Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #781
Старое 28.05.2009, 21:56
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
денег у меня здесь не вымогали
Вы добровольно отчисляете из зарплаты или все же это обязательные отчисления на соцстрах? Обязательные-это значит,что у Вас нет права выбора:платить или нет.Не вымогают,а просто сразу забирают.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #782
Старое 28.05.2009, 22:12
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
ну зависит,конечно,сколько раз вы к нему ездите.Я своего не часто беспокою,но когда я в другом регионе жила,мой терапевт был за 20км от меня,окулист тоже.Сейчас мы в госпиталь за 22км на анализы ездим,но это наш выбор.Я и на работу за 18км ездила и ничего.(рядом почти)
Лециа, ну не смешите, ей-богу... Мне надо ездить за 100 км (Это из серии: "я живу в глубинке на Лазурном берегу")))), где концентрация врачей на кв. метр наверное выше, чем в Нейи))))
IrinaS вне форумов  
  #783
Старое 28.05.2009, 22:22
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Вы добровольно отчисляете из зарплаты или все же это обязательные отчисления на соцстрах? Обязательные-это значит,что у Вас нет права выбора:платить или нет.Не вымогают,а просто сразу забирают.
Но и пусть забирают, так на дело же , как же без этого , а вы что знаете другой выход , как всё это не платить ? ладно шучу
SvetaLes 36 вне форумов  
  #784
Старое 28.05.2009, 22:58
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
а вы что знаете другой выход , как всё это не платить ?
Нет другого выхода.Хоть насильно,хоть добровольно,но платим всегда и везде,хоть во Франции,хоть в другой стране.Здесь платим государству,там-непосредственно врачам;пациенту не суть важно кому платить,ему более важно получить за свои деньги качественную помощь.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #785
Старое 28.05.2009, 23:05
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
(6 лет учиться и не получить диплом врача..)
а в России такого нет.
если ты поступил (это самое главное препятствие, поступление), то при условии что ты не прогуливаешь, учишь хотя бы чуть-чуть и не хамишь преподам - тебя не выгонят.
у нас выгнали только злостных прогульщиков.
хотя меня так злило это обязательное присутствие на занятиях, потому что были преподы (и немало, особенно на клинических кафедрах), к которым придёшь на занятие, они скажут - мне не до вас, сидите, и убежали по своим делам.
И ты сидишь высиживаешь, лучше бы дома остался - больше книг прочтешь.


Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Кто лучше всех здаст - тот сможет выбирать себе специальность
а у нас можешь стать кем хочешь, было бы бабло на ординатуру(интернатуру)

Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
но далеко , очень далеко не все следят за тем , как развивается та или иная область медицины , и работают год за годом по тем схемам , которые получили ещё на мед.факультете или на интернатуре.
а вот этого я не знала
это мне не нравится
razgildayka вне форумов  
  #786
Старое 28.05.2009, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеrazgildayka пишет:
это мне не нравится
И нам,пациентам,не нравится.Так как из-за таких вот квот и не хватает специалистов,а нормальным ждешь приема месяцами.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #787
Старое 28.05.2009, 23:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.07.2004
Откуда: Ukraine-Paris
Сообщения: 555
Посмотреть сообщениеrazgildayka пишет:
а у нас можешь стать кем хочешь, было бы бабло на ординатуру(интернатуру)
Или связи...До сих пор не могу забыть свой государственный экзамен по хирургии,когда моя препод вышла в коридор и мне сказала, сейчас будут обявлять оценки,у тебя четверка,не обижайся,но иначе нельзя,всего было 8 мест,все заняты,ты по хирургии была лучшая на курсе,мы все это знаем,но ты женщина,зачем тебе это надо,потом еще спасибо скажешь.Я по прошествии лет может вовсе и не жалею,это адский труд,стресс,ночные дежурства,но в тот день...Когда меня специально "убрали" во время экзамена,чтобы я никому на распределении не помешала,плакала помню дома,глупо конечно,жизнь eсть жизнь,но так, до сих пор вспоминается,лучше уж по-честному,по конкурсу как во Франции,не хочешь быть хирургом не будешь,но хотя бы тебе оставят выбор.
__________________
Si les faits ne correspondent pas а la théorie, changez les faits.A. Einstein
laterne вне форумов  
  #788
Старое 28.05.2009, 23:39     Последний раз редактировалось Shutegoberi; 28.05.2009 в 23:47..
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А во Франции не сохраняют? или у вас это от негатива к Французским врачам?
И в Испании не сохраняют до трех месяцев. Считается, что ребенок может иметь тяжелые заболевания, смысла до трех месяцев сохранять нет. На амниоцинтезе или как он на русском, впрочем, тут не настаивают, слишком много оппозиции.
Shutegoberi вне форумов  
  #789
Старое 28.05.2009, 23:40     Последний раз редактировалось Roksanne; 28.05.2009 в 23:46..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеrazgildayka пишет:
а в России такого нет.
если ты поступил (это самое главное препятствие, поступление), то при условии что ты не прогуливаешь, учишь хотя бы чуть-чуть и не хамишь преподам - тебя не выгонят.
у нас выгнали только злостных прогульщиков.
У нас за неуспеваемость тоже выгоняли (несдача экзаменов , но при условии того , что несданный экзамен можно сдавать 3 раза , и если ты не хам и не прогульщик и не откровенный дебил - то сдашь )
Посмотреть сообщениеrazgildayka пишет:
хотя меня так злило это обязательное присутствие на занятиях, потому что были преподы (и немало, особенно на клинических кафедрах), к которым придёшь на занятие, они скажут - мне не до вас, сидите, и убежали по своим делам.
И ты сидишь высиживаешь, лучше бы дома остался - больше книг прочтешь..
Да , присутствие было обязательно и на лекциях , и на обычных занятиях , но и преподаватели никогда нас не оставляли так , как вы пишете. 99% было очень добросовестными и учили хорошо , и спрашивали , а 1% - не очень , но это от неопытности - они были всего на пару лет нас самих старше ,ну и на кафедре их в таком возрасте допустили к преподаванию "по блату"


Посмотреть сообщениеrazgildayka пишет:
а у нас можешь стать кем хочешь, было бы бабло на ординатуру(интернатуру)
Я закончила институт 11 лет назад, и у нас ещё доживало последние дни "государственное распределение" - сидят представители облздравотделов всех областей со списками нужных специалистов в больницы города (сколько надо хириргов , терапевтов и т.д. и куда конкретно) , а студенты заходят в зависимости от балла зачётки ( а у нас уже не было "зачёт - не зачёт" , по всем зачётам были оценки (называлось дифференцированные зачёты) , в общем все результаты всего учения были в зачётке и выводилось среднее арифметическое (около 150 предметов , но точно не помню - дома посмотрю, я потому и повести тут пишу , что дежурю )) , в общем первыми шли отличники и выбирали себе лучшие места - кто в какой город хотел и специальность, а последними - самые отстающие и брали то,что осталось. Но это в идеале , а у нас хирурги и гинекологи в 90% случаях были с баллом около 3 (самое большое количество престижных специальностей попало на последние 50 человек в списке по успеваемости), а другие выбирали между "семейной медициной" (те же участковые - généralistes), фтизиатрам (работать в туб.диспансерах), паталогоанатомами - (в морге), лабораторной диагностикой (вся жизнь "среди мочи и кала") и рентгенологами - в основном из-за вредности (облучались , работая на устаревшей аппаратуре) .
Мы с родителями не додумались договориться , верили в баллы зачётки ( я - не очень , но они почти 4 года были в Ливии на работе , и были не в курсе изменившихся реалий ), я была 100ая ( из 400от), балл зачётки 4,6 из 5и , и так как я должна была ехать в город к мужу , а не туда , где родители были врачами - то получилась я рентгенологом (которого уже тогда переименовали в радиолога-диагностика), и мне никто не верил, когда я говорила , какое у меня распределение (я всё-таки хорошо училась , и если бы на 4ом курсе не родила сына , то был бы наверное красный диплом).На месте распределение врач должен был отработать 3 года , а потом - свободен , а интернатура - вообще ещё в другом городе (далеко не всегда при том институте , где учился)
Была ещё возможность отказаться от распределения - но в таком случае нужно было заплатить за учёбу в институте (как платники -у нас на курсе было 12 человек , плативших уже за своё обучение, где-то полторы тысячи долларов за год ) и оплатить интернатуру ( от 2ух до 7 тысяч долларов за всю иинтературу) и потом ещё нужно было найти себе место работы , в условиях когда все разводят руками "мест нет , разве что кого-то убить" , короче опять нужно место по специальности "покупать" .Короче , я даже и не думала отказываться , пошла прямо в свою радиологию , о чём ничуть не жалею, особенно во Франции , на Украине после 4ёх лет работы в анализе крови были явные последствия облучения ....

Посмотреть сообщениеrazgildayka пишет:
а вот этого я не знала
это мне не нравится
Мне тоже. Конечно , многие частные врачи работают день или пол-дня в неделю в гос.больницах - именно для того , что-бы общаться к профессорами, участвовать в "стаффах" - собраниях с разбором интересных случаев , да , за эти пол-дня они получают столько же ,сколько и "госпитальные" врачи , что по сравнению с зарплатой частного врача - копейки , но зато -опыт и знания . Но далеко не все так делают , некоторые сидят в своих кабинетах и лечат , и обследуют методами 30и летней давности.
Roksanne вне форумов  
  #790
Старое 28.05.2009, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Амниоцентез стоит тоже немалых денег, но на нем гинекологи настаивают, как и подбивают на аборт, в случае подтверждения хромосомных аномалий, потому что содержание таких детей обойдется государству дороже, нежели расходы на необходимые анализы и аборт. Никто женщинам не рассказывает об альтернативах, а осуществляется давление. Вот это, на мой взгляд, большой минус этой системы.

Приезжайте в Испанию. Спасибо феминистке-медсестре, а то бы дохтур волынил до последнего, я настаивала на амниоцентезе.
Shutegoberi вне форумов  
  #791
Старое 28.05.2009, 23:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.07.2004
Откуда: Ukraine-Paris
Сообщения: 555
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
У нас", то есть там , откуда мы приехали" система обучения другая , направлена не на вызубривание, помноженное на усидчивость и интеллект , а именно на развитие врачебного мышления, на понимание патологических процессов - и если знать , что происходит , как и почему - то уже и без алгоритмов можно вполне хорошо и адекватно лечить больных
Я полностью с Вами согласна,принципиальное отличие в этом.Нам наоборот говорили не зазубривайте,дозы можно посмотреть в справочнике,главное иметь врачебное мышление,проанализировать и логическим путем понять о какой патологии может идти речь.А здесь стандартные схемы лечания,я со своим врачом сцепилась насмерть,говорю зачем мне принимат 4 этих лекарства,когда можно принимать 2 других, ну что вы "неклассическая схема",но ведь мне же это лучше подходит,вообще да,если вы настаиваете,но вообще мы так больных не лечим,хотя вы собственно праввы.20 минут спора ни о чем,классическая,неклассическая схема,а больные что все классические?
Вот они и руководствются этими алгоритмами,забывая самый главный принцип,что лечим мы не болезни,а людей.
__________________
Si les faits ne correspondent pas а la théorie, changez les faits.A. Einstein
laterne вне форумов  
  #792
Старое 28.05.2009, 23:49     Последний раз редактировалось razgildayka; 28.05.2009 в 23:54..
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Да , присутствие было обязательно и на лекциях , и на обычных занятиях , но и преподаватели никогда нас не оставляли так , как вы пишете. 99% было очень добросовестными и учили хорошо
да вы что ???

99% !!!
эх, это видимо, те сопли социализма, которые ещё держались.
у нас 50 на 50 было.

вот вам и Россия (Ярославль и Москва)


Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
"государственное распределение"
у нас - свободный диплом

Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Но далеко не все так делают , некоторые сидят в своих кабинетах и лечат , и обследуют методами 30и летней давности.
непорядок
razgildayka вне форумов  
  #793
Старое 28.05.2009, 23:52
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Но здесь Вы ведь тоже платите за все,но в виде медстраховки.Вы хоть раз подчитывали какую сумму взносов вы выплатили на все годы,проведенные во Франции?Какая бесплатная медицина? Где она? Была такая только в Советском Союзе,да и та почила в Бози вместе со страной.

В СССР вы какую зарплату получали?
Shutegoberi вне форумов  
  #794
Старое 28.05.2009, 23:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.07.2004
Откуда: Ukraine-Paris
Сообщения: 555
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Мы с родителями не додумались договориться , верили в баллы зачётки ( я - не очень , но они почти 4 года были в Ливии на работе , и были не в курсе изменившихся реалий ), я была 100ая ( из 400от), балл зачётки 4,6 из 5и , и так как я должна была ехать в город к мужу , а не туда , где родители были врачами - то получилась я рентгенологом
А я была 11-я из 250,а платить отказалась из принципа,сколько этих рож можно кормить,распределение у меня было соотвествующее,в глухое волынское село.А еще у нас были фиктивные браки перед распределением,чтобы остаться в своем же городе,вот уж идиотизм,так идиотизм.А вы говорите диплом...
__________________
Si les faits ne correspondent pas а la théorie, changez les faits.A. Einstein
laterne вне форумов  
  #795
Старое 29.05.2009, 00:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Нет другого выхода.Хоть насильно,хоть добровольно,но платим всегда и везде,хоть во Франции,хоть в другой стране.Здесь платим государству,там-непосредственно врачам;пациенту не суть важно кому платить,ему более важно получить за свои деньги качественную помощь.
А мне важно кому платить, и меня больше устраивает, что "сразу забирают" чем как у нас...
Какой позор для наших стран нишенские зарплаты врачей, уж извините за пафос, но по-другому не скажешь..
Trinichka вне форумов  
  #796
Старое 29.05.2009, 00:03
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
Посмотреть сообщениеlaterne пишет:
А вы говорите диплом...
а в Москве, у кого хороший диплом, ординатуру бесплатно давали (но только не платникам, несмотря на хороший диплом их обязали платить. Деньги на них рубили)
а в Ярославле - фиг вам, а не ординатура с интернатурой, езжайте в село.
Умные люди ещё с первого курса экзамены подстраховывали, и выходило дешевле, чем платить потом за ординатуру (в Москве).
razgildayka вне форумов  
  #797
Старое 29.05.2009, 00:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 567
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Мне здесь именно нравится подход к людям в случае эктренной помощи , и даже в глуши .
А вот бельгийцам нет Коллега моего мужа отдыхал в горах. Его дочка решила скатиться с горки, а по горке в это время поднималась юная француженка. Девочки столкнулись. У бельгийки оказался выбит зуб, а у папы повредили палец на руке. Срочно в скорую ну и оформлять документы по страховке. Француз признал, что инциндент произошел по вине его дочери и обязал свою страховую компанию выплатить материальный ущерб бельгийцам. Страховая компания отказалась это делать Сейчас судятся бельгийские страховщики с французскими. Но это еще не все. Палец "отремонтировали". Не знаю, по какой причине он пощел в Бельгии к врачам и оказалось, что врачи не правильно взялись за лечение этого пальца, который не проходил и постоянно болел и мужчине понадобилась срочная операция. Теперь он говорит, что ни за что не поедет во Францию в глушь, только в крупный город.
__________________
Какая прекрасная мокрая погода, подумала лягушка и квакнула от удовольствия: "Ку-а-а..."
Mirocha вне форумов  
  #798
Старое 29.05.2009, 00:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 567
А про зубных я вообще молчу. Пришла просто посмотреть, все ли в порядке: нашли 5 дырок, почистили (никто их не просил об этом), содрали 120 евро, и... записали на "лечение" через месяц. Через неделю после визита я узнала, что такое зубная боль впервые в своей жизни. Месяц я успокаивала боль при помощи Hextril, т.к. обезбаливающие не помогали. Через месяц визит был отменен, т.к. врач решил отдохнуть. Это я сэкономить решила, т.к. все покрывается страховкой, в отличии от зубника в России. Долечивала в России в частной клинике. Что произошло? У меня был один зуб нарощенный при живом нерве, и во время чистки повредили эту "наросту" и она просто стала касаться "нерва". Визит- осмотр у стоматологов был бесплатным (посетила 3- выбирала), дополнительных дырок, которые были обнаружены французом- не нашли. Водила ребенка (у ребенка черный налет на зубах) на осмотр- бесплатно. Француз 5 минутный осмотр содрал по-моему евро 20.
__________________
Какая прекрасная мокрая погода, подумала лягушка и квакнула от удовольствия: "Ку-а-а..."
Mirocha вне форумов  
  #799
Старое 29.05.2009, 00:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 567
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А во Франции не сохраняют? или у вас это от негатива к Французским врачам?
Во Франции не сохраняют, статистика портиться. А так- меньше печально закончившихся беременностей. А на более поздних сроках советую лежать и ноги задрать, дома, разумеется.
__________________
Какая прекрасная мокрая погода, подумала лягушка и квакнула от удовольствия: "Ку-а-а..."
Mirocha вне форумов  
  #800
Старое 29.05.2009, 00:25     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 29.05.2009 в 00:28..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеMirocha пишет:
Водила ребенка (у ребенка черный налет на зубах) на осмотр- бесплатно. Француз 5 минутный осмотр содрал по-моему евро 20.
Мироша , вам просто не повезло с дантистом , вот мой дантист , например за простой осмотр и если ничего не лечил , денег не берёт.

Хотя ранше , был в первый раз, не мой дантист , четыре раза с 1 зубом к нему ходила , лечил... лечил.. ,а пломба его выскочила через два месяца , и вот спросила совета у соседей и мне дали адресс хорошего , уже много лет к нему и ходим .
SvetaLes 36 вне форумов  
  #801
Старое 29.05.2009, 00:26     Последний раз редактировалось Iryna13; 29.05.2009 в 00:32..
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
В СССР вы какую зарплату получали?
Очень неплохую для того времени.Во Фрации никакой не получаю,но из зарплаты мужа высчитывают за двоих.И это нормально.Я же не ропщу,что раз один работающий в семье,то отчисления должны быть меньше.Платить надо и я это сомнению не подвeргаю.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #802
Старое 29.05.2009, 00:29
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеTrinichka пишет:
А мне важно кому платить, и меня больше устраивает, что "сразу забирают" чем как у нас...
Какой позор для наших стран нишенские зарплаты врачей, уж извините за пафос, но по-другому не скажешь..
Зарплаты-позорные,но только у государственных врачей.Тут ты права абсолютно. Я как раз не против того,что платим,я просто не понимаю о какой-такой бесплатной медицине народ речь ведет.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #803
Старое 29.05.2009, 00:36
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеMirocha пишет:
Во Франции не сохраняют, статистика портиться. А так- меньше печально закончившихся беременностей. А на более поздних сроках советую лежать и ноги задрать, дома, разумеется.
Неужели в нищей Испании медицина лучше? Тут сохраняют после трех месяцев, и даже очень настаивают на этом, если что-то не так.
Shutegoberi вне форумов  
  #804
Старое 29.05.2009, 00:39
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Очень неплохую для того времени.Во Фрации никакой не получаю,но из зарплаты мужа высчитывают за двоих.И это нормально.Я же не ропщу,что раз один работающий в семье,то отчисления должны быть меньше.Платить надо и я это сомнению не подвeргаю.
Но несравнимую по возможностям с той же зарплатой во Франции. Я к тому, что бесплатно не бывает ничего, за медицину в СССР платили все.
Shutegoberi вне форумов  
  #805
Старое 29.05.2009, 00:40
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.833
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Очень неплохую для того времени.Во Фрации никакой не получаю
Конечно все в сравнении познается...
EHOT вне форумов  
  #806
Старое 29.05.2009, 00:40
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеRos пишет:
Я согласна, что в основном французы не шибко разбираются в анатомии.А уж тем более в заболеваниях.
А русские все - прямо доктора наук.
Sandy вне форумов  
  #807
Старое 29.05.2009, 00:43
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
Посмотреть сообщениеCanuck пишет:
Боже, как страшно жить!!!
Sandy пишет
Цитата:
А русские все - прямо доктора наук.
не то слово !!!

читайте Гоголя "Мертвые души" про высшее дамское общество (ну прям как у нас тут )
razgildayka вне форумов  
  #808
Старое 29.05.2009, 00:43
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Конечно все в сравнении познается...
Что Вы имеете ввиду? Мой доход сейчас? А я разве на него жаловалась? Что будем сравнивать?
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #809
Старое 29.05.2009, 00:45
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
Но несравнимую по возможностям с той же зарплатой во Франции. Я к тому, что бесплатно не бывает ничего, за медицину в СССР платили все.
Ок,соглашусь,платили.А за "бесплатную" медицину во Франции,Испании кто платит?
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #810
Старое 29.05.2009, 00:46
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Вы добровольно отчисляете из зарплаты или все же это обязательные отчисления на соцстрах? Обязательные-это значит,что у Вас нет права выбора:платить или нет.Не вымогают,а просто сразу забирают.
Вы себе даже не представляете, насколько эти выплаты малы по сравнению со швейцарскими, например. Которые сейчас опять будут повышены на 10-20%.
Если интересно, можно посмотреть цены швейц. страховок на www.comparis.ch.
Sandy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Красота на клеточном уровне Varka Фотоателье 174 13.02.2014 10:07
Изучение медицины во Франции Victoras Учеба во Франции 0 05.04.2005 08:53
Магистр медицины - имеет ли значение во Франции? katrusya24 Работа во Франции 6 21.08.2004 14:19


Часовой пояс GMT +2, время: 08:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX