Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.03.2013, 01:41
Дебютант
 
Аватара для alfaalfa
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Genève/Strasbourg/Минск
Сообщения: 11
Question Переезд из Франции за границу после натурализации

Всем доброго времени суток!
После добросовестного поиска на форуме похожей ситуации не нашёл -- и решил открыть новую тему. Я получил фр. гражданство по натурализации (CDI) в конце 2011 и ещё ровно год после этого проработал на том же контракте во Франции. Недавно уволился и переехал в Швейцарию, сейчас устраиваюсь на новую работу в Женеве.

В силу разных обстоятельств (пишу так, чтобы было короче), собираюсь встать на консульский учёт во французском консульстве в Женеве. И вот, что меня мучает: есть ли риск, что моё гражданство поставят в консульстве под вопрос, т.к. я больше не живу и не работаю во Франции?

Согласно нынешнему законодательству, это не является поводом, по которому могут лишить гражданства, -- но я хотел бы посоветоваться с теми, кому знакома подобная ситуация. Есть такие? Заранее спасибо за ваши советы и комментарии!
alfaalfa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.03.2013, 12:13
Дебютант
 
Аватара для alfaalfa
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Genève/Strasbourg/Минск
Сообщения: 11
Если кто-то ещё интересуется этим вопросом, вот здесь это уже немного обсуждали...
Надеюсь, всё же найдётся тот, кто проверил этот момент на практике
alfaalfa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.03.2013, 14:06
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеalfaalfa пишет:
Я получил фр. гражданство по натурализации (ЦДИ) в конце 2011
Не пойму одного, почему Вы считаете, что гражданство могут поставить под сомнение?
Надеюсь, Вы не думаете, что французы живут и работают только во Франции?
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.03.2013, 18:30
Дебютант
 
Аватара для alfaalfa
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Genève/Strasbourg/Минск
Сообщения: 11
Maury, как вы наверняка знаете, чтобы получить натурализацию не по браку, нужно доказать, что у кандидата жизнь связана с Францией ("points d'attachement") - есть знание языка, место жительства и источник дохода во Франции. На этом основании и получил заветный паспорт.

А теперь у меня осталось только знание языка и культуры...
alfaalfa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.03.2013, 18:46
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеalfaalfa пишет:
А теперь у меня осталось только знание языка и культуры...
у меня на работе есть коллега-алжирец. В начале 2012 года, я с ним разговаривал в кафешке и он мне рассказал, что собирается уехать в Швейцарию, так как по его специализации лучше работать там и мол все друзья его там уже работают.

После декрета возвращаюсь в конце 2012 года на работу. Алжирец цветет и пахнет: получил гражданство в мае 2012 года. Вчера у нас был его pot de depart, товарищ уехал в Женеву.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.03.2013, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
алфаалфа,
Что бы получить - да.
Но Вы же уже получили. Паспорт же уже на руках. Живите и работайте, где хотите. Вы - уже француз и на Вас распространяются те же правила, что и на остальных граждан Франции.
Теперь-то какие проблемы?!
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.03.2013, 19:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Теперь-то какие проблемы?!
Нужно, чтобы в голове улеглось. Трудности национальной самоиндентификации, часть 1-я .
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.03.2013, 13:49
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
alfaalfa, никаких проблем с гражданством в случае отъезда не будет, не переживайте. Лично знаю два аналогичных примера.

Это в случае получения гражданства по браку и вслед за этим скорого развода, - да, могут возникнуть вопросы.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.03.2013, 15:16
Дебютант
 
Аватара для alfaalfa
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Genève/Strasbourg/Минск
Сообщения: 11
fialka22 и piumosa,
спасибо за подбадривание и за ответ по делу!
alfaalfa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.03.2013, 17:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.10.2007
Откуда: Nancy/Minsk
Сообщения: 9
Отправить сообщение для  Alejandro с помощью ICQ Отправить сообщение для Alejandro с помощью MSN Отправить сообщение для Alejandro с помощью Yahoo
Добрый день! я думаю у меня будет схожая ситуация, так как хочу перебраться на работу в Швейцарию. Только вот почему при этом нельзя работая в Женеве жить на территории Франции в непосредственной близости будучи tranfrontalier? по моему в финансовом плане выгоднее.
Alejandro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.03.2013, 23:48
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Посмотреть сообщениеAlejandro пишет:
почему при этом нельзя работая в Женеве жить на территории Франции
Это не всегда возможно. Во-первых, зависит от профессии и должности. Во-вторых, нужно подходить под определенные критерии, чтобы запрашивать статус frontalier с российским гражданством. Об этом есть отдельная тема на форуме, почитайте.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.03.2013, 18:28     Последний раз редактировалось alfaalfa; 26.03.2013 в 00:54..
Дебютант
 
Аватара для alfaalfa
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Genève/Strasbourg/Минск
Сообщения: 11
Думаю, подам документы на консульский учёт на этой или следующей неделе -- отпишусь, как всё прошло...
alfaalfa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.03.2013, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеAlejandro пишет:
я думаю у меня будет схожая ситуация
Значит гражданство уже есть или будет на момент "перебраться на работу".
Так какая разница, есть ли российское гражданство или нет? Это уже не играет рояли.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.04.2013, 14:58
Дебютант
 
Аватара для alfaalfa
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Genève/Strasbourg/Минск
Сообщения: 11
Post

Ну вот, дело сделано Рассказываю на случай, если кому-то понадобится эта инфа.
Согласно инструкции на сайте, я послал мейл во фр. консульство в Женеве, заполнил и отсканил просьбу о постановке на учёт и приложил копии фр. паспорта и <CNI>, контракта на аренду жилья и последней платёжки за электричество, фр. свидетельства о рождении (полная выписка) и семейной книжки (<livret de famille>). Выписку свидетельства о рождении заранее заказал по интернет. В тот же день по почте выслал свою фотку и оплаченный конверт (для получения консульской карточки). Сегодня утром -- т.е. спустя неполных 2 недели -- прислали подтверждение о постановке на консульский учёт и сообщили индивидуальный консульский номер

Всё оказалось просто, даже не пришлось ехать в конульство предъявлять оригиналы! Теперь смогу через них продлевать паспорт и <CNI>, а жена быстрее получит фр. гражданство...
alfaalfa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
консульский учет, натурализация, переезд, франция, швейцария


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переезд из Франции в Канаду Ballerine Административные и юридические вопросы 12 27.05.2014 13:46
С ребенком за границу из Франции red_flash28 Административные и юридические вопросы 15 26.02.2009 12:14
Ввоз грузовика в Россию - переезд из Франции kitrouve Автомобилистам и автолюбителям 2 28.01.2008 19:37
Как обстоит дело у граждан Франции с поездками за границу? Vega Туристическая виза 3 20.10.2003 21:46


Часовой пояс GMT +2, время: 06:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX