Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2581
Старое 20.05.2020, 16:45
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
а как укоренить?
Я прямо в землю втыкаю В последний раз даже забыла золы подсыпать. Но таким образом мне удалось укоренить три ветки красной смородины и одну веточку ежевики. Два других раза, правда, смородина не прижилась.
Соседка вне форумов  
  #2582
Старое 20.05.2020, 19:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Смородину легко размножать: ветку, не обрезая, прижать к земле камнем. Она даст корни.
Miel вне форумов  
  #2583
Старое 20.05.2020, 22:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2013
Откуда: 77420
Сообщения: 719
Дамы, если тут уже обсуждалось, ткните меня, пожалуйста. У меня в саду есть бак, в котором растут детям 5 кустов клубники. В этот бак повадилась гадить чья-то кошка. Как от нее избавиться? Бесит за ней все выгребать, плюс она все перерывает. Ну и брезгливо мне, неизвестно, какая зараза от нее может быть (дети маленькие, один вообще еще не ходит, ползает). Кофе сыпала, не помогает. Видела в интернете специальные устройства, которые ультразвуком отпугивают. Может кто-то пользуется? Cтоит на него деньги тратить? Или все камнями заложить?
__________________
11.2014
02.2019
Omnia77 вне форумов  
  #2584
Старое 20.05.2020, 22:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Omnia77, сеткой закройте, она защитит не только от кошки, но и от птиц и улиток. Птицы любят покрасневшую клубнику тоже.
https://www.google.com/search?safe=s...w=1366&bih=608
sirniki вне форумов  
  #2585
Старое 21.05.2020, 10:29     Последний раз редактировалось IEF; 21.05.2020 в 10:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.290
Народ-садовод, подтвердите мне, что ещё не поздно сажать картошку. Прикупилась картошечки, кустов томата, кабачков. Переживаю за картошку.
IEF сейчас на форумах  
  #2586
Старое 21.05.2020, 13:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2013
Откуда: 77420
Сообщения: 719
sirniki, спасибо большое. Как раз еду сегодня в магазин, надеюсь найду.
__________________
11.2014
02.2019
Omnia77 вне форумов  
  #2587
Старое 21.05.2020, 17:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
Народ-садовод, подтвердите мне, что ещё не поздно сажать картошку. Прикупилась картошечки, кустов томата, кабачков. Переживаю за картошку.
IEF, тут кто то даже в сентябре садил картошку, В декабре ели молодую. Если у вас зимой Морозов нет то когда хотите тогда и сажайте, а можно 2 раза в год в феврале и мае.
sirniki вне форумов  
  #2588
Старое 21.05.2020, 19:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.290
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
IEF, тут кто то даже в сентябре садил картошку, В декабре ели молодую. Если у вас зимой Морозов нет то когда хотите тогда и сажайте, а можно 2 раза в год в феврале и мае.
Спасибо затоптано. Посадила, куда деваться, позарилась на жардиланд-овские скидки -50%. Каково было мое удивление, когда я не нашла ни одного сорта томата cœur de bœuf, saint Pierre, tomate russe. Кабачки и огурцы тоже были две три корзинки. Народ все раскупил, как и дрожжи в магазине.
IEF сейчас на форумах  
  #2589
Старое 21.05.2020, 19:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
когда я не нашла ни одного сорта томата cœur de bœuf
у нас его мгновенно разбирают еще в начале весны, нужно отлавливать.
sirniki вне форумов  
  #2590
Старое 26.05.2020, 14:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.290
sirniki, а у нас в аграрном краю их всегда было вАлом. Думаю что это эффект ковида, прилавки пустые.

У меня тут дети сыпанули томатных зёрен в пластиковые стаканчики и у меня взошли томаты примерно 6-10 см. Что с ними делать? Дома дохаживать? Посажу, они ведь не успеют дорасти как надо?

И ещё, у меня детишки высыпали в лунки семена моркови, теперь растёт пучок. Можно ли его рассадить - разъединить ?

И последнее, что ещё можно сейчас сажать для ленивых и неумелых садоводов как я? Тыкву например кинешь зёрнышко, она почти что сама растёт и урожайность у неё хорошая.

Нет, не последнее Есть проект с детьми наблюдать рост с основания корня, наверно это может быть цветок, или ... что ещё ? Идея, найти стеклянную (на худой конец пластиковую) прозрачную посуду и в ней наблюдать рост. Что для этого можно использовать? Есть егуртовые баночки, но они стеклянные и там нет дырочек для дренажа (?). Спасибо.
IEF сейчас на форумах  
  #2591
Старое 26.05.2020, 15:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Можно, я Вам отвечу?
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
у меня взошли томаты примерно 6-10 см. Что с ними делать? Дома дохаживать? Посажу, они ведь не успеют дорасти как надо?
Нет, томаты вырастут, конечно, но плодов, скорее всего, Вы не получите, если нет возможности выращивать в теплице (с регулировкой темп. и влажности.)
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
И ещё, у меня детишки высыпали в лунки семена моркови, теперь растёт пучок. Можно ли его рассадить - разъединить ?
Нет, рассаживать морковь невозможно. Вам придется из пучка выбрать 1-макс.3 растения, а остальные просто выстричь маленькими ножницами. Позднее, когда уже сформируется маленькое растеньице, выдернуть из 3-х растений два (их можно использовать для супа или салата). Тогда у вас будет морковь из оставшихся.
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
Есть проект с детьми наблюдать рост с основания корня, наверно это может быть цветок, или ... что ещё ? Идея, найти стеклянную (на худой конец пластиковую) прозрачную посуду и в ней наблюдать рост. Что для этого можно использовать?
Cама не пробовала, но идею где-то видела. И думаю, что может сработать.
Пластиковая прозрачная банка (в дне сделать дренажные отверстия) или стеклянная (на дно насыпать керамзит).
В посудину насыпать гранулы, которые есть в современных памперсах. Это будет "почва".
И вот в эти гранулы посеять (а лучше всего использовать крупные семена бобовых: фасоль, бобы, горох) растения.
Это будет настоящий эксперимент! Поделитесь потом с нами, хорошо?
realnost вне форумов  
  #2592
Старое 27.05.2020, 10:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
Есть проект с детьми наблюдать рост с основания корня,
Мы в школе горох и фасоль проращивали, это можно просто в мокрой тряпочке делать, в тарелочку положили тряпочку, сверху фасоль, горох, закрыли тряпочкой и налили воды. Все. И каждый день открываете и смотрите что происходит.

У нас в этом году возле дуба желуди прорасли, мы с детьми их рассматривали, очень прикольно, желудь лежит на земле сверху, в одну строну корни птаются за землю зацепится, а в другую сторону ствол растет.
sirniki вне форумов  
  #2593
Старое 27.05.2020, 10:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
IEF, томаты посадите и наблюдайте за ними, может быть к августу дадут плоды, но есть большая вероятность, что дети их быстрее поломают, если оставить их для наблюдений.
sirniki вне форумов  
  #2594
Старое 30.05.2020, 01:14     Последний раз редактировалось Lionne; 30.05.2020 в 01:19..
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.181
комплексная борьба со слизнями

Соседка, увы, панацеи нет, кроме тяжелой химии

Но для успешной борьбы со слизнями, врага надо знать в лицо!
Способность к размножению у брюхоногих потрясающая по скорости и количеству яиц в кладках. Слизни гермафродиты. После одного единственного спаривания каждый слизень из данной пары за сезон откладывает 350-500 яиц по 20-30 в каждой кладке. Через месяц вылупляется новое поколение, которое через полтора месяца готово к спариванию и размножению.
Продолжительность жизни одной особи 1-3 года (в отличие от виноградных улиток, средняя продолжительность жизни которых составляет 10 лет и больше).
В засушливое лето слизни уползают в земляные норы и впадают в спячку в коконе из слизи.
И несмотря на то, что где-то 60-70% яиц погибает, если не следить за поголовьем слизней не только на огороде, но и на всем участке, то можно открывать питомник слизней

Я делаю так:
Зная, что все брюхоногие крайне прожорливы, они жрут практически всё, им нужно сократить до минимума кормовую базу. Т.е. после сбора урожая я слежу, чтобы мои грядки были всегда чистыми от сорняков. Для этого я использую либо газовую горелку, либо выдираю сорняки вручную.

Весной я перекапываю огород мотокультиватором. Кладки нарушаются, некоторые из них попадают на поверхность, а от солнечных лучей яйца быстро погибают.

Когда грядки готовы к посеву/посадке рассады, я хорошенько их поливаю и рассыпаю био препарат от слизней (не путать с метальдегидом!!). Это голубые гранулы на базе спрессованной зерновой смеси с добавлением фосфата железа. Этот препарат широко используется в био хозяйствах, не причиняет вред окружающей среде, не убивает микроорганизмы и земляных червей, не опасен для домашних животных.
Принцип действия этого препарата – после его поедания у слизней начинается обезвоживание и примерно через неделю они погибают, превратившись в камушки в своих земляных норках.
При полном растворении препарата, он разлагается на естественные элементы – железо и фосфор.
Я его использую только один раз.

Но дальше следует продолжение – мелочь, вылупившаяся после срока действия препарата. И вот тут начинается самое интересное – ручной сбор вечером и поздно вечером с фонариком Я поливаю во второй половине дня, прим. в 17 часов. Через полчаса-час можно делать первую проверку.

Я стараюсь не загущать посадки редиса, капусты, моркови, салата, т.е. любимых слизнями культур.

Выкашиваю траву по периметру огорода и других привлекательных для слизней мест.

Раскладываю доски, под которыми собираю отдыхающих в прохладке гадов.
Не брезгую закапывать стаканчики с пивом и пластиковые бутылки (горизонтально) со скисшим компотом.

Все эти методы известны, просто надо набраться терпения и целенаправленно избавляться от склизких обжор.

В этом году весной у нас было много дождей, и тем не менее, у меня слизней практически нет
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2595
Старое 30.05.2020, 10:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.290
realnost, благодарю за такие дельные советы. Надеюсь что смогу это быстро реализовать. Вот тогда и отпишусь.

Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
томаты посадите и наблюдайте за ними, может быть к августу дадут плоды, но есть большая вероятность, что дети их быстрее поломают, если оставить их для наблюдений.
Удивительно, но мой парень сорванец бережно относится к растениям. Каждый раз меня ругает за то, что какую-то ветку срезаю и выкидываю.

Я бы хотела купить в дом этажерку из кованного железа (fer forgé) и там расположить все опыты Мне и самой интересно наблюдать как выходят мои тыквенные семечки. Но сейчас всё стоит на кухне как попало.
IEF сейчас на форумах  
  #2596
Старое 30.05.2020, 15:43
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Lionne, спасибо за такой развернутый ответ. Вы подошли со всей обстоятельностью. Очень понравилась идея с газовой горелкой. Но собирать слизней вручную... я не смогу никогда Я на них смотреть не могу, не то, что руками трогать.
У меня повышенный интерес к борьбе с ними из-за прошлогоднего опыта. Слизни уничтожили бесследно всю мою рассаду. Просто ни клочочка не осталось.
В этом году уже высаженную рассаду защитила, как смогла. Каждый росток поместила в обрезанную пластиковую бутылку и насыпала яичной скорлупы внутрь и вокруг. Пока (!) еще не сожрали.
Соседка вне форумов  
  #2597
Старое 30.05.2020, 18:03
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.181
Соседка, так обстоятельность в нашем деле – залог успеха Вообще, надо сказать честно, я достаточно ленива, чтобы вот прям убиваться на огороде. Да и помимо огорода мне есть, чем заняться.
Но характер у меня въедливый и прежде, чем начинать очередное мероприятие, я хорошенько изучаю теорию. И только потом перехожу к практике, уже точно зная, что я буду делать, где и как.
Поэтому всё получается как-то само собой, без надрыва.

А слизней мне самой противно трогать. Я их собираю пластмассовым медицинским пинцетом

Желаю Вам дождаться урожая
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2598
Старое 31.05.2020, 08:29
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.541
Знает ли кто-то действенные способы борьбы ( без химии) с зеленой тлей на огурцах в парнике? ( золу и чеснок знаю)
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
  #2599
Старое 31.05.2020, 08:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
Знает ли кто-то действенные способы борьбы ( без химии) с зеленой тлей на огурцах в парнике? ( золу и чеснок знаю)
Если невозможно обнаружить и уничтожить муравейник, то могу поделиться, как я боролась с тлей и муравьями на моем артишоке. Я решила исходить из принципа, что муравьи не любят влажность (они же исчезают перед дождем). И по нескольку раз в день (2-3) проходя мимо опрыскивала свой артишок из пульверизатора простой водой. Стало намного меньше. А огурцы будут только рады влажности. Хотя, конечно, зависит от размеров парника.
Соседка вне форумов  
  #2600
Старое 31.05.2020, 08:52
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.541
Соседка, муравьев именно в парнике я не вижу, влажность в парнике поддерживаю
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
  #2601
Старое 31.05.2020, 09:27
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
муравьев именно в парнике я не вижу, влажность в парнике поддерживаю
А их не обязательно видеть. Но это все равно они же притаскивают эту тлю. И я имела в виду не влажность воздуха, а создавать влажность на поверхности именно растений. В общем, создавать муравьям дискомфорт. Сорри, не понятно написала сразу.
Соседка вне форумов  
  #2602
Старое 31.05.2020, 10:04
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.541
Соседка, да теперь , когда они уже притащили, тля размножается сама со страшной силой, как без химии побороть, не знаю.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
  #2603
Старое 31.05.2020, 10:23
Мэтр
 
Аватара для lyuka29
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Откуда: Россия - 95
Сообщения: 3.423
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
Знает ли кто-то действенные способы борьбы ( без химии) с зеленой тлей на огурцах в парнике? ( золу и чеснок знаю)
Можно опрыскать нашатыркой с жидким мылом и водой, у меня так папа делает. Либо марганцовкой
__________________
13.11.2011😊
23.10.2017😊
lyuka29 вне форумов  
  #2604
Старое 31.05.2020, 10:25
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.541
lyuka29, спасибо, я даже не знаю какой здесь аналог нашатырного спирта
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
  #2605
Старое 31.05.2020, 10:46
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Byzacena, у вас много тли? Мне в прошлом году помог чеснок, чёрное мыло и масло.
Влажность для листьев огурцов опасна. Мучнистая роса будет
В этом году желтая тля появилась на олеандре. Хотела купить божьих коровок. Но нужных в наличии не нашла.
Никто не пробовал божьих коровок?
Monika вне форумов  
  #2606
Старое 31.05.2020, 10:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
Влажность для листьев огурцов опасна. Мучнистая роса будет
Хм, наверное, в парнике это, действительно, может быть проблемой. Я то на улице всё это проделывала со своим единственным артишоком. Но ему, похоже, очень понравилось - так махнул в росте
Соседка вне форумов  
  #2607
Старое 31.05.2020, 10:55
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.541
Monika, да, я уже не очень хорошо вижу, надо очки менять, не сразу поняла , что там тля, первый раз на огурцах появилась, в том году только на зеленом горошке видела. А черное мыло Вы берете в каком отделе - "сад и огород" или в хозяйственном?
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
  #2608
Старое 31.05.2020, 12:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
У меня на яблоне была, я черным мылом обрызгала, и специальным клеем вокруг ствола побрызгала чтобы муравьи не заползали, помогло, правда лисятья обрзганные черным мылом сейчас стали коричневые, но яблоки не отпали, и начали появляться новые листья.
От муравьев рекомендуют посыпать спитым кофе, и прям в муравейник насыпать, так же и от улиток и слизней его рекомендуют. Под моей яблоней был муравейник, я его разворошила и кофе засыпала туда, сейчас чисто.
sirniki вне форумов  
  #2609
Старое 31.05.2020, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.541
sirniki, спасибо, осталось купить черное мыло. Пока обработала уксусом с водой
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
  #2610
Старое 31.05.2020, 18:02
Мэтр
 
Аватара для lyuka29
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Откуда: Россия - 95
Сообщения: 3.423
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
lyuka29, спасибо, я даже не знаю какой здесь аналог нашатырного спирта
Ammoniac , наверное в аптеке продается, я еще не пробовала им. Еще можно purin d'ortie, я на томаты брызгаю им
__________________
13.11.2011😊
23.10.2017😊
lyuka29 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 00:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX