Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1711
Старое 23.05.2012, 00:08
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Это значит, что есть имущество супруга, есть имущество супруги и есть общее имущество. Последнее и есть société d'acquêts. Общее имущество подчиняется правилам бесконтрактного режима. Это удобно, чтобы, например, вместе купить дом.

http://fr.wikipedia.org/wiki/Clause_...27acqu%C3%AAts

Но вот тут еще пишут, что для защиты супругов и для приобретения имущества совместно существуют другие способы.
Dacha вне форумов  
  #1712
Старое 23.05.2012, 00:19
Дебютант
 
Аватара для adouvan
 
Дата рег-ции: 24.01.2011
Откуда: Минск-Charente
Сообщения: 67
Народ,
подскажите хорошего семейного адвоката в Ангулеме (или перенаправьте в тему, пожалуйста,не умею пользоваться поиском)

заранее спасибо
adouvan вне форумов  
  #1713
Старое 23.05.2012, 05:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2010
Откуда: Cамара- Монпелье
Сообщения: 12
Спасибо, Даша!
значит, что касается совместно нажитого имущества, распространяется режим "la communaute reduite aux acquets". Интересный вариант
L_ara вне форумов  
  #1714
Старое 27.06.2012, 15:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для yabella
 
Дата рег-ции: 04.11.2011
Откуда: Ukraine--Rhône-Alpes.
Сообщения: 292
Мой МЧ сказал, что контракт мы подписывать не будем. То что было его до свадьбы останется его. Всё после - будет общим..Как я поняла, это по умолчанию так делается, если нет брачного контракта.. Он не хочет контракт- это лишние расходы, плюс ещё переводчика приглашать надо.. Я не знаю, что делать..Настаивать на контракте или нет? Это мне чем-то грозит в будущем или нет?
yabella вне форумов  
  #1715
Старое 27.06.2012, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.068
yabella, а Вы сами как хотите распорядиться Вашим имуществом, которые Вы планируете заработать после свадьбы? Вы хотите, чтобы оно было общим или нет по каким-либо причинам (например, возможные долги, если Вы или Ваш супруг работает в частном бизнесе, развод, от которого, к сожалению, нет страховки, ну и так далее)? Понятное дело, что всё на свете предусмотреть невозможно, но просто подумайте, как бы Вам хотелось, чтобы ситуация развивалась в том или ином случае. Ответьте себе сами на эти вопросы в зависимости от ситуации в Вашей будущей семье.
Alina_Dinovna вне форумов  
  #1716
Старое 28.06.2012, 01:09
Бывалый
 
Аватара для tamada1232
 
Дата рег-ции: 11.08.2009
Откуда: Toul
Сообщения: 124
yabella, не забывайте,что в случае чего,общее будет не только нажитое имущество,но и возможные долги,за которые вы тоже будете нести ответственность.Есть ли у него дети от предыдущих браков?Если есть,то по любому из вашего общего бюджета какую-то часть денег он будет отдавать своим детям(алименты).В таком случае,я бы посоветовала вам сделать отдельный счет в банке,так как к этому вы не имеете никакого отношения.
tamada1232 вне форумов  
  #1717
Старое 29.06.2012, 16:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для yabella
 
Дата рег-ции: 04.11.2011
Откуда: Ukraine--Rhône-Alpes.
Сообщения: 292
Посмотреть сообщениеtamada1232 пишет:
.В таком случае,я бы посоветовала вам сделать отдельный счет в банке,так как к этому вы не имеете никакого отношения.
Спасибо за ответы. Да, есть ребёнок от предыдущего брака. 5 лет. Он платит алименты. Он сразу сказал, что общего счёта не будет.. Я приняла это как оскорбления на свой счёт. Мол не доверяет..Бизнесом не занимается, он служащий.
yabella вне форумов  
  #1718
Старое 29.06.2012, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
yabella, отсутствие брачного договора в наиболее часто встречающейся ситуакции невесте выгоднее (невеста не может работать и зарабатывать много во Франции, получать свои собственные существенные доходы + нет особого риска получить при разводе половину больших долгов, взятых мужем без спросу).
Но тем не менее бывает не так уж мало случаев, когда невесты решают заключать договоры, если это лучше защищает их имущественные права.
Ptu вне форумов  
  #1719
Старое 29.06.2012, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеyabella пишет:
Он сразу сказал, что общего счёта не будет..
Если у вас не будет своих собсвенных доходов, ни счета, куда деньги будут поступать регулярно, то стоит обсудить до брака, каким образом вы вообще будете иметь какие-то карманные деньги. Превратится ли это каждый раз в просьбу дать денег?
Ptu вне форумов  
  #1720
Старое 29.06.2012, 23:02
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеyabella пишет:
Он сразу сказал, что общего счёта не будет.
Дело в том, что когда придет время делать очередную кдс, в префектуре попросят предотставить документ, где будут фигурировать Ваших два имени, один и таких документов-совместный счет. Хотя можно предоставить все, что угодно.
calagane вне форумов  
  #1721
Старое 29.06.2012, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Не везде требуют.
Ptu вне форумов  
  #1722
Старое 29.06.2012, 23:14
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.444
Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
Дело в том, что когда придет время делать очередную кдс, в префектуре попросят предотставить документ, где будут фигурировать Ваших два имени, один и таких документов-совместный счет. Хотя можно предоставить все, что угодно.
За пять лет брака (44 регион) у нас ни разу не спросили о совместном счете. Нигде. Счета были раздельные, кстати.
sweety вне форумов  
  #1723
Старое 30.06.2012, 00:06
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
у нас ни разу не спросили о совместном счете
Поэтому я и написала

Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
один и таких документов-совместный счет
(не вставилось з).
У нас в 54 это один из основных документов.
calagane вне форумов  
  #1724
Старое 30.06.2012, 14:53
Бывалый
 
Аватара для tamada1232
 
Дата рег-ции: 11.08.2009
Откуда: Toul
Сообщения: 124
я тоже с 54 региона.никогда никто не интересовался в префектуре общий или раздельный у нас счет.У нас раздельный и меня это устраивает.Я чувствую себя намного увереннее,потому что не контролируется каждый мой потраченный сантим,идет договоренность: с моей стороны оплачивается то-то и то-то и все.остальное на усмотрение между нами.Мне кажется,это удобно.
tamada1232 вне форумов  
  #1725
Старое 30.06.2012, 14:57
Бывалый
 
Аватара для tamada1232
 
Дата рег-ции: 11.08.2009
Откуда: Toul
Сообщения: 124
Ptu, я не очень поняла выше сказанные ваши слова..

"отсутствие брачного договора в наиболее часто встречающейся ситуакции невесте выгоднее....+ нет особого риска получить при разводе половину больших долгов, взятых мужем без спросу)

так,если контракта нет и муж без моего участия набрал кредитов,то только он несет за них ответственность?
tamada1232 вне форумов  
  #1726
Старое 30.06.2012, 20:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
tamada1232, в отсутствие контрактов -все нажитое в браке, в том числе и кредиты - общее. Беда в том, что бывают люди, что берут кредиты в тайне от супруга. ТАким образом этот супруг денег или их материального эквивалента не видел, а вот выплачивать их ему придется на пополам с таким горе-супругом. Если он не сможет доказать в суде .. ну в общем много вещей, чтобы избавиться от этих выплат.

Вы неверно взяли цитату из моего поста, убрали часть текста, что полностью исказило смысл.
Ptu вне форумов  
  #1727
Старое 30.06.2012, 21:11
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
в отсутствие контрактов -все нажитое в браке, в том числе и кредиты - общее
Да, эта проблема потребительских кредитов стала настолько актуальной, что теперь даже при заключении брака в мэрии супругов предупреждают о взаимной ответственности по долгам в случае отсутствия брачного контракта
ulitochka вне форумов  
  #1728
Старое 01.07.2012, 00:07
Бывалый
 
Аватара для tamada1232
 
Дата рег-ции: 11.08.2009
Откуда: Toul
Сообщения: 124
Ptu, я знаю,что все общее и долги тоже..но вот проблема именно с том,что без ведома берутся кредиты..А какое может быть доказательство?Разве не доказательство то,что на контракте по выдачи кредита нет моей подписи?Насколько я понимаю,когда дело касается выдачи банком кредита семейному человеку,тем более у которого нет бр.контракта,они просто обязаны взять подписи с обоих супругов.Иначе,я это понимаю,как ущемление прав человека.Это серьезный вопрос, и почему же я должна быть "слепым котенком?".Меня это крайне возмущает!((
tamada1232 вне форумов  
  #1729
Старое 01.07.2012, 00:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеtamada1232 пишет:
Ptu, я знаю,что все общее и долги тоже..но вот проблема именно с том,что без ведома берутся кредиты..А какое может быть доказательство?
Это нужно уже с адвокатом обсуждать. В каждом конкретном случае он будет искать эти доказательства, ну и примет ли их суд..

Про ущемление - это вы смешно написали. Плевали эти конторы на ущемление, дают кредиты кому хотят и как хотят, лишь бы побольше денег срубить с этих кредитов. И это уже ваша задача что-то доказывать в суде при разводе.
Ptu вне форумов  
  #1730
Старое 01.07.2012, 00:20
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
tamada1232, проблемы возникают не с банковскими, а с так называемыми потребительскими кредитами, которые предлагают разные финансовые конторы. В любом крупном магазине, в любом супермаркете предлагаются платёжные карты с возможностью покупок в кредит под большие проценты. Вот такие карты и покупки один из супругов может оформлять без ведома партнёра.
ulitochka вне форумов  
  #1731
Старое 01.07.2012, 00:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Случается и банки идут на это. Да, подписи обоих должны требовать, но могут обходить это требование.
Поэтому вопрос не "почему такая несправедливость". А как от нее защищаться. А это уже вопрос не для этой темы.
Ptu вне форумов  
  #1732
Старое 02.07.2012, 16:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для yabella
 
Дата рег-ции: 04.11.2011
Откуда: Ukraine--Rhône-Alpes.
Сообщения: 292
Ptu, и все откликнувшиеся, спасибо большое. Я решила делать счёт отдельный..Я человек независимый, поэтому меня будет убивать ежедневное выпрашивание денег..А вот что делать, пока я найду работу, да ещё я с дочкой, не знаю..Этот вопрос не поднимали..
yabella вне форумов  
  #1733
Старое 02.07.2012, 17:27     Последний раз редактировалось Ptu; 02.07.2012 в 18:01..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеyabella пишет:
Я человек независимый, поэтому меня будет убивать ежедневное выпрашивание денег..А вот что делать, пока я найду работу, да ещё я с дочкой, не знаю..Этот вопрос не поднимали..
Этот вопрос не совсем для этой темы в ключе административных вопросов.
Но дело не в вашей самостоятельности. А в том, что нерешение , необсуждение подобных вопросов изначально, до брака, очень часто приводит к тому, что это становится камнем предкновения в браке, о который брак вполне может разбиться.
Поэтому вопрос не в том, будет ли у вас свой счет. Это не так важно (от перемены мест слагаемых сумма не меняется). А в том, что эту тему необходимо для себя выяснить - при обсуждении с ним, прежде чем покидать родину и все- все - все (что обычно приводится в доводах при разводе "я ради него все бросила").

С отдельным счетем или без него - деньги все равно придется просить, если вы своих собственных сбережений не имеете. И возможно очень и очень долго (особенно с учетом вашей профессии, подсмотрела в соседней теме).
Ptu вне форумов  
  #1734
Старое 02.07.2012, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.068
Согласна с Ptu, раздельный или общий счет - это, по большему счету, вопрос удобства: кому-то удобнее иметь в семье два счета, а кому-то нет. Куда как важнее вопрос совместного или раздельного владения имуществом (или упрощая "без контракта" или "с контрактом", хотя контракты разные бывают). И необязательно это должно совпадать: я знаю как семью с контрактом séparation des biens и единственным общим счетом, так и семьи без контракта и раздельными счетами. Главное, что супруги договорились о том, что их обоих устраивает.
Так что поддерживаю призыв к тому, что надо спокойно все обговорить.
Alina_Dinovna вне форумов  
  #1735
Старое 04.07.2012, 18:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для yabella
 
Дата рег-ции: 04.11.2011
Откуда: Ukraine--Rhône-Alpes.
Сообщения: 292
Ptu, Alina_Dinovna, спасибо.
Я понимаю, что предстоит разговор... И насчёт постоянной работы пока тоже не обольщаюсь.. А если два раздельных счёта, и берётся кредит на дом, он берётся на оба имени или на чьё-то одно? Прошу прощения, если немного в сторону от темы ушла..
yabella вне форумов  
  #1736
Старое 04.07.2012, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Обычно кредит на дом берется на оба имени. И в отсутствии контракта, покупка дома тоже на два имени. Есть и некоторые нюансы, их лучше обсуждать с нотариусом.
Ptu вне форумов  
  #1737
Старое 04.07.2012, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеyabella пишет:
Ptu, Alina_Dinovna, спасибо.
Я понимаю, что предстоит разговор... И насчёт постоянной работы пока тоже не обольщаюсь.. А если два раздельных счёта, и берётся кредит на дом, он берётся на оба имени или на чьё-то одно? Прошу прощения, если немного в сторону от темы ушла..
Это как Вы с мужем договоритесь. Обычно если есть контракт о раздельном владении иммуществом и на момент покупки жена не работает то кредит и покупка дома оформляется на одно имя. Тем более при раздельных счетах . У всех моих знакомых с отдельными счетами и контрактом все на имя мужа, и кредит и дом.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #1738
Старое 04.07.2012, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеyabella пишет:
Мой МЧ сказал, что контракт мы подписывать не будем. То что было его до свадьбы останется его. Всё после - будет общим..
Контракт с раздельным имуществом - это не случай автора вопроса.
Ptu вне форумов  
  #1739
Старое 06.07.2012, 17:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 891
Подскажите пожалуйста, если брак заключается "без контракта", считаются ли общими деньги, т.е. проценты на вклад, открытый до замужества? И еще вопрос, а деньги, которые поступают от сдачи квартиры, считаются так же общими, ведь квартира, это то что приобретено до замужества.
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
  #1740
Старое 06.07.2012, 19:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеPunta пишет:
Подскажите пожалуйста, если брак заключается "без контракта", считаются ли общими деньги, т.е. проценты на вклад, открытый до замужества? И еще вопрос, а деньги, которые поступают от сдачи квартиры, считаются так же общими, ведь квартира, это то что приобретено до замужества.
Естественно ,нет. Всё ,что было открыто и куплено до брака ,включая доходы от вашей собственности будет всегда вашим. Да и в браке не надо обольщаться (тем, у кого ничего нет) и бояться ( тем, кто что-то имеет) ,что вы что-то приобретёте "нахаляву" ни вкладывая ни сантима или потеряете,купленное на ваши деньги и оформленное на ваше имя. Во Франции всё проще ,чем в России. Не зависимо от контракта, вашим общим имуществом будет только то ,что куплено на ваше имя и на имя вашего мужа и оформлено у нотариуса,то есть имеется акт собственности на два имени. Любой француз имеет право купить недвижимость или машину на своё имя ,находясь в браке без контракта. И когда вам говорят ,что всё будет общее - это лукавство,если знает ,что жена не будет работать ;или надежда поживиться супругиными деньгами,зная ,что она "не голая".Естественно ,если мужчина в курсе ваших доходов ,он будет надеяться ,что себя-то вы прокормите и поучаствуете в совместных расходах - это нормально для многих французов(щедростью они не славятся в большинстве). А вот ,если решите покупать недвижимость ,вкладывая свои деньги,будьте внимательны.И никогда не помогайте платить кредит ,который он взял до брака.
PS Т.е. все серьёзные вопросы решать только у нотариуса,как советовали ранее.
journaux вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Брачные и рабочие вопросы Интересующийся Административные и юридические вопросы 77 25.10.2019 15:27
Заключение брака во Франции - часто задаваемые вопросы Nancy Административные и юридические вопросы 9 29.05.2018 21:04
Почему контракты аренды на 3 года? rusjpnl Жилье во Франции 6 08.07.2008 10:10
Контракты CAE ou CAV perla Работа во Франции 15 08.06.2008 17:33


Часовой пояс GMT +2, время: 05:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX