Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.08.2014, 15:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Новый предел оплаты наличными - 300 евро (с 1.09.2014)

Встретил статью http://www.economiematin.fr/news-pla...14-legislation о том, что с 1 сентября будут невозможны платежи наличными более 300 евро. Правда, написано не совсем понятно, поиск в гугле мало помог. Кто-то разбирается в вопросе и могу бы объяснить что и как? Т.е. с 1 сентября нельзя будет купить за наличные, к примеру, телевизор за 400 евро? Или нельзя будет 500 евро наличными положить на свой счет в банке?
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.08.2014, 15:19
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
Т.е. с 1 сентября нельзя будет купить за наличные, к примеру, телевизор за 400 евро? Или нельзя будет 500 евро наличными положить на свой счет в банке?
телевизор вы можете купить, так как данный закон не применяется к покупкам в магазине (это, кстати, написано в самой статье). А вот наличкой положить на счет будет сложнее, так как если вы будете это делать регулярно, то у вашего банкира могут возникнуть вопросы (тк подобные ограничения созданы для того, чтобы бороться с незаконным оборотом ден.средств) и если вы на них не ответите, то вас могут занести в список неблагонадежных клиентов, тракфин, итд, итп.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.08.2014, 15:25
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Насколько я понимаю, то этот закон также облегчает жизнь гос.служащих и служащих мэрии, так как раньше (то бишь вплоть до 01/09/14) можно было заплатить налоги или например за услуги мэрии (школа, ясли) наличкой, а вот теперь это будет практически невозможно.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.08.2014, 15:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
Насколько я понимаю, то этот закон также облегчает жизнь гос.служащих и служащих мэрии, так как раньше (то бишь вплоть до 01/09/14) можно было заплатить налоги или например за услуги мэрии (школа, ясли) наличкой, а вот теперь это будет практически невозможно.
Про магазины я что-то просмотрел, спасибо. Это все упрощает.

Но все же непонятно, какие конкретно платежи ограничиваются. В статье написано только про платежи в казначейство "guichets de trésories" (что меня, к примеру, мало касается), но при этом обсуждается вопрос уплаты за квартиру (loyer), какая связь?
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.08.2014, 15:39
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
но при этом обсуждается вопрос уплаты за квартиру (лоыер), какая связь?
как, какая? Налоги, upsik, налоги! Ведь если ваш квартиросьемщик платит вам наличкой, к примеру, 600 евро, а вы (с его согласия или даже без) записали в налоги только 300 или вообще сказали, что не смогли снять квартиру, то это резко уменьшает ваши налоги... А ведь фр.государству сейчас очень не хватает налогов...
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.08.2014, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
телевизор вы можете купить, так как данный закон не применяется к покупкам в магазине (это, кстати, написано в самой статье). А вот наличкой положить на счет будет сложнее, так как если вы будете это делать регулярно, то у вашего банкира могут возникнуть вопросы (тк подобные ограничения созданы для того, чтобы бороться с незаконным оборотом ден.средств) и если вы на них не ответите, то вас могут занести в список неблагонадежных клиентов, тракфин, итд, итп.
Можно класть чеками, если есть такая возможность.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.08.2014, 15:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
как, какая? Налоги, upsik, налоги! Ведь если ваш квартиросьемщик платит вам наличкой, к примеру, 600 евро, а вы (с его согласия или даже без) записали в налоги только 300 или вообще сказали, что не смогли снять квартиру, то это резко уменьшает ваши налоги... А ведь фр.государству сейчас очень не хватает налогов...
Я имею в виду: если новый порядок только ограничивает оплату наличными в кассу казначейства, то каким образом отсюда следует невозможность платить 600 евро loyer наличными (как это написано в статье)?
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.08.2014, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.850
А как студент может открыть счет, если он только приехал и все деньги, которые у него есть - наличные, 302 евро?
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.08.2014, 16:30
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.829
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
как, какая? Налоги, упсик, налоги! Ведь если ваш квартиросьемщик платит вам наличкой, к примеру, 600 евро, а вы (с его согласия или даже без) записали в налоги только 300 или вообще сказали, что не смогли снять квартиру, то это резко уменьшает ваши налоги... А ведь фр.государству сейчас очень не хватает налогов...
С этим при новом законе ничего не изменится.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.08.2014, 18:12
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
С этим при новом законе ничего не изменится.
совершенно согласна, но я полагаю, что так думают те, кто написал данный закон
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.08.2014, 00:08
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.829
Они борются с отмыванием...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.09.2014, 13:55
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.356
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
телевизор вы можете купить, так как данный закон не применяется к покупкам в магазине (это, кстати, написано в самой статье). А вот наличкой положить на счет будет сложнее, так как если вы будете это делать регулярно, то у вашего банкира могут возникнуть вопросы (тк подобные ограничения созданы для того, чтобы бороться с незаконным оборотом ден.средств) .
Я в другой теме задала вопрос и здесь повторюсь : если я правильно поняла - по новому закону на счет в банке наличкой можно положить "одноразово" только 300 евро? А если так процедуру по 300 евро повторять каждый день в течении двух недель, к примеру, это может вызвать подозрения банкира?
Или все же есть возможность положить на счет сразу относительно крупную сумму (по сравнению с 300 еврами), если в принципе можешь дать объяснения и даже предоставить бумажки законности этих денег?
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.09.2014, 15:49     Последний раз редактировалось Silky; 07.09.2014 в 20:10..
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
teffi, мне кажется внесение по 300 евро в течение двух недель даже более подозрительно будет выглядеть
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.09.2014, 19:20
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.356
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
teffi, не кажется внесение по 300 евро в течение двух недель даже более подозрительно будет выглядеть
Silky, да я вот тоже так подумала :-(
А примут ли наличку сразу суммой в банке, чтобы на счет положить?
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.09.2014, 20:09
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Silky, да я вот тоже так подумала :-(
А примут ли наличку сразу суммой в банке, чтобы на счет положить?
teffi, ну какой банк откажется от денег? Вносите сразу всю сумму, тем более если есть бумаги доказывающие ее проихождение, возьмите их ссобой (копию, оригинал храните у себя, на всякий случай).
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.09.2014, 16:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Гренобль
Сообщения: 81
Мне казалось, что французские банки всегда отслеживали внесение наличных на счёт...
Когда мы переезжали, то взяли с собой только наличные деньги. И везде ими расплачивались, даже при аренде квартиры. И больше платить крупную сумму в магазинах и агентствах нам не хочется. Некоторые продавцы не знали, как проверить подлинность крупных купюр. Они видели их впервые!
Когда мы положили остаток денег на счёт в банке, с нами оперативно связались и потребовали объяснений. Мы пообщались с менеджером, рассказали нашу ситуацию, но бумаг с нас не потребовали.
Mariia21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.12.2014, 13:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mega5
 
Дата рег-ции: 27.11.2014
Откуда: Moscow-France
Сообщения: 405
Как на счет положить наличные деньги?

Спасибо, поняла.
Пока не знаю, согласится ли наша фирма переводить деньги за рубеж, но буду узнавать после праздников.
Могу ли я написать на подругу доверенность, и её перевести на французский, что она может брать мои деньги и сама переводить мне? Так будет нормально?
И ещё - при открытии счета мне в банке сказали, что наличные деньги мне самой класть на счет нельзя. Хотя я читала на форуме, что люди кладут. Как быть в этом случае? Дождаться, пока мне пришлют и карту и чековую книжку и сходить в другой филиал банка как на обслуживание и положить на счёт?
Как -то всё очень сильно заморочено))
Mega5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.12.2014, 15:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеMega5 пишет:
Спасибо, поняла.
Пока не знаю, согласится ли наша фирма переводить деньги за рубеж, но буду узнавать после праздников.
Могу ли я написать на подругу доверенность, и её перевести на французский, что она может брать мои деньги и сама переводить мне? Так будет нормально?
И ещё - при открытии счета мне в банке сказали, что наличные деньги мне самой класть на счет нельзя. Хотя я читала на форуме, что люди кладут. Как быть в этом случае? Дождаться, пока мне пришлют и карту и чековую книжку и сходить в другой филиал банка как на обслуживание и положить на счёт?
Как -то всё очень сильно заморочено))
Вряд ли ваша фирма согласиться переводить вам зарплату на французский счет (если только вы не работаете во французской компании и у вас зарплата в евро)
Доверенность на подругу скорее всего не подойдет, и вообще получать зарплату наличными, тем более за подругу, во Франции не принято
Если вам в банке не рекомендовали класть на счет наличные, то не стоит идти для этого в другое отделение. Попробуйте взять в своем российском банке справку, что вы сняли со своего счета некоторую сумму в евро наличными, переведите ее на французский язык и с этой справкой подойдите к своему менеджеру во французском банке и скажите, что вы хотите внести эти деньги на свой счет, если сумма будет не слишком большая, возможно банк это устроит
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.12.2014, 18:00
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.829
Посмотреть сообщениеMega5 пишет:
при открытии счета мне в банке сказали, что наличные деньги мне самой класть на счет нельзя. Хотя я читала на форуме, что люди кладут
именно вам самои и можно. Нельзя другим класть на Ваш счет наличные деньги.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.12.2014, 06:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mega5
 
Дата рег-ции: 27.11.2014
Откуда: Moscow-France
Сообщения: 405
Может ли мама деньги пересылать?

Спасибо за советы!! очень дельные и нужные!!
Фирма, естественно, не согласилась))) пересылать)))
Вообще непонятно. почему мне сказали - что нельзя наличку класть себе же на счёт, если сумма не запредельная.
Читала здесь, что в месяц надо класть не больше 700 - 800 евро. Но девушка из Белоруссии, которая со мной учится на курсах французского, мне сказала на этой неделе, что к ней банк докопался из-за 500 (о , Боже!!!!!)) евро. Это много!!!)) Что она наличку себе положила....
А вы нормально себе наличку не запредельные суммы -то кладёте?? 500 евро и до 800?))) или это только до меня сейчас все докапываются?))) и с открытием счёта и с внесением денежных средств?))))
Ещё вопросы - первый - может ли мама мне хоть сколько -то перевести и если может - как надо обосновывать??
Второй вопрос - банк например, французский LCL и монакский LCL - это считается тут один и тот же банк? или это разные банки??? Потом буду пробовать для себя в Монако счёт открыть. Не будет ли счёт одинаковый для разных государств???
Mega5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.12.2014, 00:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2013
Откуда: Moscow-Paris Area
Сообщения: 441
Mega5, наверное, сумма зависит от банка... мой банк принял 5 000 евро, когда я себе на счет хотела положить. Но у меня были все подтверждающие документы: я снимала деньги всю своего счета в России, вывозила наличность и клала на фр. счет. Банку по их требованию показала документ о снятии суммы с русского счета
Mary12347 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.12.2014, 00:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2013
Откуда: Moscow-Paris Area
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеMega5 пишет:
может ли мама мне хоть сколько -то перевести и если может - как надо обосновывать??
Родители могут перевести Вам деньги. Банк может попросить предоставить документ, подтверждающий степень родства, но это необязательно
Mary12347 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.12.2014, 10:37
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.829
Посмотреть сообщениеMega5 пишет:
Читала здесь, что в месяц надо класть не больше 700 - 800 евро.
можно хоть сколько. Но раньше после 800, а теперь после 300, вы автоматически попадаете на определенныи лист. Банк может ничего не спросить, а может попросить дать обьяснение.

Посмотреть сообщениеMega5 пишет:
девушка из Белоруссии, которая со мной учится на курсах французского, мне сказала на этой неделе, что к ней банк докопался из-за 500 (о , Боже!!!!!)) евро. Это много!!!)) Что она наличку себе положила....
это немного. Если она дает понятное обьяснение (например родители подарили на учебу, из за цены перевода, они сняли наличные иподарили мне), то никаких проблем с 500 евро возникать не должно.

Посмотреть сообщениеMega5 пишет:
банк например, французский LCL и монакский LCL - это считается тут один и тот же банк? или это разные банки???
Скорее всего один. Не знаю как у LCL, но у БНП отделения Монако выделены в одну группу, но подчиняются региональному руководству юга Франции.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 27.12.2014, 03:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mega5
 
Дата рег-ции: 27.11.2014
Откуда: Moscow-France
Сообщения: 405
Сколько банковских счетов можно открыть?

Всем привет и огромное спасибо!!
Советы поняла и буду также пробовать.
Сейчас вкратце расскажу про счет (может, кому-нибудь для информации тоже пригодится) и буду, как обычно, вопросы задавать)) Блондинко, как-никак))
Сегодня открыла второй счёт!! и положила наличкой 500 евро !!(менеджер разрешил). Спрашивала у него про тысячу, сторговались на 500)) В этом банке можно наличку класть. Я уже тоже думаю, что всё наверное , зависит от банка и от менеджеров. Так как в первом банке мне сказали - что вы - никакой налички, только переводы. Я сказала, что я не так давно из России приехала, показала билет и сказала, что из России можно вывозить не декларируя эквивалент 10 тысяч долларов. И что я специально для открытия счета привезла 5 тысяч евро. 5 тысяч евро класть, естественно, было нельзя.
И, кстати, этот менеджер мне сказал, что можно в их банке, если мне на мой счет подруга переведет, но не запредельные суммы однократно и не много в месяц. И что перевод в 4-5 тысяч в месяц - это много. Так как я ему сказала, что у меня в России в Москве ячейка банковская и доверенность на неё у подруги и что у подруги доверенность на разные действия за меня. Чтобы она могла деньги для меня брать и их переводить.
Я думаю, что надо будет сделать перевод на французский этой доверенности и в банк копию отдать. Правильно?
А мне для продления визы надо на счет 18-20 тысяч как-то будет положить за 2 с половиной месяца....
Вопрос следующий - сколько счетов во Франции можно открывать?? Может, у них тоже какой-то закон вдруг имеется, что нельзя несколько счетов открывать??? Так как я ну никак не смогу перевести в течении 2 с половиной месяцев эту сумму на один счет. (Ну хоть уже хорошо, что хоть наличку понемногу класть можно, уже радует.) Могу ли я открыть 5-6 счетов в разных банках и потихонечку туда везде положить-перевести как-то по 3-4 тысячи??
Mega5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 30.12.2014, 01:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для frog999
 
Дата рег-ции: 23.10.2007
Откуда: Tyumen-Nantes
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеMega5 пишет:
Всем привет и огромное спасибо!!
Советы поняла и буду также пробовать.
Сейчас вкратце расскажу про счет (может, кому-нибудь для информации тоже пригодится) и буду, как обычно, вопросы задавать)) Блондинко, как-никак))
Сегодня открыла второй счёт!! и положила наличкой 500 евро !!(менеджер разрешил). Спрашивала у него про тысячу, сторговались на 500)) В этом банке можно наличку класть. Я уже тоже думаю, что всё наверное , зависит от банка и от менеджеров. Так как в первом банке мне сказали - что вы - никакой налички, только переводы. Я сказала, что я не так давно из России приехала, показала билет и сказала, что из России можно вывозить не декларируя эквивалент 10 тысяч долларов. И что я специально для открытия счета привезла 5 тысяч евро. 5 тысяч евро класть, естественно, было нельзя.
И, кстати, этот менеджер мне сказал, что можно в их банке, если мне на мой счет подруга переведет, но не запредельные суммы однократно и не много в месяц. И что перевод в 4-5 тысяч в месяц - это много. Так как я ему сказала, что у меня в России в Москве ячейка банковская и доверенность на неё у подруги и что у подруги доверенность на разные действия за меня. Чтобы она могла деньги для меня брать и их переводить.
Я думаю, что надо будет сделать перевод на французский этой доверенности и в банк копию отдать. Правильно?
А мне для продления визы надо на счет 18-20 тысяч как-то будет положить за 2 с половиной месяца....
Вопрос следующий - сколько счетов во Франции можно открывать?? Может, у них тоже какой-то закон вдруг имеется, что нельзя несколько счетов открывать??? Так как я ну никак не смогу перевести в течении 2 с половиной месяцев эту сумму на один счет. (Ну хоть уже хорошо, что хоть наличку понемногу класть можно, уже радует.) Могу ли я открыть 5-6 счетов в разных банках и потихонечку туда везде положить-перевести как-то по 3-4 тысячи??
Не очень понимаю, что значит нельзя класть деньги себе на счет...
У меня все накопления были на российской визе(рублевой). Нам понадобилось положить в этом месяце 10000€ На наш с мужем счет в кредит агриколь. Я снимала в банкомате банка с русской визы евро и тут же вносила их на наш французский счет. Дней за 5( не каждый день, в течении 2х недель где-то) мне удалось таки снять и внести нужную сумму. Банк позвонил мужу и спросил откуда деньги, муж сказал накопления жены за прошлые годы. Банк спросил, есть ли у меня бумаги, что налоги с них уплачены-муж подтвердил их наличие. На этом все.
frog999 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 30.12.2014, 11:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.046
интересно, а в гостинице, к примеру, можно будет заплатить наличными сумму более 300 евро за проживание.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 30.12.2014, 11:55
Мэтр
 
Аватара для Земляника
 
Дата рег-ции: 31.10.2014
Откуда: Украина - Франция
Сообщения: 769
Думаю, возьмут.
Представьте: вы уезжаете, такси заказано, отправление через 5 минут, вы с чемоданом стоите, вы кладете наличные перед работником гостиницы, пл.карты у вас нет, только наличные....Не возьмут? Все-таки думаю, что возьмут.
Земляника вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 30.12.2014, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеMega5 пишет:
Так как я ну никак не смогу перевести в течении 2 с половиной месяцев эту сумму на один счет. (
Mega5 а почему у Вас все так сложно? простите всю тему не читала, но почему Вы не можете просто перевести деньги со своего счета в России на счет во Франции?
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 30.12.2014, 15:36
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Вот мне тоже интересно: мне в следующем году надо будет оплачивать частную школу дочке. Если однажды мне захочется за нее заплатить наличкой (200 евро в месяц), то у меня их бухгалтерия не примет???
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 30.12.2014, 16:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.046
в Италии в гостинице не принимают налом больше 990 евро, поэтому я всегда плачу 990 налом, а остальное картой. Во Франции в гостиницах практически всегда плачу налом. Вот думаю, в Межеве в этом году примут у меня налом сумму четырехзначную.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда (предложение) Сдаю квартиру в центре Авиньона с 31.05.2014 по 18.06.2014 AlionkaAlionka Аренда и продажа жилья 1 09.06.2015 21:44
Аренда (предложение) Студио Лион с середины июня 2014 до начала сентября 2014 demikri Аренда и продажа жилья 0 13.05.2014 19:06
2014 Новый Год в Лионе frlove Что-Где-Когда 13 17.01.2014 03:07
Неделя в Chamonix 28.12.-4.1.2014, 370 евро Mme Colette Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 23.12.2013 15:42
Продам металлоискатель, новый, CS300. 100 евро denydevito Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 08.01.2010 19:29


Часовой пояс GMT +2, время: 19:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX