Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 01.04.2019, 09:48
Мэтр

Дата рег-ции: 01.05.2017
Irisse, да, хотят объединить началку и колледж. ИМХО, логичнее было бы объединить колледж и лицей. Они хотят таким образом повысить успеваемость детей.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 01.04.2019, 10:02
Мэтр

Дата рег-ции: 18.11.2003
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Irisse, да, хотят объединить началку и колледж. ИМХО, логичнее было бы объединить колледж и лицей. Они хотят таким образом повысить успеваемость детей.
vorobichek, я лично не поняла как это должно быть на практике? Т.е. вместо начальной школы будет СР-3 (в помещении начальной школы), тоже самое в помещении колледжа ? или я не так поняла?
Старое 01.04.2019, 10:19
Мэтр

Дата рег-ции: 28.10.2003
Irisse, я так понимаю, что функции директора школы/садика теперь будет выполнять директор колледжа? Причем курировать он будет несколько школ. И если раньше 3 раза в год организовывались собрания учителей с род коммитетом и представителями мерии, то теперь на собрания в колледж будут приглашаться несколько учителей (от одной школы? или от всех курируемых школ?), а росители будут совсем исключены. С финанированием год школ тоже вопросы в связи с тем, что образование становится обязательным с 3х лет. И теперь преподавать (на каких правах? на правах основного учителя или в качестве замены?) смогут bac+2 в процессе formation. Я так понимаю, что коснется эта реформа в первую очередь гос школы.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 02.04.2019, 12:18
Мэтр

Дата рег-ции: 03.10.2007
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
В нашей школе в четверг все учителя бастуют. Справедливости ради это редкое явление, чтобы так все разом... Интересно кто-нибудь понял, что хочет замутить в очередной раз министр? Т.е. как я поняла начальную школу хотят привязать к колледжу и для этой цели убрать директоров начальных школ? По -моему даже в теории это как-то не айс, а уж на практике..
Честно говоря, я думала, что со сменой президента поменяются как-то ориентиры по поводу реформирования школьной системы, но нет.

Напомню предысторию. Раньше у école maternelle и école élémentaire были разные директора. Потом этот директорский пост maternelle упразднили и стал один директор maternelle/élémentaire.

Суть предлагаемой реформы в том, чтобы прикрепить этого единственного оставшегося в живых директора к коллежу. Физически этот директор будет находиться в коллеже. А школа может функционировать сама по себе, безо всякого директора.

В нашем городе школы в ведении мэрии, а коллеж курируется другой административной структурой. Есть соседний город, где коллежа вообще нет, и расстояние большое между началкой и коллежем. Короче говоря, я надеюсь очень сильно, что это безумие отменят.

Я плохо понимаю, как школа может существовать без директора. Директора наших школ пашут, остаются после работы часто, чтобы переделать все дела.
 Ответ с цитатой 
Старое 02.04.2019, 14:15     Последний раз редактировалось Julia79; 02.04.2019 в 14:28..
Дебютант

Дата рег-ции: 30.01.2019
Посмотреть сообщениеKlervie пишет:
Не обращайте внимания - я в бешенстве абсолютном���� я здесь давно, с перерывом на Гонконг на неск лет..Я не могу понять, проблема у моего ребёнка или средняя Т по палате примерно такая же? Если оценки 5 нет ни у кого - это одно, а если такой швах только у моего ребёнка - это другое. Не знаю, понятно ли я объясняю))))

Забавно. А вы думаете, учителям самим нравится эта новая система без оценок? Невозможно двоешнику поставить двойку, чтобы не травмировать бедного дитятю. В итоге ученики сами не знают, хорошо ли они учатся или плохо. А бедные родители получают табель в 600 "умений", который неизвестно как читать и понимать.
Делается это, чтобы скрыть общий недостаточный уровень знаний (обучаемости?). В начальной школе (и в maternelle) нет конкретного списка знаний и умений, общего для всех учеников во Франции. Каждый учитель должен сам составлять такой список и адаптировать его к уровню своих учеников.
Утрирую : compétence "уметь сдерживать себя и громко не пукать в классе" - "en cours d'acquisition"...
Julia79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 02.04.2019, 14:41
Мэтр

Дата рег-ции: 01.05.2017
Раз вы тут про уровень и реформы... Вот вам пятничная статья от министерства:
L'évolution des performances en calcul des élèves de CM2 à trente ans d'intervalle (1987-2017)

Оценивают умение считать учеников CM2 в 1987, 1999, 2007 и 2017 годах. Т.е. сложение, вычитание, умножение, деление и задачи на счет. Уровень учеников сильно упал. То что умели 50% учеников в 1987, теперь умеют только 7% (семь!) учеников. А уровень 25% лучших 1987 года есть теперь только у 2% учеников.
Родители, занимайтесь с детьми счетом дома, ибо школа не научит.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 02.04.2019, 14:56
Мэтр

Дата рег-ции: 26.01.2009
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
родители, занимайтесь с детьми счетом дома, ибо школа не научит.
cегодня учительница отправила непослушного мальчика из cm-1 в класс моего младшего, ce-2 и посадила рядом .У мальчика были задания по математике,умножение трехзначных чисел . Он застрял на 7*7 и на пальцах пытался ,и сложением пробовал. Потом одноклассник из се-2 говорит ему, мол,ты у Пети спроси,он поможет.
vorobichek Вы правы,надо заниматься счетом дома.
марина-пес вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 02.04.2019, 15:08
Мэтр

Дата рег-ции: 26.01.2009
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Столбиком с СЕ2 не надо.
наш учитель в понедельник деление в столбик всему классу объяснял.
марина-пес вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 02.04.2019, 15:17
Мэтр

Дата рег-ции: 18.06.2012
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Честно говоря, я думала, что со сменой президента поменяются как-то ориентиры по поводу реформирования школьной системы, но нет.

Напомню предысторию. Раньше у école maternelle и école élémentaire были разные директора. Потом этот директорский пост maternelle упразднили и стал один директор maternelle/élémentaire.

Суть предлагаемой реформы в том, чтобы прикрепить этого единственного оставшегося в живых директора к коллежу. Физически этот директор будет находиться в коллеже. А школа может функционировать сама по себе, безо всякого директора.

В нашем городе школы в ведении мэрии, а коллеж курируется другой административной структурой. Есть соседний город, где коллежа вообще нет, и расстояние большое между началкой и коллежем. Короче говоря, я надеюсь очень сильно, что это безумие отменят.

Я плохо понимаю, как школа может существовать без директора. Директора наших школ пашут, остаются после работы часто, чтобы переделать все дела.
я тоже не понимаю. вы знаете еще и директору начальных классов не так и много платят больше чем учителю. по крайней мере в нашей маленькой школе 100 евро разница. неужели это правда? и это хочет зажать государство? или я ошибаюсь на счет зарплат
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 02.04.2019, 16:18
Мэтр

Дата рег-ции: 13.08.2004

.
В нашей (гос) школе это 2 разных человека. В частной одна и таже, но так было всегда
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 02.04.2019, 16:20
Мэтр

Дата рег-ции: 18.11.2003
уть предлагаемой реформы в том, чтобы прикрепить этого единственного оставшегося в живых директора к коллежу. Физически этот директор будет находиться в коллеже. А школа может функционировать сама по себе, безо всякого директора.
Вообще все на самом деле печальнее-ибо на один колледж приходится несколько начальных школ. У нас в городе например 6... А где-то вообще колледж "обслуживает" несколько населенных пунктов. Вообщем например 6 директоров никто в колледж не посадит. Вообщем не знаю чего он (министр) там курил или нюхал.
Старое 02.04.2019, 16:58
Мэтр

Дата рег-ции: 03.10.2007
Irisse, конечно, печальнее. Я лично о психиатрическом диагнозе задумываюсь..
 Ответ с цитатой 
Старое 02.04.2019, 18:19
Бывалый

Дата рег-ции: 27.12.2008
Подскажите, у кого нибудь ребёнок учится в классе где два уровня? Мой пошёл в CP, но их объединили с CE1. То есть учительница с начала что о объясняет ученикам CP, потом даёт им задание и переходит к другой части класса. При этом в понедельник и вторник одна учительница, а в четверг и пятницу другая, полный кошмар, извините, я просто сравниваю с российской системой, где это неприемлемо. Моему ребёнку очень трудно в этом классе: он постоянно отвлекается. В результате у него очень низкая успеваемость. Когда дома делаем задания, причём подолгу (по полтора часа каждый день), то у него все получается, но в классе он не сосредоточен. Я думаю это из-за его характера или из-за такой организации обучения. Естественно учительницы винят его что он постоянно отвлекается. Может у кого-то есть опыт учебы в таких условиях
Старое 02.04.2019, 18:28

Дата рег-ции: 11.11.2005
Maya_the_bee, у меня сын был в таком классе. Туда говорят, что берут самых автоннмных

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 02.04.2019, 19:51
Мэтр

Дата рег-ции: 19.06.2009
У моей дочки не было смешанных классов, но в гос школе часто были 2 учительницы, например 3 дня одна и 1 другая, И вообще учителя часто менялись- больничные и прочее...

У вас конечно ситуацию сложнее, что смешанный класс- может специально сделали так, чтобы меньше детей было в СP- этот год считается сложным.
Happy_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 02.04.2019, 19:52
Мэтр

Дата рег-ции: 18.06.2012
Посмотреть сообщениеMaya_the_bee пишет:
Подскажите, у кого нибудь ребёнок учится в классе где два уровня? Мой пошёл в CP, но их объединили с CE1. То есть учительница с начала что о объясняет ученикам CP, потом даёт им задание и переходит к другой части класса. При этом в понедельник и вторник одна учительница, а в четверг и пятницу другая, полный кошмар, извините, я просто сравниваю с российской системой, где это неприемлемо. Моему ребёнку очень трудно в этом классе: он постоянно отвлекается. В результате у него очень низкая успеваемость. Когда дома делаем задания, причём подолгу (по полтора часа каждый день), то у него все получается, но в классе он не сосредоточен. Я думаю это из-за его характера или из-за такой организации обучения. Естественно учительницы винят его что он постоянно отвлекается. Может у кого-то есть опыт учебы в таких условиях
в российской деревенской системе также)) еще и на 3 и 4 класса бывает 1 учитель.
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 02.04.2019, 20:13
Бывалый

Посмотреть сообщениеHappy_fr пишет:
У моей дочки не было смешанных классов, но в гос школе часто были 2 учительницы, например 3 дня одна и 1 другая, И вообще учителя часто менялись- больничные и прочее...

У вас конечно ситуацию сложнее, что смешанный класс- может специально сделали так, чтобы меньше детей было в СP- этот год считается сложным.
Считаю, что для первого класса это ужасная система. Это год, когда дети должны настроиться на учебу, нужно следить за каждым а в результате внимание учителя то на одну половину класса то на другую. Конечно для детей которые отвлекаются это очень рассеивает их внимание
Старое 02.04.2019, 20:31
Мэтр

Дата рег-ции: 27.08.2006
Подскажите, у кого нибудь ребёнок учится в классе где два уровня?
у меня ребенок учится в 4-х уровневом классе. По cравнению с городской школой в 35 учеников один класс ,это просто небо и земня. Учитель постоянно уделяет внимание каждому практически ученику. И дети ,получив задание, его делают, не отвлекаясь. Но это дети, которые в этой системе с PS. Я вижу, как развивают автономию. Нам подходит.
Ваш еще маленький, может не понял, как это работает. И еще, полтора часа домашки в CP это очень много. Вы проходите дома всю программу?
Violette69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 02.04.2019, 20:45
Мэтр

Дата рег-ции: 27.04.2007
Maya_the_bee, а что за домашка в СР на полтора часа? У нас обычно пара страничек чтения, иногда стихотворение по паре строчек, на выходные подготовка к письму по памяти одной фразы. Редко когда больше 15 минут вечером.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 02.04.2019, 21:48
Бывалый

Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Maya_the_bee, а что за домашка в СР на полтора часа? У нас обычно пара страничек чтения, иногда стихотворение по паре строчек, на выходные подготовка к письму по памяти одной фразы. Редко когда больше 15 минут вечером.
Извините, не объяснила : так как он рассеянный в классе, то вечером папа делает с ним кучу заданий, чтобы все наверстать. В классе он видимо постоянно отвлекается, когда учительница занимается второй половиной класса. Делает все тяп ляп
Старое 02.04.2019, 21:49
Бывалый

Посмотреть сообщениеViolette69 пишет:
у меня ребенок учится в 4-х уровневом классе. По cравнению с городской школой в 35 учеников один класс ,это просто небо и земня. Учитель постоянно уделяет внимание каждому практически ученику. И дети ,получив задание, его делают, не отвлекаясь. Но это дети, которые в этой системе с PS. Я вижу, как развивают автономию. Нам подходит.
Ваш еще маленький, может не понял, как это работает. И еще, полтора часа домашки в CP это очень много. Вы проходите дома всю программу?
Вот это да, 4 класса в одном. Французы на выдумку сильны. Но если процесс идёт, это отлично. Про домашку ответила чуть выше
Старое 02.04.2019, 22:51
Мэтр

Дата рег-ции: 27.04.2007
Делает все тяп ляп
Может быть, не тяп-ляп, а на своем уровне шестилетнего ребенка? который только учится.
Я лично результатов где-то к СМ1 жду...
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 02.04.2019, 23:57
Бывалый

Может быть, не тяп-ляп, а на своем уровне шестилетнего ребенка? который только учится.
У нас очень плохие результаты пока, так что именно тяп ляп к сожалению. Только пока не пойму причину. Когда дома все делает, но в классе отвлекается. Говорит учительниц не боится. Ему нужен строгий преподаватель, а в классе видимо не хватает строгости. Надеюсь в следующем году будет лучше.
Старое 03.04.2019, 08:32
Мэтр

Дата рег-ции: 17.11.2009
Я тоже так думала. Со старшим так и было, а вот от дочки как раз ждут результатов в CP, с начала учебного года. Учительница очень требовательная пришла, право на ошибку у детей нет, право не понять тоже. ДЗ задают больше, чем в CM1!
Она регулярно доводит дочь до слез при всём классе, за малейшее неправильно выполненное задание. Потому что работа должна быть сделана идеально, слова запоминать надо быстро и точно итд. Других детей тоже доводит, но кто-то менее чувствительный. А у дочки начались ночные кошмары. Мы даже ходили ко врачу. Он согласился с нами, что это из-за школьной атмосферы и посоветовал сходить к психологу, чтобы научить дочку понять, что люди бывают разные. Я ему говорю, что это таких учителей надо самих к психологу отправлять. Говорили несколько раз с учительницей. Она кивает и делает по своему. Директор у нас поменялся, раньше была замечательная директриса, а с новым директором говорить бесполезно.
Результат, дочка не любит школу, не хочет туда идти и боится учительницу. Дома она веселая и жизнерадостная, а в школе, по словам учительницы, effacée. Что делать, не знаю. В следующем году учительница, вроде, нормальная будет. Применяю сейчас все психологические методы, чтобы у дочки прошёл страх и осталась уверенность в себе.
Старое 03.04.2019, 08:39
Мэтр

Дата рег-ции: 24.02.2005
У нас очень плохие результаты пока, так что именно тяп ляп к сожалению. Только пока не пойму причину. Когда дома все делает, но в классе отвлекается. Говорит учительниц не боится. Ему нужен строгий преподаватель, а в классе видимо не хватает строгости. Надеюсь в следующем году будет лучше.
Я в СП много дома занималась с сыном, тоже не всегда сосредоточен был в классе. А вот в СЕ1 уже очень сосредоточен, все слушает, все помнит. Может время ребенку просто надо, чтобы повзрослеть?
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 03.04.2019, 09:03
Мэтр

Дата рег-ции: 16.07.2007
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Применяю сейчас все психологические методы, чтобы у дочки прошёл страх и осталась уверенность в себе.
какие, если не секрет?
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 03.04.2019, 09:23
Мэтр

Дата рег-ции: 01.03.2008
Maya_the_bee, я бы отстала от ребенка. Кому нужны его «результаты» в СР? На что они влияют? Просто он еще, наверное, не дозрел. Главное - чтобы он по этому поводу сам не переживал, чтобы не было как, не приведи господи, у
Maria du Nord.
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 03.04.2019, 10:08
Мэтр

Дата рег-ции: 29.09.2008
У меня дочка в классе отвлекается просто оттого, что их 27 человек, рядом со школой шумная дорога, а она очень чувствительна к звуковым раздражителям. Tаких детей довольно много, кстати. И на них бесполезно кричать, их антипродуктивно ругать, им надо по возможности помогать, а не уничтожать уже с начала СР.

Имхо, детям нужна не строгая учительница, а адекватная - умеющая создать рабочую атмосферу и найти подход к ребенку.
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 03.04.2019, 12:58
Мэтр

Дата рег-ции: 08.10.2007
1,5 часа на домашку моя не тратит даже в колледже. В СР это вообще нонсенс. имхо У нас в СР на ДЗ уходит 10-15 минут и не каждый день. Тоже считаю, что ребенка надо оставить в покое. Что успел - хорошо, что не успел, значит не дозрел, или было слишком много дано.
 Ответ с цитатой 
Старое 03.04.2019, 13:01
Мэтр

Дата рег-ции: 17.11.2009
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
какие, если не секрет?
Во-первых, безусловная любовь. То есть, обнимаем, целуем, хвалим, поддерживаем, ругаем очень редко.

Проговаривание страхов и неприятных ситуаций. Так как ребёнок не может четко сформулировать свои проблемы, то задаём вопросы про то, как прошёл день, чем кормили, что было смешного, что читали итд. Если неприятная ситуация, то проговариваем и последствия. Например, учительница тебя не пустила в туалет на уроке, а очень хотелось. Что можно сделать? Стараться идти в туалет на перемене, если нет сил терпеть, то встать, сказать учительнице, что больше терпеть не можешь и пойти в туалет. Если учительница будет ругаться и кричать, то знать, что ты не сделала ничего плохого, просто учительница любит все контролировать.

С оценками также : план действий. Запомнить, что не получилось, когда учительница кричит, подумать о маме, что мама и семья дома обнимут и все объяснят.
Что у неё все получится. Уже получилось то и то, немного усилий, и это проучится. Хвалить, когда получилось.

Дочке морально тяжело слушать, как учительница кричит, да ещё при всех. Стараемся как-то уменьшить влияние этого крика на неё. Самое обидное, что крик учительницы это антипедагогично, это непрофессионально, и мы не можем с этим ничего сделать! Приходится как-то морально поддерживать ребёнка, надеясь, что любовь к школе у неё ещё не полностью исчезла.
        Ответ        

Закладки