Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 06.11.2012, 23:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.07.2011
Откуда: Oise
Сообщения: 107
Старикашка 2.

В деревне, один чудной старикашка ходил по домам и всем помогал. Что ни попросят его, всё всем сделает с радостью. И спросили его:
- Отчего ты всё умеешь делать, и работаешь с радостью, а дома своего у тебя нет?

Чудной старикашка ответил:
- Так сложилось: у меня никогда не было семьи и детей. Это для меня недосягаемая святыня. И когда я прихожу в чей-нибудь дом, я вижу эту ни с чем не сравнимую любовь и заботу, и словно прикасаюсь к святому. И я благодарю всех, кого знаю и кого не знаю за то, что я могу видеть, слышать и общаться с этой невидимой силой - Любовью, которая незримо обнимает и бережет нас всех.
Minoute вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 07.11.2012, 23:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.07.2011
Откуда: Oise
Сообщения: 107
Этот рассказ мама посвятила своему отцу, моему дедушке.





Воин.

Тот, кто принимал на себя Великие Битвы 1941 -1945 годов! Не тот, кто стоял рядом и имел только вид воина, а сам ждал кусок от жареного пирога, а тот, кто кровью своей, страшным горем, голодом, омыл свой шаг в Новое, в Будущее. Он, этот великий Воин и сейчас незримо защищает нас от страшной беды. Хотя и плачет он при вопросе детей:
- Расскажи о войне!
И он плачет и гладит по головке ребенка. И уже взрослыми мы поняли, как велико его сердце и как сильно он любил всех - берег наши души от страшных, нечеловеческих рассказов. А мы говорили:
- Ну что ты плачешь, расскажи!
А он плакал и плакал, и ничего не рассказывал...
Какие же великие сердца имели наши отцы! Какое прекрасное поколение! И нам передана та душа и те силы необыкновенные и необыкновенная Победа. Кровью своей и чистотой они как бы освятили Землю и нас, живущих на ней, и дали Силу нам большую в борьбе со злом. Словно Божественные Силы призвали их сделать должное. И велика и щедра Земля, что родила их. И велико предназначение у ней. Свой Дух - сильный, добрый и разумный вкладывает она в своих сыновей и дочерей. И все устремлено вперед, к Созиданию.
Так поклонимся этому прекрасному и великому поколению! Поклонимся чистоте, отвоеванной у злобы. Поклонимся этой удивительной Земле, где они родились. Ее Славы, Добра и Созидания хватит на всех. И Силой своей она питала и будет питать и друзей, и врагов!
Minoute вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 09.11.2012, 20:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.07.2011
Откуда: Oise
Сообщения: 107
Путаница.

Старый волк сидел на ветке и кричал:
- Смотрите, смотрите, воробей плывет к нам, крылышками загребает!

Залезли стая волков на дерево, лапами машут, кричат:
- Сюда плыви!

А воробей заблудился. Подбежала сорока, нырнула в воду и на лапках скользит, как на лыжах, подплывает к воробью и говорит:
- Держись за мой хвост, так мы и выплывем.
На берег выплыли, подбегает к ним мотылек: на крошечных ножках сапожки красные обуты, на крылышках бархатная накидка, на головке шляпа широкая с кувшинками. И говорит:
- У старой мыши день рожденья сегодня, всех приглашает.
Побежали к мышке в нору, с трудом поместились. А мышь хитрый глаз сощурила и говорит:
- Кушайте мед, дорогие гости! Я хотела увидеть всех и пообщаться, а на настоящий день рождения мы еще соберемся.
И волки, воробьи, сороки, мотыльки и мыши ели сладкий мед и всем было очень весело.
Minoute вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 09.11.2012, 21:03
Мэтр
 
Аватара для rozamunda
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: tam gde vse
Сообщения: 1.030
Посмотреть сообщениеRyazanochka пишет:
Необыкновенно красиво! Наверное это про вас - совершенен, силен и восполняет гармонию мира - такой вас мама видит. А "тихая радость" - вообще шедевр - из духовной практики словосочетание, из сахаджа йоги, например!
Ух ты! на самом деле красиво написано! бабушка талантлива!
rozamunda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 11.11.2012, 21:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.07.2011
Откуда: Oise
Сообщения: 107
Спасибо! Очень приятно!
Minoute вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 11.11.2012, 21:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.07.2011
Откуда: Oise
Сообщения: 107
Кукушка.

В густой кроне дерева сидела кукушка и в веселом настроении куковала:
- Эти глупые птицы любовью называют свой тяжкий труд по воспитанию птенцов! Я видела, даже себе готовы отказать, лишь бы их дети ни в чем не нуждались. Не с кем развлечься, да и подальше надо от этого места лететь: здесь пристроен мой сыночек, зачем лишний раз встречаться?

Ворон не выдержал нахальства кукушки, сказал:
- Наш лес так могуч и силен, что и тебе, непутевая птица, есть укрытие и пропитание. И не только питает тебя, но и прощает бесконечно все твои поступки, желая, чтобы ты хоть когда-нибудь чему-нибудь научилась. Но я стар, мне несколько веков и вижу, что род твой, кукушка, не способен воспринять доброе.
Minoute вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 13.11.2012, 23:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.07.2011
Откуда: Oise
Сообщения: 107
Заяц.

На лесной полянке, на старом пне, выступал заяц:
- Я должен быть в почете у всех: я прожил долгую жизнь, всегда был примерным, вырастил много детей, уважал всех зверей в лесу и теперь я хочу получить должное! Я заслужил!

Старый ворон сидел на ветке и сказал зайцу:
- Не трещи! Ты делал то, что и должен был делать. И твоя ровная жизнь ничем не примечательна. Не такие как ты, трепач, положили и силы свои, и головы, и многие не услышали даже "спасибо". Замолчи! Твоя трескотня мешает мне думать!
Minoute вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 22.11.2012, 23:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.07.2011
Откуда: Oise
Сообщения: 107
Волк 2.

Волк - вожак стаи, сверкая глазами и грозно рыча, прогнал молодого волка. Молодой волк поджал хвост, присел на задние лапы и спросил:
- За что гонишь меня, я служил тебе и охранял тебя, что же тебе надо?

На что вожак стаи ответил:
- Да, ты служил. Но свои интересы ты ставил выше: нельзя по лесу пройти, везде я встречаю твои закопанные запасы. Натащил костей - говоришь, что это на черный день. Волчат держишь в сытости и в играх, они забыли что такое нюх охотника. Мне нужен такой волк, который может три дня не есть и не пить, быть в стесненных обстоятельствах, а врагов мог бы сокрушать. Поэтому уходи! Иди и учись, если сможешь!
Minoute вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 23.11.2012, 11:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.07.2011
Откуда: Oise
Сообщения: 107
Лето.

Гроза омыла, освежила и напоила лес и всех обитателей его. Лосенок, совсем еще маленький, жмется к лосихе и мать трепещет над ним, прячет в густой листве. Бельчата выглядывают из дупла, уже играть начинают. Волчата бегут навстречу матери - чуют издалека, что она идет с охоты. И птицы без устали вскармливают своих вечно голодных птенцов. На водоемах утки вывели на первую большую воду шустрых утят. Все наполнено заботой, трудом, жизнью. Один ворон, как и прежде, сидит на ветке и все думает. Встрепенулся, осмотрелся и сказал:

- Время благоприятное вокруг нас: тишина и покой вокруг, каждая зверюшка и пташка смогла вывести потомство - вон как растут и крепнут. Все новое поколение живое и здоровое. Да, лето благотворное, благоприятное, теплое, лучистое всех нас любит и бережет.
Minoute вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 25.11.2012, 23:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.07.2011
Откуда: Oise
Сообщения: 107
Летели ворон с вороненком. Вороненек говорит:
- Все знают, что ты отличаешься умом. Меня научи и скажи, что такое добро и любовь.
Ворон и говорит:
- Вот сейчас и посмотрим, способен ли ты к учению. Видишь, мужичок с котомкой идет лугами, летим туда!

Подлетели, а мужичок остановился, глянул - кругом травы некошенные. В пояс поклонился и говорит:
- Ах вы мои травы шелковые, все созрели, показываете свою красоту, головки наклонили и аромат ваш как благотворно действует и призывает к себе!

Вороненок воскликнул:
- Какая душа должна быть, чтобы так разговаривать с травой! И какое уважение к земле!

Ворон ответил:
- Я рад, что ты понял это. Конечно, такие просторы и такая цветущая земля зло не рождают.
Minoute вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 28.11.2012, 23:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.07.2011
Откуда: Oise
Сообщения: 107
Птенец.

Взрослый птенец первый раз летел. Внизу была земля, он свободно парил в воздухе, наслаждаясь полетом, молодостью, прекрасным теплым днем. Рядом с ним такие же молодые птицы летали. Взрослые сопровождали первые полеты молодежи. И в радости от своyhбоды полета птенец воскликнул:
- Я свободен, силен и ловок! И все мне поплечу, дела большие могу вершить!

На что мама, контролируя его полет, сказала:
- Ты глуп и немощен, и ум твой еще нуждается в упражнении. Ты очень скоро вступишь в борьбу и хорошо, если ты потеряешь в ней перья, а не крылья. Тебе предстоит перелет большой, и сможешь ли ты смириться перед коллективом? При выборе подруги будешь ли ты великодушен или один из вас погибнет? И твоя жизнь будет ставить перед тобой вопросы и вопросы. Пытайся ответить на них и выжить и сохранить род свой!
Minoute вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 03.12.2012, 23:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.07.2011
Откуда: Oise
Сообщения: 107
Лисенок.

Молодой лисенок прибежал к матери и сказал:
- Мама, я слыхал звери сказали, что мы носим самую дорогую одежду и живем в самых уютных норах, потому что мы воруем! Не щадим бедных курочек, а из-за нашей хитрости нас трудно поймать!

На что мама ответила:
- Бедные курочки всегда останутся бедными - о них позаботится хозяин. Кто хочет нас поймать, пусть будут хитрее нас, дорогая одежда еще ни о чем не говорит. И в любом хаосе всегда пригодится ум, а не глупые сплетни!
Minoute вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 08.12.2012, 13:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.07.2011
Откуда: Oise
Сообщения: 107
Большинство рассказов, написанных моей мамой навеяны реальными событиями из жизни, случайными встречами с людьми, добрыми и не очень. Вот и этот рассказ "посвящен" женщине, которая отсчитывала нам, боясь переложить лишнюю ягодку, вишен на шесть копеек. Это все, что нашлось в кошельке моей мамы, когда я была маленькая и попросила купить мне вишен на рынке. Жили мы в то время не очень богато...



Шесть копеек.

В саду, который семья посадила, один год уродилось много слив, яблок, абрикос. Не знали, что делать. Мама и дети уже наготовили и варенья, и компотов, а фрукты все оставались. Тогда мама сказала:
- Фруктов так много, давайте угостим соседей!

Набрали целую корзину фруктов и отнесли соседям. Все равно еще много оставалось. Папа предложил:
- Поедем на рынок и продадим все!

Собрали остальные яблоки, абрикосы, сливы, и с Лизой и Александрой поехали на рынок. Продают - товар хороший, все покупают. Видят, мама с девочкой подошли. Девочка просит купить слив. Ее мама кошелек открывает, а у нее только шесть копеек, больше не было... Протягивает деньги и говорит:
- Взвесьте, пожалуйста, нам слив на шесть копеек!

А Лиза и Александра спрашивают:
- Папа, можно мы отдадим незнакомой девочке корзину слив и корзину яблок?

Папа воскликнул:
- Я рад, что у меня такие дочки! Конечно отдавайте!

Взяла мама с девочкой корзины с фруктами и говорит:
- Вот когда будет у вас тяжелая минута, и к вам удивительным образом придет помощь!
Minoute вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 11.12.2012, 17:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.07.2011
Откуда: Oise
Сообщения: 107
Путешествие муравейчика.

Путешествовали однажды муравьи по лесу. Шли, шли, чуют - медом пахнет. Самый главный муравей говорит:
- Строиться всем в линеечку и идти за мной!

Все построились и повел их главный муравей на высокое дерево, где было дупло. А в дупле жил рой пчел. Добрались муравьи до меда, наелись все, а маленький муравейчик наелся и стал озорничать. Прыгает с листика на листик, и вдруг порыв ветра оторвал листочек с муравейчиком и унес неизвестно куда. Упал на землю, муравейчик оглянулся вокруг- все незнакомо, и заплакал. А кто-то говорит:
- Что плачешь, друг? Скажи мне, что у тебя за горе?

- Я потерял маму и папу, и не знаю, куда идти!

Смотрит муравейчик: у букашки ноги длинные-длинные, глаза большие, усы большие! Это был кузнечик. Говорит кузнечик:
- Садись ко мне на спинку и держись крепче! Я знаю, где живут твои мама и папа и мигом доскачу. Забрался муравейчик на спинку кузнечику, а тот как оттолкнется ногами от земли, высоко взлетает! И увидел муравейчик с высоты маму и папу, и закричал:
- Я вижу вас, вижу! Мама, папа, я нашелся!

Так вся семья вместе и собралась.
Minoute вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 13.12.2012, 12:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.07.2011
Откуда: Oise
Сообщения: 107
Собачка.

Городская чистенькая, аккуратненькая и холеная собачка приехала с хозяином в деревню. Элегантно виляя хвостиком, осторожно ступая лапками, пытаясь не испачкаться в деревенской грязи, произнесла:
- Мы слыхали, что здешние места знамениты гениями, талантами. Приехали посмотреть. И что же мы видим? Убожество, дикость, отдаленность от цивилизации и совершенно нет никаких удобств. Я бы без своих друзей и модных вечеринок завяла бы здесь очень быстро!

На дереве сидели ворон с вороненком. Ворон говорит:
- Ну, сынок, что скажешь нашей гостье?

Вороненок ответил:
- Эх ты, интеллигентная собачка! Ты не можешь понять, что сама Земля рождает, одухотворенная необъятным простором, живительным ветром. Сама красота Земли хочет родить того, кто будет любить и даже сможет изменить ее, и передаст свою силу и любовь следующим поколениям. И тебе, чистенькая собачка, всегда будут пропитание и развлечения от щедрости земли.
Minoute вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 21.12.2012, 20:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.07.2011
Откуда: Oise
Сообщения: 107
Новый год.

На Новый год принес папа елку в дом. Все стали наряжать ее и получилась елка красивая, изумрудная, иголочки блестят, смолой пахнут. Бусы тянутся как дорожки звездные, игрушки звенят.
Лиза и Александра видят - вроде как игрушки другими стали: зайчики в барабаны бьют, лисички бегают по веткам, хвостом рыжим машут. Куколки танцуют - платьица кружатся. Шишки трещат, а на них птички сели и орешки клюют. С сосулек водичка капает, а в этой водичке гуси перышки моют. Белочки бегают друг за другом, в прятки играют. А мышата норки из мишуры сделали, сидят в них - одни глазки блестят. Александра и Лиза говорят:

- Мама, что это за чудеса?

А мама отвечает:
- На Новый год всегда игрушки оживают на елке! Сами веселятся и всех детей веселят.
Minoute вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 14.01.2013, 14:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.07.2011
Откуда: Oise
Сообщения: 107
Детство.

Я родилась после войны. Детство и раннюю юность я жила с родителями на смоленской земле. И теперь, спустя десятилетия, передо мной встают картины из моего послевоенного детства.

Я помню сколько было инвалидов. Как бродил сумасшедший молодой мужчина. Женщины. И, как я теперь понимаю, какие красавицы были эти женщины.
Были сумасшедшие дети. Жители им давали еду, и эти тронутые умом люди брали еду и уходили куда-то.

Помню, как жили в землянках и нас, детей, одна женщина все время приглашала к себе. Она жила одна. В землянке было, наверное, две или три курицы, она угощала нас всегда едой. Мы ели, а она смотрела на нас и тихо плакала.

Но тогда я не понимала масштаба бедствия людей и масштаба подвига людей. И теперь, когда я уже бабушка, в этих воспоминаниях я вижу другое - величие прекрасного народа, который наделен огромной созидательной силой. Не стремлением в злобе порвать, а возвеличить и вложить свою силу и свое добро в других. И кто приходит к нему с мыслями плохими - лучше бы убоялся. Вот эти воспоминания и многие другие встречи я пишу. Может быть кому-нибудь будет интересно и будет проще понять, о чем идет речь.
Minoute вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 10.02.2015, 18:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.07.2011
Откуда: Oise
Сообщения: 107
Дочь фронтовика в честь 70летия победы 1945 года.

В 70летие Победы 45го года находятся люди, которые распинают Великий Дух ее, протыкают штыком еще кровоточащие раны и стремятся одеть терновый венок на Святую Голову.

Они – эти безумцы, глумятся и стараются побольнее ударить в лицо нашей Великой Победы и этим оскорбляют само существование Славы, Добра и Спасения народов в 45ом году.
Те, которые не почитают святость, не обрекают ли они своих детей на бесславную борьбу и забвение? Не ужаснутся ли дети их, когда узнают, что отцы бросали жребий и делили святые одежды.

А мы вспомним добром тех, кто прошел горнило ада и победил.
Прославим народ, призванный совершить великую жертву.
Не верой ли своей и чистотой они будут оправданы в своих заблуждениях?
Не их ли силой мы сильны? Не сокрушают ли они уже сейчас своей силой и чистотой врагов – и явных, и тайных?

Так не будем ужасаться оскорблениями!
Ибо прославить Великое и Святое могут только великие и святые! Увидеть чистоту могут только чистые души.

Поклонимся и прославим Великую Победу 1945 года. Еще раз с благодарностью прикоснемся к святым одеждам Ее – добру, жертвенности и великой силе. Прикоснемся к Великому – ибо нам нужны еще немалые силы!
Прославим Великое – ибо только достойному это возможно. Сохраним Святое наследие для потомков и передадим Святую Силу Победы, ибо борьба продолжается.
Minoute вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 10.03.2015, 14:57
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.07.2011
Откуда: Oise
Сообщения: 107
Аистенок.

Случилось так, что дети поймали аистенка, у которого было покалечено крыло. Принесли домой его и семья вся стала выхаживать. Аистенок ходил, смешно поднимая ноги, вся семья смотрела на него и смеялась. Приходили соседи и говорили:
- Он уже поправился, смотрите, как крылья разворачивает, пробует силу, отпускайте его!
Но всем было жалко, уже привыкли и полюбили его. Дети приносили ему лягушек: аистенок сначала подбросит вверх лягушку, потом ловит ее своим длинным клювом и съедает. И всем было забавно.
Самый маленький мальчик подходил к нему и аистенок клювом перебирал его рубашечку, а взрослые говорили:
- Посмотрите, глупая птица, а ведь видно, что она любит этого малыша.
Мальчик отвечал:
- Нет, аистенок умный, он разговаривает со мной.
Ранней осенью выросший аистенок заволновался, часто расправлял крылья, взмахивал ими, клевал своим длинным клювом щели в сарае, через которые пробивался свет. Пришел малыш. Молодой аист расправил крылья, застучал клювом и говорит:
- Отпусти меня, я благодарен вам - вы выходили меня, но сейчас открой дверь мне, я уйду туда, где все дорого мне. Я помню, где я вырос. Помню гнездо наше, не душное и темное, а высоко поднятое к небу. Помню, как от бури закрывали крыльями меня родители, помню туман таинственный над влажной землей. Сердце мое там, где ивы склоняются над прозрачными ручьями. И я вижу, что не грязный омут, а чистый и веселый ручей дает начало сильным рекам. И ты, маленький мальчик, вырастешь и всегда будешь помнить, что начал свою жизнь не погубив ничьей души.
Мальчик подошел и навстречу простору открыл дверь.
Minoute вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 28.11.2015, 17:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.07.2011
Откуда: Oise
Сообщения: 107
Открытие.

Папа вечером пришел с работы и радостно сообщил:
- Мне дали отпуск на целый месяц!

Девочки - Лиза и Александра закричали:
- Ура, ура, мы поедем к бабушке в деревню!

- Да, да! - сказала мама.

- Нигде нет такого вкусного молока и творога, как в деревне у бабушки.

- Ну, если все так хотят, конечно, поедем, тем более, что бабушка ждет нас, да и я соскучился по лесной речке, рыбалке и помню удивительные ранние восходы солнца! - торжественно произнес папа.

Уже почти месяц жили в деревне и однажды за ужином бабушка сказала:
- Завтра на рассвете все пойдем в луга - время пришло травы заготавливать на зиму.

Было еще темно, когда вся семья вышла из дома. Едва заметно светлетло небо на востоке, легкий туман разливался над лугами и скрытой в темноте речки - земля отдавала тепло. Ночная свежесть бодрила, кругом тишина и покой.
Бабушка говорит:
- Сейчас, когда растение полно сил, еще неизрасходованных на яркий и шумный летний день, сейчас собирайте травы.

И когда уже шли домой с полными пакетами душистых цветов и корений, девочки сказали:
- Мама, как хочется всем рассказать про травы, речку в таинственном тумане, солнце, встающее и согревающее, про этих прекрасных бабочек - как они играют с нами, зовут своей красотой, а поймать их мы не можем, и конечно, про нашу удивительную бабушку. Нам так хорошо всем вместе! И мы идем, и как будто кто-то заботится и любит нас. Мы чувствуем это!

Папа говорит:
- Есть на земле народ, который открыл и сохранил эту истину. Эту вечную истину, которую каждый получает в наследство. И я хотел бы, чтобы мои дети знали, что есть на земле Святой народ и Святая земля.
Minoute вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 01.12.2015, 15:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.07.2011
Откуда: Oise
Сообщения: 107
Рождение.

В речной заводи, на тавинке сидела только что родившаяся стрекозка. Еще некрасивая, с прилипшими мокрыми крылышками, она удивленно смотрела вокруг. Рядом на воде покачивались белые лилии. Вокруг летали удивительные создания с прозрачными крылышками, в легком полете крылышки трепетали. И новорожденная стрекозка подумала:
- Ах, как красиво, вот бы мне уметь так летать вместе с такими веселыми незнакомками!
Луч солнца коснулся еще слабой стрекозки, легкий ветерок оживил, крылышки медленно обсыхали, дрожали и вдруг расправились, набирая силу. Стрекозка с легкостью оторвалась от травинки и с радостью присоединилась. К таким же озорным созданиям. И увидела, что она ничуть не хуже незнакомок. Они все вместе полетели к лугу с манящими полевыми цветами. Аромат и красота желтой кашки, лиловых колокольчиков, красных гвоздик и шелковистых злаков звал и звал. Теплый прозрачный воздух давал силу и они летали без устали с цветка на цветок, дополняя собой окружающую красоту.
Minoute вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 22.05.2016, 18:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.07.2011
Откуда: Oise
Сообщения: 107
Июнь.

В начале июня в лесу воздух особенный, напоенный временем обновления- легкий и прозрачный. Маленькие елочки, чувствуя это время, одели нежные светло-зеленые иголочки, не отступают далеко от своих могучих родителей.
Вот здесь только что родился олененок. Разве не ответят матери на ее желание скрыть и сберечь дитя - кусты густые с дрожащими, только что полностью развернувшимися листьями, земля теплая, согревающая ? Конечно ответят!
Олененок пытается встать - широко расставляет свои тоненькие ножки, покачивается и конечно же падает.
Кто укрепит его слабые ножки, вложит силы в трепещущее тело? Конечно же материнская любовь! Она везде - в народившихся новых клейких листьях, в бутонах цветов, ждущих полноты мгновения, чтобы раскрыться, в пении птиц, в цветении деревьев и позже в созревани плодов - ибо невозможно, чтобы мать не накормила. Она в чистоте воздуха, в теплом ветре, - ибо взрастить дитя до совершенства нужно в добре. Холод и морозы придут потом - когда дитя возмужает и взлелеянное в добре, получившее материнскую силу - выживет. А сейчас само время видит открывающуюся везде тайну - тайну великой материнской любви - народившуюся новую жизнь. И сам воздух напоен дыханием юности, обновлением. И будут даны силы матери не только вскормить свое дитя, но и отдать его возмужалого и обученного в жизнь.
И над всей этой жизнью гремят грозы, как утверждающие и прославляющие великую материнскую любовь и дающие ей чистоту и новые силы. Силы любви и обожания, великого прощения, способные восстановить падшую, или растерзанную душу. Силы, которые несмотря на внешнюю слабость всегда сокрушали и будут сокрушать зло.
Minoute вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 22.05.2016, 19:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеMinoute пишет:
Детство и раннюю юность я жила с родителями на смоленской земле.

Minoute, а мы землячки с Вашей мамой. И правда - Сказочница она! Спасибо!

Так и видятся сказочные смоленские места. Не на границе с Белоруссией мама жила в детстве?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 23.05.2016, 08:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.07.2011
Откуда: Oise
Сообщения: 107
Да, на границе с Белоруссией! А Вы откуда?
Minoute вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 03.07.2016, 13:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.07.2011
Откуда: Oise
Сообщения: 107
Печаль.

Отчего так печален лес, потемнели ели? Осины не трепещут, не дрожат? Березы косами наклонились до самой земли? На лугах травы цветущие головки закрыли, - не радуют глаз. Злаки серебром не отливают, наклонились в безмолвии...
Маленький пятнистый олененок остался один. Стоит одиноко под дождем, ждет маму.

- Прячься, прячься скорее! – говорят ему березовые косы.
- Прячься здесь, я укрою тебя огромными еловыми лапами ! - говорят ели.

Но он слишком мал, чтобы услышать это.

Мама! Мама, где ты? Вот она проплывает темным дождливым облаком. Мама! Я узнал тебя! И мать дождем обнимает своего олененка. Сильный дождь заставляет его бежать под еловые лапы. И вот уже и следы размыты и запах нежный отбит водой.

Шумит дождь:

- Еще немножко, не бойся, лес не враждебен тебе - накормит и защитит- продержись. Я дождливым облаком буду приходить – и ты будешь ухожен, ветром буду прилетать – и ты будешь сильным. Лучами теплого солнца я взлеею твое детство. В грозах я дам тебе ловкость и чистоту помыслов и сохраню твою юность. И там – наверху облако увидит и порадуется как ты вырос, возмужал и как стал красив. При твоей радости – рассыплюсь веселым дождем, засверкаю изумрудной россыпью. При полноте жизни твоей разольюсь великими водами и многие удивляться будут – откуда сила у столь малой речушки. И всегда – сколько мир стоит – великая, созидающая, непобедимая сила матери будет беречь этот мир.
Minoute вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 03.07.2016, 17:12     Последний раз редактировалось alfi; 03.07.2016 в 18:44..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Minoute,
прям прослезилась ... спасибо большое за сказки
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 12.08.2016, 16:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.07.2011
Откуда: Oise
Сообщения: 107
Браконьеры.

В лесу шла охота на лося. Окруженная лосиха с лосенком поняла, что не сможет выбраться и говорит своему теленочку:
- Ты уже почти вырос, иди, скрывайся от охотников вот этим оврагом! Они не будут преследовать тебя. Помни, что ты один, тебя некому защитить и научить. Будь всегда осторожен!
Лосенок скатился вниз в заросший овраг, а лосиха вышла к охотникам. Лосенок услыхал звуки выстрелов и в испуге бежал и от страха и одиночества не мог остановиться, и ему все слышались эти ужасные выстрелы и крики людей. Он не помнил, сколько он шел, остановился только, когда вышел на окраину деревни. В домах светились окна и лосенок видел, как дети сидят за столом, а мама разливает по чашкам молоко, только что подоеное. Дети пили молоко, баловались, а мама любовалась ими и все подливала в чашки теплое, с легкой пенкой молоко.
Лосенок вспомнил, как лосиха, прежде, чем затаиться на ночь, подпускала его попить молока и он тыкал носом в теплый мамин живот, пил, молоко все прибывало и он от удовольствия чмокал и перебирал своими тонкими ножками. И сейчас он чуял этот запах почти такой же, как у лосихи, затопал ножками, вытянул шею, затрепетали ноздри.
Но в окне мелькнула мужская тень, из дома вышел мужик, посмотрел жадными глазами на лосенка, вскинул ружье и выстрелил ему в голову. Последняя мысль мелькнула у лосенка:
- Мама, где ты и кто может заменить тебя?
Minoute вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 13.10.2016, 16:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.07.2011
Откуда: Oise
Сообщения: 107
Молитва.

Тише! Мать просит за свое дитя, за свое самое красивое и самое дорогое на свете дитя. Где это? Где Мать? Где дитя?
Посмотрите на цветение природы , на это приготовление к материнству – время, когда Мать нуждается в заботе ! Позже будут плоды, потому что мать всегда накормит. Вы все еще не видите? Посмотрите на великое разнообразие живого мира – ибо Мать всегда плодовита.
Тише! Мать просит за сохранение жизни! Просит с тревогой и великой радостью за рожденное дитя, в смирении возвеличивая непостижимое, и душа ее сливается с великим пространством.
Ветер бурью хотел пролететь, но преклонился в легком дуновении. Вся вселенная замерла в неподвижности, ибо силы матери здесь – в рождении и существовании всего.
Вы опять не видите? Посмотрите, с какой нежностью взлелеян цветок, на любую зверюшку, на слабого птенчика – все, вскормленные с любовью, найдут свое место в жизни. И это время благотворное, спокойное – все это по просьбе Матери. Затихают бури, в тепле и обилии – все склоняются перед материнским подвигом. Все тихо, растет новое будущее.
Minoute вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 08.01.2019, 20:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.07.2011
Откуда: Oise
Сообщения: 107
Колли.

Дворовый цепной пес однажды спросил собаку колли:

- Все знают, что ты не раз была в схватке с волками, змеи могли убить тебя даже без яда - одним коварством. Перенесла на своей службе ледяные дожди и нестерпимое пекло, а нрав у тебя добрый и веселый. Как возможно это?

Колли ответила:

- Что бы ни происходило со мной, я сначала выполняю свой долг. Все, что дорого мне, я храню в глубине души моей и никто не знает об этом. Вижу, что злоба часто убивает свой же источник. В излишнем богатстве находимся как бы в заложниках. И проходит во времени все происходящее. И не только проходит, но меняется и обновляется.
Minoute вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
детям, рассказы, сказки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сказки с оркестром Rucya Музыкальный клуб 11 02.12.2015 23:44
Русские сказки на французском neupokoeva Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 05.01.2012 15:09
Воскресенье, 26 июня в 17 часов, Бесплатный Спектакль " Бабушкины сны" artima Что-Где-Когда 2 22.06.2011 00:58
Сказки Kislitsky Улыбнись! 14 22.12.2005 01:04


Часовой пояс GMT +2, время: 11:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX