Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 02.01.2012, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
[Edit] 3 дня назад мне было отказано в покупке невинного тортика за <TR>. Был большой скандал с моей стороны. Победил магазин )).
Вот-вот, все пишут про restrictions
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 02.01.2012, 23:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Я свои номиналом 8.50 трачу в Монопе, , часто покупаю мандарины/апельсины и детские йогурты, они мне действительно нужны , но даже если нет фруктов никогда не отказывают.
+ В булочной, на пирожные/выпечку, дают avoir, ну и, иногда в ресто на обед, обычно приходится немного доплачивать, + в том же Леоне изредка, люблю этот ресто.
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 02.01.2012, 23:38
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Gretchen_, обзвоните супермаркеты в округе. У нас в соседнем Intermarché одно время тоже ввели эти ограничения - по два tickets на покупку, но потом сняли. Теперь можно платить за всё съедобно-питьевое, кроме алкоголя. В коммерческие центры, где есть кафешки, как мне объяснили, лучше не соваться - они не берут tickets.
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 02.01.2012, 23:50
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
В нашем G20 берут только два за один раз (но никто не мешает пройти повторно, оставив первые покупки возле кассы), зато покупай на них что хочешь, хоть стиральный порошок.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 03.01.2012, 00:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
В леклере не раз просила пробить мне продукты двумя чеками (т.е. делила на две части). Так и объясняла кассирам, надо сбыть чеки. Никогда не отказывали.
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 03.01.2012, 15:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
У нас в Leader Price без проблем берут 2 tickets restaurant, неважно, что берешь.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 03.01.2012, 21:18
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
А.. случай относительно недавний.
Я был в Гипер У, пробивал покупки в 2 захода, чтобы сбыть им <TR> (4 вместо 2 за раз). Так тетка на кассе заметила меня и отказалась принимать 2 заход.. говорит, у вас <carnet> один и тот же и это запрещено. Я ее чуть не растерзал. Но была небольшая очередь, которая на меня нетерпеливо и раздраженно смотрела, пришлось подчиниться.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 03.01.2012, 21:24
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Я ещё в булочной трачу на покупку хлеба. Булочная с кафетерием должна быть, типа Poulichette. Я им даю чек ресторанный и они мне дают bon d'avoir на оставшуюся сумму и так пока сумма не исчерпает себя. Ещё мясник берёт чеки.
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 03.01.2012, 21:44     Последний раз редактировалось Gretchen_; 04.01.2012 в 00:44..
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
hiitola, да уж, на французских форумах тоже описывают, чо иногда получается оплатить 4мя tickets, сделав 2 кучки на 2 чека, но не во всех магазинах такое проходит.

Докладываю: в Au Bureau сейчас не только приняли 6 tickets сразу, но и дали сдачу, что normalement interdit.
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 03.01.2012, 22:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.11.2008
Откуда: Минск - Сagnes sur mer (06)
Сообщения: 32
да, согласна, почти во всех магазах только по 2 тикета берут. исключение в Леклерке, там 5 можно давать за раз, но когда пробивается чек - уже кассиры могут видеть сможете ли вы дать 5 тикетов или только 2. кстати, мне в интермарше сказала девушка (и я потом всегда так делала) - если даже не покупаешь никаких продуктов типа сэндвичей или замороженных блюд или фруктов, то можно взять 1 яблоко и уже можно тикет давать , мои тикеты на 8 евр, я беру мясо, сыр, то-се, и один фрукт и даю один тикет, остальное доплачиваю копейками. сдачу не дают, это да. кстати насчет ресторанов, очень редко где берут только 2 с человека. везде где есть на дверях этикетка тикет.ресто - берут хоть за весь заказ включая аклоголь и кофе. обычно перед тем как идти куда-то (и не знаешь наверняка)= можно скачать на айфон приложение, так и называется Тикет ресто, и смотришь какие ресторы берут. кстати, недавно была неприятно удивлена в Пикар, там , несмотря на многочисленные слухи , берут только 2 тикета, с учетом покупки не просто любого замороженного продукта, а именно чтоб замороженное блюдо было в корзине. хотя в других магазинах за любой замороженный продукт, а не только "замороженное готовое к употреблению блюдо" можно платить тикетами. в общем везде какие-то правила разные.
__________________
www.riviera-on-line.com - Наш сайт о Лазурном береге Франции. Обновляется регулярно
mdmSegura вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 04.01.2012, 14:42
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Очень хочется напомнить участникам темы правила форума, с которыми все они согласились при регистрации:
Цитата:
На форуме Инфранс ЗАПРЕЩЕНО неуважительное отношение к русскому языку: смесь русских слов с французскими, использование французских слов в русской транскрипции или бессмысленных калек с французских слов (типа: шаржи, Секюрите Сосьяль, студия, ресеписе). В случае затруднений с переводом лучше написать слово по-французски (charges, Sécurité Sociale, studio, récépissé).
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 04.01.2012, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Verunyafr
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Kiev-Bourg la Reine
Сообщения: 4.103
мне редко попадались рестораны, которые не соглашались брать больше двух талончиков. но это парижский регион. тут конкуретная борьба процветает
в булочных чаще чем тортики я покупаю шоколадные конфеты. опять же редко кто не соглашается.
если грамотно выбрать кулинарию (traiteur по ихнему ), то можно не только ограничиваться салатиками. так перед поездкой на родину я специально ездила в сырную лавку - traiteur и отоваривалась хорошим сыром евро на 80. кстати в Fauchon тоже можно ими расплачиваться.
в общем, как у большинства у меня проблема не куда деть талончики, а где их взять
Verunyafr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 04.01.2012, 16:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеVerunyafr пишет:
в общем, как у большинства у меня проблема не куда деть талончики, а где их взять
И у меня тоже:-)
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 04.01.2012, 16:33
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
Я трачу все талоны только на продукты в супермаркетах. Прошлась по ближайшим в округе, узнала, что надо купить, чтобы оплатить талоном. В результате и в Монопри и в Франпри покупаю ЧТО угодно и алкоголь тоже. Условие -что бы был один фрукт или овощ, или что-нибудь из молочного. Набираю и на 40 евро, только прошу пробить в 2 чека и за каждый расплачиваюсь по 2 талона. Очень довольна! (2-й округ Парижа)
__________________
15.01.2014
korica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 04.01.2012, 16:35
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
И про ресторанчики: мы не один раз оплачивали все талонами - счет на 60, 100 и 120 евро. Просто отдавали книжечку талонов и все ок.
__________________
15.01.2014
korica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 04.01.2012, 17:02
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
У нас в Leader Price без проблем берут 2 tickets restaurant, неважно, что берешь.
А в нашем Лидер Прайсе не берут талоны, а во Франпри и Монопри - без проблем. Во Франпри удобнее платить, а вот в нашем Монопри немного замороченная система. Скажем, я беру много продуктов и один шампунь, по цене получается чуть больше, чем два талона, но я не могу всё это оплатить двумя талонами и разницу карточкой. Я должна шампунь пробить отдельно. Т. е. еда отдельно от всего остального. Когда ходим в рестораны - вообще никаких ограничений нет, даже за алкоголь можно платить. И по интернету заказывали суши - тоже никаких ограничений. Да и вообще, я очень довольна, к концу года накопилось большое количество этих талонов, поэтому последние месяцы практически не тратили деньги на еду - сплошная экономия!)
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 04.01.2012, 19:46
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Спасибо тому, кто подсказал что можно пробить две покупки и использовать 4 талончика. Не пришлось второй раз ехать
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 02.01.2014, 23:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.760
Наш RH отказался поменять мне оставшиеся tickets 2013 года на новые, и использовать я их до конца года не успела, забыла.
Кто-нибудь знает, может, они действительны в течение января, например? Или все, пропали ?
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 02.01.2014, 23:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
Наш РХ отказался поменять мне оставшиеся тицкетс 2013 года на новые, и использовать я их до конца года не успела, забыла.
Кто-нибудь знает, может, они действительны в течение января, например? Или все, пропали ?
Как минимум, до 31/01 можете использовать.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 02.01.2014, 23:43
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Ой, у нас теперь эти Tickets restaurant на карточку заряжают. Так неудобно стало. Многие магазины технически не приспособлены пока принимать карточкой, а еще некоторые принимают, но только 12 евро, не больше. Например, в кулинарии так - говорят, за один раз надо не больше 12 евро тратить.. И в ближайшем ресторане закапризничали, тоже больше 12 евро не хотят брать. Без тикетов нам к ним ходить не выгодно, так что поищем другие ресто. Раньше мы и не знали, что есть такое ограничение.Тикетами можно было всю сумму заплатить и никто не отказывался от "лишних". Только в булочной принимают нормально, если сумма больше, то делают две транзакции и все ок.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 02.01.2014, 23:45
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
В супермаркетах принимают 2 тикета макси.. чтобы народ не злоупотреблял.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 02.01.2014, 23:52
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
hiitola, то я знаю давно, теперь прибавились ограничения там, где их раньше не было.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 02.01.2014, 23:54
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
хиитола, то я знаю давно, теперь прибавились ограничения там, где их раньше не было.
ну значит я еще не в курсе.. в магазинах не был в этом году
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 03.01.2014, 00:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.760
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Как минимум, до 31/01 можете использовать.
Ой это отличная новость, спасибо!
Выше тему почитала, сообщения довольно давние...
Кто-то пробовал недавно покупать по ним что-то в супермаркетах?
Мне бы хотелось приобрести что-то не из еды, например, в Монопри.
Они всегда строги в правилах или можно попробовать зарядить в кучу продукты питания и одежду-косметику, например? Есть ли места, где можно расплатиться более, чем парой талончиков или ограничение везде соблюдают строго?

И еще вопрос, у нас в кадрах странная новая девушка, ощущение, что отвечает "нет", лишь бы отвязаться. В прошлом году кадры сами предлагали менять неиспользованные талоны старого года на новые, а в этом...
Может, замена неиспользованных талонов это повсеместная практика? И стоит еще раз отдел персонала вопросом побеспокоить.
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 03.01.2014, 00:01
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.212
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
Наш RH отказался поменять мне оставшиеся tickets 2013 года на новые, и использовать я их до конца года не успела, забыла.
Кто-нибудь знает, может, они действительны в течение января, например? Или все, пропали ?
Обменять чеки года N можно с 1-15 февраля N+1, а до конца января можете еще смело их использовать.
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 03.01.2014, 00:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.760
Посмотреть сообщениеLera пишет:
Обменять чеки года N можно с 1-15 февраля N+1, а до конца января можете еще смело их использовать.
Спасибо! А это нечто вроде обязательства - обмен старых талонов на новые предприятием? Или исключительно их добрая воля?
Не хочется "наезжать" на кадры, не выяснив точно
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 03.01.2014, 00:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
Мне бы хотелось приобрести что-то не из еды, например, в Монопри.
Они всегда строги в правилах или можно попробовать зарядить в кучу продукты питания и одежду-косметику, например? Есть ли места, где можно расплатиться более, чем парой талончиков или ограничение везде соблюдают строго?
Не знаю как в других местах (но кажется так же)
а в Monoprix строго 2, и только на продукты питания.
.
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 03.01.2014, 00:57
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.212
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
А это нечто вроде обязательства - обмен старых талонов на новые предприятием? Или исключительно их добрая воля?
Les titres-restaurant ne peuvent être présentés en paiement d'un repas à un restaurateur que pendant l'année civile et la période d'utilisation dont ils font mention.
La période d'utilisation ne peut être inférieure à un mois, ni excéder un trimestre. Elle commence le premier jour et finit le dernier jour d'un mois, d'un bimestre ou d'un trimestre de l'année civile considérée.
Les titres non utilisés au cours de cette période et rendus par les salariés bénéficiaires à leur employeur au plus tard au cours de la quinzaine suivante sont échangés gratuitement contre un nombre égal de titres valables pour la période ultérieure. Legifrance


Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
Не хочется "наезжать" на кадры, не выяснив точно
Можете посмотреть также на сайте вашего "чекоизготовителя".

Насчет магазинов, принимающих чеки... все зависит от его начальства: магазины одной и той же сети могут вести себя поразному. Так что вам проще узнать в ваших местных, где вы обычно снабжаетесь.
Так же магазины типа Picard почти всегда принимают.
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 03.01.2014, 00:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.760
Trinichka, мерси!

Lera, большое спасибо! Все предельно ясно теперь!
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 03.01.2014, 21:08
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Как минимум, до 31/01 можете использовать.
Рестораны принимают обычно до 20/01. Им потом их сдавать надо , а они не каждый день сдают.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Russia <-> France. Low cost tickets at0m Учеба во Франции 2 03.04.2007 23:29


Часовой пояс GMT +2, время: 19:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX