Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.02.2019, 18:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Списание - со счета, возврат - только чеком?

После долгих боданий с La Poste Mobile, которая осенью так и не подключила мне интернет, выбил из них пару сотен евро, списанную со счета за "подключение", "пользование" и "отключение". Просил вернуть на счет, откуда они были списаны, но LPM почему-то прислала чек. Пришел с ним в La Banque Postale - не приняли, поскольку у меня нет своего счета (для оплаты услуг используем счет жены), а на ее счет зачислять отказались.

Написал в LPM, повторно предложил вернуть деньги на счет жены - в ответ попросили вернуть им чек, чтобы они выписали другой на имя жены.

На мой взгляд, это откровенно попахивает извращением. Оно только у LPM/LBP так, или это общая практика?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.02.2019, 19:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
После долгих боданий с La Poste Mobile, которая осенью так и не подключила мне интернет, выбил из них пару сотен евро, списанную со счета за "подключение", "пользование" и "отключение". Просил вернуть на счет, откуда они были списаны, но LPM почему-то прислала чек. Пришел с ним в La Banque Postale - не приняли, поскольку у меня нет своего счета (для оплаты услуг используем счет жены), а на ее счет зачислять отказались.

Написал в LPM, повторно предложил вернуть деньги на счет жены - в ответ попросили вернуть им чек, чтобы они выписали другой на имя жены.

На мой взгляд, это откровенно попахивает извращением. Оно только у LPM/LBP так, или это общая практика?
А как они должны были вам вернуть, если нет счета? И с какого счета они списывали деньги, если у вас его нет?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.02.2019, 19:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
А как они должны были вам вернуть, если нет счета?
А как они получили эти деньги? Вестимо, списав их с того счета, который был привязан к договору. Вот и вернули бы туда же, и всего делов. Тем более, что банк того же бренда.

Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
И с какого счета они списывали деньги, если у вас его нет?
Я ж написал, что со счета жены (мы подключались вдвоем).
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.02.2019, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Написал в LPM, повторно предложил вернуть деньги на счет жены - в ответ попросили вернуть им чек, чтобы они выписали другой на имя жены.
Ну так и сделайте так. Вам же решение предлагают.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.02.2019, 20:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ну так и сделайте так. Вам же решение предлагают.
Я так и сделал. Стало очень любопытно, чем обосновано такое откровенно извращенное решение.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.02.2019, 20:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
А как они получили эти деньги? Вестимо, списав их с того счета, который был привязан к договору. Вот и вернули бы туда же, и всего делов. Тем более, что банк того же бренда.


Я ж написал, что со счета жены (мы подключались вдвоем).
Так и надо было просить вернуть на счет жены. Откуда они должны знать, что у вас его нет?
Мне переплату возвращали на карту, почему вам они так не сделали, не знаю.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.02.2019, 20:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Так и надо было просить вернуть на счет жены.
Я просил вернуть на тот же счет, с которого было списано. Сведения об этом счете у них есть. Или во французском языке понятие "вернуть" не ассоциируется с обратным порядком действий?

Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Откуда они должны знать, что у вас его нет?
Выписывая чек, они могли и не знать, что у меня нет своего счета. Вопрос в том, какого черта они вообще взялись его выписывать вместо того, чтобы тупо реверсировать банковский перевод.

Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Мне переплату возвращали на карту, почему вам они так не сделали, не знаю.
А списывали с карты? В нашем случае списывали непосредственно со счета, как это принято здесь.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.02.2019, 22:01
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.769
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Выписывая чек, они могли и не знать, что у меня нет своего счета. Вопрос в том, какого черта они вообще взялись его выписывать вместо того, чтобы тупо реверсировать банковский перевод.
Как я понимаю, можно было вам зачислить деньги обратно, но тогда вас счет у них остается активным. То есть потом автоматически будут списывать что-то еше.

А где можно почитать про реверирование, реверсацию или реверсешь (не знаю как правильно) банковских переводов?
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.02.2019, 22:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Как я понимаю, можно было вам зачислить деньги обратно, но тогда вас счет у них остается активным. То есть потом автоматически будут списывать что-то еше.
Если у них технически все организовано настолько плохо - согласен, чек выписать проще.

Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А где можно почитать про реверирование, реверсацию или реверсешь (не знаю как правильно) банковских переводов?
Насколько я знаю, это обычный перевод от имени получателя, и по реквизитам плательщика. Возможно, есть какие-то специальные операции, вроде отмены ошибочно сделанного перевода, но не для этого случая.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.02.2019, 22:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
emusic, ну счет и карта, к нему привязанная, да. На счет вернули деньги.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.02.2019, 22:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
emusic, ну счет и карта, к нему привязанная, да. На счет вернули деньги.
Если Вы платили картой - то операция была привязана к карте, а уже карта - к своему картсчету. В карточных платежных системах несколько другая машинерия.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.02.2019, 23:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Если Вы платили картой - то операция была привязана к карте, а уже карта - к своему картсчету. В карточных платежных системах несколько другая машинерия.
Да нет же, я Вас запутала. Простите.
У меня оплата списывалась со счета, потом на этот счет возмещение и вернулось.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.02.2019, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.957
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Если у них технически все организовано настолько плохо - согласен, чек выписать проще.

Насколько я знаю, это обычный перевод от имени получателя, и по реквизитам плательщика. Возможно, есть какие-то специальные операции, вроде отмены ошибочно сделанного перевода, но не для этого случая.
Речь наверное не про перевод, а про платеж.
В некоторых организациях возвраты денег идут чеками, считается что при этом лучше фин контроль. В налоговой например.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.02.2019, 23:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
У меня оплата списывалась со счета, потом на этот счет возмещение и вернулось.
Ну вот - значит, могут, когда захотят.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.02.2019, 23:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Речь наверное не про перевод, а про платеж.
В чем Вы видите разницу? Технически это всегда межбанковский перевод (money/fund transfer).
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.02.2019, 23:58
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.957
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
В чем Вы видите разницу? Технически это всегда межбанковский перевод (money/fund transfer).
В том что платеж можно осуществить только зарегистрированному у банка вендору со специальным счетом и контрактом, а трансфер осуществляется между любыми клиентами с обычными счетами.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.02.2019, 00:30
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.826
emusic, это обычная путаница. Почему не вернули сразу на счет, я сказать не могу, но у французов очень нежная любовь к чекам и операциям с ними, так что, не удивительно. А в остальном - переписывались с ними Вы, вот они на Ваше имя чек и выписали. Ну и контракт, видимо, на Ваше имя был. Ну а что чек на чужое имя нельзя на счёт положить - это нормально.
У меня как-то в банке, после очередной встречи с клерком, что-то там так круто обновили, что мой личный счёт оказался на мою девичью фамилию. Пришлось просить срочно менять обратно, а то ни одного чека не положишь. Так вот у них этих баз данных клиентов - мульён, и такое впечатление, что они не пересекаются. Они при мне говорили: смотрите, тут поменяли, тут тоже, тут видите - всё верно, а выписка следующая приходит - и бац, опять не на ту фамилию. Очень сами удивлялись))))
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.02.2019, 08:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
emusic, и также возможные причины

1. Возвратный платеж - это деньги с их счета уходят "уже", чек - это пока клиент в банк отнесет, пока банк акцептует.

2. Стоимость транзакции - платежное поручение возможно дороже обходится, чем списание по чеку. У них предположительно это достаточно массовое явление. Т.е. это может быть вид экономии.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.02.2019, 10:51
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.769
Скорее всего они купили ПО для чеков, когда это было наиболее распространенным способом, а переход на возврат через перевод требует замены ПО итд.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.02.2019, 13:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеDude пишет:
В том что платеж можно осуществить только зарегистрированному у банка вендору со специальным счетом и контрактом, а трансфер осуществляется между любыми клиентами с обычными счетами.
Хотите сказать, что технически, в рамках межбанковского обмена, это будут операции разного вида, с разными кодами и т.п.?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
возврат, чек


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обман с чеком. Как открыть повторно счет во Франции TIMUR M Цены, покупки, банки, налоги 76 16.04.2019 14:44
возврат ASOS Bulka Цены, покупки, банки, налоги 1 16.08.2016 12:20
Возврат НДС Trish Транспорт и таможенные правила 106 27.06.2013 15:12
Недекларированная зарплата чеком - будут ли проблемы? Devi Работа во Франции 49 04.01.2008 16:16
Я только-только вышла замуж feodora Административные и юридические вопросы 18 19.03.2005 20:58


Часовой пояс GMT +2, время: 17:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX