Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2251
Старое 12.02.2019, 18:05
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.728
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Вам европейская страховка вернула? Экстренный случай?
руку сломал. Стоило около 5500 евро: большую часть (около 3000) вернул соц страх, около 1500 вернула добавочная страховка, и около 1000 страховка на Визе. В итоге осталось около 150 евро, на разнице в курсе валют и 50 евро франшизы на Визе.
EHOT сейчас на форумах  
  #2252
Старое 12.02.2019, 18:14
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.333
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
руку сломал. Стоило около 5500 евро: большую часть (около 3000) вернул соц страх, около 1500 вернула добавочная страховка, и около 1000 страховка на Визе. В итоге осталось около 150 евро, на разнице в курсе валют и 50 евро франшизы на Визе.
Наверное потому, что перелом руки относится к несчастным случаям. А визит к врачу в соседней стране нет (типа, могли бы поехать в Бург ан Брес)
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #2253
Старое 12.02.2019, 18:14
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.220
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
большую часть (около 3000) вернул соц страх
Вот это, насколько я понимаю европейская страховка покрыла, но она вне Евросоюза покрывает только экстренные случаи, типа переломов и т.д.
libellule сейчас на форумах  
  #2254
Старое 12.02.2019, 18:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
Можно пойти и к терапевту швейцарскому, только объясните тогда, зачем мы каждый месяц отстегиваем 8% от зарплаты в пользу французской медицины? И это не наша инициатива, нас обязали. Раньше мы платили частную страховку примерно в том же денежном эквиваленте и могли выбирать, пойти нам к швейцарскому терапевту или французскому. Потом нас обязали перейти под крыло CMU. И в итоге мы должны оплачивать кому то медицину, а сами ходить к швейцарцам за свой счет.
Поверьте, у многих, работающих там, не столь большие зарплаты, чтобы не замечать таких трат.
Возникает тогда логичный вопрос, а почему люди не перебираются на проживание в Щвейцарию, чтобы в полной мере пользоваться ее системой здравоохранения и не только. Я совсем не в курсе ситуации, но я так понимаю, что большинство frontaliers предпочитают проживать по эту сторону границы не только из любви к Франции, а есть какие-то финансовые выгоды.

Это не отменяет, конечно, того факта, что врачей во Франции действительно не хватает, и есть регионы с désert médical.
Даже у нас в ближайшем пригороде с видом на « Эйфелеву башню» терапевты, которые выходят на пенсию, не находят приемников (педиатр вообще один на весь город), и оставшиеся терапевты новых пациентов не берут. Можно, конечно, найти срочный приём в соседних городах, но без машины с больным ребёнком приходится платить по 20-25€ за Убер (плюс к некомпенсируемой части высокого гонорара врача).
MariaM вне форумов  
  #2255
Старое 12.02.2019, 18:30
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.772
Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
Возникает тогда логичный вопрос, а почему люди не перебираются на проживание в Щвейцарию, чтобы в полной мере пользоваться ее системой здравоохранения и не только. Я совсем не в курсе ситуации, но я так понимаю, что большинство frontaliers предпочитают проживать по эту сторону границы не только из любви к Франции, а есть какие-то финансовые выгоды.
В Швейцарии цены в два-три раза выше французских. Мечта любого француза = получать швейцарскую зарплату, а жить в дешевой Франции.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2256
Старое 12.02.2019, 19:09
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.452
Да все фронтальеры туда просто не поместятся. И просто приехать и жить в Швейцарии нельзя, получить разрешение на работу как фронтальер намного проще, чем с переездом. Да и цены на жилье там такие, что нам и не снилось.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
  #2257
Старое 12.02.2019, 19:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.017
Смешно читать про хорошесть швейцарской медицины. 15 лет ей пользуюсь и при случае предпочту всегда французскую . Из- за качества, а не из- за цены.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #2258
Старое 12.02.2019, 20:05     Последний раз редактировалось Campanule; 12.02.2019 в 20:21..
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.677
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
В Швейцарии цены в два-три раза выше французских. Мечта любого француза = получать швейцарскую зарплату, а жить в дешевой Франции.
Тут еще надо понимать, что зарплату frontaliers платят ниже, чем своим, а соседняя Франция уже давно не такая дешевая, какой была когда-то (никак не в 2-3 раза дешевле).
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
  #2259
Старое 12.02.2019, 20:13     Последний раз редактировалось Campanule; 12.02.2019 в 20:29..
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.677
Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
Возникает тогда логичный вопрос, а почему люди не перебираются на проживание в Щвейцарию, чтобы в полной мере пользоваться ее системой здравоохранения и не только. Я совсем не в курсе ситуации, но я так понимаю, что большинство frontaliers предпочитают проживать по эту сторону границы не только из любви к Франции, а есть какие-то финансовые выгоды.

Это не отменяет, конечно, того факта, что врачей во Франции действительно не хватает, и есть регионы с désert médical.
Даже у нас в ближайшем пригороде с видом на « Эйфелеву башню» терапевты, которые выходят на пенсию, не находят приемников (педиатр вообще один на весь город), и оставшиеся терапевты новых пациентов не берут. Можно, конечно, найти срочный приём в соседних городах, но без машины с больным ребёнком приходится платить по 20-25€ за Убер (плюс к некомпенсируемой части высокого гонорара врача).
Например, по причине образования.

Да, IDF тоже относится к "медицинской пустыне".
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
  #2260
Старое 12.02.2019, 20:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.451
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Смешно читать про хорошесть швейцарской медицины. 15 лет ей пользуюсь и при случае предпочту всегда французскую . Из- за качества, а не из- за цены.
У вас видимо есть возможность оценить специалистов во Фрации (=к ним попасть). Я на пару лет меньше вас пользуюсь швейцарской: сначала жили там потом как фронтальеры. В целом - довольна. Оценить фр. специалистов мне просто не представилось возможным. Попытки были, например, попасть к дерматологу (прелагалось подождать всего 4 месяца и съездить за 40 км). В итоге все равно выбираешь Швейцарию.
Nialie вне форумов  
  #2261
Старое 12.02.2019, 20:38
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.677
К слову, я сегодня поинтересовалась у своего лечащего врача о действиях в случае ее отсутствия, так как скорую загружать мне совсем не хочется. Оказалось что врачи центра, где она практикует с ноября, также имеют доступ к досье всех пациентов и могут принять пациентов "соседа" в случае его отсутствия. До ноября наш врач снимала кабинет в городе, и на время отпуска ее никто не замещал. То есть имеет смысл поинтересоваться у своего врача о действиях на случай его отсутствия.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
  #2262
Старое 12.02.2019, 23:17
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.333
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
К слову, я сегодня поинтересовалась у своего лечащего врача о действиях в случае ее отсутствия, так как скорую загружать мне совсем не хочется. Оказалось что врачи центра, где она практикует с ноября, также имеют доступ к досье всех пациентов и могут принять пациентов "соседа" в случае его отсутствия. До ноября наш врач снимала кабинет в городе, и на время отпуска ее никто не замещал. То есть имеет смысл поинтересоваться у своего врача о действиях на случай его отсутствия.
У нашего врача в этом же здании с одним секретарем ещё три терапевта. Теоритически они могут заменить нашего на время его отсутствия. Но практически лечится можно только у одной , даа других врача ... мягко говоря сильно оставляют желать лучшего. Один мне лекарство для дочери, названное мною, искал в медицинской энциклопедии. Другой вообще никак не мог решиться поставить диагноз - то ли синусит, то ли зуб воспалился.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #2263
Старое 13.02.2019, 23:22
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Мой опыт со швейцарскими urgence: один раз в городской кантональной больнице, время ожидания: часа 3, счет на 200 франков за бездарный прием врачом-интерном (у меня была сильная простуда). Еще один раз: urgence частного американского госпиталя La Tour: тоже 2-3 часа ожидания и 250 франков за тоже не сильно квалифицированный прием. В оба этих раза мой терапевт был в отпуске, но у нее тоже за срочность надбавка и в итоге прием в районе 300 франков (частный кабинет). Но это - потолок.
Когда нас заставили сделать выбор между французским Secu и швейцарской страховкой, выбрала последнюю без колебании (хотя ежемесячная оплата немаленькая) и нисколько не жалею. В среднем прием у специалиста (например, офтальмолог) - от 100 до 150 франков. И ожидания почти никакого (пару дней я ожиданием не считаю).
Считаю швейцарских врачей достаточно компетентными, хотя надо признать, что они в своем большинстве швейцарцы по паспорту, но не по происхождению - наверно это тоже играет свою роль.
Настоящий 100% швейцарец-врач у меня только один: зубной
Лечит на совесть, лишних денег не дерет. В общем, я довольна.
chloe вне форумов  
  #2264
Старое 14.02.2019, 00:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.017
chloe, а поделитесь ( в личку) Вашим дантистом? Я в качестве благодарности полелюсь самым лучшим в женеве гигиенистом ( ждать , правда, почти полгода встречи, но делает отлично по честной цене)
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #2265
Старое 14.02.2019, 01:03
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Azzaz, поделилась!
chloe вне форумов  
  #2266
Старое 14.02.2019, 09:41
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.452
chloe, как то у вас гуманно. Я вот нашла единственный сохранившийся скан со счетов швейцарских. Это скорая в кантональном госпитале, прием интерна-педиатора 5 минут.


Жалко не сохранился из Ля Тур, там 800 без копеек, прием еще короче был.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
  #2267
Старое 14.02.2019, 09:54
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
vetka-ferney, сама не знаю. У меня и дети были в педиатрической скорой Гранжетта - тоже таких сумм не припоминаю. Поищу на работе старые счета...
chloe вне форумов  
  #2268
Старое 14.02.2019, 10:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.451
vetka-ferney,

Отправила тебе по вотсап бюджетный вариант педиатра в Шв.!
Nialie вне форумов  
  #2269
Старое 14.02.2019, 14:22
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.333
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Врач не имеет права выписывать морфий, не видя больного. Приезд скорой с врачом обоснован.
А без досье имеет права выписывать? Что может увидеть за один визит к незнакомому человеку, не имея на руках результатов анализов?
Вчера гостям снова рассказала эту историю - все они или сами имели онкологию или у близких родственников онкологи с химиотерапией и морфином, плюс ещё женщина-медсестра с 30 летним стажем. Все дружно сказали , такого не может быть , во всяком случае не должно быть. По правилам в таких ситуациях надо звонить лечащему врачу, чтобы рецепт прислал на емайл. В общем то они не очень поверили в историю, но сказали, что если это действительно так было, то это abuse французской социальной системы.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #2270
Старое 14.02.2019, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.677
Nialie, отправь и мне, пожалуйста!
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
  #2271
Старое 15.02.2019, 23:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Я в отчаянии от местной медицины, а именно от офтальмологов. В нашем городе их катастрофически мало, а те, что есть, новых пациентов не берут.

У меня близорукость – 12, сетчатка плохая, куча операций, глаза как хрустальная ваза...Мне нужен осмотр окулиста каждые 6 месяцев. В Москве с этим у меня проблем не было, мой окулист (да вообще любой платный окулист) мог взять меня на прием в тот же день.

Во Франции, недели три назад, у меня была травма глаза, после которой массово завихрились мушки жирные, появился туман перед глазами, вспышки...Мой окулист порекомендовала мне капли противосполительные и консультацию у местного врача.

Капли мне в аптеке без рецепта не продали. Не положено. Хотя капли по российским меркам безобидные, но не важно....

К окулисту не пробиться, в одной клинике после слезных просьб меня записали на «через 2 недели», как оказалось это был оптометрист. Меня записали на подбор очков, хотя я просила консультацию на осмотр глазного дна. Но я тогда еще не знала, что это было вообще не то, что я просила.

Ждать долго, и я пошла к терапевту за рецептом на капли. Естественно, она мне его не дала. И вообще сказала: «Окулистов у нас в городе свободных нет. Каждые 6 месяцев Вас смотреть не будут, пациенты ждут плановый осмотр по 9 месяцев. Если хотите идите сейчас в Скорую. А в общем, советую либо ездить в Париж, либо в Москву».

Я заплатила за прием 25 евро. К тому же терапевт не знала, что такое Кеторолак (я хотела его заменить) и не поняла, про какие такие обезболивающие я говорю, что не влияют на ЖКТ...И дала мне рецепт на производное Ибупрофена. А Ибупрофен меня не спасает, и я ей это говорила. Меня не услышали...

В общем, пошла я в Скорую. Но простояв там в очереди, которая вообще не двигалась, я ушла.

Через 2 недели пришла на прием к окулисту. Врач замерил зрение на аппарате, пытался выписать очки, хотя в моей ситуации мои глаза их не воспринимают. Мне кажется, на отметке в – 15 на мои глаза в -12 он остановился и согласился, да, вот такой необычный случай у меня. На мои линза в -10 просто сказал, что таких в городе не найти, и да, лучше уж везти из Москвы. Проводил меня до секретаря...

А я все еще жду второй части приема, в той, которой глаза закапывают и тщательно проверяют сетчатку. Тут секретарь нарушает мой поток мыслей: «С Вас 50 евро, прием окончен»... Как выяснилось меня записали на подбор очков! Я от шока и отчаяния была на грани истерического плача. Моя ошибка в том, что во время приема я врачу под руку ничего не говорила, ну думала, он знает свое дело, ведь первый секретарь так увлеченно щелкала по клавишам под мои слезные описания... Я думала, она для врача записывает.

Видя мое перекошенное лицо от подступающих слез, секретарь вызвала повторно врача, мне закапали быстренько несчастный глаз, врач быстренько посмотрел, не вдаваясь в детали. «У вас все хорошо»...

Я в каком-то отчаянии...Я во Франции недавно, надо привыкать, видимо.
Если кто-то знает русских окулистов, в Париже или рядом, подскажите контакты, пожалуйста. Не могу же я в Москву мотаться по каждому вопросу...

Спасибо всем кто прочитал эту «простыню»...
Aleksandrovna90 вне форумов  
  #2272
Старое 15.02.2019, 23:55
Бывалый
 
Аватара для Diabolita
 
Дата рег-ции: 23.01.2011
Откуда: Россия-France
Сообщения: 127
Бедная...
меня тоже удивляет эта «совковость»: все как на одолжение, все через очереди и время...никогда тебя не примут, вечнокакие-то лазейки искать: знакомых, чтоб хоть посмотрели, уделили минутку
У меня нет, к счастью, проблем слетать в Россию к хорошему доктору или косметологу (для девушки вообще лучший друг).
Если хотите, я смогу вам привезти нужные капли из России.
Diabolita вне форумов  
  #2273
Старое 16.02.2019, 00:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Aleksandrovna90, мне глазное дно на спец. аппарате смотрит офтальмолог. Не каждый раз, но через раз. Ничего не закапывал при этом, голова фиксируется.
Потом на экране видны красные зоны - плохие, значит. Зелёные- хорошие, жёлтые - между ними.
Это не тот аппарат, что для измерения давления, и не тот, что для определения зоны зрения.

Он хороший офтальмолог, но к нему очередь на полгода. Я каждые полгода как раз и хожу, в конце приёма меня записывают на следующий раз.

Далеко от Парижа. Вы ищите, найдёте своего.
Под Парижем была попроще врач, но тоже без нареканий.
А нынешний врач сам оперировал раньше.

Хотя, муж вот думает, что он ему неправильно рецепт выписал на очки.
Не знаю, у каждого своя ситуация.
Small_birdie вне форумов  
  #2274
Старое 16.02.2019, 00:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеDiabolita пишет:
Бедная...
меня тоже удивляет эта «совковость»: все как на одолжение, все через очереди и время...никогда тебя не примут, вечнокакие-то лазейки искать: знакомых, чтоб хоть посмотрели, уделили минутку
У меня нет, к счастью, проблем слетать в Россию к хорошему доктору или косметологу (для девушки вообще лучший друг).
Если хотите, я смогу вам привезти нужные капли из России.
Спасибо за поддержку Эх капли эти капать надо было "по горячим следам" - Боже, это был обычный Деклофенак! И тот по рецепту...Я думаю, сейчас уже он не нужен...
Французский врач мне ничего не прописал по результатам осмотра.
Aleksandrovna90 вне форумов  
  #2275
Старое 16.02.2019, 00:18     Последний раз редактировалось Aleksandrovna90; 16.02.2019 в 00:21..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Aleksandrovna90, мне глазное дно на спец. аппарате смотрит офтальмолог. Не каждый раз, но через раз. Ничего не закапывал при этом, голова фиксируется.
Потом на экране видны красные зоны - плохие, значит. Зелёные- хорошие, жёлтые - между ними.
Это не тот аппарат, что для измерения давления, и не тот, что для определения зоны зрения.

Он хороший офтальмолог, но к нему очередь на полгода. Я каждые полгода как раз и хожу, в конце приёма меня записывают на следующий раз.

Далеко от Парижа. Вы ищите, найдёте своего.
Под Парижем была попроще врач, но тоже без нареканий.
А нынешний врач сам оперировал раньше.

Хотя, муж вот думает, что он ему неправильно рецепт выписал на очки.
Не знаю, у каждого своя ситуация.
И Вам спасибо за поддержку

Про такой аппарат никогда не слышала. Мне капали Атропин (или что-то похожее) и смотрели на аппарате как микроскоп с подсветкой , в глаз вставили линзу-расширялку, голову зафиксировали на подставке. В России так же проходили мои осмотры. Только в России мой окулист детально смотрит сетчатку, гоняя глаз как по циферблату на каждые 5 минут, а тут тупо по центру и вниз-вверх...

А Вы не дадите контакты врача под Парижем, пожалуйста? Я в 200 км от столицы...Просто своего врача методом проб и ошибок я буду долго искать...
Aleksandrovna90 вне форумов  
  #2276
Старое 16.02.2019, 00:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеAleksandrovna90 пишет:
Только в России мой окулист детально смотрит сетчатку, гоняя глаз как по циферплату на каждые 5 минут, а тут тупо по центру и вниз-вверх...
Там точка скачет на экране, как полоумная :-), за ней нужно глазом следить, не моргая. И так же вторым глазом.

Та, что под Парижем, самая обычная врач, она меня на таком аппарате не проверяла (может, и проблема меньше была, не знаю).
Мне кажется, для ваших проблем она не слишком подходит.
Но пишу в личку.
Small_birdie вне форумов  
  #2277
Старое 16.02.2019, 00:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Там точка скачет на экране, как полоумная :-), за ней нужно глазом следить, не моргая. И так же вторым глазом.

Та, что под Парижем, самая обычная врач, она меня на таком аппарате не проверяла (может, и проблема меньше была, не знаю).
Мне кажется, для ваших проблем она не слишком подходит.
Но пишу в личку.
Ого, это что-то новенькое На моей памяти было что-то похожее, с точками...Но это было, кажется, для замера периферического зрения. Когда точка появлялась в поле зрения, надо было жать на кнопку.
Aleksandrovna90 вне форумов  
  #2278
Старое 16.02.2019, 00:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Aleksandrovna90, есть по меньшей мере 3 типа аппаратов.
Один - меряется глазное давление. Там сжатый воздух дует в глаз резко.
Второй - поле зрения - там на джойстик жать, я пока не освоила эту игру, осваиваю :-). To есть там часть ложных результатов получается пока, так как я не молниеносно жму.
А вот третий - как раз зоны в конце трёхцветные показывает в двух сферах.
Вот он и показывает глазное дно, без закапывания. Подозреваю, что закапывание атропином - прошлый век уже.
Small_birdie вне форумов  
  #2279
Старое 16.02.2019, 00:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.501
Aleksandrovna90, я случайно нашла в Maisons-Laffitte доктора Maria Mihaylova, думала, что она русская, но оказалось, что болгарка. При этом она прекрасно говорит по-русски, училась в Москве и работала у Фёдорова. К сожалению, у меня была совсем банальная причина обращения, но доктор мне понравилась и на приём через Doctolib я попала быстро.
Ирис вне форумов  
  #2280
Старое 16.02.2019, 00:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
работала у Фёдорова
Ещё такой момент интересный: прошлая женщина-врач ничего о Фёдорове не знала, ну я и заткнулась :-). А нынешний очень даже в курсе. Но он постарше.
Small_birdie вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Красота на клеточном уровне Varka Фотоателье 174 13.02.2014 10:07
Изучение медицины во Франции Victoras Учеба во Франции 0 05.04.2005 08:53
Магистр медицины - имеет ли значение во Франции? katrusya24 Работа во Франции 6 21.08.2004 14:19


Часовой пояс GMT +2, время: 10:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX