Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 09.09.2016, 10:00
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
То есть Вас не перебивали? Не говорили - дальше, дальше... Как будто их это не интересует. Я тут пересказываю страшилки коллег. Личным опытом пока поделиться не могу.
В жюри конкурсов все строго регламентировано, вам -5 минут на предствление , никто не перебивает, но ровно через 5 останавиться надо. Потом вопросы и ответы, тут все зависит от жюри, есть доброжелательные, есть не очень члены жюри. Никого российский ни украинский опыт не волнует, только по Франции. Я и о работе в частных фирмах не говорю, только гос.служба.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #422
Старое 09.09.2016, 10:02
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Ни пуха тем, кто готовит конкурс контролера или агента!
Я записалась на контролера, но думаю , не пойду. Посмотрела я программу , опечалилась ((( что-то я не готова совершенно. Все-таки надо серьезно готовиться.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #423
Старое 09.09.2016, 10:37     Последний раз редактировалось Koshechka; 09.09.2016 в 10:41..
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
аврора, а какой предмет ты взяла? Если экономику, могу подсказать, какие я книги использовала. Для QCM надо хорошо разобрать математику и логику, т к к общим знаниям все равно не подготовиться. По математике- все формулы площадей и объемов, перевод из литров в м3 и т д.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #424
Старое 09.09.2016, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
В жюри конкурсов все строго регламентировано, вам -5 минут на предствление , никто не перебивает, но ровно через 5 останавиться надо. Потом вопросы и ответы, тут все зависит от жюри, есть доброжелательные, есть не очень члены жюри. Никого российский ни украинский опыт не волнует, только по Франции. Я и о работе в частных фирмах не говорю, только гос.служба.
У нас 10 минут на то, чтобы рассказать о себе, потом 20 минут вопросы по теории и практике.
Freddie вне форумов  
  #425
Старое 09.09.2016, 13:01
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
а какой предмет ты взяла? Если экономику, могу подсказать, какие я книги использовала
Спасибо, но я записалась на контролера DGCCRF , не в DGFIP, там другие épreuves.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #426
Старое 09.09.2016, 13:02
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
У нас 10 минут на то, чтобы рассказать о себе, потом 20 минут вопросы по теории и практике
О, видите , как все по-разному? Это вы в fonction publique hospitalière ?
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #427
Старое 09.09.2016, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Спасибо, но я записалась на контролера ДГЦЦРФ , не в ДГФИП, там другие éпреувес.
Ок. Удачи.
Если "Concours à dominante juridique et économique", то там то же самое, что и у нас, если "concours à dominante scientifique et technologique", то да, другое.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #428
Старое 09.09.2016, 22:34
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
У нас также-через 4-5 лет контракт никому не продлили, новых CDI нет ни у кого.
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Irbis, из моего опыта, связанного с преподавателями-контрактниками (гос. университеты): за последние 7 лет никому не продлили контракт так, чтобы суммарный срок работы в одном заведении превысил 6 лет - именно это необходимое условие, чтобы человек из контрактника стал госслужащим с постоянным контрактом. Отделы кадров за этим очень строго следят.
avrora, irinane, спасибо. Я так и предполагал.

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Ну и что, обрастёте новыми связами, пройдёте административный конкурс потом.
Берите, не отказывайтесь :-).
Small_bride, пока еще не предложили
Irbis вне форумов  
  #429
Старое 09.09.2016, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Это вы в fonction publique hospitalière ?
Да.
Freddie вне форумов  
  #430
Старое 16.09.2016, 21:09
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Как я и надеялась в глубине души :-) собеседование прошло очень корректно. И я даже не волновалась, что для меня было странно. Хотя потом не могла уснуть до 3 утра, все прокручивала в голове, что забыла сказать, а о чем можно было и умолчать. Ну да ладно. Все позади :-) Задавали вполне нормальные вопросы по работе, после 10 минутного рассказа о себе. Письменный экзамен сдала еще в конце июня. А позавчера было собеседование с жюри.
Freddie вне форумов  
  #431
Старое 16.09.2016, 21:37
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Фреддие, отлично! Поздравляю с тем, что "отстрелялись"! А когда результаты?
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #432
Старое 16.09.2016, 21:42
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
fonction publique hospitalière
Фредди, на какую категорию и должность? Если можно, немного поподробнее про ваше решение, играл ли здешний ваш опыт роль в выборе и т.п. Что потом после конкурса, если все удачно сложится?
Поздравляю с прохождением экзаменов и интервью!
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #433
Старое 16.09.2016, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Вопрос о трудоустройстве в НИИ.
Проходил недавно собеседование в одном из НИИ в Париже.
Ответа пока нет, но речь идет о контракте CDD 12 месяцев с возможным продлением.
Работа в проекте , который финансируется государством до декабря 2019г.
В разговоре с RH я понял, что продлевать могут CDD в научных институтах максимум 5 раз. Потом CDD возможно перейдет в CDI. И по этому проекту почти все в группе работают по CDD.

Тема проекта достаточно узкая, и мне после этого проекта работу будет найти очень сложно. Я ищу работу с CDI, и поэтому вопрос :

Насколько реально можно получить CDI в НИИ в этом случае?
(Добавлю, что у меня нет диссертации, защищенной во Франции, есть только российская и достаточно давно (более 15 лет назад)).
У меня муж работает. У них почти вся лаборатория на CDD, их просто меняют под проекты. CDI у начальника лаборатории. Аспирантуры мало, после постдока уже рассматривают на CDI. Во всяком случае, в двух НИИ, где он работал и будет работать сейчас, именно так
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
  #434
Старое 17.09.2016, 00:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Категория C - рабочие и секретари.. я даже не знаю что нужно.
Вроде бы даже Bac не требуется (ну или Bac), зарплата - минималка.

Подтвердите кто-нибудь, пожалуйста, мне интересно.
Small_birdie вне форумов  
  #435
Старое 17.09.2016, 08:44     Последний раз редактировалось Freddie; 17.09.2016 в 08:48..
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Koshechka, Montenegro, спасибо. Результаты "упали" на следующий день. Я в дополнительном списке на первом месте. Конкурс внутренний, медико-административный ассистент (мед. секретарь ранее), категория Б. Письменный экзамен проходила два раза (очень много юридических текстов и цитирование статей кодексов и законов). Собеседование с жюри - это был мой первый опыт. Я не просто переживала, я ужасно боялась.
Первые два человека в основном списке становятся стажерами в этом году, два человека в дополнительном списке - в следующем. После года стажировки, если все проходит хорошо и никаких проблем в работе - вы госслужащий.
Пы. Сы : те, кто думают, что секретарь здесь ничего из себя не представляет, немного заблуждаются :-)
Freddie вне форумов  
  #436
Старое 17.09.2016, 08:47
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Montenegro, забыла сказать, что внутренний конкурс я имела право проходить после 4 лет опыта на должности, у меня были краткосрочные контракты (CDD), а с января этого года бессрочный (CDI). В прошлом году я не сдала письменный экзамен.
Freddie вне форумов  
  #437
Старое 17.09.2016, 09:05
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Фреддие, поздравляю!
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #438
Старое 17.09.2016, 09:12     Последний раз редактировалось Freddie; 17.09.2016 в 09:20..
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Спасибо, Koshechka. Я пока еще переживаю, вдруг за эти два года что-то изменится. Меня все уверяют, что конкурс в кармане, но я, наверное, не успокоюсь, пока не увижу на зарплатном листке, какой у меня ранг
Я так боялась накануне и почти всю неделю (после "напутствий" некоторых коллег), что когда зашла в зал с жюри, у меня было странное ощущение спокойствия. Не ожидала от себя этого. Наверное, организм устал бояться и это сыграло положительную роль. Передо мной одна девочка вышла с дрожащими руками, другая в слезах...
Freddie вне форумов  
  #439
Старое 17.09.2016, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Freddie, я когда вникла во все детали экзаменов на конкурс, поняла, на сколько это трудно. ВЫ большая молодец, горжусь нашими людьми, кто прошел эти мытарства и попал в систему, чтобы не только улучшить свое финансовое положение, но и двигать эту самую систему вперед!
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #440
Старое 17.09.2016, 10:46
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Вроде бы даже Bac не требуется (ну или Bac), зарплата - минималка.

Подтвердите кто-нибудь, пожалуйста, мне интересно.
 
На категорию С БАК не требуется, но экзамены достаточно сложные, смотрю некоторые передачи о поступлении в специализированные школы, читаю форумы... Так вот, сложно пройти конкурс даже тем, у кого закончены 3 года университета на категорию С.
Тем более, что с эпохи Саркози прошли большие сокращения и например на 100 мест 1500 кандидатов.

Сначала первый этап - общая культура, тут и мамематика, и фр. и история, география и какие то общие сведения о фильмах, книгах и т.п. И причем, не только французских, часто вопросы о американском кино. ВАм это не страшно )))
Здесь все на скорость выполнения. + задания на логику.
Все образца таких заданий можно купить в книжных или поскать на лебонкуа старые и потренироваться.

Дальше письменные , если вас пропустили в след этап. Там нужно заранее выбрать область, по которой будете сдавать ваш экзамен. Это опять же может быть математика, право, экономика, экономическая география и т.п

Если прошли - пригласят на экзамен по иностранному языку.

Если прошли, по желанию, можете сдать второй иностранный язык факультативно.

Если прошли - сдавать несколько тестов по спорту. Очень и очень серьезные.

Если прошли - интервью с жюри

Главное , не пропустить сроки подачи заявки, сейчас все через интернет.

Это были экзамены на конкурс в мин. финансов, таких школ только 3, те кто на кабинетную работу сдает - спорт не сдают.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #441
Старое 17.09.2016, 10:47
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Montenegro, спасибо, действительно, не так просто... Все, что говорят про госслужащих, что они сидят на попе ровно, не всегда соответствует действительности. Мне, например, хочется еще больше узнавать, учиться и двигаться вперед. Конечно, это при условии, что работа интересная и нравится. Мне удалось совместить все, что меня интересует - иностранные языки, медицина и право. Я заметила, когда нравится то, что делаешь, все получается. Не сразу, естественно, нужны еще терпение и труд.
Freddie вне форумов  
  #442
Старое 17.09.2016, 10:51
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Сейчас вообще непонятно с этим образованием и опытом работы. Мне муж говорил, что у него на столе лежало резюме от кандидата Бак +5 в криминалистике, и это на место surveillant в коллеже!
Freddie вне форумов  
  #443
Старое 17.09.2016, 10:54
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
Бак +5 в криминалистике, и это на место surveillant в коллеже!
Вам это не напоминает наши 90 е годы? Жуууть какая.. Бедная Франция
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #444
Старое 17.09.2016, 11:01     Последний раз редактировалось Freddie; 17.09.2016 в 11:18..
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Вам это не напоминает наши 90 е годы? Жуууть какая.. Бедная Франция
Получить диплом не очень сложно, сложнее найти хорошую работу и удержаться на ней.
Возвращаясь к госслужбе, скажу, что одна из моих коллег, которая прошла по конкурсу в прошлом году, имеет Бак +5 по биологии, 4 раза пыталась пройти конкурс на преподавателя, успела поработать в том же коллеже тем же surveillant (мир тесен) и не гнушается теперь работать мед. секретарем. И ей тоже очень нравится ее работа.
Freddie вне форумов  
  #445
Старое 17.09.2016, 11:11
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
Получить диплом не очень сложно, сложнее найти хорошую работу и удержаться на ней.
Про диплом - не знаю, знаю, что сейчас нет мест на Мастер 2, т.е. даже при хорошей учебе не факт , что дмплом получишь.
А вот ситуация, что чтобы устроиться в коллеж даже не учителем, а надсмотрщиком, и наверно не на полную ставку нужно иметь БАК +5 пугает реально.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #446
Старое 17.09.2016, 11:16
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Montenegro, это было 4,5 года назад, но я не думаю, что ситуация стала лучше на рынке труда.
Freddie вне форумов  
  #447
Старое 17.09.2016, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Тем более, что с эпохи Саркози прошли большие сокращения и например на 100 мест 1500 кандидатов.
Даже больше...
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #448
Старое 17.09.2016, 12:02
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
20 лет назад это конкурсы были проще, именно тогда в гос.службу пришли сегодняшние тетеньки, которые даже компьютером не очень умеют пользоваться. Сегодня только с БАС французские вчерашние школьники не сдадут никакой экзамен. Письменные они провалят однозначно, особенно если там математика -без калькулятора они ничего считать не умеют. Логика тоже хромает, общих знаний нет. Сколько я хожу на конкурсы-все в дипломом минимум БАС + 3, даже на категорию С.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #449
Старое 17.09.2016, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
avrora, одна моя коллега, госслужащая с почти 30-летним опытом работы сказала, что если насчет собеседования она бы еще не переживала, то не уверена, что могла бы сдать письменный экзамен. Раньше можно было стать titulaire, проработав нн-ое количество лет.
Freddie вне форумов  
  #450
Старое 17.09.2016, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
На категорию С БАК не требуется, но экзамены достаточно сложные,
Согласна, сейчас одна форумчанка готовит конкурс С (я его не готовила, шла сразу на А и В), она мне прочла некоторые вопросы из общей культуры... Хм... Я обрадовалась, что я этот конкурс не готовила!
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Государственные музеи Парижа с бесплатным входом в день музеев foxlen Вопросы и ответы туристов 17 05.10.2010 12:10
Все государственные Вузы - будут частные. 2step Учеба во Франции 8 10.05.2007 15:49
Государственные стоматологи steff Здоровье, медицина и страховки 6 06.06.2005 10:27
Toi Femme Publique whats a heck Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 12.03.2003 12:27


Часовой пояс GMT +2, время: 17:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX