Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 10.03.2008, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Arlettka пишет:
Даша, а вот у меня такой вопрос:
в случае смерти одного из супругов как будет наследоваться денежная масса, предположим 50 тысяч, между живым супругом и ребенком умершего.
Брачного контракта нет.
Это будет 25000 - супругу и 25000 ребенку, или иначе как-то?
Если контракта нет и сам супруг получил эти деньги не по наследству, не по дарственной и не от страховой компании в качестве возмещения личного ущерба, то деньги эти общие для мужа и жены. Значит, жене и так принадлежит 25 000, мужу принадлежали 25 000, которые и являются наследством.
Допустим, ребенок не общий для обоих супругов.


Если завещания нет, то ребенок наследует 3/4 от 25 000, а супруг -- оставшуюся четверть. Но так как изначальная сумма была 50 000, то супругу будет принадлежать 25 000 + 6 250, а ребенку -- 18 750.

По завещанию ребенок может унаследовать от 1/4 наследства до всего наследства.


En présence d'enfant(s) non issu(s) des deux époux

Le conjoint survivant recueille en présence d'enfant(s) non issu(s) des deux époux le quart de la pleine propriété des biens.

L(es) enfant(s) recueille(nt) les trois quarts de la propriété.
Dacha вне форумов  
  #212
Старое 10.03.2008, 18:49
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Viki пишет:
Девочки, я тут встряну по поводу долгов. Пусть женихи долгами сильно не пугают : ответственность второго супруга за долги первого имеется лишь в случае, если деньги были потрачены на совместное хозяйство и на детей. Посмотрите в Ливрет де фамий на шестой странице последний пункт. То есть: если муж купит себе сигар на две тысячи есво или ботинок с костюмами или виски ящиками , то жена не будет ответственна за его долги. А если жена купит спальный гарнитур из красного дерева и огромную семиместную семейную машину и кругосветное путешествие для всей семьи - муж будет ответственен за долги. Но если жена купит себе колье от Бушерона - муж за долги ответственен не будет. Обьясните это своему жениху, CRAZYROSA.

Это зависит от доходов семьи: для одних колье от Бушерона будет обычным каждодневным расходом, а для других -- экстраординарной покупкой. В первом случае, за долг будут отвечать оба, во втором -- тот, кто сделал покупку, но, как правило, нужно еще доказать, что второй супруг об этом не знал.

Вообще, правы, по-моему, те, кто отмечает, что дело не в ответственности за долги, а в доверии: жених боится, что его обдерут как липку. К сожалению, так бывает.
Dacha вне форумов  
  #213
Старое 10.03.2008, 20:32
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Дашан вы правы в случае с колье. Но "обычный каждодневный рашод" - это надо доказать, то есть показать, что такие колье ДЕЙСТВИТЕЛ4НО покупались раз в месяц к примеру. Но тогда и скандала не будет? Ну купила и купила!
А доказывать , кто что знал, будут адвокаты. Все вполне доказуемо. Если уж действительно рашоды приводят к семейному краху.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
  #214
Старое 10.03.2008, 21:14
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
А при Сепарасьон де бьян, при разводе, "поддерживающее" пособие (единоразовое или первые месяцы) не положено? (если в договоре это не оговаривалось). Например, для решения "жилищного" вопроса...
CRAZYROSA вне форумов  
  #215
Старое 10.03.2008, 22:48     Последний раз редактировалось Alange; 10.03.2008 в 22:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.01.2008
Откуда: Moscou-IDF,Yvelines
Сообщения: 638
Dacha пишет:
Вообще, правы, по-моему, те, кто отмечает, что дело не в ответственности за долги, а в доверии: жених боится, что его обдерут как липку. К сожалению, так бывает.
с одной стороны-это правильно, ведь человек имеет все основания переживать, учитывая свой горький опыт, с другой стороны- и будущих жен можно понять, ведь в России эти контркаты только-только начали входить, мы еще живем, как говорится, по старинке, конечно, многих они шокируют, сразу возникают вопросы о недоверии...все это понятно...и тех и других понять можно...
Мне кажется, в данном случае, лучше поверить будущему мужу-заключить контракт. Отношения, они дороже. ИМХО.
Alange вне форумов  
  #216
Старое 10.03.2008, 23:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Откуда: Cannes
Сообщения: 399
Alange пишет:
с одной стороны-это правильно, ведь человек имеет все основания переживать, учитывая свой горький опыт, с другой стороны- и будущих жен можно понять, ведь в России эти контркаты только-только начали входить, мы еще живем, как говорится, по старинке, конечно, многих они шокируют, сразу возникают вопросы о недоверии...все это понятно...и тех и других понять можно...
Мне кажется, в данном случае, лучше поверить будущему мужу-заключить контракт. Отношения, они дороже. ИМХО.
Насколько я вижу по форуму, никто тут из французов своих русских жен не балует, в золоте не купает... Ну, может, за редкими исключениями.
А почему любимого не попросить оставить все как есть, не жениться пока - мол, если мы любим, нам и так хорошо. Пусть он поездит туда-сюда, докажет свои чувства. А то только мы должны доказывать.
Или, как в случае Крейзирозы, пусть в право собственности на будущий дом внесет и ее процент, вложенный ее трудом. Все можно посчитать, если на то пошло.Так уж будет совсем по-честному.
P.S.Сегодня спросила у знакомого француза, чем русские женщины отличаются от французских - сказал: "Вы менее меркантильны". Но нельзя же нас совсем уж...
Tolstushka вне форумов  
  #217
Старое 10.03.2008, 23:08
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
(Устало вздыхая) Ну давайте все-таки про контракты.
Размышления о том, какие из себя русские женщины - пожалуйста, в раздел "О своем, о девичьем". Там таких тем было много...
Nancy вне форумов  
  #218
Старое 11.03.2008, 08:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.01.2008
Сообщения: 50
Даша, благодарю за быстрый ответ
А может ли супруг дать другому завешание на деньги на книжках, или, наоборот, ребенку дать, с чем тогда остается трерья сторона.
Если можно, в процентах? Спасибо
Arlettka вне форумов  
  #219
Старое 11.03.2008, 10:55
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Viki пишет:
Дашан вы правы в случае с колье. Но "обычный каждодневный рашод" - это надо доказать, то есть показать, что такие колье ДЕЙСТВИТЕЛ4НО покупались раз в месяц к примеру. Но тогда и скандала не будет? Ну купила и купила!

Как правило, доказывать нужно именно экстраординарность покупок. Доказывать надо именно то, что кредит был взят не обоими супругами, так как по умолчанию судья решит, что это общий долг. Тем более, что банки требуют подписи обоих. Но известны случаи, когда один из супругов подписывал за обоих, а потом судья говорил "ах, подпись больно похожа, небось брали кредит вместе, а теперь одному их них не хочется платить, вот и отказывается".


Viki пишет:
А доказывать , кто что знал, будут адвокаты. Все вполне доказуемо. Если уж действительно рашоды приводят к семейному краху.
Вполне может случиться, что к семейному краху привели не расходы. Но в процессе развода наличие кредитов не располагает к мирному урегулированию.

Впрочем, в браке всегда есть доля риска. И должна быть разумная степень доверия. Мне кажется, что контракт о раздельном имуществе можно подписать, если вторая сторона на нем настаивает.
Dacha вне форумов  
  #220
Старое 11.03.2008, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
CRAZYROSA пишет:
А при Сепарасьон де бьян, при разводе, "поддерживающее" пособие (единоразовое или первые месяцы) не положено? (если в договоре это не оговаривалось). Например, для решения "жилищного" вопроса...
Положено. Если у одного из супругов нет средств, а другой прилично зарабатывает себе на жизнь, то компенсацию по просьбе первого установит суд. К брачному контракту это в общем-то отношения не имеет.

Контракты не могут предвидеть все последующие обстоятельства.
Dacha вне форумов  
  #221
Старое 11.03.2008, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Tolstushka пишет:
Или, как в случае Крейзирозы, пусть в право собственности на будущий дом внесет и ее процент, вложенный ее трудом. Все можно посчитать, если на то пошло.Так уж будет совсем по-честному.
Так при разводе всегда есть возможность "вякнуть": вот, мол, фотографии меня на стройке твоего дОма, вот чеки и счета -- я покупала строительный материал, и прошу у суда компенсации, так как дом на имя мужа, а я туда массу сил и денег вложила.
Dacha вне форумов  
  #222
Старое 11.03.2008, 11:20
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Dacha пишет:
Так при разводе всегда есть возможность "вякнуть": вот, мол, фотографии меня на стройке твоего дОма, вот чеки и счета -- я покупала строительный материал, и прошу у суда компенсации, так как дом на имя мужа, а я туда массу сил и денег вложила.
Да уж... вот это ЖизнЯ!!! Сохранять счета, заранее обзаводиться фото-доказательствами... "на всяк случай"... Но, я думаю, кроме фотографий "на рабочем месте", у меня других вещественных доказательств и не будет,- но вот если со стремянки упаду и в больницу попаду - обязательно задокументирую! Вообще, не весело это. Между прочим сейчас вспомнила,- еще раньше, я в порыве великодушия сказала,- тебе так тяжело будет - я на шее, строительство дома... Если тебе очень сложно будет со строительством, давай я продам квартиру и помогу тебе, внесу свой вклад. У него лицо замерло... потом говорит - нет, это будут твои деньги. Я тогда и подумать не могла, что за этим стоит....Вот теперь в затылке чешу... Получается, он не просто "справедливости" хочет, а вообще категорически против моего там участия. Ну да, ладно. Если пособие положено, то хоть не совсем только при своих "убитых арендаторами" квартирах останусь...
CRAZYROSA вне форумов  
  #223
Старое 11.03.2008, 11:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.01.2008
Откуда: Moscou-IDF,Yvelines
Сообщения: 638
CRAZYROSA, да, ну, не накручивайте так себя, подписывайте этот контракт...а то с каким же настроением замуж-то выходить?
Думайте, что Ваш будущий муж Вас же хочет обезопасить.Так будет лучше для семьи, обоим. Вы друг друга любите-это самое главное. Все у вас будет хорошо.
Alange вне форумов  
  #224
Старое 11.03.2008, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
CRAZYROSA пишет:
У него лицо замерло... потом говорит - нет, это будут твои деньги. Я тогда и подумать не могла, что за этим стоит....Вот теперь в затылке чешу... Получается, он не просто "справедливости" хочет, а вообще категорически против моего там участия. Ну да, ладно. Если пособие положено, то хоть не совсем только при своих "убитых арендаторами" квартирах останусь...
Он, по-моему, тоже не хочет, чтобы его могли обвинить в том, что он Вас использует. Я бы на Вашем месте подписала контракт, а потом занялась бы как следует своим имуществом, которое, как я поняла, имеется...
Dacha вне форумов  
  #225
Старое 11.03.2008, 14:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Karolinka
 
Дата рег-ции: 06.03.2008
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 304
Отправить сообщение для  Karolinka с помощью ICQ Отправить сообщение для Karolinka с помощью MSN
Понимаю Вас CRAZYROSA|! Cама оказалась в таком же положении в январе этого года. Жених категорически настаивал на Сепаратьон де бьян!!! Он у меня бизнесмен, как раз собирался покупать в кредит новое здание под офис( после брака ) и имеет троих дочерей. Дело дошло до конфликта. Но потом я подумала, что не стоит обострять отношения и заранее думать о разводе. Французский и английский я знаю, так что найду работу и не пропаду:-). Чего и Вам желаю!
Karolinka вне форумов  
  #226
Старое 11.03.2008, 15:02
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Спасибо! Я в общем-то не настроена агрессивно и категорически "не пущать!!!"
Подпишу, если так уж ему спокойнее будет. Просто тут психологический фактор - в ощущении себя хозяйкой в доме. Я ведь не подарить прошу, а вложить деньги также... Если бы была только покупка офиса, так и Бог с ним. Но дом... это должно быть общим, потому что это очаг семьи, а не удачное вложение денег. Но... если нельзя выйти через выход, можно выйти через вход... Поживем, увидим.
CRAZYROSA вне форумов  
  #227
Старое 11.03.2008, 15:05
 
Аватара для Белка74
 
Дата рег-ции: 06.12.2007
Откуда: СПб
Сообщения: 236
Отправить сообщение для Белка74 с помощью MSN
CRAZYROSA пишет:
Сохранять счета, заранее обзаводиться фото-доказательствами... "на всяк случай"... Но, я думаю, кроме фотографий "на рабочем месте", у меня других вещественных доказательств и не будет,- но вот если со стремянки упаду и в больницу попаду - обязательно задокументирую! Вообще, не весело это. Между прочим сейчас вспомнила,- еще раньше, я в порыве великодушия сказала,- тебе так тяжело будет - я на шее, строительство дома... Если тебе очень сложно будет со строительством, давай я продам квартиру и помогу тебе, внесу свой вклад. У него лицо замерло... потом говорит - нет, это будут твои деньги. Я тогда и подумать не могла, что за этим стоит....Вот теперь в затылке чешу... Получается, он не просто "справедливости" хочет, а вообще категорически против моего там участия. Ну да, ладно. Если пособие положено, то хоть не совсем только при своих "убитых арендаторами" квартирах останусь...

а что будет например в такой ситуации. мы никакого контракта не составляли, дом мой муж купил будучи еще не женатым на мне, но все работы в доме мы делаем вместе с первого дня! есть и фото, и множество фактюр на различные материалы (на его имя конечно, но с датами после свадьбы уже).
мы конечно разводиться не собираемся, помирать тоже, но чтобы знать на всякий случай мои права спрашиваю ваших советов. на что потом я претендавать могу.
Белка74 вне форумов  
  #228
Старое 11.03.2008, 15:10
 
Аватара для Белка74
 
Дата рег-ции: 06.12.2007
Откуда: СПб
Сообщения: 236
Отправить сообщение для Белка74 с помощью MSN
CRAZYROSA, а вы плюньте на все это и не вкладывайте никаких денег в этот дом, помогайте и морально, и физически.
я, например в НАШ дом невложила ни сантима, но помогаю каждый день там. и моя бель-серка сказала, ты можешь смело заявить что это и твой дом, после всего что ты там сделала. и муж постоянно говорит, что это У НАС. ну а по документам это только его дом.
Белка74 вне форумов  
  #229
Старое 11.03.2008, 15:23
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Белка74 пишет:
CRAZYROSA, а вы плюньте на все это и не вкладывайте никаких денег в этот дом, помогайте и морально, и физически.
я, например в НАШ дом невложила ни сантима, но помогаю каждый день там. и моя бель-серка сказала, ты можешь смело заявить что это и твой дом, после всего что ты там сделала. и муж постоянно говорит, что это У НАС. ну а по документам это только его дом.
Я так понимаю, что все приобретения после свадьбы (в не зависимости, кто оплачивал) - считаются общими.
CRAZYROSA вне форумов  
  #230
Старое 11.03.2008, 15:50
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Прошу не засорять тему оффтопиком, см.пост 217.
Белка74 пишет:
фактюр
Белка74 пишет:
бель-серка
Что за слова-уроды? Пишите по-русски или по-французски, уважайте русский язык.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #231
Старое 11.03.2008, 22:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.162
CRAZYROSA пишет:
Я так понимаю, что все приобретения после свадьбы (в не зависимости, кто оплачивал) - считаются общими.
Нет, при заключении контракта о раздельном имуществе.
N.N. вне форумов  
  #232
Старое 12.03.2008, 08:35
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
N.N. пишет:
Нет, при заключении контракта о раздельном имуществе.
Это я отвечала Белка74, у нее - нет контракта...
CRAZYROSA вне форумов  
  #233
Старое 12.03.2008, 10:55
 
Аватара для Белка74
 
Дата рег-ции: 06.12.2007
Откуда: СПб
Сообщения: 236
Отправить сообщение для Белка74 с помощью MSN
CRAZYROSA, да вот собственно это я и хочу узнать, если у нас нет контракта и т.п. что я описала выше. какие мои права, и на что потом претендовать могу.
я так понимаю, что да, все что преобретенное после свадьбы, это наше обшее?!
Белка74 вне форумов  
  #234
Старое 12.03.2008, 12:16
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Если у вас нет контракта, то после развода у жены остается собственность, преобретенная до свадьбы и у жениха -тоже, то. что было преобретено им до свадьбы. Все, что преобретено после свадьбы считается общим и делится 50/50. Если какие-то тонкости (наследство от троюродного дедушки или что-то еще) - это я точно не знаю...
CRAZYROSA вне форумов  
  #235
Старое 12.03.2008, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Есть тонкости: после развода общее имущество надо делить. Это не так просто, как кажется, именно потому что если один из супругов, например, продал свое имущество, по лученное в наследство, и вложил полученные деньги в общее имущество, он может этот свой вклад получить обратно. Кроме того, делят не только имущество, но и долги. (детали я опускаю, но дележка может длиться много лет).
Dacha вне форумов  
  #236
Старое 12.03.2008, 12:45
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Теперь понимаю, как может быть в моей ситуации, если не подписывать контракт: жених-то мой свои заработанные денежки вкладывать будет, а я, если даже вложу в "общее" из денег за мою квартиру, так после развода - и обратно могу вернуть? Она- моя собственность, но полученная по дарственной... Ну тогда... да здравствуют контракты!
CRAZYROSA вне форумов  
  #237
Старое 12.03.2008, 13:06
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
CRAZYROSA пишет:
если даже вложу в "общее" из денег за мою квартиру, так после развода - и обратно могу вернуть? Она- моя собственность, но полученная по дарственной... Ну тогда... да здравствуют контракты!
Я бы так не радовалась.
Как уже обьяснила Dacha,все эти судебные разбирательства тянутся годами,требуют большои суммы денег,да и исход дела не всегда соответствует желаемому.
И не понимаю,почему нужно вкладыватьтем более после последних событии у вас большие сомнения по поводу вашего жениха,
Хотите продать свою квартиру-продаите,положите деньги на счет и спите спокоино.
Просто, и нет головнои боли,как забрать потом деньги.
Зачем усложнять себе жизнь на ровном месте?
TAL вне форумов  
  #238
Старое 12.03.2008, 19:52
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Так нет, это я предположительно сказала - если бы у нас не было контракта или был "общий". Просто прикинула... На самом деле у нас будет Сепарасьон де бьян и я ничего продавать не буду... А "да здравствует контракт" - это я к тому, что Dacha написала: "После развода общее имущество надо делить. Это не так просто, как кажется ... детали я опускаю, но дележка может длиться много лет".
CRAZYROSA вне форумов  
  #239
Старое 12.03.2008, 19:59
 
Аватара для Белка74
 
Дата рег-ции: 06.12.2007
Откуда: СПб
Сообщения: 236
Отправить сообщение для Белка74 с помощью MSN
нет, вот хоть убейте, но непонимаю и неулавливаю разницы. есть контракт - все делится (что было в браке приобретено), или же , нет контракта - так тоже все делится, что в браке приобретенное. Где разница то? непонимаю???
Белка74 вне форумов  
  #240
Старое 12.03.2008, 20:04
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
... ну, наверное, с контрактом сразу всё делится, а без - годами.....
pronashko вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Брачные и рабочие вопросы Интересующийся Административные и юридические вопросы 77 25.10.2019 15:27
Заключение брака во Франции - часто задаваемые вопросы Nancy Административные и юридические вопросы 9 29.05.2018 21:04
Почему контракты аренды на 3 года? rusjpnl Жилье во Франции 6 08.07.2008 10:10
Контракты CAE ou CAV perla Работа во Франции 15 08.06.2008 17:33


Часовой пояс GMT +2, время: 00:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX