Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 20.08.2009, 14:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Ирина, везет!
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 20.08.2009, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Irina1166
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Charente
Сообщения: 846
Ирис, это точно! Зато муж расстраивается
Irina1166 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 20.08.2009, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Irina1166
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Charente
Сообщения: 846
Alena_Minsk, вот нашла ссылку где дают список рыб для небольшого аквариума
http://www.aquadebutant.com/les-arti...topic5499.html
Irina1166 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 23.08.2009, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Ирис, Irina1166, большое вам спасибо за постоянную бесплатную, но очень ценную консультацию!

Итак-с, аквариум вымочен в соли вместе с фильтром, все вымыто, будем считать чистыми, песок прокипятила, видели бы вы моего супруга как он на меня смотрел, когда я его обожаемый голубой песок кипятила))). Песок оставила, муж очень просил.
Что делать с бурбалками, их как обрабатывать, я имею в виду то, что в аквариуме находится?
Что делать с цветком? Он у меня сейчас в банке скучает, как его обработать на всякий случай перед переселением в аквариум? Кстати, как выглядит погибший цветок, кто-то писал, что цветы после обработки могут погибнуть?

Далее, заполнила аквариум, положила песок, что дельше? Включать фильтр? Бурбалки?
Рыбок поедем покупать не раньше, чем через неделю-полторы. Помогите уже с разумом подготовится, чтобы потом не винить себя, что вот опять я виновата.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 25.08.2009, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Irina1166
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Charente
Сообщения: 846
Цитата:
Итак-с, аквариум вымочен в соли вместе с фильтром, все вымыто, будем считать чистыми, песок прокипятила, видели бы вы моего супруга как он на меня смотрел, когда я его обожаемый голубой песок кипятила))). Песок оставила, муж очень просил.
Что делать с бурбалками, их как обрабатывать, я имею в виду то, что в аквариуме находится?
Что делать с цветком? Он у меня сейчас в банке скучает, как его обработать на всякий случай перед переселением в аквариум? Кстати, как выглядит погибший цветок, кто-то писал, что цветы после обработки могут погибнуть?

Далее, заполнила аквариум, положила песок, что дельше? Включать фильтр? Бурбалки?
Рыбок поедем покупать не раньше, чем через неделю-полторы. Помогите уже с разумом подготовится, чтобы потом не винить себя, что вот опять я виновата
Alena_Minsk, растение нужно подержать 30 мин. в растворе марганца (еле-еле розовом). Бурбалки в аквариуме должны работать постоянно. Все оборудование надо было подержать тоже в соли. Вот пожалуй и все
Irina1166 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 25.08.2009, 21:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
А мне так кажется, что в отсутствие рыбок не стоит буллер включать - какой толк-то от него?

Алена, к сожалению, я красных рыбок не держала и не знаю, как "запускать" аквариум под них. Думаю, самое главное - выдержать его пару недель без рыб, ведь основная цель - это чтобы завелись нужные микроорганизмы.

Не волнуйтесь. Начните снова с пары красных. Просто присмотритесь к тому, чтобы в магазине рыбки были без налета на тельце и с целыми плавниками.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 25.08.2009, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Irina1166
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Charente
Сообщения: 846
Ирис, пишет
Цитата:
А мне так кажется, что в отсутствие рыбок не стоит буллер включать - какой толк-то от него?
Алена, к сожалению, я красных рыбок не держала и не знаю, как "запускать" аквариум под них. Думаю, самое главное - выдержать его пару недель без рыб, ведь основная цель - это чтобы завелись нужные микроорганизмы.
Вот для того, чтобы завелись нужные микроорганизмы и нужен воздух (буллер)!
Irina1166 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 25.08.2009, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Нет марганцовки! Чем заменить?
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 26.08.2009, 00:57
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Поздно. Супруг без меня хозяйничал-цветок уже в рабочем аквариуме. Когда писАла предудущий пост, не додумалась посмотреть в аквариум.
Спасибо всем за советы, очень хочу верить, что цветок не больной и все будет в следующий раз с моими рыбками хорошо.
Как решим на семейном совете кого покупать, напишу.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 01.09.2009, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Ух, ну и сложное же это дело аквариум.
Короче, начали мы подготавливаться ко второму заходу и поняли, что рыбок мы сами загубили.
Во-первых, вода без подогрева 26-28 градусов. Когда свет включаем, температура на полградуса поднимается. Представляете, это температура да моим красным рыбкам?! То-то они бесились, особенно когда свет включала. Далее, во-вторых, вода-нитраты на самой верхней границы дозволенных норм. И это БЕЗ рыбок!!! Представляете какой там уровень после хорошего обеда?! Страна нитратов- так назвала нашу Бретань консультат в местном био-магазине. Мы воду уже давно не пьем из-под крана, кофе, еда готовится на воде в бутылках. Для рыбок придется покупать гадость, которая снижает нитрат в воде, иначе погибнут.
А вообще, дело это довольно дорогое, я про рыбок имею в виду, но уже решили, так решили.
Кстати, цветок мой все-таки погиб, но дал много деток, так что я их обрезала и заново посадила в аквариум.
Сейчас ждемс неделю и поедем за рыбками.
Да, нашли другой зеленый магазин, там все чище, не нашла ни одной дохлой рыбки в их аквариумах, так что, как вариант, покупать будем у них.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 01.09.2009, 17:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Алена, про нитраты - вот это да! Я даже не знала, что их содержание в обычной воде может быть высоким! Интересно, а обычные фильтры для питьевой воды могут решить проблему?

Надеюсь, Ваш "второй заход" будет удачным и будем рады видеть фото аквариума с рыбешками! Лично я плохой фотограф, пробовала делать фото своего акваса, так там рыбы мечутся в тот момент и вечно все смазано...
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 01.09.2009, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.932
Alena_Minsk, вот Вы заморачиваетесь.... Простите конечно, но аквариум должен приносить радость и удовольствие, а не головную боль такого типа.... Я в своем аквариуме практически не слежу за температурой воды, что такое нитраты и уровень кислотности в воде, я даже знать не хочу - посадила самых неприхотливых рыбок. За полтора года аквариума здесь у меня поменялось 50 % рыб. Ну и что? Схожу в магазин и куплю новых. Но вот так сильно заморачиваться и переживать.... Не стоит оно того.
Ирис, поставь фотоаппарат при съемке на спортивный режим и делай кадр со вспышкой. Должно получиться
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 01.09.2009, 20:08
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Alena_Minsk, у меня идея про голубую воду от голубого песка - она могла быть голубой от лекарств. Я когда вливала лекарство от "манной крупы" вода была именно голубая.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 01.09.2009, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Alena_Minsk, у меня идея про голубую воду от голубого песка - она могла быть голубой от лекарств. Я когда вливала лекарство от "манной крупы" вода была именно голубая.
Возможно. Но песок давал голубезну, когда я его вымывала когда купила. Сейчас, когда выварила, так вроде ничего.

Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Интересно, а обычные фильтры для питьевой воды могут решить проблему?
НЕТ!

Sava1805, вот такая я, мне всегда до всего нужно докапаться и делать с умом разумом, тем более, что не очень хочется из-за своей глупости и лени наблюдать смерть рыбешек, а те, которые умерли, теперь я понимаю, по моей вине. Кстати, у меня были самые что ни на есть непривередливые-красные, а сдохли таки. А еще, представляете у моего мужа, у моего мужа!, 10 лет жили, у меня же, я ответственная за них, за 2-3 недели сдохли. Сейчас уверена. что все будет хорошо!
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 01.09.2009, 20:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Sava1805, так одно дело ты - аквариумист со стажем! Уверена, что многие вещи для тебя идут на автопилоте. А новичкам все равно не вредно усвоить основы аквариумистики. Я вот тоже поначалу маялась, а потом стала соблюдать десяток несложных правил - и все в порядке! Теперь могу наконец получать удовольствие, как ты пишешь. А если рыбы дохнут - то тут удовольствия мало, нет разве?
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 01.09.2009, 20:51
Мэтр
 
Аватара для Irina1166
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Charente
Сообщения: 846
Alena_Minsk, пишет
Цитата:
Далее, во-вторых, вода-нитраты на самой верхней границы дозволенных норм. И это БЕЗ рыбок!!! Представляете какой там уровень после хорошего обеда?! Страна нитратов- так назвала нашу Бретань консультат в местном био-магазине. Мы воду уже давно не пьем из-под крана, кофе, еда готовится на воде в бутылках. Для рыбок придется покупать гадость, которая снижает нитрат в воде, иначе погибнут.
Alena_Minsk, уровень нитратов у вас завышен это нормально Первые 2-3 нед. в новой воде так должно быть, потом их уровень должен снизиться при образовании микрофлоры аквариума. Вы можете купить в магазине спец. бактерии для создания этой микрофлоры в ускоренном темпе. А для снижения ничего лить в аквариум не надо! Кстати в водопроводной воде нитратов практически нет. А бытовые фильтры для рыб практически смерть!
Irina1166 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 01.09.2009, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.932
Alena_Minsk, я Вам нисколько не в назидание, просто, думаю, легче стоит все воспринимать, не стоит так убиваться, что из-за Вашей вины рыбки сдохли. Тем более, если они до этого жили уже 10 лет, а какие-то условия жизни поменялись или стресс они пережили, то все возможно. Не стоит себя корить, нет тут Вашей непосредственной вины.
Кстати, некоторые аквариумисты в России рекомендуют как профилактику при всяких болячках использовать фурацилин.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 02.09.2009, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Посмотреть сообщениеIrina1166 пишет:
уровень нитратов у вас завышен это нормально Первые 2-3 нед. в новой воде так должно быть, потом их уровень должен снизиться при образовании микрофлоры аквариума. Вы можете купить в магазине спец. бактерии для создания этой микрофлоры в ускоренном темпе. А для снижения ничего лить в аквариум не надо! Кстати в водопроводной воде нитратов практически нет. А бытовые фильтры для рыб практически смерть!
Не поняла. У нас то в аквариуме именно вода из-под крана, водопроводная. Откуда же в аквариуме нитраты появились?
Как называются эти бактерии?

Sava1805, да нет же, мужнены рыбки сдохли наверное лет 20 назад, а это были мои, новые. Понимаете, у мужа жили без проблем, а у меня так быстро сдохли. А вообще, мне это дело нравится, столько лет мечтала, сейчас все же решила осуществить свою мечту.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 02.09.2009, 23:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Алена,

я еще вспомнила такую фишку: когда купила первых рыбок, привезла их в пакетиках из магазина и сразу хрясь в аквариум. Они и сдохли. Оказывается, во избежание температурного шока надо сначала пакеты в воду аквариумную поместить, чтобы температура сровнялась. Потом, лучше воду из пакета вылить куда-нибудь, а рыбок уже с самыми остатками воды в аквас.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 03.09.2009, 10:53
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
А новичкам все равно не вредно усвоить основы аквариумистики. Я вот тоже поначалу маялась, а потом стала соблюдать десяток несложных правил - и все в порядке!
Я об этих правилах узнала только по переезду во Францию. До этого у меня был аквариум, спецлитературой не увлекалась и все было прекрасно. А тут решила все проделать по рекомендациям специалистов. Накупила всяких тестов, все прокипятила, выжидала несколько недель, пока вода настоится, рыбок аккуратно помещала в аквариум. И все погибли в ближайший месяц. Выжила только одна скалярия из 7, самая маленькая. Когда я мыла аквариум, я закупила новый декор, новый гравий. Ничего не кипятила, тесты никакие не делала, купила "ускоритель" для подключения аквариума и сразу же запустила рыб, тех же, что и в прошлый раз. И, если честно, даже не задумываясь о температурном шоке. Все прекрасно живут.
А золотые рыбки все отличаются, зависит от "породы". Некоторые живут даже в больших стаканах, ежедневно заполняемых водой из-под крана, и прекрасно себя чувствуют. А как только поселишь их в стерильное профильтрованное пространство-- тут же погибают. Может, они просто уже были больные и не в аквариуме тут дело?
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 03.09.2009, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Irina1166
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Charente
Сообщения: 846
Alena_Minsk,
Цитата:
Не поняла. У нас то в аквариуме именно вода из-под крана, водопроводная. Откуда же в аквариуме нитраты появились?
Как называются эти бактерии?
Незнаю, почему у вас в водопроводной воде нитраты. Вы купите тест и сами проверьте воду прямо из под крана. Вот немного о бактериях:

Цитата:
Биологическое расщепление вредных веществ.

Из остатков пищи, экскрементов рыб, отмерших частей растений и т.д. сначала образуется, в зависимости от значения рН, аммоний или аммиак. В результате последующего распада образуется сначала нитриты, потом нитраты. Нитраты не расщепляются далее в аквариуме и фильтре, и поэтому способны накапливаться. Нитраты, при высокой концентрации (от 50 мг/л) вредны для растений и рыбок, кроме того они способствует росту водорослей.

Слишком высокие значения нитрата можно понизить благодаря регулярной смене воды (еженедельно по 15 - 20%), а также посредством применения быстрорастущих растений (например, роголистник, Ceratophyllum demersum).

Непрерывное биологическое расщепление нитратов происходит с помощью SERA биоденитратора (SERA Bio-Denitrator), в котором специальные бактерии расщепляют нитраты и воссоздают экологически чистое жизненное пространство. SERA биоденитратор просто соединяется со сливом фильтра и обеспечивает свободную от нитратов воду с производительностью 36 литров в день.

Нитросомоновые бактерии перерабатывают аммоний/аммиак и кислород в нитрит. Нитробактерии перерабатывают нитрит и кислород в нитрат. Равномерное засаживание аквариума растениями обеспечивает низкое содержание нитратов и фосфатов. Особенно подходящими для этого являются быстрорастущие сорта роголистника.
Irina1166 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 09.09.2009, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Irina1166, да, прямо в воде из-под крана нитраты зашкаливают Мы уже давно воду такую употребляем только для тех нужд.

Итак, купили!!!

Вот мои крошки.



А это малышка мужнина. Не хотела я таких рыбок, но он меня убедил, что девочки не агрессивные, хотя уже хочет ей мальчика купить

__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 09.09.2009, 14:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Алена, с почином!

А сколько неончиков взяли? Я все волнуюсь за то, что они же стайные...

Растения - прелесть.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 09.09.2009, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Ирис, растения на картинке. Мои растения еще слишком маленькие, разрастуться, сфоткаю.
Неончиком пока 5, но завтра купим еще 5, итого будет 10.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 09.09.2009, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Кстати, как зовут эту голубую заразу? Хочу о ней прочитать инфу.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 09.09.2009, 15:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
А-а, какая я балда! Не разглядела, что растения - нарисованные : ((

Насчет названия голубой заразы - можно же ж в магазине списать название. Я, честно говоря, таких рыбок еще не видала...
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 09.09.2009, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Ирис, в том-то и дело, что там цена только стояла. Муж называет "combatan"- на слух так звучит.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 09.09.2009, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Кстати, температура в аквариуме без подогрева 26-27. В комнате 23. Понять не могу этот феномен.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 09.09.2009, 15:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Понятно. Значит, речь идет о бойцовой рыбке, она же "петушок", она же betta splendens. У меня подруга держала таких рыбок. Самцы могут быть очень агрессивными по отношению к самкам. Это абсолютная правда, т.к. у моей подруги очень быстро самка или выбрасывалась из аквариума, спасаясь от супруга, или ее просто последний забивал. Тогда она стала держать этих рыбок по одиночке. Они быстро дохли. Она выяснила, что в природе эти рыбки живут очень мало.

У меня тоже в аквариуме без подогрева в данный момент температура всегда выше комнатной градуса на 3-4.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 09.09.2009, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Ирис, спасибо
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам аквариум NIKI Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 23.03.2010 08:40
Аквариум Трегастеля Alena_Minsk Рассказы и фотографии путешественников 1 16.09.2009 01:13
Ищу аквариум Petit Dragon Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 09.09.2009 20:33
Аквариумные рыбки Alina_Angelina Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 28.08.2008 19:19
Рыбки-скалярии ищут хозяев tarasofr Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 19.03.2007 19:29


Часовой пояс GMT +2, время: 00:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX