Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.11.2015, 16:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Откуда: Saint-Genis-Pouilly
Сообщения: 163
Девичья фамилия матери в свидетельстве о рождении ребёнка

Добрый день,

Вопрос по поводу фамилии матери во французском свидетельстве о рождении. По паспорту, по ВНЖ, по всем российским документам у меня фамилия мужа (мы оба не французы). Месяц назад родилась наша дочь, и в свидетельстве о рождении в качестве фамилии матери написали мою девичью, нынешнюю писать отказались. Сейчас я пытаюсь оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет (работаю в России), и возникают проблемы: в базе я числюсь под нынешней фамилией, в свидетельстве о рождении ребёнка девичья, отдел кадров говорит, что фонд соц. страхования не примет такие документы, даже при наличии свидетельства о браке... (и, чувствую, такая проблема возникнет ещё не раз, т.к. нужно будет ещё много документов оформлять для ребёнка).

Можно ли что-нибудь сделать в такой ситуации? Пособия не хочется лишаться...
Nataly83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.11.2015, 16:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Nataly83, возьмите справку в коснульсотве об обычаях (французских) о том, что в свидетельстве о рождении во Франции указывают девичью фамилию матери. И что на самом деле это ребенок Ивановой в замужестве Дюпон.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.11.2015, 14:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Откуда: Saint-Genis-Pouilly
Сообщения: 163
Спасибо!
Но в консульстве мне ответили, что справок о французских обычаях они не выдают, только о русских
Nataly83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.11.2015, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Nataly83, тогда ее придется запрашивать во Франзузком консульстве. Прпробуйте с ними связаться по мэйлу.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.11.2015, 15:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Откуда: Saint-Genis-Pouilly
Сообщения: 163
Ptu, да, надо попробовать вообще описать им ситуацию, может быть, они что-то ещё подскажут (м.б., в мэрии запросить что-то подобное?), спасибо за идею!
Nataly83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.11.2015, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Nataly83, есть подозрение, что отфутболят, но все же попробуйте. А вообще не понятно, почему в России артачатся, ваша фамилия стоит в свидетельстве о рождении. Ну и что что девичья, она же ваша! Добивайтесь параллельно, чтобы приняли.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.11.2015, 16:55
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Нет, не ее. Она перестала быть ее в день замужества. В РФ запрещено иметь несколько фамилий. Основание - Гражданский Кодекс. После дня смены фамилии (заключения брака) девичья фамилия не может присутствовать ни в каких новых документах.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.11.2015, 16:59     Последний раз редактировалось TatjanaSka; 10.11.2015 в 17:07..
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Nataly83, а российское свидетельство ребенку вы в консульстве РФ оформляли? И они его составили с вашей девичьей фамилией? Ошибка тут, россияне должны были написать вашу фамилию по паспорту.
Мне кажется, вам надо исправление ошибки в свидетельстве запрашивать. В консульстве. Чтоб не объяснять каждый раз в РФ, какие во Франции обычаи.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.11.2015, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
TatjanaSka, у ребенка французское свидетельство о рождении, это в первом посту написано. Поэтому русского свидетельства просто нет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.11.2015, 17:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Откуда: Saint-Genis-Pouilly
Сообщения: 163
Ptu, да, насчёт фамилии в России TatjanaSka, абсолютно права. Когда я в России делала себе паспорт на новую фамилию, мне сообщили, что я теперь другой человек, и нужно как можно скорее менять все документы.

Свидетельство о рождении французское, в консульстве рандеву назначено на декабрь, но там будут только штамп ставить о гражданстве, как я поняла. Российского свидетельства не будет (по закону ведь нельзя второй раз регистрировать), французское не изменишь, по французским законам должна стоять девичья фамилия. Так что единственное - это добыть какой-нибудь официальный документ, подтверждающий, что документы все правильные, и что это действительно мой ребёнок...
Nataly83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.11.2015, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеNataly83 пишет:
Так что единственное - это добыть какой-нибудь официальный документ, подтверждающий, что документы все правильные, и что это действительно мой ребёнок...
Это все же должно наше российское конслуьство делать. Пусть это не справка об обычаях, действительно, они пишут о российских обычаях для Франции. Но должны хотя бы выдать справку что вы согласно вашим документам являетесь матерью такого-то ребенка. Французское консульство по большому счету не будет этим заниматься, ведь вы не граждане Франции. Хотя попробовать и через них можно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.11.2015, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеNataly83 пишет:
Свидетельство о рождении французское, в консульстве рандеву назначено на декабрь, но там будут только штамп ставить о гражданстве, как я поняла. Российского свидетельства не будет (по закону ведь нельзя второй раз регистрировать), французское не изменишь, по французским законам должна стоять девичья фамилия.
Да, именно так.
Российское консульство не может давать справки о французских законах, но оно должно их знать, и сответственно выдавать справки о соответствиях нашим законам. Поэтому вам и нужно получить подтвеждение у нашего консульства вашего родства с дочерью. Ведь они у вас ваше свидетельство ПРИМУТ для консульских действий, они ЗНАЮТ о его действительности. Они будут вносить в него пометку о гражданстве четко отдавая себе отчет о том, кто именно мать и отец ребенка. Вот об этом и должны дать справку.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.11.2015, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Причем вам эту справку нужно будет сохранить на всю оставшуюся жизнь, чтобы доказывать родство. И вашем детям тоже! В вопросах наследования, к примеру.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.11.2015, 17:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Откуда: Saint-Genis-Pouilly
Сообщения: 163
Ptu, логично...
Но я сегодня звонила в консульство в Париже, описала им ситуацию, и мне ответили, что ничем не могут помочь, сказали, обращаться туда, где мне это свидетельство выдали. Я, конечно, могу и в мэрию позвонить (и даже позвоню, если другие методы не сработают), но только вряд ли мне там чем-то помогут, это же не в их компетенции.
Может, из французского консульства пришлют что-нибудь дельное.
Nataly83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.11.2015, 18:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеNataly83 пишет:
Но я сегодня звонила в консульство в Париже, описала им ситуацию, и мне ответили, что ничем не могут помочь, сказали, обращаться туда, где мне это свидетельство выдали. Я, конечно, могу и в мэрию позвонить (и даже позвоню, если другие методы не сработают), но только вряд ли мне там чем-то помогут, это же не в их компетенции.
Настаивайте! Требуйте начальника. Иначе на каком основании они ваше свидетельство ребенка принимают и ставят в нем печать? Российский закон нарушают??
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.11.2015, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеNataly83 пишет:
Когда я в России делала себе паспорт на новую фамилию, мне сообщили, что я теперь другой человек, и нужно как можно скорее менять все документы.
Тем не менее, ваша девичья фамилия остается вашей, но девичьей. Про "другого" человека это конечно литературное преувеличение. Имейте в виду, что подрвеждение родства вам нужно на всю оставшуюся жизнь, включая детей.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 11.11.2015, 23:19     Последний раз редактировалось elfine; 12.11.2015 в 08:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Настаивайте! Требуйте начальника. Иначе на каком основании они ваше свидетельство ребенка принимают и ставят в нем печать? Российский закон нарушают??
О, я знаю ответ на этот вопрос. Они-то всё делают правильно. На основании статьи 13 Федерального закона об актах гражданского состояния. По этой статье акты, выданные в иностранном государстве в соответствии с законами этого государства действительны на территории РФ при наличии апостиля и т. д. И консульство во Франции эти самые законы Франции знает, поэтому и признаёт в нас законных представителей детей и принимает детей в гражданство. А вот тётеньки с Собесах и Пенсионных Фондах их не знают и знать не хотят. У меня такой же коллапс случился, отказали в материнском капитале.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 11.11.2015, 23:39     Последний раз редактировалось elfine; 12.11.2015 в 00:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеNataly83 пишет:
Но я сегодня звонила в консульство в Париже, описала им ситуацию, и мне ответили, что ничем не могут помочь, сказали, обращаться туда, где мне это свидетельство выдали. Я, конечно, могу и в мэрию позвонить (и даже позвоню, если другие методы не сработают), но только вряд ли мне там чем-то помогут, это же не в их компетенции.
Может, из французского консульства пришлют что-нибудь дельное.
Ваша ситуация - не безвыходная, потому что вы с мужем не французы. В мэрию звонить бесполезно, акт уже составлен, и теперь его исправление действительно вне их компетенции.

Теперь это в компетенции Прокурора. Поскольку вы оба иностранцы, вы можете претендовать на то, чтобы акт был составлен в соответствии с не французскими, а российскими законами. Вы можете попросить в консульстве справку об обычае (что фамилия матери должна быть указана по паспорту, а не девичья, что Вы - гражданка такая-то, и Ваше государство признаёт Вас только под этой фамилии в соответствии с Гражданским Кодексом). Потом эту справку вместе с остальными документами и запросом посылаете прокурору (rectification d'état civil). Через пару месяцев при положительном решении внизу св-ва появится приписка, что вместо такая-то надо читать такая-то. Только имейте в виду, что тогда снова придётся поставить апостиль, снова перевести и снова обратиться в консульство за заверением перевода и штампом о гражданстве. Потому что этот документ как минимум до 14 лет будет основным документом, удостоверяющим российское гражданство, его будут спрашивать везде.

У меня ситуация сложнее из-за того, что мы уже французы и не можем просить у прокурора исправлений, позиционируя себя иностранцами.
Здесь посоветовали обратиться во французское консульство. Можно попробовать начать с этого. И вообще интересно, какой порядок предоставления доказательств, если нужно где-то процитировать нормы иностранного права. Потому что если нужно знать номера статей и законов, где сказано, что мать должна быть указана с девичьей фамилией, то я знаю, что цитировать и откуда. Интересно, от кого должна исходить цитата, чтобы наши инстанции поверили. Если французское консульство не поможет, то кто ещё может дать такую информацию. В российское консульство я тоже подумывала с этим обратиться, но оно всё больше становится какой-то организацией закрытого типа, где начальников требовать бесполезно, каждый считает нормальным заявить, что он и есть начальник и звать никого другого не будет. Но всегда есть шансы попасть на адекватного работника, вдруг поможет. Можно также письменно к ним обратиться, обязаны отреагировать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.11.2015, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
О, я знаю ответ на этот вопрос. Они-то всё делают правильно. На основании статьи 13 Федерального закона об актах гражданского состояния. По этой статье акты, выданные в иностранном государстве в соответствии с законами этого государства действительны на территории РФ при наличии апостиля и т. д. И консульство во Франции эти самые законы Франции знает, поэтому и признаёт в нас законных представителей детей и принимает детей в гражданство. А вот тётеньки с Собесах и Пенсионных Фондах их не знают и знать не хотят.
Так я об этом и пишу - консульство ЗНАЕТ, значит может подрвердить это и документально в виде справки.
Но ваш вариант переделки свидетельства тоже, конечно, нужно пробовать. Не знаю, сколько это времени занимает, возможно долго. Но зато раз и на всегда.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.11.2015, 22:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Откуда: Saint-Genis-Pouilly
Сообщения: 163
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
На основании статьи 13 Федерального закона об актах гражданского состояния. По этой статье акты, выданные в иностранном государстве в соответствии с законами этого государства действительны на территории РФ при наличии апостиля и т. д.
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Потому что если нужно знать номера статей и законов, где сказано, что мать должна быть указана с девичьей фамилией, то я знаю, что цитировать и откуда.

elfine, а можете подсказать эти номера (и, если возможно, ссылку на эл. версии этих документов)? Ведь, по идее, распечатки статьи 13 закона об актах гражданского состояния + французского закона о том, что в этих актах ставится девичья фамилия (с переводом, конечно) + моего свидетельства о браке с переменой фамилии должно быть достаточно для убеждения российских чиновников в действительности свидетельства о рождении. Всё же сделано по закону! С другой стороны, зная наши реалии, я совершенно не уверена, что это будет срабатывать. Вам в итоге удалось получить материнский капитал?

Я сегодня была в мэрии, меня отправили в Трибунал. Но пообещали выяснить, что именно я должна сделать и перезвонить завтра.

Из французского консульства ожидаемо ответили, что занимаются делами французских граждан, проживающих на территории РФ. Но если будет возможность узнать что-то по моему вопросу, то они напишут позже.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Так я об этом и пишу - консульство ЗНАЕТ, значит может подрвердить это и документально в виде справки.
Так ведь не хочет Только справки о российских обычах...
Nataly83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.11.2015, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Nataly83, российское консульство выдает не только справки о российских обычаях. Но и о сооответствии имен и фамилий и много других. Конечно, если просить справку о французских обычаях они откажут. А если сформулировать ваш запрос более грамотно, то возможен иной исход.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.11.2015, 23:06     Последний раз редактировалось elfine; 13.11.2015 в 01:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Nataly83, насчёт трибунала я и так могу рассказать, вот тут всё написано: https://www.service-public.fr/partic...sdroits/R18387
Вряд ли мэрия узнает что-то новое. Но речь может идти не буквально об ошибке, а именно о несоблюдении иностранного обычая, поэтому без справки из консульства сложно будет обойтись. Я уже пользовалась этой процедурой.

По поводу материнского капитала ситуация недавняя, так быстро её изменить сложно, но как ни странно, повлиять на чиновников кажется удалось. Я изложила письменно все мои возражения со ссылками на французские законы, в итоге они список придирок из трёх пунктов сократили до одного пункта. И пункта о девичьей фамилии теперь в их претензиях нет, для меня это большое облегчение, эта проблема была самой трудно решаемой, остальное - ерунда.

На форуме был случай, когда консульство Франции помогло с предоставлением нужной справки россиянке, которая разводилась с французом на территории России и без его присутствия. Ситуация была идентичная, она не могла развестись из-за того, что в св-ве о браке была указана её девичья фамилия, отличная от паспортной, т. е. замуж выходила как бы и не она, а другая женщина, поэтому и развестись никак. Попробую найти ссылку на этот случай.

Законы об актах гражданского состояния собраны в документе с названием IGREC, он объёмный, недавно давала на него ссылку, сейчас снова найду. В нём сказано, что с одной стороны в актах гражданского состояния всегда упоминается девичья фамилия женщин (nom de naissance), с другой стороны это касается граждан Франции, а что касается иностранцев, о них сказано, что они имеют право просить о применении других норм при условии предоставления информации об этом. То есть Вам бы могли написать паспортную фамилию, если бы Вы на регистрацию рождения ребёнка пришли со справкой из консульства. А задним числом исправлять - только через трибунал.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.11.2015, 23:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Ссылку на сам документ с цитатами о фамилиях (в частности женских) я давала здесь, сообщение 970: http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060964235

По поводу иностранцев сказано следующее:
Цитата:
Si les conditions de forme des actes de l’état civil des étrangers en France sont régies par la loi française, les conditions de fond sont, en revanche, déterminées par la loi nationale des intéressés (arg. art. 3, al. 3, C. civ.).
Devant l’officier de l’état civil, il appartient à l’étranger de justifier de sa nationalité et du contenu de sa loi nationale ; à défaut, en tant qu’autorité publique instituée par la loi française, l’officier de l’état civil appliquera cette loi (“ lex auctoris ”).
Le législateur n’ayant pas déterminé le mode de preuve des lois étrangères, l’usage s’est établi de remettre à l’officier de l’état civil un certificat de coutume. Il précisera les dispositions de la loi étrangère dont l’intéressé se prévaut.
Aucune autorité n’est spécialement habilitée à délivrer de tels certificats : ceux-ci peuvent donc émaner d’autorités étrangères (ministères ou consuls étrangers) ou de juristes français ou étrangers (professeurs ou assistants des facultés de droit, avocats inscrits à un barreau, conseillers juridiques des ambassades et consulats, etc.).
Прокурор и так это знает, но это к вопросу о праве на применение иностранного обычая.
Но тут палка о двух концах. Если вы собираетесь со временем становиться французами и постоянно жить во Франции, то это скорее хорошо, что акт о рождении составлен в соответствии французским законом.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.11.2015, 23:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Пример справки о французском обычае из консульства Франции, которую оно предоставило по просьбе российской гражданки, был здесь (сообщение 66): http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060006702

Т. е. прецедент такой помощи есть. А дальше, как и везде, вопрос везения. Зависит от того, насколько ответственные и понимающие работники попадутся. В принципе юрист, работающий в консульстве России во Франции, тоже вполне обладает полномочиями, чтобы цитировать французские законы. Главное, чтобы согласился это делать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.12.2015, 00:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Откуда: Saint-Genis-Pouilly
Сообщения: 163
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вы можете попросить в консульстве справку об обычае (что фамилия матери должна быть указана по паспорту, а не девичья, что Вы - гражданка такая-то, и Ваше государство признаёт Вас только под этой фамилии в соответствии с Гражданским Кодексом).
elfine, а нет ли у Вас случайно примера такой справки? Консульство нам согласилось её подписать, но составить мы её должны сами, на французском языке. А с письменным французским дела обстоят не очень, и как её оформлять - не очень понятно.
Nataly83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 13.12.2015, 00:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Nataly83, примера нет. Если только могу сама сочинить.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 13.12.2015, 01:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Откуда: Saint-Genis-Pouilly
Сообщения: 163
elfine, спасибо! Буду очень признательна, если Вы сможете помочь хотя бы приблизительно представить, как эта справка должна выглядеть.
Nataly83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 13.12.2015, 02:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Nataly83, это наше российское консульство готово подписать как бы от своего имени?

И ещё напомните пожалуйста конечную цель и куда эта справка будет предоставлена. А то здесь рассматривалось несколько возможных действий, я успела потерять нить, какое из них сейчас в приоритете.

Судя по тому, что Вы хотите справку на французском, Вы хотите исправить акт о рождении ребёнка, адресовав справку прокурору? Или что-то другое?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 13.12.2015, 02:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Откуда: Saint-Genis-Pouilly
Сообщения: 163
elfine, да, это Консульство России в Женеве готово подписать.

Вы правы, мы хотим отправлять запрос прокурору. Будем настаивать на том, чтобы в свидетельстве о рождении дочери была указана моя текущая фамилия, а не девичья.
Nataly83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 13.12.2015, 16:42     Последний раз редактировалось funfun; 13.12.2015 в 16:53..
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Писала раньше здесь....
Я смогла создать свою тему о замене фамилии бывшего мужа на девичью.
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Девичья фамилия в свидетельстве о смерти Rossinka Административные и юридические вопросы 1 14.02.2014 17:06
Девичья фамилия в загранпаспорте O1ga Туристическая виза 17 13.11.2010 19:03
Девичья фамилия Mashusha Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1 01.08.2010 18:54
В свидетельстве о рождении девичья фамилия, в свидетельстве о разводе уже другая Alisa_N Административные и юридические вопросы 14 16.07.2010 16:00


Часовой пояс GMT +2, время: 05:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX