Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 11.02.2019, 23:19
Бывалый

Дата рег-ции: 05.09.2012
Глаза выкатывать конечно можно сколько угодно, но в этой стране к сожалению нет понятия сидеть на больничном с ребенком с простудой. И есть такие мамы, для которых дать ребенку с 38С долипран и отвести его в школу, а самой идти на работу и сидеть там как на иголках - единственный выход. Особенно если ребёнок не единственный (то есть потенциально простуда может длиться в семье три недели), бабушек-дедушек нет рядом, отпуск ограничен и если его весь взять на простуды...
Miss_Marple вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.02.2019, 23:24
Мэтр

Дата рег-ции: 27.07.2015
Campanule, любой вменяемый врач даст справку. А если не даст, я подгадывала день консультации на пропуск в школе. У меня хотя бы было док-во, что я была у доктора. Никогда не пришлось воспользоваться. Я могла и сама для убедительности зайти в школу и самой обьяснить причину пропуска. Всегда относились с доверием и пониманием в школе.

Не в тему о болезнях, но я нахожу дочь очень усталой и без горечи остановила пение и плавание. Оставила только танцы в консерв. и пианино на дом до полного восстановления. Потом только частно будет плавать время от времени. Ее состояние заметно улучшилось, она и сама мне говорит, что она устала как лошадь всё время куда-то скакать, ехать, плыть, собираться. Говорит, хочу валяться с книжкой, рисовать мангу, готовить кушать и не мыть посуду
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.02.2019, 23:24
Мэтр

Дата рег-ции: 28.10.2003
Miss_Marple, Вы удивитесь, сколько неработающих мам поступают аналогично. Даже моя подруга ( русскоязычная) отправляет болеющих детей в школу со словами "нечего мне тут мелкую заражать" или "у меня на сегодня были другие планы".
Старое 12.02.2019, 01:10
Мэтр

Дата рег-ции: 02.02.2013
Мне всё же кажется, вопрос в возможностях, а не в ментальности. Наша начальница курсов (я всё французский пытаюсь подтянуть) спокойно может разослать учащимся и волонтерам эл письмо, что дочь(8-9 лет), мол, заболела гриппом, и на сегодня и завтра все занятия отменяются. Одна из волонтерш-пенсионерок комментирует:"А у нас няня "пожарная" была для такого..."
Обе ну совсем француженки-префранцуженки, у одной трое детишек, вторая четверых уже успешно вырастила, и вполне вероятно, что с подружками про иммунитет рассуждают тоже. А вот есть возможность не вести ребёнка в школу, и не ведут. И считают 38 не за просто простуду, а за вирусную инфекцию.
Но да, я уверена, не будь возможностей, давали бы жаропонижающее и вели бы.
 Ответ с цитатой 
Старое 12.02.2019, 09:45
Мэтр

Дата рег-ции: 29.09.2008
Строчка, очень верное замечание. Говорят, есть работы, где ходишь, не ходишь, а зарплата худо-бедно капает, и самое главное, тебя никто не выгонит за неэффективность. А наша с мужем реальность такая, что если мы начнем брать выходные (неоплачиваемые!), то через некоторое время работы не станет.
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.02.2019, 10:35
Мэтр

Дата рег-ции: 09.01.2009
мне тут недавно работодатель прислал выписку из закона, что родитель имеет право на 3 неоплачиваемых дня в год по болезни ребенка. В моей ситуации мне практически все равно, буду делать, как считаю нужным. Но есть и менее понимающие начальники, которые могут и врспользоваться случаем и уволить.

Мне только не понятно, почему этот вопрос в этой теме всплывает. Дети уже вполне могут одни дома оставаться.
Verunyafr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.02.2019, 12:22
Мэтр

Дата рег-ции: 29.09.2008
Verunyafr, этот закон, увы, никак не применим к самозанятым, а самозанятый совсем не значит, что ты выбираешь время работы - это твой клиент решает, как быстро и в каком объеме с тебя стребовать результат. Но твоя правда, это уже офф-топик)
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.02.2019, 12:24
Мэтр

Дата рег-ции: 26.07.2007
Это мой кошмар: дети с вирусами в школе. Я очень почувствовала разницу, когда младшая стала ходить в русскую школу. У нее респираторные вирусы являются провоцирующими аллергенами, т.е. стоит подхватить вирус, и привет астматический кризис, кашель на месяц-полтора, гормоны, вантолин и еще куча всякой фигни.
Все жду, когда перерастет, обещали к 8ми годам, но пока не вышло. Теперь пубертат должен помочь.
И в русской школе ее бронхи более менее восстановились, обструкция намного меньше, потому что не заражается.
 Ответ с цитатой 
Старое 12.02.2019, 15:06
Мэтр

Дата рег-ции: 22.02.2005
Ищу книжки о добре, уважении и других важных ценностях для мальчика 9 лет, на французском. Я выросла на советских книжках. Мне казалось, они хорошо передавали ценности. А подобные книжки для французских детей что-то не нахожу. Смотрю в библиотеке и в Интернете. Может быть, плохо ищу. То, что нахожу, уж слишком очевидно: прямо так и называются "Книга о добре", "Книга об уважении". А хотелось бы, чтобы в названии этого не было. Единственное, что мне приходит на ум, это О'Генри. Он на французском есть. "Дары волхвов", "Последний лист" уже наверное можно читать в этом возрасте?
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.02.2019, 15:10
Мэтр

Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
Это мой кошмар: дети с вирусами в школе. Я очень почувствовала разницу, когда младшая стала ходить в русскую школу. У нее респираторные вирусы являются провоцирующими аллергенами, т.е. стоит подхватить вирус, и привет астматический кризис, кашель на месяц-полтора, гормоны, вантолин и еще куча всякой фигни.
Все жду, когда перерастет, обещали к 8ми годам, но пока не вышло. Теперь пубертат должен помочь.
И в русской школе ее бронхи более менее восстановились, обструкция намного меньше, потому что не заражается.
Во Франции больные дети ходят в школу, так как некому с ними сидеть. Например, у нас на работе выделяется всего 3 оплачиваемых дня в год для болезни детей. Остальное - без содержания.

Не очень вижу связь с русской школой. Ну, если только там много посольских детишек и у их родителей количество больничных по русским законам - не знаю.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.02.2019, 15:11
Мэтр

Дата рег-ции: 09.01.2009
Mme Colette, я писала в контексте того, что дети болеют больше 3 дней в году, а когда их несколько, то то еще жонглирование для родителей
Verunyafr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.02.2019, 15:32
Мэтр

Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Не очень вижу связь с русской школой. Ну, если только там много посольских детишек и у их родителей количество больничных по русским законам - не знаю.
Связь прямая: больных детей в школу не водят, значит здоровые не заражаются. Я над своей трясусь, как ненормальная, лишь бы не подхватила что то. Может пронесет, а может и на месяц проблемы с дыханием поиметь.
Я понимаю почему французы отправляют больных детей в школу, но не считаю это нормальным.
Хотя бы потому что сама первые 2-3 дня болезни очень плохо себя чувствую, не представляю, как дети могут учиться в таком состоянии.
 Ответ с цитатой 
Старое 12.02.2019, 15:35
Мэтр

Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
Связь прямая: больных детей в школу не водят, значит здоровые не заражаются. Я над своей трясусь, как ненормальная, лишь бы не подхватила что то. Может пронесет, а может и на месяц проблемы с дыханием поиметь.
Я понимаю почему французы отправляют больных детей в школу, но не считаю это нормальным.
Хотя бы потому что сама первые 2-3 дня болезни очень плохо себя чувствую, не представляю, как дети могут учиться в таком состоянии.
Так и я не считаю это нормальным. Но что делать предлагаете? И что делают родители детей из русской школы? У них больше больничных на детей?
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.02.2019, 15:41
Мэтр

Так и я не считаю это нормальным. Но что делать предлагаете? И что делают родители детей из русской школы? У них больше больничных на детей?
Да, насколько я знаю, до 12 лет ребенкиных можно взять больничный.
Но и в большинстве семей работает один из родителей, это специфика посольской школы.
Я даже не представляю, как бы мы выкручивались с нашей дочкой, если бы оба работали, только няню иметь.
 Ответ с цитатой 
Старое 12.02.2019, 16:51
Мэтр

Дата рег-ции: 27.03.2005
Ищу книжки о добре, уважении и других важных ценностях для мальчика 9 лет, на французском. Я выросла на советских книжках. Мне казалось, они хорошо передавали ценности. А подобные книжки для французских детей что-то не нахожу. Смотрю в библиотеке и в Интернете. Может быть, плохо ищу. То, что нахожу, уж слишком очевидно: прямо так и называются "Книга о добре", "Книга об уважении". А хотелось бы, чтобы в названии этого не было. Единственное, что мне приходит на ум, это О'Генри. Он на французском есть. "Дары волхвов", "Последний лист" уже наверное можно читать в этом возрасте?
Предложите « Sans famille », «Mon bel oranger », «Маленький лорд Фаунтлерой», « Poil de carotte ». Если ещё что-то вспомню, напишу.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.02.2019, 17:39
Мэтр

Дата рег-ции: 27.10.2006
Посмотреть сообщениеPickachoo пишет:
Лирическое отступление...меня всегда поражали мои французские копины, способные дать ребёнку при температуре 38 долипран и отправит ребёнка в школу ... я спросила у мамы своей подруги заслуженного педиатора России , а почему , собственно , наши дети по протоколу должны сидеть дома .. и та ответила , выкатив на меня глаза ...но у ребёнка может быть осложнения на сердце и артикуляцию , после ангины и гриппа , перенесённого на ногах ...
ну моя мама меня тоже оправляла в школу температура или нет, ей так было удобнее и я была при деле, а не дома без присмотра
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.02.2019, 19:39
Мэтр

Дата рег-ции: 14.02.2008
Первое что пришло на ум, le coeur en braille. Про добро, любовь.
Dadash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.02.2019, 19:41
Мэтр

Дата рег-ции: 14.02.2008
У нас дети тоже уже одни дома сидят. С температурой 40 я бы конечно дома одного никого не оставила, но вот 10 летняя дочка с сопливым носом 3 дня сама просидела.
Dadash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.02.2019, 21:57
Мэтр

Дата рег-ции: 08.03.2004

Поищите на фейсбуке в группе Ma bibliothèque bienveillante.
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.02.2019, 22:09
Мэтр

Дата рег-ции: 27.07.2015
Из нашей библиотеки могу посоветовать Les grands témoins en BD, комиксы об истории великих людей, которые своими добрыми и героическими поступками оставили след человечеству. Это не конкретно о добре и морале, а скорее в качестве примера и свидетельства.

Также есть классическая литература, в которой эти темы развиты, например уважение к старшим, высокие моральные принципы в романах Ségur.

В любом христианском книжном магазине вы найдёте книги на эту тематику и не обязательно в религиозном контексте.

Есть несколько серий комиксов Макс и Лили, которые затрагивают темы помощи и солидарности. Дочь их очень любит и читает с 6 лет по сей день !
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.02.2019, 23:07
Мэтр

IEF,
MariaM,
Dadash,
Primavera,

Сколько откликов! Большое спасибо! Всё посмотрю
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.02.2019, 11:39
Мэтр

IEF,
MariaM,
Dadash,
Primavera,

Сколько откликов! Большое спасибо! Всё посмотрю
Еще вспомнила Un bon petit diable (de Segur), про поведение, непослушание, старания исправиться и т.д.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.02.2019, 14:56
Мэтр

Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Еще вспомнила Un bon petit diable (de Segur), про поведение, непослушание, старания исправиться и т.д.
Спасибо Не нашла книги Сегур в библиотеке. Странно, я думала, это класика. Попробую купить с рук. А вот всё остальное, что рекомендовали выше, нашла в нашей библиотеке Ещё там нашла книгу Le Seule Et Unique Ivan. Мне она показалась поучительной по описанию. А так там для нашего возраста в основном детективы и фантастика.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.02.2019, 23:46
Мэтр

Спасибо Не нашла книги Сегур в библиотеке. Странно, я думала, это класика. Попробую купить с рук. А вот всё остальное, что рекомендовали выше, нашла в нашей библиотеке Ещё там нашла книгу Le Seule Et Unique Ivan. Мне она показалась поучительной по описанию. А так там для нашего возраста в основном детективы и фантастика.
Иногда книги на руках, но можно посмотреть по электродному каталогу и встать в очередь за книгой. Когда она появится, вам придёт оповещение.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки