Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб inFrance - обсуждение вопросов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.03.2007, 12:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
Навязчивое воспоминание из детства...

Всякий раз, когда читаю что-либо про детскую безопасность, про то, как украли, увезли, надругались, вспоминаю свой детский инцидент…
Мне было лет пять, и мы жили в рабочем предместье тогда еще Ленинграда, как раз переехали в новую хрущовку. Всего 2 дома на пустыре стояли тогда.
Мы с подружкой побежали смотреть какие-то похороны, и тогда казалось, что очень далеко побежали, а теперь понимаю, что через пару улиц. Стоял снежный талый уже март. Возвращаясь, мы бежали через снежное поле, и я в снегу «утонула», а, вылезая, осталась без валенок. Вытащил и меня, и валенки какой-то дядька, взял под мышку, принес к себе домой, где жил один в однокомнатной квартире. Потом завернул меня в одеяло, а одежду, белье, все развесил и высушил на батарее. Дал мне чаю. Я у него пробыла несколько часов, боялась мокрая идти домой. Вот собственно и все. Потом я ушла домой, он жил через двор от нас, в соседнем доме.

Лет через 15-18 я на большом предприятии работала в редакции, и как-то в столовой поняла, что меня кто-то разглядывает из-за соседнего столика, какой-то мужчина, лет 40, может, чуть больше. Я по-прежнему, как и в детстве, была черная и кудрявая. Он спросил: «Не помните меня?» Я его вспомнила только через несколько дней, это был мой спаситель, значит, когда он меня привел на «просушку», ему было, ну, может, лет 25…
Если бы сейчас мою 3х-летнюю внучку какой-нибудь мужик увел так к себе, я бы с ума от ужаса сошла…

А вам что помнится из детства?
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.03.2007, 01:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: Estonia
Сообщения: 49
Почти такая же история

Было 5 лет, шли с мамой из детского сада зимним вечером. Подойдя уже вплотную к торцу дома, в мою детскую голову приходит идея побежать с мамой наперегонки до подъезда, но...она со стороны двора, а я со стороны улицы. Дом-то 2-х подъездный -тут даже если ползти, за минуту доползёшь

Мама соглашается. А я не вернулась домой ни через минуту, ни через час, а только спустя, наверно, часа 4-5. Мама, уже всю милицию подняла на поиски, в случае безрезультатности которых, собралась, как мне после сказала, умирать...

А я за домом встретила знакомого дяденьку, который шёл из гаража со связкой вяленой рыбы. Поймав мой жадный взгляд, предложил поесть рыбки у него дома - не на морозе же. Жил он в соседнем доме, был нашим хорошим знакомым, ну и я, не долго думая, повернулась и пошла к нему.

Рыбы я наелась, чаю напилась и уснула. Когда проснулась, он меня за ручку отвёл домой.

Больше он не был другом нашей семьи...
liblikas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.03.2007, 07:31     Последний раз редактировалось irisha V; 14.03.2007 в 07:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
Еще на всю жизнь запомнила, как отец вместо наказания меня "наградил": в 7 лет я залезла в карман его пиджака, чтобы посмотреть что такое лотерейный билет, про который накануне много говорили родители. Мама меня застукала. Она меня закрыла до прихода отца с работы в комнате, ну, я, конечно, ждала наказания. Отец же по приходу взял меня с собой на стройку, где "самостроем" завод строил квартиры. Детей туда и близко не допускали. Мы пилили с ним доски, чего-то красили, жгли мусор, я бродила по недостороенному дому. Про провинность отец и не вспомнил, как мне казалось. Короче, это был один из самых счастливых детских дней, а главное контраст ожидаемому справедливому наказанию...
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.03.2007, 16:03
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
А я помню, как меня из детского сада буквально силком перевели в первый класс школы, хотя мне еще не было семи лет. Такой дефицит с местами в детсадах был, что решили отправить меня в школу, так сказать, досрочно.
И вот хорошо помню, что всё в моей детской душе протестовало против такой насильственной перемены в судьбе.
И примерно на третий день учебы мама с утра привела меня в школу, а на ближайшей переменке я тайком перебежал из школы в родной детсад (благо, он был совсем рядом - только дорогу перейти), а там соврал, что так учительница велела.
Можете представить себе, какой был переполох в конце школьных занятий, когда за мной пришли в школу, а там говорят: "Пропал ваш мальчик!" Ну, а потом я отыскался.
...Так продолжалось недели две: мать сдавала меня в школу, а забирала из детского сада. Умные взрослые люди (первая моя учительница Вера Леонидовна и воспитатели из детсада) приняли тогда мудрое решение - не мешать ребенку "перековаться" в школьника, не форсировать процесс, так сказать. Тем более, что формально они нарушили общее правило (в школу записывали только тех, кому уже исполнилось семь лет).
Но это всё я потом понял. А тогда мне было важно не расстаться с родным детсадом.
Кстати, школу я не любил все годы учебы, и аттестат зрелости для меня был чем-то вроде "вольной грамоты". Свобода!
Вот такое навязчивое воспоминание... :-)
Не знаю, почему этот эпизод запомнился на всю жизнь.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.03.2007, 16:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для WhiteSpirit
 
Дата рег-ции: 02.12.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 344
А я вспоминаю наш поход на горку... Нам было лет по 5.
В тот день мама отправила папу с нами (я и моя сестра-двойняшка) погулять. Папа решил отвести нас на горку. Дело было около 5 вечера, то есть уже темно. На горке было много детей. Мы с Катей сразу принялись кататься, а папа куда то делся (как выяснилось позже, он встретил друга и они пошли в магазин). Через некоторое время я устала и мне захотелось домой. Папы нигде не видно. Катю в куче детей, родителей и бабушек я не высмотрела. Ну я и отправилась домой, по пути перешла 2 дороги, пустырь ... дома я села около двери в холл и стала ждать. Где то через час появились перепуганные Катя и папа ... Помню, как Катя рассказывала, как постепенно пустела горка и ушли все дети, как меня нигде не было ... как пришел папа и сразу спросил "а где же твоя сестра?" ... Еще помню, как Катя просила папу не наказывать меня ... И только через много лет я задаю себе вопрос : о каком наказании вообще могла идти речь!? Да как же папа мог оставить нас одних так надолго!?
Этот случай я помню до сих пор, и думаю это с того дня меня иногда охватывает ощущение какой то заброшенности и покинутости, а с другой стороны - чувство, что я самостоятельна и могу подолгу бывать одна ....
__________________
Dieu que c'est bon l'été !
WhiteSpirit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.03.2007, 23:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: Estonia
Сообщения: 49
Вы наверняка уже читали эту шутку, причём несколько лет назад, но я всё равно, с позволения модераторов, её напомню: во-первых, она мне очень нравится, во-вторых, она в тему
Итак,

Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня. В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас. Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания. Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было! Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны, как мы вообще выжили? Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе. Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов! Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?

Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало.
У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим.

Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю.
Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство не купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики... С их общего согласия... Для их же собственного блага...

"Не знаю кто автор" (С)
liblikas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.03.2007, 23:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: Estonia
Сообщения: 49
Страшно представить, что со мной было практически ВСЁ, что написано выше, включая колючие кусты...

А однажды, когда я была с мамой в Анапе в возрасте 8-ми лет, я подошла к самому краю волнореза и спрыгнула головой вниз.
Ничего не говорите....Я знаю.
Конечно, я ударилась обо что-то там...У меня был болевой шок. Он длился всего несколько секунд, но этого хватило, чтобы я увидела над собой толщу воды, непроглядную темноту вокруг и свет, как непреодалимое растояние, где-то там наверху.
Мысль, которая помогла мне выплыть была: если я утону, то мама будет меня ругать

Маме ничего не сказала...

Вообще, очень многие безумные поступки в детстве мы совершали из боязни наказания взрослых. Вот и ключевая фраза у Ириши "боялась мокрая идти домой" ...
liblikas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.03.2007, 00:00
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
А мне было лет 13, отдыхали мы у знакомых в Кабардино-Балкарии, ездили купаться на горную речку Баксан. Плавать я не умела - просто негде было плавать до 13 лет
А знакомый ушел вверх по течению, уцепился за огромное бревно, и кричит - цепляйтесь, покатаемся. А Баксан речка настолько быстрая, что другой знакомый, который ее знает не понаслышке, моей истории не поверил.
Так вот уцепились мы, причем я в центре реки оказалась, мама посередке, а знакомый, который плавал, как рыбка, у берега
И мой конец бревна наткнулся вскоре за нанесенную кучу коряг в центре реки, я руки отпустила, и ушла под воду, ну, и бревном мне сверху добавило... К счастью, течение вынесло туда, где мелко. Выползла я на четвереньках на берег, отдышалась, и попросилась домой А дома в ванную неделю боялась заходить Потом подумала-подумала, и попросилась обратно - учиться плавать... И ведь научилась, там же, только в тихонькой малюсенькой запруде... Вот такая победа над судьбой
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.03.2007, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
Одним из не очень приятных воспоминаний детства служит факт, от которого до сих пор холодеет сердце: я забралась на стройку 2-ух этажного дома и там гуляла. Что или кто меня подтолкнул на следующее - не знаю - полезла я на стену, а стена была толщиной в один слой кирпича и начала по ней гулять, балансируя на ветру (дом то 2-ухэтажный), правильно ставя ножку, потом другую В общем, я упала, маленький шрам под губой до сих пор напоминает мне об этом. Помню еще, дело было в больнице, маму всю в слезах и я ее прошу о том, чтобы она сказала Богу, что я не хочу умирать

Вообще все детство, я была жуткой шкодой, потом дело было в детском лагере, в Сочи - я на спор перелазила с балкона 11-го этажа на балкон 10 -го ...Без коментариев.
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.03.2007, 00:06
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
irisha V пишет:
Про провинность отец и не вспомнил, как мне казалось. Короче, это был один из самых счастливых детских дней, а главное контраст ожидаемому справедливому наказанию...
Если напишете, что в карман больше никогда не лазили, зaвтра же возьму этот метод пряника на вооружение
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.03.2007, 00:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Сообщения: 306
У меня есть одно жуткое детское воспоминание. Когда я была совсем крошечная, мои родители хотели меня продать. Честно-честно. Они постоянно обсуждали это (прямо при мне!). Так и говорили: "Кому бы нам продать эту малютку, нам-то она совсем не нужна". Я была просто в ужасе, у меня сердечко замирало, когда они затевали подобные разговоры. Я так сильно любила родителей и брата, мне очень не хотелось, чтобы они продавали меня другим маме и папе. Но почему-то я не могла объяснить этого родителям. Ни слова им так и не сказала. Я просто старалась быть очень-очень хорошей девочкой. (у меня здорово получалось, кстати)
Я рассказала об этом ужасном воспоминании родителям, когда мне было уже лет 13. Оказывается, дело обстояло так: маме с папой на какой-то праздник подарили стиральную машину "Малютка". (Мне тогда, по маминым подсчетам, было 2 года.) В общем, машинка им была не нужна и они ее продать хотели...
Надо мной все еще вся семья издевается из-за этого случая. Легко им смеяться, а я в жизни больше никогда такого ужаса не испытывала...
Little Martin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.03.2007, 00:24
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
А у меня страшные и навязчивые воспоминания политическо-патриотического характера. Я панически, до животного ужаса боялсь фашистов и войны.
Помню, мне было лет 6-7, летний вечер. Я забыла во дворе прыгалку, надо спуститься в наш большой, ярко освещенный, но уже совсем пустой двор, найти ее и забрать. Я настолько была уверена, что именно сейчас, когда темно, пусто и я совсем одна, именно теперь во двор въедут, как в кино, колонны немецких мотоциклов и старых автомобилей, полные фашистов с автоматами, что от страха у меня подкашивались ноги и боялась даже приблизиться к подворотне - чтобы быть подальше, если вдруг на самом деле это случиться.
Когда я нашла свою злополучную прыгалку, я, одновременно счастливая и все еще боявшаяся вторжения немцев, летела через три ступеньки на 4-й этаж, чтобы спастись в квартире .

И самые ужасные ночные кошмары были связаны с приходом немцев, я слышала их приказы и речи, видела их командовавшими на улицах и холодела во сне от ужаса и невозможности спрятаться.
Вот с чего бы мне было их так ужасно бояться в конце 70-х годов ?????? Не могу понять до сих пор...
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.03.2007, 00:28
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Фильмы, Cleo...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.03.2007, 00:31
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Fellici пишет:
Фильмы, Cleo...
Ага, волшебная сила искусства
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.03.2007, 00:33
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Little Martin, вот это действительно ужас для маленького человечка! Бедная малышка, я прямо расстроилась, как представила, что вы должны были чувствовать тогда
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.03.2007, 00:40
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Little Martin, о-хо-хо!
Извините, что смеюсь!
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.03.2007, 00:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: Estonia
Сообщения: 49
Little Martin пишет:
Легко им смеяться, а я в жизни больше никогда такого ужаса не испытывала...
Ужас! Я даже не смеюсь

Cleo пишет:
Вот с чего бы мне было их так ужасно бояться в конце 70-х годов ?????? Не могу понять до сих пор...
Это боязнь неконтролируемых событий. Вероятно, что по жизни вы человек, который вобщем-то может решить любую проблему .. не битьём, так катаньем, как говорится но.. при условии, если она контролируема.

Если возникает ситуация, исход которой от вас не зависит, то становится очень не по себе

Прошу прощения, можете не соглашаться
liblikas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.03.2007, 02:10     Последний раз редактировалось Roksanne; 16.03.2007 в 02:38..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Про себя ничего такого не помню , но зато помню про сестру - я была ее нянькой (у нас разница 14 лет ).
Так вот она была жутко хорошенькая и жутко непосредственная (впрочем , такая и осталась )
В общем ,картина : выпроваживает нас мама гулять во двор -мне -16 лет , сестре - 2 .
Малая пристает ко всем окружающим - говорила уже ООчень хорошо - "а посмотрите , какое у меня платье , а посмотрите , какой бантик ,а какие у меня волосы ...Дядя , а у тебя есть конфета ? А если нет - пошли купим , я знаю -где ."
В общем один раз я таки не уследила - исчезло дитя в мгновение ока .
На поиски были брошены все силы - и мои , и всех друзей - и со двора , и не очень - маме не сказали - убила бы .
Нашлось дитятко черeз 2 часа , в квартире в соседнем доме , где проживал пожилой дяденька , честно кормивший ребенка конфетами и любовавшийся на бантик - "застали" за просмотром мультика и за поеданием тех самых конфет -рожица перепачканная и жутко довольная .
Представьте мое состояние - я ужe на третьем курсе медучилища была - и знала , что могут делать с симпатичными маленькими девочками .
Вот , редко - но до сих пор снится , как мы ее искали ....
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.03.2007, 08:03     Последний раз редактировалось irisha V; 16.03.2007 в 08:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
Fellici, лазить в карман не перестала, не пользуйтесь! Но об одном воспитательном эффекте расскажу.
Когда моя дочь была первоклассницей, мы тоже столкнулись с "карманной" проблемой и очень испугались. Стали все деньги до копейки подсчитывать во всех карманах и пр.местах, ничего не помогало, ни ласками, ни сказками. Потом соседка посоветовала, "выдрать ее как следует, сразу излечится", что я к своему стыду при очередном случае и совершила. С нулевым результатом. Хорошо, что вскоре встреченная мудрая директор дет.сада вразумила:"никогда не называйте воровкой, никогда не раскладывайте денег- и взрослый не удержится," никогда не лишайте мелочи на детские расходы, никогда не акцентируйте ЧЕРЕЗЧУР на всем этом внимания. Как пришло, так и уйдет". И ушло. ( правда до этого были еще одна классная история на эту тему, как нибудь расскажу, если актуально).

Little Martin, исстория с "малюткой"- класс! Не только воспитательная, но и филологическая. Вот он "великм и могучм русска языка"!

Cleo, по поводу фашистов, очень знакомо. Я думаю, это еще и советская пропаганда. Это же главный враг был и внутренний, и внешний. Если столько десятилетий капать на мозги, то и не мудрено. Плюс обычные детские страхи перед страшилками, помните, в 6-8 лет все дети боятся: "поймают и звезду на спине вырежут", "...а ноги поставили перед дверью", "...ты пришел за моим сердцем!!" и т.п. этим развлекались в пионерских и отдыхальных лагерях.
Должна сказать, что "детские истории" помогают себя вести во взрослом состоянии с детьми и внуками. Просто помнится как было страшно, больно, какие дикие методы приходят детям в голову в таких случаях, и как печально многое может кончиться, если взрослые рядом толстокожие.
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.03.2007, 08:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для WhiteSpirit
 
Дата рег-ции: 02.12.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 344
Тут много грустных историй, верее, историй о детской грусти и отчаянии, но все равно, как же приятно читать эту тему! Все таки есть что то чудесное в детстве и даже детских воспоминаниях ... Детям как что придет в голову, так они этому потом и верят ... взять хоть "малютку" Little Martin!
А мне похожая история вспоминается про мою "смерть"
Я тогда почему то думала, что сера на спичке - страшный яд. И вот во время игры как-то случайно лизнула спичку. И все! Решила, что сейчас умру. Интересно, что я не испытывала страха, скорее, какую то тоску, и сразу то, во что мы с сестрой играли, показалось таким далеким, нереальным ... И я была абсолютно уверена, что вот скоро совсем умру! Такого потом за все эти годы не было.
Потом пришел папа, я спросила у него:
- "Пап, а что будет, если спичку лизнуть?"
- "Да ничего"
- "А сколько надо лизнуть, чтоб умереть?"
- "Ну не знаю, коробков пять надо съесть наверное..."
- "Ааа..."
и я "вернулась", и снова Катина болтовня стала важной и интересной
__________________
Dieu que c'est bon l'été !
WhiteSpirit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.03.2007, 09:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
liblikas, перечитала я ваше эссе несколько раз, поскольку это и ко мне относится.
Вы вот пишите:"Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало...У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность "
Ну, наверное, в какой-то степени, как и каждое поколение. Но что-то со временем мне кажется, что очень немалый процент "детей" этого времени превратились в никчемных неудачников, зашоренных, напуганных до конца жизни своим несладким и небогатым детством, невнятных по жизни, безответственных критиканов или просто в полу-деклассированных элементов. И они заражают этими болезнями своих детей, увы! И родительский пример ( в силу ист.обстоятельств не грешивших свободой мысли и широтой образования) немало этому способствовал. Упаси Боже, не исключаю наличия в поколении "детей 60х-70х -80х" тех, кто "могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было". Дело в пропорциях...Впрочем, это уже не в тему. А истории замечательные!
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.03.2007, 12:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Сообщения: 306
Интересно, а как наши самые серьезные детские страхи и приключения повлияли на наш характер? Я, например, так хорошо помню свой ужас, виной которому стала ненужная стиральная машина, что это не могло на мне не отразиться. Поскольку я очень люблю копаться в себе, я выкопала целую шахту уже, пытаясь понять, что во мне изменила эта история, какими из моих качеств, взрослых страхов, комплексов я ей обязана и т.д. Но так ничего и не откопала...
Little Martin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.03.2007, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
У меня очень страшным случаем было, лет в 12, когда ехали с дачи с мамой и дедушкой, вышли на платформу, и дед упал в обморок... Я слышала, как мама кричит не своим голосом "Папа, папа!!!!", и видела, как люди идут мимо... Потом он очнулся, и мама побежала ловить машину, и пока она не приехала, мне было очень не по себе... зато помню, когда доехали до дома, как гора с плеч свалилась...
Вроде никак не отразилось...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.03.2007, 13:16
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
У меня самое яркое воспоминание из детства связано с цыганами. Как-то познакомилась я цыганской девочкой на летних каникулах (наш дом стоял недалеко от частного сектора, который оккупировали цыгане). Было нам обеим лет по 8-9. Мне она очень поравилась, потому что ее никогда не звали обедать, читать, мыть руки и т.д. То есть, постоянно играла во дворе и была какая-то особенная, веселая и вертлявая
Как-то раз я из окна увидела, что она со своей многочисленной семьей пересекала двор. Я вылетела на балкон, и предложила ей зайти ко мне поиграть. Даже в голову не пришло, что она придет не одна... Короче, завалили они ко мне всем табором (еще вроде бы кого-то из своих по дороге прихватили), человек пятнадцать так точно их было. Мне почему-то их стало жалко, такие они все были худые, грязные. Я давай им чай с бутербродами готовить, повытряхивала из холодильника свеженалепленные пельмени... в пять часов пришла мама Увидела она примерно следующее: по всему дому ходят цыгане, телевизор в зале ревет, проигрыватель на всю громкость крутит пластинку Modern Talking, какие-то подозрительные подрости стучат в четыре руки по моему пианино, сама я на кухне леплю очередные бутерброты среди горы грязных тарелок, чашек, крошек и огрызков, а в их с папой спальне, на их постели какая-то молодая цыганка меняет пеленки своему ребенку Да...славно повеселились
Увидели они маму и сами как-то быстренько гуськом исчезли (она просто в оцепении стояла в дверях, до сих пор помню цвет ее плаща и пакет с огурцами и помидорами в руках )
Ну вот, пока мама сидела на табуреточке и отходила от шока, я начала драить квартиру, мыла ее до вечера... И не попало мне сильно, как ни странно, хотя маму нервировала даже невымытая тарелка в раковине Так, папа вечером сказал типа того: "Ну что, Юль, ты сама-то понимаешь, что с количеством гостей все-таки погорячилась?" Я с тряпкой в руках охотно согласилась, что одной подружки мне было бы вполне достаточно
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.03.2007, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
А я ужасно боялась, что меня уведут цыгане... Видимо, кто-то напугал, как увижу - шарахалась...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.03.2007, 13:26
Мэтр
 
Аватара для НАП
 
Дата рег-ции: 05.04.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.739
Отправить сообщение для  НАП с помощью ICQ
liblikas пишет:
Вообще, очень многие безумные поступки в детстве мы совершали из боязни наказания взрослых. Вот и ключевая фраза у Ириши "боялась мокрая идти домой"
У меня была похожая ситуация. Лет 7-8 было. Весной провалилась в яму с водой (под снегом было не видно) промокла вся по пояс. Еле вытянули меня из этой ямы. Не глубоко, но снег проваливается и выбраться было трудно. В сапогах хлюпало, идти не могла не столько от сырости, сколько, наверное, от страха. Подружка даже меня на себе какую-то часть дороги несла. Но домой все равно сразу не пошли. Часа 2 наверное, сушились в подъезде на батарее. И хотя родители особенно не ругали, все равно боялась идти домой. Боялась, что больше гулять не пустят .
Зато дети мои всегда сразу шли домой: и мокрые, и грязные, и побитые, и даже когда попробовали и пива и сигарет впервые.... Я не ругала, а может дети другие стали?
НАП вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 16.03.2007, 14:12
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405
А мою подружку, прямо с коляской, спёрла цыганка. Мама во время из магазина вышла, догнала и отняла своего карапуза.

А меня отправили в свободное плавание года в 4, т.е. мне мама объявила, что она никогда не собирается за меня заступаться, но когда на меня приходили жаловаться родители, что я дала сдачи несколько больше, чем я получила, по их глубокомоуважаемому мнению, то мне попадало и от мамы.
Получила, однажды, за то, что меня девчёнка столкнула меня в полынью и даже никому не было интересно, как мне удалось выплыть, но вот то, что я пришла домой в мокрой одежде, сапогах и даже шубе- это конечно нестерпимо.... мне было 5-6 лет.
А самое замечательное воспоминание- моя подруга, Галя, такой светлый человек, с созидательным началом в себе, я очень рада, что в моей жизни была именно она. Она научила меня плавать, лазить по деревьям, жарить драники, играть в шашки, дурака (!), вести домашнее хозяйство... при чём никаких тебе бараньих требований: ты должна, нет. Просто, а давай сделаем, а если ты не умеешь, то я сделаю, а ты просто рядышком побудешь (это при обучении плаванию и дереволазанью) . А девчёнка всего-то на 3 года старше.
lasunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.03.2007, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.905
А я помню, как сгущенку поставила на плиту вариться, и, пока с кавалером по телефону щебетала, банка взорвалась, потому что вода вся выкипела. И как потом я отмывала потолок и стены, сама вся такая маленькая, а лестница высокая, да еще мама, недовольная, за мной три дня потом сгущенку с мебели и цветов отскребала
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 16.03.2007, 15:19
Мэтр
 
Аватара для НАП
 
Дата рег-ции: 05.04.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.739
Отправить сообщение для  НАП с помощью ICQ
Diffe пишет:
А я помню, как сгущенку поставила на плиту вариться, и, пока с кавалером по телефону щебетала, банка взорвалась, потому что вода вся выкипела. И как потом я отмывала потолок и стены, сама вся такая маленькая, а лестница высокая, да еще мама, недовольная, за мной три дня потом сгущенку с мебели и цветов отскребала
Это классика! По-моему, у каждого такое случалось, если не с ним, то с каким-нибудь знакомым.

P.S. А сейчас в магазинах вареной сгущенки полно, а как-то и не хочется
НАП вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 16.03.2007, 16:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для WhiteSpirit
 
Дата рег-ции: 02.12.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 344
НАП пишет:
А сейчас в магазинах вареной сгущенки полно, а как-то и не хочется
Да ... Как вы это верно сказали ... А мой папа говорит, что в его детстве консервированные персики были вкуснее ...
Торжественно обещаю никогда не разлюбить Консервированные Персики!
__________________
Dieu que c'est bon l'été !
WhiteSpirit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Любимые книги детства le causaque Литературный салон 223 08.12.2008 23:14
Предлагаю фоторепортаж из детства! ryabina-Sk Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 04.03.2008 08:26
Самое раннее воспоминание о детстве Galler Обо всем 21 10.02.2005 16:34
Ищу подругу детства Наталью Чемерис SoleIrene Встречи-тусовки во Франции и России 0 22.05.2004 19:26
Хочу найти подругу детства envers Встречи-тусовки во Франции и России 6 12.05.2004 20:50


Часовой пояс GMT +2, время: 12:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX