Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 09.04.2004, 21:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
ALX, очень интересно. Только я как-то не все понял. Поясните, пожалуйста, у Вас в стейтменте помимо суммы платежа отдельной строкой сумма комиссии за операции зарубежом указана?
Эта комиссия удерживается только при конвертации (другая валюта - евро) или при ВСЕХ операциях за границей?  Т.е. если Вы по своей французской евро-карте тратите, например, в Германии, 100 евро, то с Вашего счета  Ваш французский банк списывает 100 евро плюс комиссию?  Если так, то объяснить я этого не могу. При случае попробую разобраться. Любопытно.

Вообще, небольшая разница в организации платежей в разных странах действительно есть. Связана она с нестыковкой некоторых требований ПС  с отдельными местными законодательными нормами. Законы в разных странах разные, вот ПС иногда и приходится идти на попятную. Например, ПС запрещают банкам - владельцам банкоматов брать комиссию с держателей карт за выдачу налички (они свои комиссионные с банков-эмитентов получают, которые в свою очередь их с держателей карт берут). Но в некоторых странах банки, прикрываясь местными законами, за изъятие денег из своих банкоматов берут такую комиссию и с владельцев карт … и ПС терпят. А в других странах за такое ПС банки могут штрафануть.

В принципе ПС очень не выгодны неравные условия в использовании их карт в разных странах, поскольку это объективно ограничивает платежи по ним.

ALX, а Вы не подскажете, французские банки Commission Opération à l'Etranger устанавливают по картам всех международных ПС?  Ну, с carte bleue вопросов нет. А как с MC, Visa, DC, AmEx?

bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 09.04.2004, 21:53
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
bonjour пишет:
у Вас в стейтменте помимо суммы платежа отдельной строкой сумма комиссии за операции зарубежом указана?
Именно так.
bonjour пишет:
Вы не подскажете, французские банки Commission Opération à l'Etranger устанавливают по картам всех международных ПС?  Ну, с carte bleue вопросов нет. А как с MC, Visa, DC, AmEx?
[*]Дело в том, что чистая карта Carte Bleue действительна только во Франции. Существует вариант (наиболее рапространен) CB + Visa. Отдельно стоит MasterCard, работает точно также, как и Visa.[*]Diners Club вообще мало распространенная во Франции карта, я с ней дела не имел никогда, так что ничего сказать не могу.[*]Что касается Amex, то у них абсолютно другая cистема как распространения, так и принципов функционирования. Не имел с ней дела уже больше 8 лет, про ситуацию на сегодня ничего не знаю.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 09.04.2004, 22:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
ALX, спасибо.
Но, извините, опять пристану.  Вы так и не ответили на один из вопросов. Эта комиссия берется при ВСЕХ операциях платежа за границами Франции или только в том случае, когда валюта платежа не совпадает с валютой счета, т.е. возникает конвертация? По платежам в евро в Германии, Бельгии, … с Вас ее тоже берут?

Спрашиваю потому, что Вы упоминали "воровской курс обмена".

bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 09.04.2004, 23:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
Adeline пишет:
Я так поняла, что здесь мне надо делать карточку с евро, чтобы там ничего не переменивать и с меня не брали какие-то там комиссионные?
Да, если Вы получаете доходы в рублях, а собираетесь тратить их в еврозоне, то лучше сразу конвертировать их в евро и положить на картсчет в евро.
Посмотрите внимательно условия разных банков по открытию карт международных ПС в евро.
1) Если банк берет комиссию за операции платежа (имеются в виду операции платежа в магазинах, гостиницах и т.д.) по карте, то такой банк Вам не интересен.
Можете спросить в лоб, будут ли совпадать суммы Ваших платежей в евро с суммами, списываемыми с Вашего евро-счета. Расхождение маловероятно, но возможно, если валюта клиринга у этого банка - только $ (банк ленивый и еще не договорился с ПС о клиринге в евро).
2) Лучше выбрать банк, который позволяет к одному картсчету привязать карты разных ПС. В таком случае Вы сможете открыть две разные карты, напрмер, VISA Classic и MasterCard Mass и пользоваться ими в зависимости от ситуации. А в случае проблем с одной из карт (порча, утеря) Вас сможет выручить вторая.
3) Если банк требует наличия неснижаемого остатка на картсчете, то такой банк Вам опять же неинтересен. Таких динозавров осталось мало, но пока еще встречаются
4) Наиболее типичная комиссия российского банка за снятие наличных в банкоматах «чужих» банков - 1% от снимаемой суммы, но не менее $3 (евро). Если эта комиссия заметно больше, а Вы собираетесь часто пользоваться банкоматами, то это не Ваш банк .
5) Если банк берет комиссию за снятие налички даже в своих банкоматах, то это жадный банк.
6) Обычно ежегодная плата за обслуживание картсчета лежит в пределах $10-20. Если замето больше, например, $50, то можно поискать другой банк.
7) Банки могут брать некоторую сумму за выпуск карты. Обычно $5-20. Но могут и не брать.
Некоторые берут только одну из комиссий по п.6. или п.7. Но некотрые берут и ту и другую. Если банк берет обе эти комиссии и обе большие, то Вы знаете что делать.
7) Если Вам нужна карта только в качестве электронного кошелька, то можно открыть дебетовые карты VISA Electron и/или Maestro. По ним комисия при снятии налички в банкоматах, как правило, ниже. Если же Вы собираетесь активно пользоваться картами при оплате покупок, то лучше открыть более универсальные VISA Classic и/или MasterCard Mass. Они Вам обойдутся несколько дороже, но область их использования заметно шире.
8) Если Вы собираетесь пользоваться картой при оплате покупок через Инет (например, во Франции я так часто билеты на поезда SNCF покупаю, находясь в Москве), то обратите внимание, не запрещает ли банк это делать по своим картам.

Есть еще несколько нюансов, например, размер штрафа за овердрафт, штрафа за приостановку ( возобновление) операций по карте, условия блокировки карты и пр., на которые в принципе можно было бы обратить внимание. Но, не знаю стоит ли Вас так грузить.
Хотя, если не утомил, еще пара замечаний в отношении процедуры блокировки карт (имеется ввиду запрет на авторизацию карты, постановка в стоп-лист – это отдельная песня). Иногда случается, теряют люди карты. Или крадут у людей карты (часто вместе с кошельком). Чтобы нехороший человек не смог воспользоваться Вашей картой, надо сразу как только Вы заметили пропажу, сообщить об этом в банк. Условия блокировки карты по такому печальному поводу обычно изложены в договоре об открытии картсчета.
Внимательно почитайте договор. Если там написано примерно следующее (формулировки могут быть разными):
- Банк приостанавливает все операции по карте только после получения от держателя карты оригинала письменного заявления об утере (краже) карты.
- Ответственность за все операции, проведенные с использованием утерянной карты в течение 10 (или 7 или 12 …) дней после получения банком заявления лежит на держателе карты.
то
этот банк Вас не уважает, если не сказать большего. Есть такие банки в нашем отечестве.

Нормально, когда банк разрешает присылать заявление по факсу (или допускает блокировку по телефону) и возлагает на Вас ответственность за операции по карте, совершенные в течение не более суток с момента получения Вашего заявления.


Идеальный банк с идеальными условиями Вы не найдете. Чем-то, конечно, придется пожертвовать, с какими-то комиссиями или условиями придется смириться. Вам при выборе надо решить, что для Вас важно, а что нет.

bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 09.04.2004, 23:31
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Как сделать карточку? [куда девать деньги чтобы потом не возникло проблем]

bonjour, нет, в зоне евро ничего не берут.
Хочу правда заметить, что речь идет об оплатах с помощью карт Visa и MasterCard. Если рассматривать тарифы на операции по снятию наличных, то там ситуациw еще "веселей". То есть бесплатно и неограниченное кол-во раз можно снимать деньги только в банкоматах своего банка. Существует определенный лимит на кол-во бесплатных снятий нала в других банках в зоне евро, причем на снятия нала сверх лимита в банкоматах других банков утановлена комиссия (около 1 евро). Условия для снятия нала вне ЕЭС и в отличных от евро валютах еще круче - там банки рубят на курсе + комиссия за каждую операцию в 2,5% + около 3 евро. Для карточек Amex, снятие нала вообще стоит что-то около 5% (если я не ошибаюсь) без учета "спрятанных" комиссионных на разнице курса.

Кроме этого, банки имееют еще массу уловок для делания денег. Например существует понятие "Date de Valeur". Так вот, в свое время, когда снятие нала было полность бесплатным для карт Visa во Франции, они проводили дебетовые операции из расчета Д-1, то есть Вы снимали деньги 5 апреля, а в выписке они считались снятыми 4-го. Для большинства людей это ничего не значит(кроме случаев, когда  Вам считают пеню за отрицательное сальдо),  а банкам это приносило просто фантастические  деньги (надеюсь Вам, уважаемый bonjour, не надо объяснять каким образом).
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 10.04.2004, 21:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
Поделюсь своим опытом!
Импекс-банк.
1.Счета можно открывать во всех трех интересных валютах:
евро-доллары-рубли,
2.карточки удобны двух видов:
типа виза электрон и сиррус маэстро (совсем дешевые в обслуживании-открываются бесплатно)
и типа виза классик и мастер кард
3.на счета в евро открывают только мастер кард (и это правильно!),
им правильнее платить в евро - никаких дополнительных конвертаций
4.если счет открыт в рублях, то удобно на него делать сразу 2 карты:
виза и мастер (сиррус),
визой выгодно делать платежи в долларах,
а мастером - в евро (в этом случае получаются выгодные курсы)
5.процентов при платежах не берут,
а при съеме денег в банкомате 1%, но не менее 5 баксов (не евро) за один прием
6. электронные карты (виза и сиррус) практически везде принимаются так же как неэлектронные. Их могут не принять только если нет он-лайн авторизации, а стоит импринтер.
Импринтеров во Франции в прошлом году я нигде не встречал!
(Видимо, потому что ездил только по городам)
Поэтому разницы не было, причем легко платил и с рублевого счета!
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 10.04.2004, 21:50
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
bonjour, спасибо Вам огромное за такой подробный и вразумительный ответ.

Но у меня еще вот такой вопрос: если вообще не собираюсь ходить в супермаркеты и большие деньги с собой в принципе брать не буду, то выгодно ли мне тогда будет делать эту карту? Или это уже от моего личного желания зависит?
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 10.04.2004, 21:54
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
bonjour, спасибо Вам огромное за такой подробный и вразумительный ответ.

Но у меня еще вот такой вопрос: если вообще не собираюсь ходить в супермаркеты и большие деньги с собой в принципе брать не буду, то выгодно ли мне тогда будет делать эту карту? Или это уже от моего личного желания зависит?
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 11.04.2004, 23:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
ALX пишет:
bonjour, нет, в зоне евро ничего не берут.

Ну, тогда это по сути комиссия за конвертацию. Я подозреваю, что и за пределами еврозоны если валютой транзакции (например, в Duty Free зоне какого-нибудь аэропорта не ЕС-страны) по Вашей карте будет евро, то с Вашего счета банк спишет сумму платежа без комиссии. Т.е. "границы страны" скорее всего тут не при чем.  Хотя, формулировка "Commission Opération à l'Etranger", все же, странная.

Цитата:
Существует определенный лимит на кол-во бесплатных снятий нала в других банках в зоне евро, причем на снятия нала сверх лимита в банкоматах других банков утановлена комиссия (около 1 евро).

Ну, это вполне нормальные условия.

Цитата:
Условия для снятия нала вне ЕЭС и в отличных от евро валютах еще круче - там банки рубят на курсе + комиссия за каждую операцию в 2,5% + около 3 евро.

А это уже слишком.
Интересно, а чем они обосновывают наличие одновременно как фиксированной так и плавающей комиссии (да еще плюс, как я понимаю, комиссия, спрятанная в курсе конвертации)?
Кстати, когда Вы говорите о конкретных размерах комиссий и банках во множественном числе, значит ли это что во Франции ставки комиссий по картам у всех французских банков едины или Вы все же говорите о ставках конкретно своего банка?

Цитата:
Так вот, в свое время, когда снятие нала было полность бесплатным для карт Visa во Франции, они проводили дебетовые операции из расчета Д-1

??? Странно. Что-то я с ходу и не пойму, а как это увязывалось с расчетами с ПС? Для внешних расчетов одна дата, а для внутренних операций – другая? ...
Надо будет банкиров расспросить. Хотя в России, я думаю, такое невозможно, особенно теперь, когда согласно последней инструкции ЦБ банки обязаны рассчитывать обязательные нормативы ежедневно на конец каждого операционного дня.

А как при системе Д-1 рассчитывались проценты по карточным кредитам? Вас наказывали одним лишним днем?

Цитата:
Так вот, в свое время, когда снятие нала было полность бесплатным для карт Visa во Франции
...
(кроме случаев, когда  Вам считают пеню за отрицательное сальдо)

А что такое "пеня за отрицательное сальдо", возникающая при снятии нала?
При снятии налички авторизация проводится обязательно и улететь в овердрафт невозможно. Если же Вы уходите в минус в пределах разрешенного лимита, то начисляют процентную ставку за пользование кредитом, а не пеню (пеня – это все же штрафная санкция).  Вы имеете в виду пеню за технический овердрафт?   Или во Франции есть еще какие-то хитрые примочки при пользовании картами?

bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 11.04.2004, 23:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
Mimino пишет:
4.если счет открыт в рублях, то удобно на него делать сразу 2 карты:
виза и мастер (сиррус),
визой выгодно делать платежи в долларах,
а мастером - в евро (в этом случае получаются выгодные курсы)

По-видимому, в Импэкс клиринг с Visa только в $, а с Europay/MasterCard - в евро и $. Потому в указанных Вами комбинациях нет двойной конвертации. Но и при оплате в долларах рублевой Master ее тоже не должно быть (я просто уверен, что ее нет, потому как клиринг в $ у российских банков со всеми ПС исторически сложился), поэтому платить рублевой Master должно быть одинаково "малонакладно" как в евро так и в долларах.


А что касается
Цитата:
если счет открыт в рублях, то удобно на него делать сразу 2 карты

то делать две карты разных ПС, привязанных к одному счету, желательно при любой  валюте счета. Хоть и нечасто, но бывает, что где-то принимают карты только одной ПС. Один мой приятель отдыхал на каком-то небольшом греческом острове. У него была c собой только MasterCard. А там к оплате только Visa принимали. И ему пришлось ездить в банк снимать наличку.  А в Германии в небольших городках наоборот некоторые сталкиваются с тем, что VISA не берут.

Цитата:
6. электронные карты (виза и сиррус) практически везде принимаются так же как неэлектронные. Их могут не принять только если нет он-лайн авторизации, а стоит импринтер.

Их в этом случае не "могут не принять", а точно не примут. Во-первых, потому что по правилам ПС для дебетовых карт авторизация обязательна. А во-вторых, эти карты без эмбосинга, т.е. они плоские. Их в принципе нельзя на импринтере прокатать.

Цитата:
Импринтеров во Франции в прошлом году я нигде не встречал!

Ими почти нигде уже не пользуются, но в кладовках кое-где они еще пылятся на случай проблем со связью.

bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 11.04.2004, 23:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
Adeline пишет:
Но у меня еще вот такой вопрос: если  вообще не собираюсь ходить в супермаркеты и большие деньги с собой в принципе брать не буду, то выгодно ли мне тогда будет делать эту карту? Или это уже от моего личного желания зависит?  
Adeline, делать карту просто ради того, чтобы "была", смысла нет. Если Вы тратить деньги не собираетесь, равно как арендовать что-либо, бронировать гостиницу и т.п., то можно и наличкой обойтись. Наличку во Франции любят. А при мизерных суммах типа чашечки кофе или фотопленки у Вас и вовсе карту к оплате скорее всего не примут.
Если Вы все же решите ее сделать, то в Вашем случае разумнее делать дебетовую VISA Electron и/или Maestro. Они обойдуться Вам дешевле и  потери на комиссиях за изъятие денег из банкомата будут меньше.
Кстати, в упоминавшемся здесь Импэксбанке карточные продукты очень даже приличные. Возможно у Вас в Нижнем есть его отделения (правда, в России не редкость, когда, условия в местных отделениях банка отличаются от московских).

bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 02.06.2004, 10:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tourist
 
Дата рег-ции: 06.10.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 412
К вопросу о картах и евро.
Знает ли кто-нибудь какой-нибудь московский банк, кроме Импекса, который открывает счет и делает карту в евро? А также в который можно получать переводы из-за рубежа, не опасаясь налоговой инспекции? - Речь идет, например, о возврате такс-фри в 10 - 20 евро, или о переводе за перевод но именно такие суммы и привлекают охранные органы. Не с миллионерами же им связываться.
Вопрос связан с тем, что Сбербанк, как выяснилось, счет в евро открывает, а вот карточки у него только в рублях и в долларах (как это может быть, мне не очень понятно, ну да мы сами не местные - не банковские). Информация с сайта Сбербанка.
Не пробовал ли кто-нибудь заморские банки, типа Раффайзен или Сосьете Женераль, или Сити?
Спасибо за консультацию

Tourist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 02.06.2004, 11:41
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Tourist, сейчас многие банки открывают карточки в евро, но в любом случае это будет или Mastercard, или Cirrus/Maestro. Насколько я знаю, на территории России пока открыть карточку Visa в евро невозможно.

В случае переводов у всех банков поголовно политика должна быть общей. Без проблем проходят операции возврата денег (например, если при покупке была переплата или случайно сняли деньги два раза). Про зарплату - не знаю, не получал. Думаю, что после банкротства содбизнесбанка все остальные в будущем будут предельно осторожными с такими операциями.
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 02.06.2004, 12:57
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
R2D2 пишет:
Насколько я знаю, на территории России пока открыть карточку Visa в евро невозможно.
Простите, вставлю свое "но" - возможно. В Калининграде в нескольких банках по крайней мере совершенно точно. Банку все равно в какой валюте у вас банковский счет, на который открывается карта - ограничений, что он должен быть только в долларах - просто не существует. В вашем случае вероятно это именно ваш банк, который установил свои ограничения. Компания Виза таких ограничений на территории не вводила и к доллару карту совершенно точно не привязывала.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 02.06.2004, 13:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tourist
 
Дата рег-ции: 06.10.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 412
Калининград - это уже скорее Европа
Тогда задам совсем глупый вопрос: а не пробовал ли кто-нибудь получать оплату своего труда чеком по почте из-за рубежа?
Дело в том, что одна переводческая контора предлагает мне на выбор: чек по почте, который якобы можно обналичить в любой стране, хотя наша страна - это не любая страна! или на банковский счет.
Вот как бы мне лучше поступить, чтобы и деньги получить, и чтобы потом никто ко мне не привязался с нескромными вопросами?
Tourist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 02.06.2004, 13:26
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
У меня был такой опыт. Удачный но очень дорогой для меня как получателя :-))

Прежде всего проверьте на какой срок выписан чек - должно быть не менее 180 дней, обычно же это должно быть от 6 месяцев до года.

Второе - не все банки принимают чеки на обналичку. Вот список, который постоянно меняется и может быть неполным: там первым стоит процент за обналичку и затем ограничение по минимуму суммы чека.

Банк / условия.

РОССИЯ

Автобанк $15
Альфа-Банк 1%, но не менее $5
Банк Москвы $10
Банк Развития и Реструктурирования $50 + 2,5% от суммы
Банк София 0,15%, но не менее $15.
БИН-Банк 2%, но не менее $3
Внешторгбанк 2%, но не менее $7
Диалог-Оптим 2%, но не менее $5
Импэксбанк 3%, но не менее $5
Конверс Банк $5 - 20
МДМ-Банк 1,5%, но не менее $5
Морской Акционерный Банк 0, 15%, но не менее $50
Промрадтехбанк $7 - 9
Рускобанк до $15, при величине чека не менее $50.
Русский Славянский Банк 1,5%, но не менее $10
Судостроительный Банк 3%, но не менее $50
СберБанк России 4%
БЕЛАРУСЬ

Беларусьбанк 2%, но не менее $20
БелВнешэкономбанк 5%, но не менее $3
ПриорБанк 2,5%, но не менее $10
Белбизнесбанк 1%, но не менее $5.
ПриорБанк 4%, но не менее $10.
КАЗАХСТАН

Алматинский Торгово-Финансовый Банк $5.
КЫРГЫЗСТАН

Банк "Бишкек" 2% - 7%.
ЛАТВИЯ

Aizkraukles Banka 0,25%, но не менее $25.
Banka Paritate 1,5%, но не менее $35.
Latvijas Krajbanka Оформление чека - Ls5. Выплата до 1000 латов - бесплатно, свыше - 0,2%.
LatekoBanka 0,15%, но не менее $20.
Parex Bank $7.
Rietumu Banka 1%, но не менее $35.
Saules Banka 0.5 - 1%, но не менее $5.
Unibanka Ls5.
ЛИТВА

Lietuvos Zemes ir Ukio Bankas 1%
Sauliu Bankas 1,5%, но не менее Lt20
Bankas Snoras 1,5%, но не менее $7,50.
Vilniaus Bankas 1%.
УКРАИНА

Первый Украинский Международный Банк 10%, но не менее $30
Банк "Надра" 2%, но не менее $5
Приватбанк 3%, но не менее $3
Банк Аваль 1%, но не менее $5
Ощадний Банк 5% залог 10$.
Правекс 1,5%
Приватбанк 3%, но не менее $3
ЭСТОНИЯ

HansaPank EEK50 + стоимость услуги "конвертация валюты".
Optiva Pank 0,5%, но не менее EEK50
Eesti Uhispank 1%, но не менее EEK100.


Обязательно помните, что чем больше сумма чека - тем выгоднее его обналичивать. Сумма должна быть не менее 30 долларов, иначе его стоимость только покроет издержки банка.

Предупредите компанию - плательщика, что вы включите в ваш счет и банковские издержки, чтобы вам это было вообще выгодно. Или пусть делают перевод.

Удачи.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 02.06.2004, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
я три года назад получил свои две последние зарплаты и расчет моего счета в Америке из США чеком... процесс получения денег на французскии счет был достаточно недорогим удовольствием (кажется я заплатил за все 90 франков - около 14 евро), но уж жутко долгим (около месяца).
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 02.06.2004, 15:10
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Нашел в яндексе несколько банков, которые предлагают Визы в евро, но все эти банки мелкие и неизвестные (читай: никакой гарантии надежности). Также нашлось объяснение, почему так долго европеизация происходит:

Процедура открытия карт в ЕВРО предполагает ряд мероприятий, в которых задействуются как платежная система, так и банк-нерезидент. Выполнение данных мероприятий с банком-нерезидентом происходит поэтапно и занимает достаточно длительное время. Это связано с бюрократическими порядками нерезидентов ( особенно в отношениях с Россией).

nel, а где на чеке дата действия пишется? У меня до сих пор валяется французский почтовый чек на 40 евро, но никакого срока действия на нем нет. Обналичить его в Москве я так и не смог, везде помимо комиссии банка просили еще долларов 30 на дополнительные расходы.
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 02.06.2004, 15:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tourist
 
Дата рег-ции: 06.10.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 412
R2D2 пишет:
почтовый чек на 40 евро, везде помимо комиссии банка просили еще долларов 30 на дополнительные расходы.
Однако!
Получается, что с большой вероятностью с меня еще и денег возьмут больше, чем дадут? Даже и не знаю, какой смайлик поставить, смех сквозь слезы
Tourist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 02.06.2004, 15:38
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Tourist, вы просто спросите у ближайшего банка его условия. Но обналичка действительно дело недешевое.

R2D2 пишет:
nel, а где на чеке дата действия пишется? У меня до сих пор валяется французский почтовый чек на 40 евро, но никакого срока действия на нем нет.
Срок действия пишется не на всех чеках. Если на чеке есть надпись "Void after 60 days" или "Void after 90 days", то срок действия такого чека 60 или 90 дней соответственно. После истечения этого срока, если вы не успели получить деньги по чеку- такой чек становится недействительным. Если же на чеке ничего не стоит, то в большинстве случаев такой чек действителен в течение полугода, хотя бывают и исключения. В любом случае, если на чеке нет никаких надписей, то срок "жизни" такого чека можно попробовать узнать в банке (например в том, где вы сдаете данный чек на инкассо).
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 02.06.2004, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
во Франции чеки деиствительны год...
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 02.06.2004, 20:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
Tourist пишет:
Не пробовал ли кто-нибудь заморские банки, типа Раффайзен или Сосьете Женераль, или Сити?
Я интересовался Сосьете Женераль Восток, вот их сайт
http://www.bsgv.ru/ru/
банк хоть и сделан на капитале SG, но является российским дочерним банком (я так понял из телефонного общения с менеджером банка), и никаких дополнительных преимуществ в своем сервисе не содержит. И тарифы-то у него для частных лиц не дешевле, чем в других российских банках
а мне так хотелось расчетов чеками...
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 03.06.2004, 09:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tourist
 
Дата рег-ции: 06.10.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 412
Mimino пишет:
банк хоть и сделан на капитале SG, но является российским дочерним банком
Насколько я знаю, то же можно сказать о всех "дочках" западных банков, по-видимому, это требование российского законодательства.

Mimino пишет:
и никаких дополнительных преимуществ в своем сервисе не содержит
И это истинная правда. Я надеялась, что хотя бы у них порядка больше, и умения общаться с заграницей. А то в Сбербанке мало того, что карточек в евро не делают, хотя счета в евро открывают, так еще и ревизиты банка нашли с трудом, и то не уверены, что правильные

Mimino пишет:
Сосьете Женераль Восток, вот их сайт
Спасибо, навестила их сайт - карточки в евро они не делают, только доллары. Хотя казалось бы - куда уж дальше от доллара .

У автрийского Раффайзен банка вообще нет сайта! - Или мне не удалось его найти...

Вот еще информация СИТИбанка, тоже маловоодушевляющая

Клиенты Ситибанка в России получают такой же полный набор услуг и высокий уровень сервиса, как и владельцы кредитных карт банка в Европе и США.
MasterCardStandard MasterCardGold

Максимальный размер кредитной линии160,000 руб.320,000 руб.

Выдача кредитной карты Ситибанк MasterCard с фотографиейбесплатно

Стоимость годового обслуживания:
 - основной карты950 руб.2950 руб.
 - дополнительной450 руб.950 руб.

Процентная ставка за пользование кредитом (в рублях РФ)24% годовых (может изменяться по усмотрению Банка)

Минимальный ежемесячный платеж10% от суммы задолженности + ежемесячный платеж в рамках программы «Заплати в рассрочку!»(но не менее 500 рублей)

Процент за пользование кредитом в рамках программы «Заплати в рассрочку!»1.67% в месяц(в любых предприятиях торговли и сервиса)

Процент за пользование кредитом в рамках программы «Заплати в рассрочку!» в магазинах-партнерах1% в месяц

Комиссия за снятие наличных через отделения/банкоматы Ситибанка и других банков2%(но не менее 150 руб)

Лимит снятия наличных (в процентах от размера кредитной линии)25%40%

Комиссия за несвоевременное погашение задолженности по кредиту450 руб.

Комиссия за превышение суммы доступного лимита450 руб.

Выдача новой кредитной карты, взамен утраченной500 руб.

Доставка выписки по почтебесплатно

Предоставление дополнительной выписки60 рублей за выпискубесплатно

Citibank Alerting Service(предоставляется по желанию клиента)50 руб./месяц


Придется, похоже, воспользоваться советом и идти в Импекс...

Tourist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 03.06.2004, 10:10
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Есть у Райффайзена сайт, правда очень трудно запомнить, как он правильно пишется:

http://www.raiffeisen.ru

Условия и проценты там безобразные.
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 03.06.2004, 13:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tourist
 
Дата рег-ции: 06.10.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 412
R2D2 пишет:
Есть у Райффайзена сайт,
Условия и проценты там безобразные.
Посмотрела сайт и совершенно согласна.
Tourist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 03.06.2004, 17:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 47
а у меня карточка райффайзена и оч. нравится отношение стаффа к клиенту - оч. доброжелательное
есть банкоматы, которые в москве дают в евро
не было ограничения лимитов расходов при поездке в париж (с другими банками было -большие покупки в первый день и на второй уже надо звонить, просить разблокировать карточку)

Finn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 03.06.2004, 18:18
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Я уже давным давно здесь писал, что если повезет, то и в некоторых отделениях Сбербанка отношение к клиентам душевное - с отдельными креслами и выделенным сотрудником. Во всем, что касается карточек, самое главное - размер банка, наличие собственного процессингового центра и хороших каналов связи с заграницей. Иначе, если карточка будет в поездках работать через раз, большой ли смысл в ее использовании?
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 04.06.2004, 13:42     Последний раз редактировалось Ангара; 04.06.2004 в 13:44..
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
http://www.inostranets.ru/cgi-bin/ma...26&chapter=136
Граждане всю прошлую неделю осаждали обменники и требовали менять валюту без паспорта. Это случилось оттого, что кто—то поспешно заявил, будто бы «уже пора». Ничуть не бывало. До начала эры беспаспортных обменных процедур осталось еще 15 дней.
Именно 15 июня вступит в силу часть 2 статьи 11 Федерального закона № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Закон был опубликован 15 декабря прошлого года, и большинство его статей (согласно ст. 26 закона) вступают в силу через полгода после опубликования, то есть как раз 15 июня.
Потерпите, осталось недолго. И можно будет открывать счета за рубежом (не забывая при этом уведомить налоговую, а то поступят, как с Ходорковским), и менять валюту без документов, и ценные бумаги покупать на сумму до $150.000 в год. А все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля будут толковаться в пользу резидентов и нерезидентов. Так в законе написано.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 04.06.2004, 13:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tourist
 
Дата рег-ции: 06.10.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 412
Finn пишет:
у меня карточка райффайзена и оч. нравится отношение стаффа к клиенту - оч. доброжелательное
У меня одно время был там счет, и отношение тоже очень нравилось, а также общая солидность и цивильность. А потом проценты резко снизили, и отношение разонравилось
Tourist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 18.06.2004, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
Я скоро еду во Францию и карточку оформить возможно не успею... могу я взять с собой мамину карту и платить там по ней?

Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам французскую SIM-карточку (в Москве) Maxone Куплю-продам-отдам в хорошие руки 8 01.07.2014 00:26
Куплю sim-карточку Bouygues и SFR banguit Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 12.08.2010 17:10
Где сделать перевод? boolgaker Административные и юридические вопросы 4 13.02.2009 13:14
Продам французскую SIM-карточку (в Москве) Maxone Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 0 26.02.2007 19:50
Где в Москве можно купить тел.карточку "Алло, это Москва"? Liliana Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 0 26.09.2005 23:20


Часовой пояс GMT +2, время: 09:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX