диалеткты французского языка существуют и в чём конкретно они различаются ? На каком диалекте говорят в вашей области Франции ? Да, я знаю, что благодаря модераторам сайта на сайте достаточно много информации на эту тему. Но мне хотелось бы узнать об этом от вас, т.е. от простых русских живущих во Франции.
Со своей стороны хочу поделиться с вами своими "Непутёвыми заметками" о диалектах немецкого языка. Работа безусловно дилетанская, т.к. лингвистический вуз я не заканчивал и в Германии я всего 5 месяцев.
О диалектах немецкого языка.

Во-первых следует различать диалекты как таковые (это диалекты немецкого языка Германии, за исключением "Hoch deutsch") и диалекты перешедшие в разряд языков (это те диалекты немецкого, на которых говорят в Австрии, Швейцарии, и Люксембурге).

О диалектах как таковых:

В Германии существует огромное количество диалектов, среди которых можно выделить Берлинский, Баварский, Плат Дойч - диалект северных морских районов Германии, Кёльш - кёльнский диалект, Хесиш - диалект области Хесен, Франконский - диалект города Франкфурт на Майне и его окрестностей и другие....
Официальным языком общения (языком культуры, литературы, средств массовой информации, политики) является Хох Дойч - Верхний немецкий. Когда-то это был диалект Верхних районов Германии. Впервые он введён во всеобщее употребление Мартином Лютером - именно на Хох Дойч с латинского языка была переведена им Библия.
По сути, Хох Дойч - это стандарт немецкого языка Германии. Поэтому существуют определённые стандарты правописания и произношения. Например буквосочетание "Ch" нужно читать как "Хь" " (в словах немецкого происхождения. Например, "ich" "ихь" "Я"). А звук "R" следует произносить как картавое "Р" - похоже на фрацузкий "R" после согласного звука (например в французском слове "tre".
А, например, на диалекте Франкфурта на Майне буквосочетание "Ch" нужно читать как "щь" (в словах немецкого происхожденияю Например, "ich" "ищь" "Я"). А на берлинском диалекте как "к". Например, "ich" "ик" "Я"
А баварский звук "R" похож "Р" славянских языков (т.е. на наш родной "Р").

Существуют и другие особенности.

О диалектах перешедших в разряд языков:

Сами понимаете, в Австрии, Швейцарии и Люксембурге Мартин Лютер не жил, поэтому диалекты немецкого в этих странах являются официальными языками общения т.е. это заметные отличия в произношении и правописании. Хох дойч на эти страны не распространяется. Исключением является разве что Австрийский немецкий - этой немецкий язык Негермании наиболее схож с немецким языком Германии.
А если брать Швейцарию и Люксембург, то, когда по телевизионных каналам Германии показывают интервью с жителями Люксембурга или Швейцарии, то в субтитрах указывается перевод на хох дойч. То же самое, в принципе, используется и при интервью с жителями Кольна или Баварии. Отличие заключается в том, что для немца Диалект - это "Фу-у-у !!!" (никогда не говорите немцу, что он говорит на диалекте - может серьёзно обидеться !), а Хох Дойч с небольшим АКЦЕНТОМ твоей области (если ты немец) или твоей страны (если ты иностранец) - это Зупер !!!
Кстати, по этому (одна из причин) и не любят немцы поздних переселенцев из стран бывшего СССР - "наши" переехав на ПМЖ в Германию не особенно заботятся о своём Хох Дойч, а вместо этого к ядрёному русскому акценту добавляют ещё и диалект своей области Германии. Получается термоядерная смесь, которую "немецкое ухо" ну никак не может переварить !!!

С уважением,
Игорь.

P.S. Немецкие женщины и девушки считают очень красивым и сексуальным акцент французов говорящих на немецком языке !!! Правда !!!
ingvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.10.2006, 16:49
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Очень хорошая тема. Я немного знаю про Швейцарские диалекты. А вот ссылка на французские языки- великое множество как языков, так и акцентов. Безумно интересно осваивать язык региона, где живешь.

http://www.lexilogos.com/france_carte_dialectes.htm
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.10.2006, 17:00     Последний раз редактировалось Jurmala; 30.10.2006 в 17:04..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Кстати, вопрос на засыпку. Кто сможет перевести и на каком это языке?


Ol o sourd pou queuriai tant fort

Ol aivo eu pou

__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.10.2006, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Трудно описывать акценты, вернее не возможно. Наш местный дофинуазский акцент например (очень мил на слух, кажется дети балуются) стал довольно редок в наших краях, в городе его вообще не встретишь. Остался видимо только в более менее удаленныхз деревушках. Я лично слышала настоящий дофинуазский акцент только в исполнении трех человек.. Ничего не поделаешь, миграция людей подавляет акценты.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.11.2006, 21:07
Мэтр
 
Аватара для krokodil
 
Дата рег-ции: 23.06.2003
Откуда: Béziers
Сообщения: 854
Jurmala пишет:
Кстати, вопрос на засыпку. Кто сможет перевести и на каком это языке?


Ol o sourd pou queuriai tant fort

Ol aivo eu pou

PATOIS LOCAL - SAINT GERMAIN DES CHAMPS:

Il est sourd pour crier aussi fort.

Il avait eu peur.
krokodil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поговорим о погоде Cristal Вопросы и ответы туристов 1905 18.10.2013 16:05
Поговорим за спорт Boris Мужской клуб 92 18.09.2008 01:35
Поговорим о соседях? Груша Жилье во Франции 3 08.05.2008 18:45


Часовой пояс GMT +2, время: 16:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX