Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Туристическая виза

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.02.2004, 10:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Украина, Киев
Сообщения: 5
Какую визу мне дали?(+)

Добрый день всем.

Заранее извиняюсь за дурацкий вопрос, но я так и непонял какую визу мне дали.

Ситуация такова:
На три месяца еду на работу(стажировку) во Францию. Компания, которая меня берет, запрашивала (в ОМИ?) визу на 6 мес. Я в анкете в посольстве писал на 3 мес, как и положено. В посольстве долго спрашивали не буду ли я оставаться дольше 3-х месяцев, почему, мол, раньше на полгода запрашивали и т.п.. Но вроде я их убедил, что мне только на 3мес, уплатил 35евро, доки взяли. Сказали, мы вас позовем.
Стою жду. Вызывают, говорят: мы не можем вам дать на 3 мес, можем только долгосрочную дать. доплатите в кассе до 99 евро.
Доплатил (правда кассирша злая, как черт была, кричала, что те 35 евро уже в компьютере и теперь чуть ли не она их возмещать будет ).

Парень в окошке сказал, в конце-концов мы вам таки решили дать визу.
Причем она долгосрочная, как приедете, сходите в префектуру по поводу вида на жительство.
В паспорте, тем не менее, стоит срок действительности визы с 11.02.2004 по11.05.2004, т.е. 3 месяца, но парень сказал, что это, мол, срок, в течение которого, надо сходить в префектуру.

На сайте посольства визы за 99 евро - или студенческая или воссоединнения семьи. У меня вроде как - ни то, ни другое.

В графе тип визы в паспорте стоит буква "D".

Вопросы:
зачем этот цирк с долгосрочной визой?
что это за визу мне дали и где про нее почитать?

AkorUA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.02.2004, 18:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
Вообще изначально в Шенгенской конвенции не оговаривались конкретные типы виз, а были только зафиксированны общие принципы их выдачи и потому некоторое время с этими самыми типами была разноголосица. Теперь, насколько я знаю, "типизация" виз в Шенгене едина. А если это так, то у французов, как и у других шенгенцев, тип D – это национальная виза, которая выдается для поездок сроком более 90 дней. Действительна только для страны, выдавшей визу (в этом случае у Вас на визе в графе "Valable pour" должно стоять France, а не Schengen). С этой визой разрешен также транзит через другие Шенгенские страны, причем продолжительность транзита не может превышать 5 дней со дня въезда в "шенген".

А почему Вам дали визу D на 3 месяца и попросили зайти в префектуру для продления, которое Вам совсем не нужно, я не знаю. Это странно. Я сам ездил на 3-х месячную стажировку в Францию (правда, это было уже довольно давно). Визу мне дали без вопросов на 3 месяца. И никаких префектур.
Вполне допускаю, что дело в Вашем случае банально в этих 99 евриках.

bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.02.2004, 09:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Украина, Киев
Сообщения: 5
Добрый день, bonjour .

Цитата:
(в этом случае у Вас на визе в графе "Valable pour" должно стоять France, а не Schengen).
Таки да, стоит именно France.


Цитата:
Вполне допускаю, что дело в Вашем случае банально в этих 99 евриках.
Я тоже так с самого начала подумал, но когда услышал крики кассирши по этому поводу - как-то засомневался. Хорошо, что вообще дали.

В префектуру, все-таки схожу, как приеду. В посольстве сказали - что это обязательно.

Спасибо за подробный ответ.

AkorUA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.02.2004, 23:08
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
AkorUA, не думаю, что дело в деньгах. Просто вы с вашим работодателем несколько запутали случай. К тому же обычные турвизы на работу не годятся. Для работы легко даются только научные визы (на короткий срок не требуют обмена с прохождением через префектуру). Остальное в принципе требует регистрации и то, что вам дали, это не виза на работу и проживание, а скорее временное разрешение на въезд, которое всегда дается не более, чем на три месяца. Ее надо по приезде превращать в вид на жительство (так было всегда и до Шенгена). К тому же (не очень ясно в ВАшем случае) эта начальная виза не является шенгенской. Шенгенские права будет иметь только вид на жительство . Фактически с вас содрали по-максимуму. Что на три месяца, что на три года - все одно. Главное, чтобы в итоге тип выданное вам визы соответствовал типу контракта, а то еще могут не смочь заплатить...
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Курсы французского - кому дали/не дали визу? Журналистка Учеба во Франции 606 17.11.2019 18:49
Дали долгосрочную визу! Расскажите о дополнительных документах UK-13-162 Учеба во Франции 7 10.08.2011 18:32
Поездка на 2 месяца, а визу дали C1 (30 дней) snoOwgirl Туристическая виза 2 27.06.2011 23:56
Дали визу с ошибкой superpuper323 Туристическая виза 52 09.12.2008 21:05
SOS Дали визу короче чем просили malevich Туристическая виза 7 21.07.2007 14:03


Часовой пояс GMT +2, время: 08:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX