Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.04.2020, 19:31
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Где купить защитные медицинские маски?

В связи со стремительным распространением коронавируса и угрозой заражения COVID-19 ношение защитной маски в общественных местах возможно скоро станет обязательным.
Во французских аптеках масок сейчас нет. Если заказывать в интернете, то сроки доставки нереальные. Например на амазоне маски есть , но доставка не раньше мая.

Понятно, что можно сшить маску. Но хотелось бы приобрести маски, которая надежно защищает от коронавирусса. Т.е. маски с классом защиты FFP2 или FFP3.

Где сейчас можно купить защитные медицинские маски с надежной защитой от коронавируса?
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.04.2020, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Где сейчас можно купить защитные медицинские маски с надежной защитой от коронавируса?
Нигде. Все маски направляются в лечебные учреждения. Продаже масок запрещена.

С полпинка я не нашла закор, запрещающий продажу, но вот статья про последствия несоблюдения.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.04.2020, 21:31     Последний раз редактировалось Fien; 03.04.2020 в 21:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.857
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Если заказывать в интернете, то сроки доставки нереальные. Например на амазоне маски есть , но доставка не раньше мая.
А Вы что думаете вам в мае маски не понадобятся? Так что лучше заказать. Я заказывала недели 3 назад , несколько разных, одни были долго задержаны на границе, непонятно какой, но потом пришли . А остальные еще в пути.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.04.2020, 21:51
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Сегодня показали в новостях, что Амазон начал протесты. Они требуют, чтобы их закрыли, так как несколько работников инфицированные. Так что, маски можно дождаться и к августу. Если еще государство не поставит запрет на продажу масок, учитывая ситуацию в стране.
Найти маски ffp2 из области фантастики на данный момент.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.04.2020, 23:44     Последний раз редактировалось Irbis; 03.04.2020 в 23:56..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Нигде. Все маски направляются в лечебные учреждения. Продаже масок запрещена.

С полпинка я не нашла закор, запрещающий продажу, но вот статья про последствия несоблюдения.
Да, вы правы продажа масок в аптеках запрещена.
Закона такого нет. Есть декрет от 3 марта о реквизиции мед.масок.
Décret n° 2020-190 du 3 mars 2020 relatif aux réquisitions nécessaires dans le cadre de la lutte contre le virus covid-19
https://www.legifrance.gouv.fr/affic...tegorieLien=id
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.04.2020, 23:53     Последний раз редактировалось Irbis; 03.04.2020 в 23:58..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеFien пишет:
А Вы что думаете вам в мае маски не понадобятся? Так что лучше заказать. Я заказывала недели 3 назад , несколько разных, одни были долго задержаны на границе, непонятно какой, но потом пришли . А остальные еще в пути.
Скорее всего понадобятся. Надо заказать . В мае скорее всего придется ездить на работу в общественном транспорте.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.04.2020, 00:06
Мэтр
 
Аватара для Monsieur Toad
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Сообщения: 629
Отправить сообщение для  Monsieur Toad с помощью ICQ
Если бы народ не косился - вот . Надежней и дешевле в итоге.https://www.ebay.de/sch/i.html?_odkw...+7502&_sacat=0 я себя не могу заставить одеть пока что
Monsieur Toad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.04.2020, 00:14     Последний раз редактировалось Monsieur Toad; 04.04.2020 в 00:32..
Мэтр
 
Аватара для Monsieur Toad
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Сообщения: 629
Отправить сообщение для  Monsieur Toad с помощью ICQ
Где купить защитные медицинские маски?

Повтор
Monsieur Toad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.04.2020, 07:51     Последний раз редактировалось El'ka; 04.04.2020 в 07:56..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Прежде чем искать/носить маски сделайте что-нибудь с волосами. Подстригите, выбрейте, завяжите бандану, платок так чтобы ничего не выбивалось. Смешно видеть по ТВ кассиров и прочих работников в маске, но с распущенными волосами, которые они поправляют каждые 5 минут, перенося вирус с упаковки продуктов/денег/документов на лицо...

Китайские медсестры сильно выбривали волосы:

https://www.infrance.su/forum/showth...post1061951269

__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.04.2020, 10:51     Последний раз редактировалось Tanya48; 04.04.2020 в 10:54.. Причина: уточнение деталей и исправление ошибок
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Где купить защитные медицинские маски?
В связи со стремительным распространением коронавируса и угрозой заражения COVID-19 ношение защитной маски в общественных местах возможно скоро станет обязательным.
Во французских аптеках масок сейчас нет. Если заказывать в интернете, то сроки доставки нереальные. Например на амазоне маски есть , но доставка не раньше мая.

Понятно, что можно сшить маску. Но хотелось бы приобрести маски, которая надежно защищает от коронавирусса. Т.е. маски с классом защиты FFP2 или FFP3.

Где сейчас можно купить защитные медицинские маски с надежной защитой от коронавируса?
На амазон не ориентируйтесь. Я там заказала еще в конце января , посылку так и не увидела : но деньги обратно получила. Сначала я сшила маску из марли -бинтов стерилизованных (такие у меня лежали давно в упаковке) . На прошлой неделе в нашей аптеке Кольмара выдавали маски бесплатно по 2 шт. это обыкновенные медицинские маски ,они не дают 100 % защиты. Еще в начале марта я заказала маску-респиратор на алиэкспрессе и в начале недели я получила посылку . Итого ждала чуть меньше месяца. Стоит недорого -10 евро, но главное она антивирусная, антикоронавирусная и с запасным блоком (так написано на сайте) . Номер FF2.5 . Еще видела распродажу масок на одном сайте Франции ,мне пришло сообщение. Но я увидела, откуда идет посылка -из Англии . Оттуда мне и до карантина шла посылка 1.5 месяца , я не стала заказывать.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.04.2020, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеMonsieur Toad пишет:
Если бы народ не косился - вот . Надежней и дешевле в итоге.https://www.ebay.de/sch/i.html?_odkw...+7502&_sacat=0 я себя не могу заставить одеть пока что
конечно, будут коситься . Это прямо как противогаз .У меня полегче с носиком - и то косятся. Но в принципе мне все равно ,как "косятся " и бурчат французы.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.04.2020, 11:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
я заказала маску-респиратор на алиэкспрессе
вы уверены, что эта маска была сделана на заводе с повышенной санитарной безопасностью? Таких заводов в Китае, где действительно соблюдают все нормы гигиены, с десяток не наберется.
jamaika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.04.2020, 13:17
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеjamaika пишет:
вы уверены, что эта маска была сделана на заводе с повышенной санитарной безопасностью? Таких заводов в Китае, где действительно соблюдают все нормы гигиены, с десяток не наберется.
Вирусы вне человека не живут столько времени, сколько идет посылка. Опасность может представлять только коробка/упаковка посылки. Поэтому надо вытащить товар из посылки, желательно его не трогая, а потом вымыть руки.
Или оставить посылку на "дезинфекцию " минимум на сутки.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.04.2020, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеjamaika пишет:
вы уверены, что эта маска была сделана на заводе с повышенной санитарной безопасностью? Таких заводов в Китае, где действительно соблюдают все нормы гигиены, с десяток не наберется.
Конечно, не уверена . Но посылку открывала перчатками и обработала маску еще медицинским спиртом. Но бумага посылки не сохраняет вирусы 1 месяц!
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.04.2020, 14:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
На е-bay вчера видела ffp2. Кто-то из Клермон-Феррана перепродает.
Но нет никакой гарантии доставки, то есть что это не жулики.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.04.2020, 19:38     Последний раз редактировалось Лёля; 04.04.2020 в 19:52..
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.752
А кто на работу ходит,вам маски выдают и какие ?Я не имею в виду медработников.
Я с понедельника выхожу на работу.Не могу больше дома находиться.Менеджер сказала,что нас обеспечат масками и перчатками.Но работать в перчатках очень неудобно,они быстро рвутся.
Видела в магазине в одном кассиров маски как шлемы у сварщиков,только более изящные.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 04.04.2020, 20:31     Последний раз редактировалось Monsieur Toad; 04.04.2020 в 20:40..
Мэтр
 
Аватара для Monsieur Toad
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Сообщения: 629
Отправить сообщение для  Monsieur Toad с помощью ICQ
Где купить защитные медицинские маски?

Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Вирусы вне человека не живут столько времени, сколько идет посылка. Опасность может представлять только коробка/упаковка посылки. Поэтому надо вытащить товар из посылки, желательно его не трогая, а потом вымыть руки.
Или оставить посылку на "дезинфекцию " минимум на сутки.

Пока считают до 17 дней .
Если считаете , что это нагнетает , сотрите .
Уже писал .
писали о случаях обнаружения вируса на лайнере стоявшем в карантине через 17 дней , после того, как всех эвакуировали . И делали вывод , что на некоторых поверхностях вирус может оставаться до 17 дней . Предположительно.
«high proportion of asymptomatic infections could partially explain the high attack rate among cruise ship passengers and crew. SARS-CoV-2 RNA was identified on a variety of surfaces in cabins of both symptomatic and asymptomatic infected passengers up to 17 days after cabins were vacated on the Diamond Princess but before disinfection procedures had been conducted (Takuya Yamagishi, National Institute of Infectious Diseases, personal communication, 2020). Although these data cannot be used to determine whether transmission occurred from contaminated surfaces, further study of fomite transmission of SARS-CoV-2 aboard cruise ships is warranted.»
Вот ресурс официальный . https://www.cdc.gov/mmwr/volumes/69/wr/mm6912e3.htm
В разделе дискуссии смотрите .
Monsieur Toad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.04.2020, 21:00
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
На е-bay вчера видела ffp2. Кто-то из Клермон-Феррана перепродает.
Но нет никакой гарантии доставки, то есть что это не жулики.
Спасибо. Медицинские маски на аукционных сайтах лучше не покупать.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.04.2020, 21:08
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
На амазон не ориентируйтесь. Я там заказала еще в конце января , посылку так и не увидела : но деньги обратно получила. Сначала я сшила маску из марли -бинтов стерилизованных (такие у меня лежали давно в упаковке) . На прошлой неделе в нашей аптеке Кольмара выдавали маски бесплатно по 2 шт. это обыкновенные медицинские маски ,они не дают 100 % защиты. Еще в начале марта я заказала маску-респиратор на алиэкспрессе и в начале недели я получила посылку . Итого ждала чуть меньше месяца. Стоит недорого -10 евро, но главное она антивирусная, антикоронавирусная и с запасным блоком (так написано на сайте) . Номер FF2.5 . Еще видела распродажу масок на одном сайте Франции ,мне пришло сообщение. Но я увидела, откуда идет посылка -из Англии . Оттуда мне и до карантина шла посылка 1.5 месяца , я не стала заказывать.
В итоге заказал на сайте китайском сайте banggood.com. Обещают доставить за 20 дней.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.04.2020, 00:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Мы случайно нашли такие маски в гараже, когда-то муж покупал в Action для работы с деревом и покраски стен, посмотрели на буквы, оказалось, что то что нужно. Так что как один из советов, поискать в собственном гараже.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.04.2020, 02:40
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Скажите, а кто покупал маски / респираторы на амазоне, получили свои посылки? Я заказала два варианта из тех, которые еще были доступны 15 марта. Одну посылку с простенькими масками (которые защищают примерно на 28%) получила. А посылка с респиратором застряла, как пишут, на таможне. Вот и гадаю - пропустят или нет. У кого какой опыт?
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.04.2020, 09:48
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
Скажите, а кто покупал маски / респираторы на амазоне, получили свои посылки? Я заказала два варианта из тех, которые еще были доступны 15 марта. Одну посылку с простенькими масками (которые защищают примерно на 28%) получила. А посылка с респиратором застряла, как пишут, на таможне. Вот и гадаю - пропустят или нет. У кого какой опыт?
Выше я писала, что не получила посылку с амазона с респиратором . Мне тоже так писали, а потом что она потерялась и вернули деньги . посылка была заказана в конце января.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.04.2020, 19:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.857
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
Скажите, а кто покупал маски / респираторы на амазоне, получили свои посылки? Я заказала два варианта из тех, которые еще были доступны 15 марта. Одну посылку с простенькими масками (которые защищают примерно на 28%) получила. А посылка с респиратором застряла, как пишут, на таможне. Вот и гадаю - пропустят или нет. У кого какой опыт?
У меня долго была задержана на таможне, недели 2, потом неожиданно сразу принесли , а на амазоне даже не было написано, что она будет доставлена в этот день. Кстати посылочка оказалась из Эстонии.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.04.2020, 04:45
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Короче, с амазоном лотерея. Надо ждать. А для работы надо уже нашить себе самодельных масок к маю...
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.04.2020, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Мы случайно нашли такие маски в гараже, когда-то муж покупал в Action для работы с деревом и покраски стен, посмотрели на буквы, оказалось, что то что нужно. Так что как один из советов, поискать в собственном гараже.
Я так два литровых бидона санитайзера в кладовке нашла в феврале...
Если есть возможность через фирму заказать маски и надо много сразу, многие остапы бендеры уже организовались.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.04.2020, 12:32
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Я так два литровых бидона санитайзера в кладовке нашла в феврале...
Если есть возможность через фирму заказать маски и надо много сразу, многие остапы бендеры уже организовались.
Вообще, ужас.
Медперсонал без средств защиты, а здесь и маски есть и цены красивые.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.04.2020, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Irbis, надежно ничего вас не защитит. Важно не столько наличие маски, сколько меры предосторожности, манипуляции с ней, мытье рук и всего прочего.
Нет особо других выходов, как сшить, смастерить самим. Кроме того маска из ткани легко стерилизуется , и ее можно постирать и прогладить после каждого использования. Двух- трех масок в день хватит и на работу. Вернулся, постирал с моющим средством в горячей воде, прогладил и снова на день работы хватит.

Сейчас в интернете полно видео руководств, которые подойдут даже тем, кто без швейной машинки.

Вы разве не помните, что когда-то у нас в России, когда не было никаких масок, медперсонал носил самосшитые марлевые повязки. И стирали и стерилизовали их. Я прекрасно помню это время. Вот такие
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 07.04.2020, 09:55     Последний раз редактировалось Tanya48; 07.04.2020 в 09:56.. Причина: орфографическая ошибка
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Irbis, надежно ничего вас не защитит. Важно не столько наличие маски, сколько меры предосторожности, манипуляции с ней, мытье рук и всего прочего.
Нет особо других выходов, как сшить, смастерить самим. Кроме того маска из ткани легко стерилизуется , и ее можно постирать и прогладить после каждого использования. Двух- трех масок в день хватит и на работу. Вернулся, постирал с моющим средством в горячей воде, прогладил и снова на день работы хватит.

Сейчас в интернете полно видео руководств, которые подойдут даже тем, кто без швейной машинки.

Вы разве не помните, что когда-то у нас в России, когда не было никаких масок, медперсонал носил самосшитые марлевые повязки. И стирали и стерилизовали их. Я прекрасно помню это время. Вот такие
А в советские времена нас учили на уроках труда шить маски или на НВП (не помню уже точно ) , пользоваться противогазами, водили в бомбоубежища и все. что стоит делать при газовой атаке .
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 07.04.2020, 11:37     Последний раз редактировалось Tiki; 07.04.2020 в 11:43..
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.626
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Так что как один из советов, поискать в собственном гараже.
гениальная идея, спасибо, представляете, поискала и нашла упаковку FFP1
эти маски предназначены для защиты от пыли, но не сошью свои эти пригодятся
Tiki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 18.04.2020, 18:43
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Irbis, надежно ничего вас не защитит. Важно не столько наличие маски, сколько меры предосторожности, манипуляции с ней, мытье рук и всего прочего.
Нет особо других выходов, как сшить, смастерить самим. Кроме того маска из ткани легко стерилизуется , и ее можно постирать и прогладить после каждого использования. Двух- трех масок в день хватит и на работу. Вернулся, постирал с моющим средством в горячей воде, прогладил и снова на день работы хватит.
Это всё понятно. Да, в итоге сшил себе маску из х/б ткани. Но вторую-третью и времени нету и резинки.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Корейская косметика: маски и патчи marykar Куплю-продам-отдам в хорошие руки 105 19.02.2017 12:54
Куплю защитные барьеры для лестницы и двери Ren Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 11.11.2010 20:59
Продам декоративные маски Dianita Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 15.07.2010 12:04


Часовой пояс GMT +2, время: 13:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX