Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 09.04.2012, 18:49     Последний раз редактировалось elfine; 09.04.2012 в 19:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Танечка, я не очень понимаю этих перестраховок, и мэрии тоже не очень их понимают, потому как не любят брать на себя лишнюю работу. Но дело хозяйское.
Говорить люди могут кто где что краем уха слышал, наполовину путая при этом, о каких границах, гражданствах и разрешениях речь. Но мы к счастью живём в эпоху интернета, это очень помогает отсеивать пустые слухи.

Вот здесь всё написано: http://vosdroits.service-public.fr/F1359.xhtml
Или здесь: http://mobile.prefecturedepolice.int...itoire?&spl_f=

А также во многих других официальных абсолютно надёжных источниках. Хоть на сайт Вашей мэрии сходите.
Для этого разрешения необходимо объединение сразу двух условий:
1) с ребёнком не едет ни один из родителей.
2) у ребёнка нет своего действительного паспорта (а вместо него есть только carte d'identité, или хотя бы просроченный паспорт).

Если хоть одно из этих условий не выполнено, разрешение - не нужно
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #572
Старое 09.04.2012, 19:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Казань - France
Сообщения: 145
Работая в мэрии, правда не в той службе, что выдаёт паспорта, могу немного объяснить современные правила по выдаче разрешения ребёнка на вывоз. Синенькие отпечатанные формуляры готовые к заполнению родителем, выдаваемые ещё 2-3 года назад, на сегодняшний день на Россию не распространяются. Эти бланки действенны только на территории Европы. Однако, для вывоза ребёнка в любую другую страну, принимаются самостоятельно подготовленные attestation, где родитель указывая все свои данные, даёт разрешение на выезд другому родителю с ребёнком (данные : страна, даты). Работник мэрии легализирует подлинность подписи разрешающего родителя без каких-либо дополнительных полномочий на разрешение или запрет. Если пойдёте к нотариусу, то он, в принципе, тоже ограничится заверением подписи.
__________________
Соня
Sonia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #573
Старое 09.04.2012, 19:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеТанечка пишет:
и обратно
Про обратно не поняла. От Франции - чтоб обратно впустила? Таких не бывает, Франция всегда впускает к себе своих граждан. А для выезда из России для российских властей никаких разрешений быть не может, т. к. ребёнок не российский гражданин. Нужна виза для въезда и выезда, и ехать он потом может на все четыре стороны, иностранному гражданину не нужны основания и условия для выезда, это не его страна.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #574
Старое 09.04.2012, 20:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеSonia пишет:
Синенькие отпечатанные формуляры готовые к заполнению родителем, выдаваемые ещё 2-3 года назад, на сегодняшний день на Россию не распространяются. Эти бланки действенны только на территории Европы.
О каких синеньких бланках Вы говорите? Что не распространяется на Россию? Название? Иначе всё это так и остаётся на уровне слухов. Так они и рождаются.
Разрешение на выезд разрешает именно выезд за пределы Франции. Въезд в другие страны регулируется этими самыми другими странами, дающими визы при определённых ими условиях, либо принимающими для въезда французский паспорт для безвизового въезда. Но каким боком тут мэрия? И опять же зачем это разрешение ребёнку, у которого есть паспорт?
Выглядеть это разрешение может вот так: http://www.stgenislesollieres.fr/ima...territoire.pdf
На сайтах многих мэрий сказано, что это за документ и при каких условиях он нужен. От стран не зависит.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #575
Старое 10.04.2012, 11:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Казань - France
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
О каких синеньких бланках Вы говорите? Что не распространяется на Россию? Название? Иначе всё это так и остаётся на уровне слухов.
L'autorisation de sortie de territoire qui permet à un mineur de voyager dans un pays de l'Union européenne. Mais avant 2010 c'était faisable également pour la RUSSIE. я успела 2 раза воспользоваться, теперь пишу сама. Для Европы порядок не изменен, поэтому разница в странах существует.
__________________
Соня
Sonia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #576
Старое 10.04.2012, 12:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеSonia пишет:
L'autorisation de sortie de territoire qui permet à un mineur de voyager dans un pays de l'Union européenne.
Ну да, всё правильно, теперь я вспомнила, что это уже обсуждалось. Там и продолжение есть:
Цитата:
Par ailleurs, si l'enfant voyage en dehors de l'Europe, il doit obligatoirement posséder un passeport.
А раз вне Европы ребёнку так и так необходим свой паспорт, то необходимость в этом разрешении отпадает сама собой. Т. к. повторюсь, оно нужно тем кто а) без родителей и б) без паспорта. Но наши соотечественницы по-прежнему выбивают эти разрешения у мэрий для поездок в Россию (когда ребёнок и с родителем, и с паспортом). Для перестраховки.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #577
Старое 10.04.2012, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
оно нужно тем кто а) без родителей
Правильно ли я поняла, что если ребенок-француз едет один на летние каникулы в не европейскую страну, то даже если у него есть паспорт нужно просить в мэрии разрешение на выезд?
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #578
Старое 10.04.2012, 15:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеRuzana пишет:
Правильно ли я поняла, что если ребенок-француз едет один на летние каникулы в не европейскую страну, то даже если у него есть паспорт нужно просить в мэрии разрешение на выезд?
Неправильно. Если есть свой паспорт, то в любом случае не нужно разрешение не выезд из Франции, независимо от страны. Но нужно соблюдать правила въезда в эту другую страну (иметь визу, если она нужна и т. д.) Когда я писала пункты а) и б), то разрешение просят только когда объединены оба (и без паспорта, и без родителей).
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #579
Старое 10.04.2012, 20:07
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
elfine, спасибо за пояснение!
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #580
Старое 10.04.2012, 23:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Казань - France
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но наши соотечественницы по-прежнему выбивают эти разрешения у мэрий для поездок в Россию (когда ребёнок и с родителем, и с паспортом). Для перестраховки.
Да, это так и есть - для перестраховки. Я и сама страхуюсь. В Россию езжу раз в год. Ни разу на границе не спросили разрешение на выезд. Но в среде моих знакомых, были у которых спросили. Немного отклоняясь от темы, скажу, что более опасаюсь росс. таможни. Обычно они что-либо просят. В прошлое лето на КПП в Домодедово таможенница, увидев наши разные фамилии с дочкой, спросила кем я ей прихожусь и на каком основании вывожу ребёнка. Я вежливо попросила ознакомиться со всеми документами : нашими росс и франц паспортами, где можно рассмотреть мои две фамилии - девичью + замужнюю. Дама не очень оценив совет, заявила, что в её праве потребовать все необходимые дополнительные док-ты, указывающие наше родство, т.е. свид-во о рождении, которого у меня не было. В итоге, нас отпустили с миром, но теперь буду и свид-во возить.
__________________
Соня
Sonia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #581
Старое 11.04.2012, 00:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеSonia пишет:
Дама не очень оценив совет, заявила, что в её праве потребовать все необходимые дополнительные док-ты, указывающие наше родство, т.е. свид-во о рождении, которого у меня не было. В итоге, нас отпустили с миром, но теперь буду и свид-во возить
Но формально по закону дама была права. Если ребёнок россиянин, то согласно 20 статье закона о выезде он может выезжать без дополнительных разрешений только с одним из родителей (или обоими). А разные паспорта - уже достаточно веский повод потребовать доказательство родства, ведь даже одинаковые фамилии строго говоря мало что доказывают. Поэтому действительно св-во о рождении - крайне полезная вещь при пересечении границы российскими детьми (наши французские паспорта пограничники вправе не рассматривать вообще).
Я как-то всегда за то, чтобы подстраховываться там, где этого требует закон, а не перестраховываться вслепую на все случаи жизни.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #582
Старое 07.05.2012, 14:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для МАНЯША
 
Дата рег-ции: 06.04.2006
Откуда: Новая Каледония
Сообщения: 316
Подскажите, кто знает, плиз. Может ли ребёнок с французским паспортом и Казахстанским паспортом приехать к отцу на каникулы в Россию, если он полетит один. Т.к. отец из Казахстана переехал в Россию. С учетом того, что между Казахстаном и Россией проезд свободный? А то как подумаю, ехать из Бордо в Париж для оформления российской визы....
МАНЯША вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #583
Старое 25.05.2012, 08:31
Бывалый
 
Аватара для Валентинка
 
Дата рег-ции: 10.01.2007
Сообщения: 111
Отправить сообщение для  Валентинка с помощью ICQ
Не хотелось создавать новой темы, а по поиску не нашла. У меня такая ситуация (предыстория) - мы разводимся с отцом ребёнка. Папа у нас ну очень специфичный. У сына есть паспорт, то бишь имею право выезжать с ним без разрешения отца. Но (!) так как мы в процессе развода, я обязана ему сообщить, на сколько и куда еду (читала на vos-droits.. service publique), потому как появлялись мысли даже скрыть от него поездку, а потом только сообщить. Но не хочу и не буду этого делать, ставить себя в не совсем законное положение. Надо - значит, сообщу. Но, зная вредность моего бывшего, он сделает запрет на выезд.

Так вот, есть ли возможность через судью или как снять этот срочный запрет (их 3 вида, недельным сроком действия, 2-хнедельным и годовым, последний через судью и к нам относиться не будет). Отпуск-то не резиновый, время пройдёт, потом уже просто сама не смогу поехать...

PS полюбовное соглашение с отцом как вариант исключено - в прошлом году пробовали, знаем, меняли отпуск и пр. организационные вопросы (ездили на машине, потому хоть билеты не пришлось сдавать и менять, малой кровью обошлись, так сказать). А родители мои уже 3-й год внука не видели вживую, и он бабушек-дедушек тоже.. Скайп, конечно, хорошо, видеосвязь и т.п., но, согласитесь, недостаточно.
__________________
Я не боюсь ваших слов, я боюсь своих мыслей по их поводу
Валентинка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #584
Старое 25.05.2012, 10:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеВалентинка пишет:
так как мы в процессе развода, я обязана ему сообщить, на сколько и куда еду (читала на vos-droits.. service
А что именно там написано?
Пока нет запрета на выезд, может и не стоит его провоцировать вопросами? Потому что запрет Вы просто так не снимете, пока разбираетесь в суде, насколько он обоснован, у Вас не только этот отпуск закончится, а ещё несколько отпусков. Насколько Вы уверены, что это нелегально - не предупреждать для короткой поездки? По Вашему описанию это едва ли не единственный вариант. Вы ещё не разведены. Какое именно судебное решение диктует правило о том, что Вы должны предупреждать?
А то если бы Вам адвокат или судья сказал - это одно. А читали сами на services publiques... могли ведь и не читать и не знать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #585
Старое 25.05.2012, 15:48
Бывалый
 
Аватара для Валентинка
 
Дата рег-ции: 10.01.2007
Сообщения: 111
Отправить сообщение для  Валентинка с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
могли ведь и не читать и не знать.
Незнание закона не освобождает от ответственности :/
__________________
Я не боюсь ваших слов, я боюсь своих мыслей по их поводу
Валентинка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #586
Старое 25.05.2012, 15:58     Последний раз редактировалось elfine; 25.05.2012 в 16:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеВалентинка пишет:
Незнание закона не освобождает от ответственности :/
Вряд ли в этой теме что-то можно Вам посоветовать.
Вы конечно можете предупредить мужа прямо из аэропорта после паспортного контроля. Но неизвестно, как это потом скажется на Ваших правах, когда он будет упоминать это на суде. В Вашу пользу будет только то, что Вы ребёнка никуда не увезли, повидали родных и вернулись. Но если всё так, как Вы пишете, где гарантия, что он не организует Вам проблемы в будущем, уже с длительным запретом на выезд?

Тут или договариваться, или никуда не ездить, пока страсти с разводом не утихнут.

А вообще он дружит с оформлением бумаг и административными демаршами? Может он и не побежит оформлять срочный запрет на выезд? А пока узнаёт, как это делается, Вы уже успеете съездить?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #587
Старое 25.05.2012, 18:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеВалентинка пишет:
Незнание закона не освобождает от ответственности
Расхожая и казалось бы не допускающая возражений фраза. Но если вдуматься, очень спорная. Относится прежде всего к уголовному кодексу. В гражданском масса нюансов. Законов тысячи. Всех не знают даже юристы.
Ни к чему не призываю, просто некоторые вещи специально должны оговариваться в документах, в судебных решениях, именно потому что знать ВСЁ рядовым гражданам просто нереально. Я это имела в виду, а не предлагала просто прикинуться, что ничего не знаете. Прикинуться действительно сложно, когда всего начитаешься и всё знаешь, но всё-таки лучше опираться на советы юристов и на предписания судебных инстанций, чем на найденную самостоятельно информацию.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #588
Старое 27.05.2012, 20:49
Бывалый
 
Аватара для Валентинка
 
Дата рег-ции: 10.01.2007
Сообщения: 111
Отправить сообщение для  Валентинка с помощью ICQ
Вот, специально перечитала решение суда - там рекомендуется добавить запись в паспорт сына про пересечение границ с разрешением второго родителя. Ну, раз это рекомендация, а не обязательство, то я и не сделала эту запись , и ничего о запрете на выезд. Даже после вынесения решения о разводе отношения с бывшим не наладятся, он, как я уже говорила, человек неадекватный. Просто получается что до совершеннолетия сына я с ним поехать повидать его укр. семью не смогу. Надеялась, что кто-нибудь сталкивался с подобным..
Спасибо за Ваш совет и участие, elfine, пойду к адвокату с этим вопросом.
__________________
Я не боюсь ваших слов, я боюсь своих мыслей по их поводу
Валентинка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #589
Старое 28.05.2012, 01:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеВалентинка пишет:
Надеялась, что кто-нибудь сталкивался с подобным..
Ну конечно сталкивались. Просто эта тема больше административного характера и посвящена общим случаям в беспроблемных семьях. А Ваш случай легче найти в темах о разводах или моральном насилии. Наверняка Fellici или другие разведённые мамы французов могут дать Вам грамотные советы.
У меня только теоретические соображения. Например, я подумала, что пишут, что надо предупредить другого родителя, но я не видела, чтобы было сказано, за какой именно срок. Например, предупредить можно заказным письмом с уведомлением, отосланным за несколько часов до вылета. Даже по интернету можно заказное письмо отправить, а адресат получит его в бумажном виде, очень удобно, и на почтовом сервере остаётся доказательство содержания. И копии авиабилетов в приложении добавить. Затем вы вернётесь в строго указанную дату, никак не нарушив права отца (а то ведь предупредите по телефону - скажет, что не предупреждали). Но если адвокат скажет, что это глупая и опасная идея, верьте ему, а не мне. И ещё имеет смысл задаться вопросом, не оформлен ли уже запрет без Вашего ведома. Чтобы не было неприятных сюрпризов на паспортном контроле.

По поводу длительных запретов до самого совершеннолетия, их ведь надо обновлять через суд? Хватит ли у этого папы запала планомерно и последовательно заниматься этим каждый год? Случается ведь, что после развода пыл такого вредительства со временем заметно угасает.
В любом случае желаю удачи в решении этих проблем. И уверена, что на форуме есть люди, которые хорошо знакомы с проблемой и смогут поделиться опытом.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #590
Старое 28.05.2012, 01:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.637
У меня вопрос - еду с детьми в Россию, а оттуда в Казахстан. Едем без папы. Дети вписаны в мой российский загранпаспорт. Уже ездила с ними одна в Россию - без проблем, а вот в Казахстан... Моя сестра говорит, что нужно разрешение отца для того, чтобы въехать в Казахстан. Кто-нибудь в курсе? До посольства Казахстана пока не дозвонились.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #591
Старое 07.06.2012, 10:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.09.2007
Сообщения: 12
доверенность на вывоз ребенка

добрый день, подскажите пожалуйста кто знает, я хочу отправить моего 6 летнего сына в россию в июле, мой папа который живьт в финляндии уезжает от меня самолетом из Испании до финляндии а там на машине в россию отвезет сына к маме которая мне его привезет в конце месяца самолетом (россия -франция). у сына 2 паспорта, французский и русский. Какие доверенности мне надо сделать на папу и маму , на каком языке (французском, испанском, финском, русском?) и кем заверить тут, в мерии, префектуре, нотариусом или просто ?
заранее спасибо за ответы
juju34 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #592
Старое 07.06.2012, 12:08
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.378
juju34,
Разобраться в том, какие нужны разрешения и документы, Вам поможет эта тема.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #593
Старое 21.06.2012, 16:15
Бывалый
 
Аватара для Plasmique
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: Nantes
Сообщения: 158
Всем добрый день! Хотела поинтересоваться. Мой сын, рожденный во Франции. Оба мы не французы. Я гражданка России, мой муж русский беженец. На данный момент пока есть у нас только Французкое свидетельство о рождении. Какие шаги нам нужно предпринять, что сделать чтобы ребенок мог продолевать границу в пределах стран ЕС и вне их(хотим к бабушке поехать в гости). Нужно ли оформлять ему российское гражданство? если да, то возможно ли это сделать если в России нет места жительства( уезжая во Францию, выписалась с прежнего места жительства и имела временную регистрацию в Москве, которая, конечно уже закончилась). извините, что много вопросов. Заранее всем спасибо за ответы
__________________
Мечты нужно воплощать!))
Plasmique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #594
Старое 21.06.2012, 16:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеPlasmique пишет:
Всем добрый день! Хотела поинтересоваться. Мой сын, рожденный во Франции. Оба мы не французы. Я гражданка России, мой муж русский беженец.
Вы к сожалению пока не в теме. Будет очень сложно оформить какие-либо документы, но дело вообще не в Вашем месте жительства и не в прописке. Проблемы будут другого рода. Вы можете запросить для ребёнка статус беженца, тогда у него будет документ для путешествий, но о поездках к бабушке придётся забыть. А российское гражданство будет получить очень трудно. Самый "лёгкий" вариант для этого - дождаться получения французского гражданства мужем, а потом восстановить его российские документы. Почитайте эту тему: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=52427 Многое станет ясно. Оставшиеся вопросы можно задать там же.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #595
Старое 21.06.2012, 21:39
Бывалый
 
Аватара для Plasmique
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: Nantes
Сообщения: 158
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вы к сожалению пока не в теме. Будет очень сложно оформить какие-либо документы, но дело вообще не в Вашем месте жительства и не в прописке. Проблемы будут другого рода. Вы можете запросить для ребёнка статус беженца, тогда у него будет документ для путешествий, но о поездках к бабушке придётся забыть. А российское гражданство будет получить очень трудно. Самый "лёгкий" вариант для этого - дождаться получения французского гражданства мужем, а потом восстановить его российские документы. Почитайте эту тему: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=52427 Многое станет ясно. Оставшиеся вопросы можно задать там же.
спасибо большое... наша бабушка в Белоруссии. я пока отправила документы в ОФПРА чтобы ребенка вписали к мужу в св-во о рождении...Единственное что смогла сделать...А ТИРа будет не достаточно?
__________________
Мечты нужно воплощать!))
Plasmique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #596
Старое 21.06.2012, 23:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеPlasmique пишет:
А ТИРа будет не достаточно?
Для возвращения обратно во Францию или по Шенгену - достаточно. Ко въезду в другие страны этот документ имеет мало отношения. В Белоруссию с паспортом беженца теоретически можно, а практически могут быть сложности с получением визы туда с этим статусом. На форуме уже описывали тупиковый случай, из которого чудом нашли выход, но там по-моему беженец из Белоруссии не мог въехать в Россию, а не наоборот, и речь не шла о ребёнке. Возможно, что в белорусском консульстве будет с этим проще. Только мы по-прежнему не в теме.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #597
Старое 22.06.2012, 09:50
Бывалый
 
Аватара для Plasmique
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: Nantes
Сообщения: 158
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Для возвращения обратно во Францию или по Шенгену - достаточно. Ко въезду в другие страны этот документ имеет мало отношения. В Белоруссию с паспортом беженца теоретически можно, а практически могут быть сложности с получением визы туда с этим статусом. На форуме уже описывали тупиковый случай, из которого чудом нашли выход, но там по-моему беженец из Белоруссии не мог въехать в Россию, а не наоборот, и речь не шла о ребёнке. Возможно, что в белорусском консульстве будет с этим проще. Только мы по-прежнему не в теме.
спасиьбо большое! Как все сложно однако((((((
__________________
Мечты нужно воплощать!))
Plasmique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #598
Старое 05.11.2012, 11:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
При пересечении границы с ребенком могут попросить свидетельство о рождении ребенка. Оно у нас выдано в Российском Консульстве, несколько больших листов формата А4.
Я вот думаю: если их таскать с собой каждый раз, помнутся-порвутся-потеряются.
Может быть, есть вариант ездить с простой ксерокопией? Или тогда нужна будет нотариальная копия?
Подскажите, если знаете или сталкивались с этим.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #599
Старое 13.01.2013, 07:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.06.2008
Откуда: Vendenheim
Сообщения: 387
Подскажите пожалуйста, а июле еду на Родину, а Казахстан. Мы едим всей семьей, я, муж и доча 3-х лет. Мы с мужем остаемся там 2 недели, оставляем нашу дочу у моих родителей на лето..А затем через месяц моя мама с дочерью приезжают во Францию..Прочитала на форуме, что если ребенок с французским гражданством пересекает границу не с родителем, то необходимо разрешение 2-х родителей. Вопрос, где берется это согласие , я так понимаю необходимы оригиналы на 2-ух языках апостиль? заранее благодарю
Аркошка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #600
Старое 13.01.2013, 09:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеАркошка пишет:
Прочитала на форуме, что если ребенок с французским гражданством пересекает границу не с родителем, то необходимо разрешение 2-х родителей. Вопрос, где берется это согласие , я так понимаю необходимы оригиналы на 2-ух языках апостиль? заранее благодарю
Нет ничего такого про французское гражданство, где Вы это прочитали? Если у ребёнка отдельный французский паспорт французским властям не надо от него никаких разрешений. Вы могли прочитать, что когда ребёнок с российским гражданством пересекает без родителей российскую границу, то нужно разрешение одного из родителей. Остаётся только выяснить, по какому документу ребёнок пересекает границу Казахстана (т. е. как гражданин какой страны), есть ли у него гражданство Казахстана, и если есть, то что говорят законы Казахстана о пересечении границы ребёнком без родительского сопровождения. Если как француз со своим паспортом, то никаких разрешений ему не нужно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пересечение границы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пересечение границы с двумя паспортами tamtam87 Административные и юридические вопросы 122 25.03.2024 14:38
Прохождение границы с ребёнком askold Туристическая виза 94 29.04.2021 19:08
Пересечение границы an_rim Туристическая виза 28 06.04.2013 22:35
Пересечение границы без российского загранпаспорта prival Административные и юридические вопросы 15 10.10.2010 19:44
Пересечение границы vero-nika Административные и юридические вопросы 4 09.11.2005 23:09


Часовой пояс GMT +2, время: 10:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX