Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 06.01.2019, 19:51
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеНаполеон пишет:
Masha155, я всего лишь ответил на реплику о езды по первой полосе со скоростью 110 или 100 км.
По правой ?
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 06.01.2019, 20:00
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.12.2012
Сообщения: 3.587
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
По правой ?
По правой. И где подвох?
Наполеон вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 06.01.2019, 20:03     Последний раз редактировалось Masha155; 06.01.2019 в 20:10..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеНаполеон пишет:
По правой. И где подвох?
Никакого подвоха. Просто уточнение.

P.S. И ещё одно, чему учат во французских автошколах: видишь что не можешь/не смог/не успел? Не суетись, не давай задний ход, не съезжай на обочину! Просто сделаешь всё как надо на следующем съезде! На картинке из учебника это всё чётко сказано.
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 06.01.2019, 20:07
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.12.2012
Сообщения: 3.587
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Никакого подвоха. Просто уточнение.
Ок.
Наполеон вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 06.01.2019, 20:11
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
И да, Вы все реально едете со скоростью 130 км по правой полосе? Не 110 или 100 ?
Если есть возможность и если разрешённая скорость 130, то да, 130 а не 110 или 100. Ехать намного медленнее основного потока просто опасно.
Посмотреть сообщениеНаполеон пишет:
по правилам, если не ошибаюсь, нужно по первой полосе
Да и по отношению к другим водителям лучше ехать по первой, иначе догнавшему Вас из первого ряда придётся перестраиваться в третий и затем обратно.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 06.01.2019, 20:23
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Если есть возможность и если разрешённая скорость 130, то да, 130 а не 110 или 100. Ехать намного медленнее основного потока просто опасно.
Да и по отношению к другим водителям лучше ехать по первой, иначе догнавшему Вас из первого ряда придётся перестраиваться в третий и затем обратно.
Знаете, я не хочу дискутировать "как там по понятиям", я написала как в Code de la route и в автошколе. Всё. А в реальности всякое может быть. И инопланетный корабль может приземлиться на правую полосу... как раз когда Вы захотите съехать )))

Вопрос ТС был конкретный. И я на него ответила конкретно.
Не замыливайте тему.
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 06.01.2019, 20:32
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Masha155, нет никакого замыливания. Я парой постов раньше написала, что именно "понятиям" учат в автошколах, потому что без них никак. При мне экзамен не сдал человек, так как его вождение было trop scolaire по словам экзаменатора.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 06.01.2019, 20:42     Последний раз редактировалось Masha155; 06.01.2019 в 21:32..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Masha155, нет никакого замыливания. Я парой постов раньше написала, что именно "понятиям" учат в автошколах, потому что без них никак. При мне экзамен не сдал человек, так как его вождение было trop scolaire по словам экзаменатора.
Я не имею желания возражать модератору.
В моих предыдущих постах(27/28/29) я написала важную и полезную инфу. Точка.

На этом я удаляюсь из дискуссии, так как она перешла из информативного режима в режим "Бла-бла-бла, одна моя соседка слышала....... "
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 07.01.2019, 09:21
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Если есть возможность и если разрешённая скорость 130, то да, 130 а не 110 или 100. Ехать намного медленнее основного потока просто опасно.
Вам лучше бы определиться с терминами, как впрочем и с употреблением выражения "намного медленее" основного потока.
Просто вспомните максимальную разрешенную скорость для грузовиков, молодых водителей и т.п. и лимит скорости на специально выделенной полосе для "медленного транспорта"
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 07.01.2019, 12:49
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Maury, с какими терминами мне нужно определиться? Перечислите, определюсь. О полосе для "медленного транспорта" речи не шло. Остальные имеют не только ограничения, но и опознавательные знаки, на эти ограничения указывающие. Нет, я не считаю, что 100 - это "намного медленнее", но я видела и меньше. Когда по трассе идут 70 - это не опасно, считаете?
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 07.01.2019, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
с какими терминами мне нужно определиться?
С этими:
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
разрешённая скорость
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
намного медленнее основного потока
Ну и с этим заодно
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Нет, я не считаю, что 100 - это "намного медленнее"
VS
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Если есть возможность и если разрешённая скорость 130, то да, 130 а не 110 или 100. Ехать намного медленнее основного потока просто опасно.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 07.01.2019, 18:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
В вождении, действительно, иногда важнее здравый смысл, чем слепое следование ПДД.
Для того, чтобы грамотно выбирать, чему следовать в конкретной ситуации - здравому смыслу или требованиям ПДД, необходимо знать эти самые требования. Именно это мне и нужно, а здесь (как обычно, впрочем) развели дискуссию исключительно вокруг здравого смысла, которого у меня вполне хватает.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 07.01.2019, 18:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Стрелочка под ним указывает на полосу, к которой относится знак.
Кстати, в каком документе даются определения дорожных знаков, табличек к ним, и требований, вводимых знаками? В Code de la route лишь общие требования.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 07.01.2019, 19:04
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Maury, Вы меня извините, конечно, но я Вас не понимаю
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 07.01.2019, 19:09
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
необходимо знать эти самые требования
Требования такие же, как и в других местах: если знак 90, то положено сразу после него ехать 90.
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Кстати, в каком документе даются определения дорожных знаков, табличек к ним, и требований, вводимых знаками? В Code de la route лишь общие требования.
Вот, например.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 07.01.2019, 22:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Требования такие же, как и в других местах: если знак 90, то положено сразу после него ехать 90.
А ранее тут писали, что требование знака с наклонной стрелкой не столь жесткое. Кому верить?

Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Вот, например.
Спасибо, но это снова продукт добровольного, неофициального творчества. Как называется государственный документ, первоисточник?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 08.01.2019, 01:27
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
emusic, что вы такой трудный..? Знак со стрелкой предупреждает какое ограничение вас ожидает на полосе, а знак без стрелки обязывает поравнявшись с ним эту скорость иметь. Один знак предупреждает о наличии второго, если угодно.

Самые надежные источники это сборник правил пдд, там общие положения. Есть еще весьма полезные электронные курсы&тесты для автошкол - тестами всевозможные ситуации разбираются и детализируются. В интернете они в свободном доступе и такого качества не представлены - на них издательства деньги зарабатывают (по крайней мере когда я сдавала было так)
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 08.01.2019, 03:29
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.814
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
что вы такой трудный..?
А мне кажется, я понимаю, о чём речь: минимальная разрешенная скорость в правом ряду на скоростном шоссе - 80 км/ч, если допустить, что на bretelle de sortie может сразу стоять ограничение в 50 км/ч, то непонятно, в какой момент нужно сбрасывать скорость. Если заниматься буквоедством, то по-любому в какой-то момент будешь нарушать ПДД. Другой вопрос - я не уверена, что будет сразу 50. Наверное, сначала 90, а потом уже 70-50-30? Надо будет обратить внимание...
А радары, кстати, на таких съездах очень даже ставят - элементарно можно попасть на très grand excès de vitesse, если съезжаешь с трассы, где было 110, сбрасываешь до 60-ти, скажем, а на вираже стоит 30 и радар. Если дорога знакомая, то до 30 мало кто сбрасывать будет...
ЗЫ Меня очень давно во фр. автошколе учили притормаживать, только съехав на выделенную для съезда полосу, не на основной полосе трассы.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 08.01.2019, 09:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
что вы такой трудный..?
Я всегда такой, когда противоречивые мнения обосновывают в стиле "мамой клянусь!". Или ссылками на инструкторов автошколы, блоггеров и прочих.

Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Знак со стрелкой предупреждает какое ограничение вас ожидает на полосе, а знак без стрелки обязывает поравнявшись с ним эту скорость иметь.
Как именно выглядит положение закона, закрепляющего это условие?

Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Самые надежные источники это сборник правил пдд
Ну так может хоть кто-нибудь сослаться на конкретные документы и статьи? В РФ я хорошо знаю все дерево положений закона на этот счет, и без труда могу найти требуемый пункт. Во французских законах пока разбираюсь очень плохо, поэтому самостоятельно найти нужные положения не сумел.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 08.01.2019, 09:09
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
emusic, если Вы хотите найти официальную трактовку этого знака, то, мне кажется, надо искать информацию по panonceaux directionnels. По французским ПДД panneau дорожного знака, дополненное panonceau, читается не так, как panneau без panonceau. Например, знак ограничения скорости 50 км/ч с panonceau 150 м обозначает, что через 150 м будет знак ограничения скорости.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 08.01.2019, 09:29
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
panonceaux directionnels
il indique la voie sur laquelle s’applique la signalisation.
CHAPITRE VIII – PANONCEAUX (TYPE M) Art. 32.
То есть стрелка указывает путь на котором действует ограничение скорости.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 08.01.2019, 10:36     Последний раз редактировалось NBVictory; 08.01.2019 в 10:52..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Или ссылками на инструкторов автошколы, блоггеров и прочих.
специфика Франции в плане тонкостей ПДД в том, что серьезных, очень качественных бесплатных интернет-ресурсов на эту тему нет.. это монополия издательств..
на просторах российского интернета я находила не только подробные пдд, но и экзаменационные тесты прошлых годов для отработки ситуаций..
во Франции такого нет.. приходи в автошколу, покупай книжку, покупай доступ к тестам и будет тебе счастье.. потому и нет развернутых серьезных ресурсов на эту тему..

Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Как именно выглядит положение закона, закрепляющего это условие?

мне это никогда не нужно было, поэтому не подскажу
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 08.01.2019, 10:52
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
А радары, кстати, на таких съездах очень даже ставят
мне радары на полосе торможения не попадались ни разу (!)
попадались уже на съезде с неё, на "основной" дороге, это да..
но так, чтобы на самой полосе торможения - никогда..
на полосах обычно стоит знак без стрелки (или несколько знаков последовательно 70-50-30).. то есть после каждого из них нужно иметь соответствующую скорость, а если нет, то "улыбочку, вас снимает камера радара!" на съезде с полосы торможения

Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
ЗЫ Меня очень давно во фр. автошколе учили притормаживать, только съехав на выделенную для съезда полосу, не на основной полосе трассы.
и меня так же.. я так понимаю во всех фр автошколах так учат (помню эти обсуждения в теме про сдачу прав, которую мониторила, пока сама училась)
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 08.01.2019, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.814
NBVictory, я тоже имела в виду радар на съезде, на «бретельке»
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
специфика Франции в плане тонкостей ПДД в том, что серьезных, очень качественных бесплатных интернет-ресурсов на эту тему нет.. это монополия издательств..
Так вопрос топикстартер задаёт про закон, не про его нюансы на практике, которым тайком обучают хитрые автошколы и код Руссо. С этим во Франции как раз всё в порядке должно быть, на legifrance собраны все существующие своды законов, кажется. Было бы странно, чтобы там не было пдд.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 08.01.2019, 11:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
и меня так же.. я так понимаю во всех фр автошколах так учат
И меня. Плюс говорили, что если сзади нет никого, то скорость можно начинать снижать еще на трассе, что я и делаю.
Вообще, не понимаю проблемы. Я новичок, 110- мой максимум, понятно, что мне легче на полосе торможения снизить скорость до 90 и тд, но что мешает не новичку приготовиться к с'езду - есть ведь предупреждающие панно за 2 км и потом за 1 км - перестать газовать и плавно снижать скорость двигателем до тех же 110 ( имеем право на правой полосе), никому не мешая, а не нестись, выпучив глаза на скорости 130 и думая: как же я сейчас с'еду-то.
Besstania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 08.01.2019, 12:07
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Другой вопрос - я не уверена, что будет сразу 50. Наверное, сначала 90, а потом уже 70-50-30? Надо будет обратить внимание...
На съезде в мою деревню с трассы с ограничением 110 сразу же стоит знак 70 (со стрелкой). Так что да, бывают перепады достаточно резкие. Радаров на самих съездах тоже никогда не видела.

emusic, на автошколы народ ссылается именно потому, что это практически единственный доступный здесь источник информации, а не ради ОБС.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 08.01.2019, 12:26
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Так вопрос топикстартер задаёт про закон, не про его нюансы на практике, которым тайком обучают хитрые автошколы и код Руссо. С этим во Франции как раз всё в порядке должно быть, на legifrance собраны все существующие своды законов, кажется. Было бы странно, чтобы там не было пдд.
наверняка есть, только соответствующие статьи еще раскопать надо (если там вообще есть упоминание о том "работает" знак "ограничение скорости со стрелкой" - с начала полосы торможения или нет )
а кому оно надо? большинству до таких тонкостей и дела нет
спасение утопающих дело рук самих утопающих
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 08.01.2019, 12:29
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
С этим во Франции как раз всё в порядке должно быть, на legifrance собраны все существующие своды законов, кажется. Было бы странно, чтобы там не было пдд.
Есть. Если у кого-то есть желание, можно покопаться.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 08.01.2019, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
если там вообще есть упоминание о том "работает" знак "ограничение скорости со стрелкой"
так же как и без стрелки, стрелка указывает место действия знака.


Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Радаров на самих съездах тоже никогда не видела.
у нас на одном из въездов в город стационарного радара нет, но в кустах иногда сидят полицейские с радаром. Народ ловится только так. Приходится довольно резко тормозить до 50 км/ч.


Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
минимальная разрешенная скорость в правом ряду на скоростном шоссе - 80 км/ч,
в левом крайнем. В правом, насколько я знаю, таких ограничений нет. Поправьте меня если не права.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 08.01.2019, 13:42
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
у нас на одном из въездов в город стационарного радара нет, но в кустах иногда сидят полицейские с радаром. Народ ловится только так. Приходится довольно резко тормозить до 50 км/ч.
Вотжеж... Спасибо, буду знать. Хорошо, что у нас кустов нет. У нас только на съезде в аэропорт такое бывает, но там полно места, чтобы успеть сбросить с 90 до 50.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
автомагистраль, полоса торможения, скорость, снижать


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Штраф за превышение скорости aliska Транспорт и таможенные правила 49 20.03.2010 15:38
Скоростным поездом TGV установлен новый рекорд скорости! ALX Новости из Франции 0 04.04.2007 19:34
Жди меня ... (о скорости загрузки форума) Bond Girl Клуб технической взаимопомощи 8 20.07.2004 15:13


Часовой пояс GMT +2, время: 03:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX