Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 31.07.2003, 18:33
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.05.2003
Сообщения: 353
Внутренний паспорт [вывозить нельзя]

Сегодня с удивлением обнаружила, что внутренний паспорт, также как военное удостоверение и трудовую книжку за пределы нашей могучей родины вывозить нельзя. Сколько ездила за границу, серпастый молоткастый, который затем сменился петухом с двумя головами, в кармане был всегда. Кто-нибудь когда-нибудь  сталкивался с грозным рыком таможни по этому поводу? А как насчет трудовой?
Inessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 31.07.2003, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Внутренний паспорт вывозить за пределы Родины нельзя!!! Это же внутренний паспорт, т.е. для использования внутри страны, а за пределы оной у Вас есть загранпаспорт. Российское Консульство нарушает прaвила, требуя наличие внутреннего российского паспорта при обращении к ним за какой-либо бумагой
по поводу военного билета - тут все ясно и так, без объяснений, про трудoвую книжку ничего сказать не могу, странно, что она может кому-то понадобиться, во всяком случае я такого никогда не слышала, если нужны подтверждения с мест работы в "прошлой" жизни, то делается нотариально заверенная копия и превод.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 31.07.2003, 18:45
Бывалый
 
Аватара для POLINA
 
Дата рег-ции: 13.05.2003
Откуда: Romans- sur-Isere (Drome), France
Сообщения: 113
Dorogaja Inessa!
Vo-pervyx strokax moego pis'ma xotela ocenit' vash zamechatel'nyi' jumor.
A esli ser'ezno, to kakja-to erunda s vashim rossii'skim pasportom, naoborot, on tut ochen dazhe nuzhen, kogda podesh dok-ty, esli nadolgo zhit' ostaetes...
Trudovaja zhe mne byla nuzhna, kogda iskala rabotu, pred'javljala spravki s mest raboty, u nix zhe drugaja sistema, srazu konrakty, takogo ponjatija net, no pochemu ee-to nel'zja vyvozit'???!!!
POLINA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 31.07.2003, 18:50
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.05.2003
Сообщения: 353
Полина, я сама в шоке от такой новости и то, что документы будут нужны нисколько не сомневаюсь. Но тем не менее, факт налицо:
О порядке вывоза физическими лицами документов за границу
Inessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 31.07.2003, 18:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 738
Для меня это также новость или шутка. Я знаю одного человека, кто выглядит не очень похожим на своем фото в загранпаспорте. Так его пограничники через раз просят показать для подтверждения личности внутренний паспорт, так что думаю - Вас разыграли.
zalessky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 31.07.2003, 18:52
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Inessa могу про себя рассказать: наши доблестные идиоты-пограничники один раз потребовали у меня на пограничном контроле в Ш2 московскую реистрацию. Интересно, как бы я ее мог показать, если бы внутренний паспорт с собой не вез? Плюс, любой милицейский патруль по дороге в аэропорт мог тоже документы проверить, и загранпаспорт их явно бы не удовлетворил.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 31.07.2003, 19:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 738
Российское законодательство не содержит положений, устанавливающих запрет на вывоз трудовых книжек, военных билетов и удостоверений личности.
Это цитата из того документа, на который сделала ссылку Inessa/
zalessky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 31.07.2003, 19:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.05.2003
Сообщения: 353
zalessky в том-то и дело, что это НЕ шутка. Закон от 1991 года СССР существует и на территории России действует. Выглядит действительно как дурная шутка, но такие вот инструкции на всех правовых сайтах, посвященных таможне, имеются. Попробуйте по яндексу поискать. Но выглядит действительно как дурная шутка. Это у нас государство такое... веселое

Текст закона
Inessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 31.07.2003, 19:07
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Inessa судя по тексту таможенной инструкции, это рутинное разъяснение региональным таможням о том, что закон устарел и на практике его положения применять не следует. Так что все три документа можно вывозить без проблем.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 31.07.2003, 19:20
Дебютант
 
Аватара для doc
 
Дата рег-ции: 25.07.2003
Откуда: VOLGOGRAD
Сообщения: 14
Ивините,а как же тогда возвращаться домой,в другой город из Москвы,когда прилетаешь из-за границы.Ведь и на внутренний самолет,да и на поезд нужен российский паспорт?Сдавать таможне на хранение?
__________________
doc
doc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 31.07.2003, 19:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 738
R2D2 прав, закон СССР действует, если он не противоречит закону России, далее фраза
quote]Российское законодательство не содержит положений, устанавливающих запрет на вывоз трудовых книжек, военных билетов и удостоверений личности. [/quote]
Все предельно теперь ясно: можете вывозить любой из документов. Спасибо за тему, тепепь мы все подкованы юридически перед лицом неграмотного таможенника.
zalessky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 31.07.2003, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Ya toje ob etom slyshal, no vot o vozniknovenie problem u teh kto ehal s vnutrennim pasportom ne slychal nikogda...

__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 31.07.2003, 19:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.05.2003
Сообщения: 353
Да уж такой кондовый язык, что без... друзей не разобраться. Спасибо, теперь все более менее прояснилось. На всякий случай всем пересекающим границу - запомните данные этой инструкции, мало ли что
Inessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 31.07.2003, 20:45
Бывалый
 
Аватара для POLINA
 
Дата рег-ции: 13.05.2003
Откуда: Romans- sur-Isere (Drome), France
Сообщения: 113
Tak ja chto zhe, znachit, ZAKONY svoei rodiny narushila??? (eto reakcija na raz'jasnenie Marouchi)
POLINA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 31.07.2003, 22:34
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
А чего вообще за проблема-то? Боитесь потерять в турпоездке, не берите. Не боитесь - берите. Но при выезде на ПМЖ не забудьте прихватить. Как, интересно, консульство, выдаст вам сертификат о том, что вы не замужем, если вы не предоставите им свой внутренний паспорт? Никакого закона они не нарушают при этом.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 31.07.2003, 22:35
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 04.11.2002
Сообщения: 233
Вопрос скорее теоретический, но может быть, кто-то из присутствующих юристов разъяснит? На мой взгляд, фраза из инструкции
Цитата:
Таким образом, Закон СССР от 24.06.1991 N 2261-1 и Приказ Таможенного комитета СССР от 30.09.1991 N 117 применяются в части, не противоречащей законодательным и иным правовым актам Российской Федерации, до издания нормативного правового акта, закрепляющего иной порядок.
в сочетании с отсутствием в Российском законодательстве положений (сиречь, "законодательных и иных правовых актов" ), устанавливающих запрет на вывоз трудовых книжек, военных билетов и удостоверений личности именно и означает, что советский закон продолжает действовать.
random вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 31.07.2003, 23:17
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
random давайте не будем на второй круг заходить! Галиматью, подобную этой инструкции, мне приходится постоянно читать. Еще раз повторю: смысл ее в том, что упомянутые запреты УСТАРЕЛИ и больше НЕ действуют.

Не поленился, нашел такой комментарий в интернете по поводу этого письма таможенного комитета:

"Разъяснено, что российское законодательство не содержит положений, устанавливающих запрет на вывоз за границу трудовых книжек, военных билетов и удостоверений личности. Доведен также перечень документов граждан Российской Федерации, являющихся удостоверениями личности."
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 01.08.2003, 09:54
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Я слышала это (о запрете вывозить российский внутренний паспорт) на паспортном контроле в Шереметьево, это относилось не ко мне (у меня украинское гражданство), а к одной даме у которой случайно выпал паспорт из сумки, когда она доставала билеты и загранпаспорт, поэтому я сделала вывод, что пограничники и таможенники более подкованы, чем мы, рядовые граждане.
Про Украину могу сказать тоже самое, слышала, как пограничники "журили" украинского гражданина за то, что он вез внутренний паспорт, сказали, что паспорт должен остаться на Родине, т.е. они его собирались конфисковать и отправить в ОВИР по месту прописки
У нас таже история с поездами, где нужно предьявлять удостоверение личности, для большинства - это паспорт, вот и вопрос, что же делать иногородним, которые притащились в столицу на поезде с тем чтобы дальше лететь за границу?
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 01.08.2003, 10:32
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Цитата:
Везите на здоровье и паспорт и трудовую книжку
и добавлю от себя: не забудьте прихватить распeчатки с разъяснениями
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 01.08.2003, 10:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 738
Random. Maroucha прочитайте ещё раз пожалуйста тексты ссылок, а то приходится цитировать третий раз
Цитата:
quote]Российское законодательство не содержит положений, устанавливающих запрет на вывоз трудовых книжек, военных билетов и удостоверений личности.
[/quote]
Везите на здоровье и паспорт и трудовую книжку.
zalessky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 01.08.2003, 12:18
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 04.11.2002
Сообщения: 233
Уважаемые R2D2 и zalessky, к сожалению приходится констатировать, что текст моего поста вы не прочитали. Могу только посоветовать вам сделать это еще раз.
random вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 01.08.2003, 13:23
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
random позвоните в таможенный комитет, сошлитесь на номер письма - вам объяснят тамошние клерки то же самое, что три раза пытались объяснить мы. Телефоны в Москве: 449-77-71, 449-76-75.

__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 01.08.2003, 13:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 738
Random
Я прочитал Ваш пост. Дело в том, что переводя юридический язык на русский можно сказать - то, что не запрещено - разрешено. Цитата:

quote]Российское законодательство не содержит положений, устанавливающих запрет на вывоз трудовых книжек, военных билетов и удостоверений личности.[/quote]
значит, что Вы можете вывозить вышеназванные документы. Закон СССР может быть применим, если он не противоречит закону России. В данном случае он противоречит.
Надеюсь, не нужно залазить в ещё более глубокие юридические дебри? В ссылке, которую указала Inessa написано то же самое.
zalessky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 01.08.2003, 13:59
Бывалый
 
Аватара для POLINA
 
Дата рег-ции: 13.05.2003
Откуда: Romans- sur-Isere (Drome), France
Сообщения: 113
Ya, koroche, vyvezla vse i prekrasno zamuzhe vyshla!
__________________
POLINA
POLINA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 01.08.2003, 14:43
Дебютант
 
Аватара для salut
 
Дата рег-ции: 29.07.2003
Откуда: France
Сообщения: 21
Я со всеми документами выехал, и никто меня ни о чём на таможне не спросил.
salut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 01.08.2003, 20:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
Давно не заходил на форум и вот сразу наткнулся на обсуждение забавной коллизии в нашем законодательстве…
Посмотрел законы. Действительно, по закону № 2261 от 1991 г. удостоверения личности  вывозить нельзя. А других законов (российских или советских), регламентирующих вывоз документов, нет.

Но больше всего меня порадовало письмо ГТК, которое раскопала Inessa. Порадовало содержание письма, вернее, отсутствие оного. Письмо состоит из пересказа отдельных положений законов. Нет ни разъяснений таможням, ни указаний как поступать при проведении таможенногой проверки. Таможенное руководство, понимая всю абсурдность этого закона, а также то, что отменить этот закон не в его силах, составило письмо в такой форме, чтобы, с одной стороны, оно стало сигналом таможням не применять закон на практике, но, с другой стороны, оно не давало повода обвинять руководство ГТК в нарушении закона или в подстрекательстве к нарушению закона.
А для граждан это письмо - сигнал о том, что, «дорогие граждане, закон (советский еще), конечно, запрещает вывозить удостоверения личности, но если Вам надо – везите, мы Вас не тронем».

Random, Вы совершенно правы, но Ваши оппоненты похоже просто не хотят Вас понять, отсылая в таможенный комитет и цитируя не имеющую юридической силы фразу из письма ГТК. В российском законодательстве вывоз удостоверении личности вообще не регламентируется, а потому у закона № 2261 нет никакого противоречия с российскими законами, так что статья 3 закона 2261 действует.
bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 01.08.2003, 20:37
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.05.2003
Сообщения: 353
А коллизия сводится к одному вопросу: разрешено все, что не запрещено или запрещено все, что не разрешено? У нас же разрешительное право действует, а не запретительное
Inessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 01.08.2003, 20:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
Конечно. Но именно по закону № 2261 в явном виде запрещено, значит не разрешено.
bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 01.08.2003, 21:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.05.2003
Сообщения: 353
А это случайно не противоречит Конституции РФ? Ну там еще про права человека говорится И еще - что регламентрует деятельность зарубежных представительств РФ, какие документы? Ведь не на основании собственной бурной фантазии у российских граждан консульства просят внутренние паспорта. Если есть хоть один закон или постановление правительства РФ по этому поводу, то закон СССР в этой его части автоматически перестает действовать, поскольку начинает противоречить законам РФ. Нет?
Inessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 01.08.2003, 21:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
Я не нашел российских законов, которым противоречит закон № 2261. Судя по письму ГТК, таможенники тоже не нашли.

Но не стоит по этому поводу волноваться. Я не слышал ни об одном случае, чтобы кого-то с удостоверениями личности НЕ пропустили через таможню, хотя паспорт РФ многие возят с собой. Это как с мобильными телефонами. Формально их надо декларировать при выезде, но таможенники равнодушно взирают на людей, проходящих через зеленый корридор и разговаривающих по мобильнику.
bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российский внутренний паспорт sky Административные и юридические вопросы 1154 26.02.2024 18:55
Вписать ребенка во внутренний паспорт Mamounia Административные и юридические вопросы 19 02.07.2013 19:35
Внутренний паспорт maman N Административные и юридические вопросы 13 06.08.2009 23:04
Про внутренний паспорт Франции sagy Административные и юридические вопросы 38 28.12.2005 12:51
Виза и внутренний паспорт Костик Туристическая виза 14 03.09.2004 15:41


Часовой пояс GMT +2, время: 21:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX