Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2551
Старое 14.12.2018, 17:34
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.665
Посмотреть сообщениеnovice2000 пишет:
Спасибо за ответ. А по какой причине так важна скороварка? Только из-за экономии времени или и по другой причине? А модель не порекомендуете?
Да,это настолько удобно(что быстро),что я даже не представляю себе ничего другого.
С моделью не подскажу,у меня не местная.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2552
Старое 14.12.2018, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.867
Tefal 45
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2553
Старое 16.12.2018, 22:31
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.724
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Спасибо за мнения!
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2554
Старое 28.03.2019, 18:30
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Устав от вечных кастрюль и сковородок решила купить мультиварку. Почитала тему, посмотрела видео в Интернете и остановилась на Moulinex connect grameez. Вчера столкнулась с первой проблемой. Решила потушить мясо ( телятину) с овощами и рисом, но подходящего рецепта не нашлось, все с курицей почему-то. Руку я ещё не набила, поэтому не поняла, как и в какой момент лучше всего добавить рис, потому что 35 минут для него, как для телятины, будет явно много. Может, кто подскажет? Спасибо. Да, и ещё: как, сколько и на каком режиме варить гречку ( нашу)?
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2555
Старое 28.03.2019, 19:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
sonnisse, какие у вас там режимы? В описании есть температура режимов?
Я в своей ( но у меня Панасоник) , когда делаю плов, то рис закладываю в последний момент, т е мясо должно быть уже практически готово. Все зависит от программы ещё. Могу вообще положить все продукты и поставить на программу самую долгую и с самой низкой температурой на 1,5 часа , не открывая, тогда все будет готово одновременно, но это будет не плов, а мясо с овощами .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2556
Старое 28.03.2019, 20:04
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Azzaz, в книге нет описания температурных режимов и вручную вроде тоже не установить. Из имеющихся есть: cuisson sous pression, cuisson douce, mijoter, dorer, réchauffage, maintien au chaud. Мне в магазине его посоветовали как самый лучший из этой гаммы и самый простой, мол, даже продукты взвешивает и сам время устанавливает. Уж не знаю, какой тогда не самый простой, если я с этим разобраться не могу. Во всех нужных мне рецептах рис отдельно в кастрюле готовится, а так я могу и без мультиварки . Телятина тушится по выбранному мной рецепту sous pression. Все замечательно, нареканий нет, но пока спадёт давление, блюдо уже готово и как туда рис закидывать?
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2557
Старое 28.03.2019, 22:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
sonnisse, я не умею делать под давлением, у меня нет такой функции, и она мне не нужна. Думаю, что под давлением вы не сможете добавить рис. Думаю, что жта программа не подразумевает готовку сложного блюда, только мясо отлельно , курицу или быстро готовится язык. Для сложного блюда , на вашем месте, я бы использовала другие программы. Я бы положила лук и морковь на dorer потом через несколько минут туда бы положила кусочками мясо, подержала бы минут 15, после этого открыла , положила бы рис и залила водой в предложенных пропорциях и поставила бы программу mijoter. Так же попробовала бы все продукты порезать, положить слоями : мясо , овощи, рис и поставила бы на программу cuisson douce на час-полтора( в зависимости от веса). Но у меня другая мультя, я советую исключительно из своего многолетнего опыта пользования . Может , другие девочки с подобной мультей подтянутся и посоветуют другое
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2558
Старое 28.03.2019, 22:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
Azzaz, а как Вы просто один рис готовите? У меня тоже просто мультя без давления и никак не получается приготовить рассыпчатый рис, выходит кусок гипса, который приходится потом разбивать.
Besstania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2559
Старое 28.03.2019, 22:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2013
Сообщения: 290
Я готовлю плов под давлением. Поджариваю морковь и лук вместе с мясом в режиме поджарка где-то 6-7 минут. Затем добавляю рис и воду, так чтобы вода не покрывала всей массы. (где-то только на дне, минимум обеспечить для давления). Выставляю программу плов под давлением на минимум времени, но выключаю раньше, где-то через 7 минут (опять же зависит от массы продуктов, у меня на 3 человек и на 1 раз). Жду пока сбросит пар (минут 15-20), за это время блюдо еще доходит. Открываю, все перемешиваю и к столу. В таком виде у меня рис не склеивается, но в верхнем слое суховатый немного получается. Мои едят, мне тоже нравится. Но это остается экспериментом.
Если я кладу воду чтобы покрывало как советуют и держу программу до конца, получается клейкая каша.
Larabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2560
Старое 28.03.2019, 22:42
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Azzaz, спасибо, выглядит логично, попробую в такой последовательности. Напишу о результатах.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2561
Старое 28.03.2019, 22:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2013
Сообщения: 290
Под давлением или сразу все продукты, или пошагово но без давления. Дело выбора.
Larabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2562
Старое 28.03.2019, 23:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Besstania, у меня есть программа рис и гречневая каша . Но на них долгополучается, поэтому делаю на программе жарка, т к в ней я могу выставить сама время. Вопрос в пропорциях и качестве риса, воду в рис я лью по ножу, а не вбултыхиваю, никогда не держу на подогреве, т е время забибикало- сразу выключаю, открываю и перемешиваю с маслом. Получается рассыпчатый , если на воде . Гречку не варю в мульте, считаю, что это не есть гуд для здоровья
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2563
Старое 28.03.2019, 23:58     Последний раз редактировалось Besstania; 29.03.2019 в 00:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
Azzaz, спасибо. Можно еще попристаю к Вам с вопросами? В какой пропорции у Вас рис-вода и сколько времени готовите? Жарка это vok?
Besstania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2564
Старое 29.03.2019, 09:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.09.2016
Сообщения: 161
У меня такая же появилась пару месяцев назад. Пока все готовлю под давлением в ручном режиме. Пробовала несколько рецептов с картошкой, запрограммированные в мультиварке-понравилось. Гречку готовлю под давлением 7 минут один к одному-выставляю в ручную. Получается рассыпчатая.
marina-malvina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2565
Старое 29.03.2019, 13:14
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Устав от вечных кастрюль и сковородок решила купить мультиварку. Почитала тему, посмотрела видео в Интернете и остановилась на Moulinex connect grameez. Вчера столкнулась с первой проблемой. Решила потушить мясо ( телятину) с овощами и рисом, но подходящего рецепта не нашлось, все с курицей почему-то. Руку я ещё не набила, поэтому не поняла, как и в какой момент лучше всего добавить рис, потому что 35 минут для него, как для телятины, будет явно много. Может, кто подскажет? Спасибо. Да, и ещё: как, сколько и на каком режиме варить гречку ( нашу)?
У мня такая же как и у вас, но не connect. Готовлю часто в ней плов, но с курицей. На режиме жарки обжариваю лук, морковь, курицу и рис. Потом все заливаю водой, чтоб покрывала рис и на 25-30 мин. Для курицы этого достаточно, и рис не каша, а рассыпчатый получается.
Но вы правы, к ней надо приспособиться, она у меня уже 5 лет, и я практически не использую рецепты из списка. А сама придумываю.
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2566
Старое 29.03.2019, 15:36     Последний раз редактировалось Azzaz; 29.03.2019 в 15:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
sonnisse, я ещё считаю , что варка под давлением не есть гуд для здоровья. Но это мои тараканы. поэтому и придумана функция медленной готовки на низкой температуре, когда все полезные свойства продуктов сохраняются. Я готовлю часто мясо/курицу с овощами без соли совсем , но с добавлением некоторых специй или трав. Вы себе даже представить не можете вкус таких обплденныз блюд, если не попробуете сами к тому же психологически себе с трудом представляю телятину, которую ч покупаю по цене золотых слитков в биомагазине готовить под давлением на высокой температуре, чтобы она там разварилась в хлам Но я понимаю женщин , у которых маленькие дети и после работы нужно быстро накормить семью. Так что вы на меня не ориентируйтесь я - осень организованный человек по жизни и у меня много свободного времени, поэтому мне быстрая варка под давлением не нужна в принципе.
Гречка ( в мой мульте готовится прекрасно на программе «гречка», но я прочитала, что это не есть гуд для здоровья так готовить крупы) моется, запаривается кипятком, накрывается крышкой утром, а вечером я ее сливаю и подогреваю на маленьком огне с топленым маслом
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2567
Старое 31.03.2019, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.867
Народ, в рецептах с рисом указывайте конкретный сорт риса. В зависимости от сорта риса и время и рецептура сильно меняются.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2568
Старое 01.04.2019, 18:11
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Всем спасибо большое за советы, все прочитала и учла. Поэкспериментировала на выходных с говядиной и телятиной. На низких температурах тушение занимает много времени. Если оно есть, то вполне можно и тушить, получается вкусно. Для быстрой же готовки пробовала варку под давлением минус 10 минут, потом можно закинуть рис или картошку и ещё 10 минут под давлением. Говядина по-бургундски за 40 минут получилась в отличие от обычных 3 часов и кучи кастрюль со сковородками. Рецепту не следовала, выставляла все вручную.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2569
Старое 03.04.2019, 23:48
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Огромная просьба к обладателям Cookeo: расскажите, пожалуйста, как вставляется эта затычка с крышки . Я ее сняла, чтобы помыть, а обратно поставить не получается. Она теперь под напором вылетает. Искала и видео в Интернете, перечитала книгу с инструкциями, но именно про эту запчасть ничего найти не могу. В книге только фотография как ее мыть, но помыть-то не проблема. Лучше бы они объяснили как ее потом правильно на место вернуть. Там между этой деталью и крышкой с другой стороны — есть отверстие, которое заливается и сложно поддаётся мытью, а в инструкции о нем ни слова. Кто как справляется?
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2570
Старое 04.04.2019, 09:36
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
sonnisse, странно, я часто разбираю и мою все и не было проблемы с этой деталью. Она туго, но легко вставляется, просто надо придавить чуть-чуть.
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2571
Старое 04.04.2019, 11:16
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
sonnisse, посмотрите, правильно ли вы вставляете этот клапан, у меня входит довольно легко, не туго, но не вырывается паром.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2572
Старое 04.04.2019, 20:23
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Olgalabelle, lotos111, спасибо, получилось вернуть его на место, пришлось сильно надавить.
Задам ещё вопрос про котлеты. Их можно делать в мультиварке и, если да, то на каком режиме? Спасибо.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2573
Старое 04.04.2019, 21:03     Последний раз редактировалось lotos111; 04.04.2019 в 21:11..
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Как раз сегодня читала про котлеты в мульте, скачала обжарить с 2х сторон, а потом на ручном режиме под давлением 8-10 минут. Но сама так не готовила, делала пару раз только на пару, более диетично.

А у меня вопрос по тушению, у меня 2 мулинекса Cookeo, белая и бордовая, в белой нет режима тушения, бордовая такая же, как черная, но не connect, ставлю на тушение, работает ровно 30 мин а потом отключается, меня терзают смутные сомнения, что это ненормально, но не знаю, есть ли там где регулировка времени, может кто в курсе.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2574
Старое 04.04.2019, 23:13
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеlotos111 пишет:
А у меня вопрос по тушению, у меня 2 мулинекса Cookeo, белая и бордовая, в белой нет режима тушения, бордовая такая же, как черная, но не connect, ставлю на тушение, работает ровно 30 мин а потом отключается, меня терзают смутные сомнения, что это ненормально, но не знаю, есть ли там где регулировка времени, может кто в курсе.
У меня та же беда: готовка на низкой температуре и тушение— только на полчаса. И мультиварка даже не пищит, когда время вышло, держит просто блюдо в тепле, то есть нужно каждые полчаса обновлять режим и наблюдать за временем. А на других форумах читала, что люди оставляют на 6-8 часов томиться мясо в том же Мулинексе.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2575
Старое 05.04.2019, 10:56
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Вот и я о том же, тоже читала, что тушат по несколько часов, у меня такая же история, сигнала не подает, надо все время быть начеку и опять включать, неудобно ужасно.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2576
Старое 05.04.2019, 11:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Дамы, посмотрите внимательно книжечки с управлением машинкой я могу выставить время тушения на низкой температуре до 12 часов , плюс оставить на подогреве на столько же. В прошлом году летом делала тушёнку домашнюю( пришлось срочно использовать большое кол- во мяса. Поставила на всю ночь, потом разложила по банкам и поставила в холодильник.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2577
Старое 05.04.2019, 11:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Котлеты все же делаю на программе жарки и с приоткрытой крышкой. Иначе мне не нравится, что получаются пареные. На пару вкусно рыбные , не обжариваю, когда делаю тефтели, тогда тушу , как писали выше.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2578
Старое 05.04.2019, 16:26
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Дамы, посмотрите внимательно книжечки с управлением машинкой я могу выставить время тушения на низкой температуре до 12 часов , плюс оставить на подогреве на столько же. В прошлом году летом делала тушёнку домашнюю( пришлось срочно использовать большое кол- во мяса. Поставила на всю ночь, потом разложила по банкам и поставила в холодильник.
Я уже эту книгу изучила вдоль и поперек. Там нет ничего про время для этих видов готовки, только написано, как остановить раньше.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2579
Старое 05.04.2019, 21:39
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
В Кукео на этих режимах нет возможности устанавливать время, жарка или тушение, ОК и всё.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2580
Старое 26.09.2019, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.176
Дамы, счастливые и опытные обладательницы мультиварок,

перечитала тему вдоль и поперек, попаслась на сайтах российских и французских, мультиварка уже неделю лежит в корзинке... Дайти мне последнее подтверждение, последний довод, насколько нужна эта вещь в хозяйстве Понятно, что можно обойтись, если есть духовка, микроволновка и скороварка
Готовлю на двоих, утренние каши не едим. Вопрос о покупке встал, потому что я решила, что мясное надо готовить на низких температурах...
Но это не каждый день, ну, йогурты иногда, изредка выпечка..., но вот есть, например, какое-то блюдо, которое без мультиварки вам и готовить не захочется??
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мультиварка Soleil84 Секреты хорошей кухни 0 29.09.2009 16:35


Часовой пояс GMT +2, время: 17:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX