Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.03.2008, 22:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 48
Брачные и рабочие вопросы

Если я вступаю в брак с гражданином (точнее с гражданкой Франции, могу ли я получить право на работу во Франции?

Как вообще лучше организовать официальное оформление отношений, на территории какой страны? Что для этого нужно, как долго это все оформляется и сколько это может приблизительно стоить?

Моя ситуация такова. Живу и работаю в Москве. Есть подруга-француженка. С одной стороны есть обоюдное желание жить совместно и официально оформить отношения, с другой стороны надоело ездить друг к другу по гостевым и туристическим визам. В обшщем порабатывается несколько вариантов в плане страны совместного проживания, из которых наиболее привлекательные - это либо жить постоянно во Франции, либо жить попеременно то во Франции, то в России. Один из слабо проработанных вопросов - это вопрос моей работы во Франции.
Насколько мне известно, французские предприятия не очень жаждут брать на работу иностранцев, которым надо оформлять рабочую визу.
Интересующийся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.03.2008, 22:39
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Интересующийся,
Вам сюда: Заключение брака во Франции - часто задаваемые вопросы.
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=33144
Практически сразу после брака у Вас будет право на работу.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.03.2008, 23:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 48
Nancy пишет:
Вам сюда: Заключение брака во Франции - часто задаваемые вопросы.
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=33144
Практически сразу после брака у Вас будет право на работу.
Ньда... Почитал документацию, но не совсем понял, где же это все-таки быстрее и дешевле происходит? У нас или во Франции?

И еще, если жениться во Франции получается, что фактически до получения первой carte de sejour я фактически "блокирован"? В том смысле, что сюда возвращаться нежелательно, там работать не смогу, даже если будут какие-то завязки по работе.

Здесь на форуме практически весь опыт вступления в брак с гражданами франции представлен со стороны российских представительниц женского пола.

Все-таки когда случай обратный - есть своя специфика. Я не могу просто так уехать на несколько месяцев во Францию. Надо работать. Или там или здесь.
Интересующийся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.03.2008, 23:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Интересующийся, работать Вы можете сразу по получению ресеписсе, где указано "с правом работать", а супругу французского гражданина это право дается. Срок получения ресеписсе - от дня подачи досье в префектуру 9то бишь сразу) до нескольких месяцев. Зависит от стиля работы данной префектуры.
Но не это главное для работы. Точнее не это самое трудное. Самое трудное - найти собственно работу. А это зависит от множества факторов - от географии до вашей специральности. А обсуждаются все вопросы по поиску работы в разделе Работа во Франции.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.03.2008, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
Интересующийся, Вам нужно выбрать, что важнее: карьера в России или совместная жизнь. Да, поначалу вы будете ждать право на работу, будет трудно. В крайнем, случае можно подрабатывать неофициально, ожидая документов.
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.03.2008, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.986
Leonid пишет:
В крайнем, случае можно подрабатывать неофициально, ожидая документов.
Вы бы оставили при себе такие советы, Леонид. Нарушаете правила форума, а за пять лет на форуме должны бы их знать. Тем более что право на работу не приходится ждать при заключении брака. Оно дается практически сразу, как и писали выше.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.03.2008, 23:42
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Viki,
Спасибо. Именно это я хотела написать в ответ на сообщение от Leonid.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.10.2008, 12:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 48
Уважаемые господа!

Хотелось бы все-таки уточнить некоторые моменты, тем более ситуация несколько конкретизировалась:

1. Где все-таки быстрее и дешевле - у нас или во Франции? Мне важно чтобы брак был признан и во Франции и в Россиии, а также в других европейских странах.

2. Сколько это прммерно стоит времени и денег - хотя бы приблизительно - я имею ввиду чисто формальности. Дело в том, что я работаю, здесь, она - тоже, там. Соответственно если кому-то из нас придется жить несколько месяцев в подвешенном состоянии в другой стране без разрешения на работу, это тоже серьезный материальный вопрос, который надо предвидеть.


3. У меня есть идея сделать моей подруге нашу визу уже на год. У меня самого по работе просматривается немецкий шенген на три месяца, с последующем повторением и перспективой получить годовой шенген. Т.е. вроде проблема постоянных поездок друг к другу решается. Не помешает ли наличие этих виз оформлению брака? Можно ли разделить эти задачи - сначала оформить брак, а потом позже уже заниматься "воссоединением семьи", разрешением на работу и т.д.?

4. Также сейчас прорабатывается вопрос возможного совместного проживания в Германии или в Австрии. Каков здесь возможен план действий? Возможно ли, получив после оформления брака с гражданкой Франции, вид на жительство во Франции, перехать обоим в Германии или в Австрию? Влечет ли это за собой какие-то трудности? Если да, то какие? Спасибо.
Интересующийся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.04.2009, 21:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 48
Брак с гражданином Франции

Есть задача: вступить в брак с гражданином, точнее с гражданкой Франции. Сам гражданин России. Как будет проще? В России, во Франции или в какой-нибудь третьей стране (Чехии, Дании)? С перспективой совместного проживания во Франции, России, Германии или Австрии.

Сколько займет времени оформление всех официальных моментов? Во что все обойдется? Работаем оба, заняты. Время дороже денег. Хочется все прикинуть.

Может, естть некая проверенная фирма, котрая могла бы взять все хлопоты по оформллению брака на себя?

Заранее благодарю за все ответы, ссылки ( в том числе и на дрругие ветви этого форума) и советы.
Интересующийся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.05.2009, 11:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Интересующийся, вот посмотрите
Тем, кто оформляет визу невесты (продолжение)
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=46688

в вашем случае это будет "виза жениха"
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.05.2009, 11:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
если все ж захотите жениться в России то, смотрите
Бракосочетание в России с гражданином Франции, шаги после
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=6019

но, если потом хотите жить во Франции, то проще жениться во Франции
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.05.2009, 22:18     Последний раз редактировалось Интересующийся; 01.05.2009 в 22:21..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 48
mozartV, спасибо большое за ссыллки, вынужден признаться, чтто тону в море информации. Можно ли из всего этого выделить два основных момента?

1. Время. Меня интересует самый быстрый вариант. Т.е. мне проще приехать два раза во Францию (или куда угодно) на короткий период, чтобы все оформить, чем оставаться там несколько месяцев. Гостевую визу оформить - не проблема. Опять таки моя вторая половина, для нее проще приехать сюда на несколько дней для свадьбы, чем оставаться здесь нексолько месяцев.

2. Бюджет мероприятия. Второй по важности вопрос. Просто, чтобы прикинуть.

Можно-ли какое-нибудь резюме? Например:

1. Вариант. Брак во Франции. Необходимость пребывать во Франции 3 месяца, 1000 евро.
2. Вариант. Брак в России. 4 месяца офрмления 1500 евро.
3. Вариант. Брак в третьей стране. 10 дней. 2000 евро.
4. Вариант. Агенство ООО "Bon mariage" берет на себя оформление всех документов. Брак где угодно. 3 дня. 3000 евро.

Конечно все очень приблизительно, но мне информация такого рода просто необходима, чтобы принять решение и потом уже двигаться в том или ином направлении.

Помимо вопроса заключения брака для меня крайне важен вопрос признания брака в Европейском Союзе, а не только во Франции. Возможно ли это или для каждой страны ЕС отдельно?

Что дает признание брака в России, кроме возможности ездить в Россию без виззы и работать в России? Есть ли у кого-то опыт трудоустройства французских граждан в России?

Т.е. моя идея какова: сначала жениться - а потом решать вопросы с местом работы и проживанием. При этом уже рассматривается несколько вариантов.
Интересующийся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.05.2009, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.639
Посмотреть сообщениеИнтересующийся пишет:

Помимо вопроса заключения брака для меня крайне важен вопрос признания брака в Европейском Союзе, а не только во Франции. Возможно ли это или для каждой страны ЕС отдельно?

Что дает признание брака в России, кроме возможности ездить в Россию без виззы и работать в России?
Начну с конца.
Признание брака в России не дает возможности ездить в Россию без визы.
А вот если Ваша жена переедет в Россию, то после оформления документов получит вид на жительство, соответственно право на работу.
Вы же, заключив брак с француженкой, если переедете во Францию получите вначале ресепесе(оно дает право работы), а потом будете получать в течение трех лет годовые виды на жительство, на четвертый год 10-летнюю карту, после 4-х лет можно подать на гражданство.
В ЕС Ваш брак будет везде признан, если он легализован во Франции.
Но для того, чтобы Вы получили в какой-либо стране вид на жительство и право работы, для этого Ваша жена должна жить и работать именно в этой стране.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.05.2009, 23:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Посмотреть сообщениеИнтересующийся пишет:
Можно-ли какое-нибудь резюме? Например:

1. Вариант. Брак во Франции. Необходимость пребывать во Франции 3 месяца, 1000 евро.
для любого варианта нужно готовить документы, т.к. мой брак был вариантом первым, отвечаю по нему:

- при условии что документы готовы на подачу в мерию (здесь уж только от вас зависит, ну ит от местных властей, насколько они расторопны)
- при условии что у вас есть любая шенгенская виза чтобы съездить во францию на подачу документов, если нет, приплюсовывайте время на ее оформление

Итак:
1. Вариант. Брак во Франции. Необходимость пребывать во Франции --- 1 неделя (для получения справки из консульства и подачи документов в мерию достаточно, можно и в 2 дня уложиться), ? евро (исключительно ваши дорожные расходы, полагаю у вас есть где там остановиться).

- дальше вы можете вернуться в Россию и ждать когда рассмотрят документы в мерии, когда опубликуют, + 10 дней, по истечении, ваша невеста вам высылает оригинал бана.

потом подаете на долгосрочную визу, и вуаля, свадьба, вы подаете-получаете документы на жительство - работу...

конечно, здесь могут быть масса вариантов, я описала мой случай, т.к. тоже работала до последнего, и приезжала на неделю, только для подачи документов в мерию, и еще пару месяцев работала (неспеша готовили документы на визу и т.д.) мой последний рабочий день был уже меньше чем за неделю до свадьбы.


Агенства как такогового не существует: большинство документов вы должны делать сами, мерия (в основном) ждет именно вас обоих на подачу документов (а не какого-нибудь представителя), ну и консульство выдает справки исключительно вам..
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.05.2009, 00:43     Последний раз редактировалось calagane; 02.05.2009 в 00:47..
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
По деньгам, брак во Франции по визе жениха... виза туриста 35 евро плюс консульский сбор 1100 рублей;
прилет Россия-Франция- Россия 250-500 евро , по информации форума;
справка из консульства 60-80 евро, по информации форума;
перевод свидетельства о рождении (лучше во Франции) от 25 до 30 евро по информации форума;
виза жениха 99 евро плюс консульский сбор 1100 рублей;
прилет Россия-Франция 250-500 евро в один конец.
первая cds 300 евро.
Брак во Франции по визе туриста.... виза туриста 35 евро плюс консульский сбор 1100 рублей;
прилет Россия-Франция-Россия 250-500евро;
справка из консульства 60-80 евро;
перевод свидетельства о рождении25-30 евро;
если успеваете по срокам вашей тур визы, то свадьба от ........и до.........
виза мужа бесплатная;
перелет Россия-Франция 250-500евро;
Первая cds 300 евро.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.05.2009, 16:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 48
Спасибо большое всем за ответы. Есть еще несколько моментов, которые я хотел бы уточнить.

1. Как я понял получение "ресеписе" и карт де сежур - это момент совершенно отдельный от регистрации брака? Не будет ли проще жениться по гостевой и потом заниматься визой мужа и всем остальным, чем въезжать по визе жениха?

2. Когда я после свадьбы приезжаю второй раз во Францию уже по визе мужа, сколько времени займет оформление карт де сежур и как скоро я мог бы снова вернуться в Россию, чтобы завершить свои рабочие моменты?

3. Регистрация брака во Франции= легализация брака во Франции?

4. Обязательно ли сразу признавать брак в России, вносить жену в российский паспорт? Если это все равно никакой роли не играет?

5. Я слышал, что с декабря прошлого года вступили некие новые правила регистрации браков с иностранцами во Франции. Речьь идет о некоей ддополнительной проверке со стороны фр. властей. Может ли кто-то что-то сказать по ээтому поводу? Спасибо.
Интересующийся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.05.2009, 16:59     Последний раз редактировалось Mashoulia; 02.05.2009 в 18:02.. Причина: PS
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.136
Интересующийся, поздравляю, дело полезное затеваете!
Вот Вам отчёт по 3+4 вариантам
Мы воспользовались услугами немецкой фирмы Express-Wedding, их сайт http://www.expressheirat.dе.
Документы (свидетельства о рождении (русское с апостилем), справки о гражданском состоянии + их легализованный перевод на английский язык), заявление и ксерокопии паспортов (в моём случае + тур.виза) были отправлены в Данию 20.10, поженили нас уже 28.10.2008.
Цены: от 245 евро с носа, если резервируете за 4-6 недель, до 995, если уж замуж невтерпёж и хотите поженится через 1-7 дней.
Один БОЛЬШОЙ минус - свадьба имеет место быть на датском острове Борнхольм, о чём вам (наивно мечтающим о церемонии в столице) будет сообщено только после оплаты услуги. То есть предстоит действительно Большое Свадебное Путешествие - на самолёте до Копена, потом на поезде до шведского Ystad, на пароме до горда Rönne на этом острове и такси до Nexö, где собственно всё и происходит. После получения в мерии заветной бумаги о браке (на 4 языках) на неё нужно поставить апостиль МИДа Дании в Копенгагене и отправить копии в посольства Ваших стран. Брак считается легальным во всём ЕС, а с апостилем и во всех странах, подписавших Гаагскую конвенцию.
По сути дела, они в Дании не требуют publication de bans, но в приватной беседе с посольством Франции в Дании я потом узнала, что могут быть некоторые трения в дальнейшем с получением документов во Франции дла франко-русских пар, так как новобрачные "перепрыгнули" через мэрию и префектуру. Посольство Франции хочет, чтобы тогда всё проходило через них, с получением 33 бумажек, иначе потом "возникнет подозрение на фиктивный брак".
Это хороший (да и пожалуй, единственный) выход для пары, если один(одна) не из ЕС, а другой(ая) проживает во Франции, но имеет гражданство другой страны Евросоюза. А Вам советую жениться там, где собираетесь жить ближайшие 5 лет, для беспроблемного получения вида на жительство (а с ним и разрешения на работу) для супруга, который будет менять страну проживания.

PS:Ну а если Вы собираетесь жить и работать в Германии или Австрии, то мой вариант - то что нужно. Быстренько расписываетесь в Дании и идёте в мэрию по месту жительства в Германии/Австрии. Предоставляете Ваши документы, рабочий контракт одного из супругов, который доказывает, что вы обосновываетесь в этой стране, и в течение 6 месяцев Вам выдают 10-летний вид на жительство (даже Ваши родители на него имеют право). Поскольку не во Франции и не в России к Вам будет применимо уже европейское право, а не французское.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.05.2009, 17:11
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеИнтересующийся пишет:
1. Как я понял получение "ресеписе" и карт де сежур - это момент совершенно отдельный от регистрации брака? Не будет ли проще жениться по гостевой и потом заниматься визой мужа и всем остальным, чем въезжать по визе жениха?
Совершенно верно. По гостевой визе может быть и проще жениться, но у вас только 90 дней на все..Я, например успела, но есть случаи, когда с документами выходила задержка.......И потом, по гостевой визе обязателен возврат в Россию за визой мужа.

Посмотреть сообщениеИнтересующийся пишет:
2. Когда я после свадьбы приезжаю второй раз во Францию уже по визе мужа, сколько времени займет оформление карт де сежур и как скоро я мог бы снова вернуться в Россию, чтобы завершить свои рабочие моменты?
О, на этот вопрос, вам никто точно не скажет, так как у всех по разному. Когда вы приезжаете с визой мужа, вы, через два месяца после въезда подаете документы на CDS, через какое то время вам дают récepissé, (oт одного дня до 7 месяцев-информация по форуму), потом можете ехать куда хотите и завершать незавершенное, но надо успеть до получения самой карты, а это может быть от месяца до года. А можно так (женитьба по тур визе)...После регистрации брака едите в Россию, завершаете все дела, за день делайте визу мужа и с завершенными делалми и с визой молодого супруга едите во Францию и начинаете все административные походы. По визе жениха...Вы завершаете все дела, а потом оформляете визу жениха, едите во Францию и там уже все делаете-регистрация брака, оформление cds. Можно конечно и третий вариант....вы женитесь по любой визе, возвращаетесь в Россию завершаете одни дела, потом начинаете другие уже во Франции.

Посмотреть сообщениеИнтересующийся пишет:
3. Регистрация брака во Франции= легализация брака во Франции?
Если вы регистрируетесь во Франции, то никакой легализации не надо.

Посмотреть сообщениеИнтересующийся пишет:
4. Обязательно ли сразу признавать брак в России, вносить жену в российский паспорт? Если это все равно никакой роли не играет?
Если честно, то не вижу в этом смысл, как и многие на форуме.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.05.2009, 20:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Интересующийся, поздравляю, дело полезное затеваете!
Вот Вам отчёт по 3+4 вариантам
Мы воспользовались услугами немецкой фирмы Express-Wedding, их сайт http://www.expressheirat.dе.
PS:Ну а если Вы собираетесь жить и работать в Германии или Австрии, то мой вариант - то что нужно.
Насколько я понял, Вы обосновались во Франции? И у Вас лично проблем с признанием брака и оформлением документов не было? Меня подозрения на фиктивный брак не пугают. Кроме того я пока не могу сказать где окончательно будем жить.
Интересующийся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 02.05.2009, 20:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
О, на этот вопрос, вам никто точно не скажет, так как у всех по разному. Когда вы приезжаете с визой мужа, вы, через два месяца после въезда подаете документы на CDS, через какое то время вам дают récepissé, (oт одного дня до 7 месяцев-информация по форуму), потом можете ехать куда хотите и завершать незавершенное, но надо успеть до получения самой карты, а это может быть от месяца до года.
Ресеписе и CDS получают в мэрии?
Интересующийся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.05.2009, 21:05
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеИнтересующийся пишет:
Ресеписе и CDS получают в мэрии?
Если вам повезeт, как многим, то документы, вы будете nодавать в мэрии (и там же получать), а они уже будут переправлять в префектуру...а если не повезт, как многим тоже, то будете подавать в префектуре...и тут тоже смотря какая префектура, чем деревенестее место, тем проще.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.05.2009, 00:47
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.136
Посмотреть сообщениеИнтересующийся пишет:
Насколько я понял, Вы обосновались во Франции? И у Вас лично проблем с признанием брака и оформлением документов не было?
Дело в том, что мой муж - бельгиец, живущий уже лет 15 во Франции и не имеющий недвижимости в Бельгии. Жил себе с бельгийским паспортом во Франции, не тужил (вроде бы как один Евросоюз), и тут "любовь нечаянно нагрянет..." Франция нас расписывать отказалась, ибо ни один не смог представить французского свидетельства о рождении, Бельгия - потому что ни один из нас в Бельгии не живёт и не собирается, Россия - поскольку ни одно посольство не соглашалось принять наши досье. По этому Дания была для нас единственным возможным решением при всём богатстве альтернатив.
Проблемы...были! Но не из за мнимой фиктивности брака, или апостилей и признания (Датчане молодцы, сразу дают документ на датском, английском, французском и немецком), а из за того что префектура просто не вникла в ситуацию (какого чёрта хотят русская и бельгиец, поженившиеся в Дании, от Франции) и моё досье на carte de séjour отложила в дальний угол, без ответа, на 3 месяца. Помогло то, что вмешались жандармерия и трибунал (я параллельно собралась стать присяжным переводчиком, а они должны были меня "прозондировать"), и мне за 2 недели (после того, как моей скромной персоной заинтересовались "соответствующие органы") сляпали вид на жительство на 10 лет бесплатно и без мед.осмотра, ANAEM и прочего, как и пологается для супругов жителей ЕС, находящихся и работающих не в своей родной стране Евросоюза. Теперь ждём от Бельгии "carnet de mariage" (то же самое, что и "livret de famille"), но они очень неспешные...
Веселю себя иногда мыслью, что с таким "юридическим вакуумом" я могу смело ещё пару раз (1 во Франции и 1 в России) выйти замуж, и никто не спохватится!
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.05.2009, 13:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.03.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 302
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Дело в том, что мой муж - бельгиец, живущий уже лет 15 во Франции и не имеющий недвижимости в Бельгии. Жил себе с бельгийским паспортом во Франции, не тужил (вроде бы как один Евросоюз), и тут "любовь нечаянно нагрянет..." Франция нас расписывать отказалась, ибо ни один не смог представить французского свидетельства о рождении, Бельгия - потому что ни один из нас в Бельгии не живёт и не собирается, Россия - поскольку ни одно посольство не соглашалось принять наши досье. По этому Дания была для нас единственным возможным решением при всём богатстве альтернатив.
Какие Вы странные вещи пишете...Вы уверены, что Франция отказала в регистрации брака по этой причине? У меня абсолютна та же ситуация (муж - бельгиец, живущий во Франции), проблем вообще не было никаких. На форуме очень много жен европейцев, женившихся и живущих во Франции. Все получили карты на 10 лет (некоторые на 5, не знаю почему). Все это, правда, оффтоп. К вопросу автора отношения не имеет. Не надо искать посредническую фирму, все очень просто сделать самим.
Neva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.05.2009, 13:45     Последний раз редактировалось Mashoulia; 03.05.2009 в 14:00..
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.136
Unhappy

Neva, Увы и ах, за что купила, за то и продаю...
В течение двух лет клянчили у мэрии и префектуры разрешение на свадьбу, но они были неумолимы - один из нас обязан иметь французское гражданство. Bроде бы и не против, но и что делать - не знали. Да и визу невесты мне в посольстве отказывались давать без даного свидетельства...А когда жених попытался получить французское граждаство (для этой злополучной бумажки), ему сказали, что причина не является достаточно весомой (и так уже европеец, а чего то ещё требует!)Честно хлопая глазами, служащая мэрии отказывалась принимать досье, пока кто-нибудь не предоставит франц.свидетельство о рождении, иначе посылали нас... в Бельгию и Россию.
Поэтому я и зарегистрировалась в своё время на этом форуме, ища выход, но мне на мои вопросы по поводу брака с бельгийцем во Франции никто не ответил. Так мы и поженились в Дании, о чём нисколько не жалеем!
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.05.2009, 13:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.03.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 302
Машоулиа, все равно не понимаю.... Нет закона, запрещающего жениться, если жених не француз . Что-то с вашей мэрией неладное...
Neva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.05.2009, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.136
Talking

Как я люблю повторять (цитируя кого-то из форумчан) "Каждый суслик-агроном"... Бороться с администрацией нужно её же оружием, мы всё равно добились того, что хотели!
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 22.06.2009, 01:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Начну с конца.
Признание брака в России не дает возможности ездить в Россию без визы.
А вот если Ваша жена переедет в Россию, то после оформления документов получит вид на жительство, соответственно право на работу.
.
А как долго оформляется вид на жительство в России? Можно ли его сделать "про запас?" чтоб потом Не морочиться визами для нее? Т.е. жить в Европе, а при необходимости без мороки приехать вместе в Россию?
Интересующийся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 22.06.2009, 01:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 48
Еще такой вопрос: Если мы женимся в третьей Европейской стране, в той же Дании, как будет обстоять дело со сменой фамилии моей супруги? Как получить levret de famille? Нужно ли мне для этого приезжать во Францию?
Интересующийся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 22.06.2009, 02:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 48
И еще один вопрос: если после того, как свадьба состоялась и брак легализован во Франции принимается решение на некоторое время отложить вопрос воссоединения семьи во Франции (например, будем жить преимущественно в России). Сам факт такого супружества значительно упрощает для меня получение краткосрочной Шенгенской визы?

Conjoints/enfants de Français ou de ressortissants de l’Union Européenne : les demandeurs peuvent venir directement au consulat. Le visa est gratuit et s’obtient lors de la visite au consulat, sauf exceptions

Могу ли я по этой визе ездить в другие шенгенские страны, с другой первой страной въезда, отличной от Франции? Или лучше не "баловать"?

И совсем дурацкий вопрос. У меня есть друг, который получил вид на жительство в Австрии и сейчас проживает в России. А в Австрии только этот вид на жительство продлевает. Удобно, не надо никаких виз. В любой момент можно поехать в любую шенгенскую страну. Проходят ли такие варианты с Францией. Женились, получил я CDS, и уехали в Россию? С перспективой, может быть, вернуться через годик-другой во Францию.

Дает ли французский вид на жительство преимущество при трудоустройстве в других странах ЕС?
Интересующийся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 22.06.2009, 10:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеИнтересующийся пишет:
А как долго оформляется вид на жительство в России? Можно ли его сделать "про запас?" чтоб потом Не морочиться визами для нее? Т
нет, нельзя.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Брачные контракты - часто задаваемые вопросы Dacha Административные и юридические вопросы 3000 23.03.2019 11:17
Брачные игры. Maury Улыбнись! 3 16.09.2005 11:16


Часовой пояс GMT +2, время: 23:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX