Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 12.07.2009, 12:59     Последний раз редактировалось El'ka; 12.07.2009 в 13:03..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
El'ka,
Спасибо большое!
Теперь, "благодаря" вашему ответу, у меня еще один вопрос.
А если не смог уложиться в 30 дней со дня наступления обстоятельств, какие санкции родина планирует применить к такому нарушителю?
НИГДЕ, в том числе в Административном кодексе РФ, не указана адм. ответственность за несвоевременное обращение по вопросу выдачи нового паспорта.

Однако несвоевременная замена паспорта помешает гражданину обратиться, например, к нотариусу, в регистрационную палату и пр., то есть осложнит жизнь.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 12.07.2009, 13:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.06.2007
Откуда: St.Petersburg
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Раз не нужно регистрироваться, значит ли это, что для обмена внутреннего паспорта можно обратиться в любой паспортный стол?
Формально да, в любой паспортный стол на территории РФ, который занимается внутренними паспортами.

Цитата:
И что они укажут на листе "Место жительства"?
За паспортом можно обратиться "по месту жительства" (срок оформления - до 10 дней), а так же "по месту пребывания" и "по месту обращения" (срок оформления - до 2-х месяцев). На практике при отсутствии регистрации в анкете обычно указывается адрес фактического проживания.

Цитата:
И такой паспорт будет действителен, если с ним в дальнейшем ходить по российским административным инстанциям?
Разумеется, с чего бы ему быть недействительным? Посмотрите нормативные акты по внутреннему паспорту, там эти моменты расписаны.
bestum вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 12.07.2009, 13:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.06.2007
Откуда: St.Petersburg
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Если я правильно помню, последняя смена фотографии в общегражданском паспорте проводится в 45 лет.
Сейчас не меняют фотографию, а выдают новый паспорт.
bestum вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 12.07.2009, 13:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.06.2007
Откуда: St.Petersburg
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
НИГДЕ, в том числе в Административном кодексе РФ, не указана адм. ответственность за несвоевременное обращение по вопросу выдачи нового паспорта.
Именно так, а ответственность предусмотрена за проживание с недействительным паспортом на территории РФ, поэтому для наложения штрафа надо доказать именно этот момент.
bestum вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 12.07.2009, 14:01
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Статья 19.15. КоАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации


1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 12.07.2009, 19:10
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
bestum, El'ka,
Спасибо огромное за ликбез.
Будете в наших краях, с меня - рюмка кофе!
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 14.07.2009, 09:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 78
Всем привет.У меня такой вопрос,при достижении моему сыну 14 лет могу ли я получить внутренний Российский паспорт в Рос.посольстве и в какую сумму это мне обойдётся?
P.S.ехать на родину нет возможности из за работы
tim-75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 14.07.2009, 09:49
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеtim-75 пишет:
Всем привет.У меня такой вопрос,при достижении моему сыну 14 лет могу ли я получить внутренний Российский паспорт в Рос.посольстве и в какую сумму это мне обойдётся?
P.S.ехать на родину нет возможности из за работы
Насколько я поняла из этого же форума - не получится. Но вы можете и не ехать специально из-за этого. Как будете в России, так и получите.
Здесь он ему все равно не пригодится.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 14.07.2009, 11:50
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Посмотреть сообщениеtim-75 пишет:
получить внутренний Российский паспорт в Рос.посольстве
однозначно - нет.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 14.07.2009, 12:17
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
А кто недавно получал паспорт- требуется что-то отца? Копия паспорта или разрешение на получение?
Нет никакого желания его разыскивать.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 14.07.2009, 13:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 78
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Насколько я поняла из этого же форума - не получится. Но вы можете и не ехать специально из-за этого. Как будете в России, так и получите.
Здесь он ему все равно не пригодится.
а ,что ехать со свидетельством о рождении?а как быть при пересечении границы, там же за долбают штрафами
tim-75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 14.07.2009, 13:17
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеtim-75 пишет:
а ,что ехать со свидетельством о рождении?
Для пересечения границы нужен не внутренний, а загранпаспорт. Загранпаспорт можно получить в консульстве. Консульский сбор за обмен загранпаспорта гражданам старше 14 лет – 69 евро, детям до 14 лет – 62 евро. Срок - 3 месяца.
Подробнее - в теме про загранпаспорт - обмен в консульстве, а также на сайте консульства, "информация для граждан России"
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 14.07.2009, 13:19
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеtim-75 пишет:
а ,что ехать со свидетельством о рождении?а как быть при пересечении границы, там же за долбают штрафами
Границу вы будете пересекать с загран.паспортом. Рос. у вас спрашивать не будут.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 14.07.2009, 16:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 78
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Границу вы будете пересекать с загран.паспортом. Рос. у вас спрашивать не будут.
то что пересекать границу с загран. паспортом это мне понятно,а как передвигаться по территории России,мне же надо доехать до места прописки, что мне т.е. ребёнку предоставлять при проверке документов ,вы же знаете сколько постов ДПС на дорогах России,а мне надо ехать на Кавказ,а там их пост на посту,да и по месту прибытия потребуют штраф за не своевременное получение паспорта.
tim-75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 14.07.2009, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеtim-75 пишет:
то что пересекать границу с загран. паспортом это мне понятно,а как передвигаться по территории России,мне же надо доехать до места прописки, что мне т.е. ребёнку предоставлять при проверке документов ,вы же знаете сколько постов ДПС на дорогах России,а мне надо ехать на Кавказ,а там их пост на посту,да и по месту прибытия потребуют штраф за не своевременное получение паспорта.
Показывать будете загранпаспорт (и свидет-во о рождении, если понадобится). Никто никакого штрафа не потребует. Выяснено на собственном опыте.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 14.07.2009, 19:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 78
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Показывать будете загранпаспорт (и свидет-во о рождении, если понадобится). Никто никакого штрафа не потребует. Выяснено на собственном опыте.
даже если пройдет год ?
tim-75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 14.07.2009, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеtim-75 пишет:
даже если пройдет год ?
У нас прошло 4 года с половиной.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 14.07.2009, 20:04
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Sandy а вы недавно получали? На мой вопрос п.40 не ответите?
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 14.07.2009, 20:17     Последний раз редактировалось Sandy; 14.07.2009 в 20:21..
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Санды а вы недавно получали? На мой вопрос п.40 не ответите?
У меня ребенок сдавал документы недавно, паспорт был готов в течение 2 недель.
Там надо было предоставить:
свидетельство о рождении (и его копию)
вкладыш о гражданстве (о котором я открывала целую тему и котороый в результате оказался не нужен),
копии паспортов отца и матери,
3 фото.

Насколько необходимы копии обоих паспортов, не знаю.
А Вы не хотите позвонить туда, где занимаются паспортами по месту жительства, и узнать.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 15.07.2009, 09:24
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Sandy спасибо за ответ. Хорошо, что про вкладыш напомнили.
Не хочу им звонить, как будет, так и будет, звонок все равно ничего не изменит.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 05.08.2009, 16:19     Последний раз редактировалось варежка; 05.08.2009 в 17:32..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеtim-75 пишет:
да и по месту прибытия потребуют штраф за не своевременное получение паспорта.
нет, не будет штрафа, если докажите, что не были в России все эти годы.
Посмотреть сообщениеtim-75 пишет:
даже если пройдет год ?
У сына прошло почти 15 лет. Менял паспорт еще в СССР выданный, никаких штрафов не было.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 05.08.2009, 17:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.06.2007
Откуда: St.Petersburg
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
нет, не будет штрафа, если докажите, что не были в России все эти годы.
Именно так, ибо ответственность в соответствии с КоАП РФ наступает не за необмен паспорта в срок, а за проживание без паспорта или с недействительным паспортом на территории РФ.
bestum вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 05.08.2009, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
bestum, Вы бы не могли найти сылочку на текст закона? Это вооружит тех, кому придется доказывать, что нарушений в паспортном режиме он не совершал.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 05.08.2009, 17:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.06.2007
Откуда: St.Petersburg
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
bestum, Вы бы не могли найти сылочку на текст закона?
Легко Ст.19.15.1 КоАП РФ:

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.


P.S. Кроме этой статьи хорошо еще разбираться в порядке производства по делу об административном правонарушении в принципе (кто что может, кто составить протокол, кто рассмотреть дело, какие права есть у гражданина, как выявить событие и состав административного правонарушения или доказать их отсутствие, и так далее), но это надо внимательно изучать весь Кодекс, особенно его процессуальные части.
bestum вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 05.08.2009, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
bestum, спасибо, а то знаете как у нас... без текста закона еще и не докажешь правоту, порой Читатели темы теперь вооружены текстом, и остается заготовить доказательства проживания во Франции если что.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 05.08.2009, 18:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.06.2007
Откуда: St.Petersburg
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
bestum, спасибо
Всегда пожалуйста

Цитата:
Читатели темы теперь вооружены текстом, и остается заготовить доказательства проживания во Франции если что.
Самое простое - штампы в загранпаспорте о пересечении границы, показывающие фактическое отсутствие в России. При полезно помнить, что в административном праве установлена презумпция невиновности:

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса
(нарушения ПДД /bestum), в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
bestum вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 05.08.2009, 22:38
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
остается заготовить доказательства проживания во Франции
я звонила в префектуру и просила выдать мне справку, что с такого то года и по сей день проживала/ю во Франции. Они мне ее выслали по почте в считанные дни.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 05.08.2009, 23:03
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
я звонила в префектуру и просила выдать мне справку, что с такого то года и по сей день проживала/ю во Франции. Они мне ее выслали по почте в считанные дни.
я тоже просила такую справку для сына, сказали выдают только тем, кто на ПМЖ. Хотя в консульстве в Марокко выдавали для всех нас. Такую справку можно взять и в местной мерии, только вот в нашем РОВД ее принимать не хотят, даже с апостилем.. Потребовали ксерокопии всех трех загранпаспортов. паспортов
Прошу прощения, невнимательно прочла, просила в нашем консульстве.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 06.08.2009, 10:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Возможно такой справкой может служить справка с работы? Там ведь фигурируют даты, и что человек работал там-то.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 06.08.2009, 10:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Возможно такой справкой может служить справка с работы? Там ведь фигурируют даты, и что человек работал там-то.
у сына не взяли справку с работы. Сказали,( в РОВД) только российские документы во внимание принимают. ( загранпаспорт с печатями о пересечении границы). Или бумаги из нашего консульства. Хотя в ЖЕКе принимают наши справки из меррии о проживании здесь. Но может это наши местные заморочки. Я законов не нашла никаких на этот счет. Сказали, "руководствуемся нормативными актами". Но паспорт поменяли без проблем, хотя у сына уже и прописки российской не было.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
внутренний паспорт, паспорт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как беженцу восстановить российский внутренний паспорт во Франции DENISFRANCES Административные и юридические вопросы 16 01.10.2010 00:16
Внутренний паспорт maman N Административные и юридические вопросы 13 06.08.2009 23:04
Про внутренний паспорт Франции sagy Административные и юридические вопросы 38 28.12.2005 12:51
Виза и внутренний паспорт Костик Туристическая виза 14 03.09.2004 15:41
Внутренний паспорт Inessa Транспорт и таможенные правила 36 02.08.2003 08:34


Часовой пояс GMT +2, время: 21:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX