Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.08.2003, 04:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Belle
 
Дата рег-ции: 28.06.2003
Сообщения: 232
Домработница во Франции

Вид тряпок, пылесоса и утюга всегда наврдил на меня тоску. В России я всегда перекладывала скучную работу по дому на надёжные плечи домработницы. Через несколько дней переезжаю во Францию. Во Франции я буду работать, а через год, надеюсь, ещё и учиться, так что домработница будет для меня не роскошью, а жизненной необходимостью. Кто-нибудь знает, сколько это стоит во Франции и что удобней, вызывать кого-нибудь из агенства и платить по часам или нанимать постоянно одного человека и каждый месяц выплачивать фиксированную плату?
__________________
Истинная скромность заключается в том, чтобы прикрыть некрасивое.
Belle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.08.2003, 08:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Weronika
 
Дата рег-ции: 11.11.2002
Откуда: Гражданин Мира
Сообщения: 311
Могу про Германию рассказать. Я иногда приглашаю молодую девушку-репатриантку раз в неделю. В субботу она часа 3-4 делает генеральную уборку, плачу ей 15-20 евро, причем тариф она установила сама. Стирка, глажка - по договоренности.
Я довольна таким положение вещей - девчонка очень добросовестная, да и приработок ей не лишний, а я существенно экономлю время.
А мой супружник во Франции иногда привлекает фр. соседку-пенсионерку, очень удобно, ее услугами пол-подъезда пользуется. Правда, цену не знаю.
Мне кажется, что если есть контакт с фр. соседями или есть консъержка в подъезде, можно у них проконсультироваться по таким бытовым вопросам.
__________________
Вероника
Weronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.08.2003, 09:24
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Дом у меня убирает дочь и я ей за это плачу, (нам обоим выгодно, у нее свободные деньги, а мне не надо делать уборку), а вот белье мне гладит дама, живующая недалеко.
Плачу я ей 7 евро в час.
Больше 2 часов никогда не было и то это если там куча пододеяльников и рубашек мужа.
А в среднем выходит 10-12 евро в неделю.
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.08.2003, 11:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для faty
 
Дата рег-ции: 21.06.2003
Откуда: France (73)
Сообщения: 225
У меня есть домработница, которую я наняла через агенство. Это лучше, чем самой искать человека (они в агенствах специально обученные и надежные во всех отношениях, к тому же всеми административными вопросами занимается само агентство).
Стоит около 15 евро в час, делает абсолютно все. Плачу агенству, а не ей, при этом мне потом из налогов вычитается 50 процентов от ее стоимости.
__________________
LE CHIEN ABOIE, LA CARAVANE PASSE
faty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.08.2003, 12:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
Мой муж до моего приезда пользовался услугами консьержки (тоже весь дом пользуется) и стоило это 25 евро.
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.08.2003, 12:20
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Если вам удастся найти человека по рекомендации, а не через агентство, или женщину из среды имигрантов, например, которая согласится работать "блэк" без декларации доходов, то это обойдется дешевле. В таком случае оплата обычно минимальная почасовая, т.е. 7 евро или около того. Через агентство получается дороже.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.08.2003, 14:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для faty
 
Дата рег-ции: 21.06.2003
Откуда: France (73)
Сообщения: 225
marykar --- 11:20 - 1 Авг., 2003 пишет:
Если вам удастся найти человека по рекомендации, а не через агентство, или женщину из среды имигрантов, например, которая согласится работать "блэк" без декларации доходов, то это обойдется дешевле. В таком случае оплата обычно минимальная почасовая, т.е. 7 евро или около того. Через агентство получается дороже.
Учтите однако, что этим вы нарушаете закон и если, не дай Бог, с вашей уборщицей случится несчастный случай, например при мойке окон, то у вас обеих возникнут ОГРОМНЫЕ проблемы.
__________________
LE CHIEN ABOIE, LA CARAVANE PASSE
faty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.08.2003, 14:16
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
У меня работает девочка - уборка и глажка, за все 10 евро/час. Сейчас муж хочет, чтоб она работала официально. Я очень довольна, вот только в августе  она уехала в отпуск. Эта же девочка с мамой убирается и гладит у моей подруги, плата такая же. Очень удобно.
Да, Фати, совершенно верно!!!
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.08.2003, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Оплата приблизительно 7 евро в час, домработница задекларированная Да, из налогов вычитается необходимaю сумму Не думаю, что Вы найдете кого-то дешевле 7€/час "по черному", да и проблемы могут возникнуть, это точно
Проще взять кого-то по рекомендации: друзей или соседей, через агентство - это дороже, безусловно.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.08.2003, 19:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
"Учтите однако, что этим вы нарушаете закон и если, не дай Бог, с вашей уборщицей случится несчастный случай, например при мойке окон, то у вас обеих возникнут ОГРОМНЫЕ проблемы" - точно. Еще великий классик сказал "не гонялся бы ты, поп, за дешевизной"
Классики, они часто дело говорят
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.08.2003, 20:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
А у меня домашняя помошница украинка-нелегалка,не потому что я гонюсь за дешевизной,а потому,что людЯм же надо помоГать Плачу я ей 25 за три часа,вообще в Париже 8 евро в час .
florentinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.08.2003, 21:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Florentinka, а больницу ты ей тоже оплатишь, если придется (не дай бог)? У меня знакомые года три назад подзалетели с домработницей-нелегалкой, она себе руку сломала на рабочем месте, так тем пришлось в долги залезть, чтобы оплатить мед. расходы. Чего тебе ни в коем разе не желаю
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.08.2003, 21:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Вобла,я ей так и говорю,когда она окна моет-Выпадешь,я тебя подбирать не пойду
florentinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.08.2003, 21:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Дык, той тоже говорили просто иногда у некоторых домработниц появляется повышенная летучесть
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.08.2003, 21:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2003
Откуда: Parij
Сообщения: 700
florentinka, можно телефончик на ящик, пока ты в Бретани.....?
orka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.08.2003, 12:51
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Цитата:
то у вас обеих возникнут ОГРОМНЫЕ проблемы.
Вот и именно, что у обеих. Поэтому не в ее интересах будет заялвять где-то о том, что она у меня за деньги эти окна мыла. Скорее всего, ее страховой полис покроет расходы на лечение и все дела! Знаете сколько французов подрабатывают "блэк"? Добавьте сюда еще имигрантов...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.08.2003, 16:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
На примере знакомых я поняла, что на везение тут лучше не рассчитывать. И на примере владельцев кафешки, где я когда-то была официанткой и один всего лишь работал налево. Но, разумеется, каждый решает для себя.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.08.2003, 08:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Weronika
 
Дата рег-ции: 11.11.2002
Откуда: Гражданин Мира
Сообщения: 311
Девушки, а почему возникнут проблемы, если , не дай бог, домработница вывалиться из окна? Разве нельзя сказать, что пришла некая знакомая и помогала с уборкой? (имеется ввиду легальное пересечение этой знакомой границы с визой, пусть даже с туристической, а не махровая нелегалка без документов)
__________________
Вероника
Weronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.08.2003, 13:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Да сказать-то можно что хотите, только они ведь тоже не такие уж и дураки И даже в том случае, если вам "поверят", как ваша хорошая знакомая с турвизой будет оплачивать медицинские услуги? Если подрабатывает, значит, не богачка. А стоят они тут дорого.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.02.2010, 22:24
Мэтр
 
Аватара для londonsk
 
Дата рег-ции: 07.10.2006
Откуда: Lo Париж Питер
Сообщения: 547
Что-то у меня дом отбился от рук Размышляем на тему домработницы. Надавайте мне советов
Нужно: чтоб гладила 7 рубашек в неделю и мыла 70 кв м пола. Про пол я, правда, не уверена: робот по-моему за пару месяцев окупится, судя по тарифам на домработниц.
Итак, с чего начать? Найти фирму, или объявы вешать? На сколько времени приглашать? Какие расценки можно считать хорошими в городе с 60 000 жителей посреди Альп?
__________________
"Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться". Махатма Ганди
londonsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.02.2010, 22:55
Бывалый
 
Аватара для Metelica
 
Дата рег-ции: 01.12.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 103
Посмотреть сообщениеlondonsk пишет:
Что-то у меня дом отбился от рук Размышляем на тему домработницы. Надавайте мне советов
Нужно: чтоб гладила 7 рубашек в неделю и мыла 70 кв м пола. Про пол я, правда, не уверена: робот по-моему за пару месяцев окупится, судя по тарифам на домработниц.
Итак, с чего начать? Найти фирму, или объявы вешать? На сколько времени приглашать? Какие расценки можно считать хорошими в городе с 60 000 жителей посреди Альп?
По нормальному это можно сделать за 3 часа махимум. Но на практике домработница из агенства будет вам делать массаж ковра два часа, тереть пылесосом на одном месте. А потом долго долго будет гладить рубашки.
Я против ыборщиц из агенств. Вы платите туда дорого, им капает мало, вот и стараются растянуть "удовольствие". Мы связались с агенством, приходят 3 раза в неделю разные тёти, одна хуже другой. Лучше брать кого то одного, не через агенство но работающую
Официально на себя. Но.... Лучше на первой встрече заранее обсудить все детали: так, в 2 часа вы долзнны быдете сделать то то и то то. А иначе будете потом сами доделывать.
Мне приходится бегать с пылесосом перед приходом уборщицы, так как иначе я быды с головной болью от беспрерывного гудения, а так же, извините, сколько электричества/денег в трубу!
Metelica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.02.2010, 23:02
Мэтр
 
Аватара для londonsk
 
Дата рег-ции: 07.10.2006
Откуда: Lo Париж Питер
Сообщения: 547
Посмотреть сообщениеMetelica пишет:
По нормальному это можно сделать за 3 часа махимум. Но на практике домработница из агенства будет вам делать массаж ковра два часа, тереть пылесосом на одном месте. А потом долго долго будет гладить рубашки.
Я против ыборщиц из агенств. Вы платите туда дорого, им капает мало, вот и стараются растянуть "удовольствие". Мы связались с агенством, приходят 3 раза в неделю разные тёти, одна хуже другой. Лучше брать кого то одного, не через агенство но работающую
Официально на себя. Но.... Лучше на первой встрече заранее обсудить все детали: так, в 2 часа вы долзнны быдете сделать то то и то то. А иначе будете потом сами доделывать.
Мне приходится бегать с пылесосом перед приходом уборщицы, так как иначе я быды с головной болью от беспрерывного гудения, а так же, извините, сколько электричества/денег в трубу!
3 часа? Ну, я понимаю, я каждую рубашку глажу по полчаса, а потом плюю Но в начале темы про 5 минут на рубашку вроде мелькало Попробую засечь, за сколько минут я протираю пол
__________________
"Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться". Махатма Ганди
londonsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.02.2010, 23:12
Бывалый
 
Аватара для Metelica
 
Дата рег-ции: 01.12.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 103
Посмотреть сообщениеlondonsk пишет:
3 часа? Ну, я понимаю, я каждую рубашку глажу по полчаса, а потом плюю Но в начале темы про 5 минут на рубашку вроде мелькало :роллеыес: Попробую засечь, за сколько минут я протираю пол
70 квадратов вымыть можно менее чем за 2 часа+ час на глажку. Дайте ей плечики, чтоб сразу вешала рубахи и тогда останется время на помыть окно, например.
Ато они любят складывать всё, как в магазине пополам и потом ещё пополам и каждый "пополам" гладить с двух сторон.
Metelica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.02.2010, 23:22
Мэтр
 
Аватара для yavesna
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: France
Сообщения: 1.925
Посмотреть сообщениеMetelica пишет:
Ато они любят складывать всё, как в магазине пополам и потом ещё пополам и каждый "пополам" гладить с двух сторон
Наша тоже так делала,что мне очень не нравилось...теперь глажкой занимаюсь я,о чём не жалею.Купила полупрофессиональный утюг,с паровой станцией,на глажку рубашки уходит максимум 10 мин.
__________________
Дорогу осилит идущий
yavesna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 04.02.2010, 03:22     Последний раз редактировалось Boris; 04.02.2010 в 03:26..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMetelica пишет:
Но на практике домработница из агенства будет вам делать массаж ковра два часа, тереть пылесосом на одном месте. А потом долго долго будет гладить рубашки.
Как-то не верится мне, что такие бессовестные домработницы бывают. Домработницы совсем не заинтересованы тереть пылесосом на одном месте (как будто такой "труд" может долго длиться!).

И потом - есть же хозяйский глаз, который должен следить (особенно в первое время) за качеством работы.

Из личного опыта: у меня уже несколько лет работает домработница из Алжира (с документами у нее и у ее мужа все в порядке), так что мы с женой просто не нарадуемся. После трехчасовой уборки все в доме блестит, белье наглажено, и ни вы одном углу ни сориночки. (Мне говорили, что алжирки - специалисты в этом деле, и я теперь верю в это).

Важно, чтобы установились хорошие отношения, основанные на взаимной заинтересованности и уважении.

Звучит вроде бы банально, но на самом деле это имеет первостепенное значение.

Желаю удачного поиска.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 04.02.2010, 08:37
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
алжирки - специалисты в этом деле, и я теперь верю в это).
И не только ...португалки тоже класс.
Вообще-то я и сама до того, как работу нашла, работала уборщицей, так толк в этом знаю. То есть достигла высшей степени в уборщическом деле.
Могу сразу оценить , увидя сделаное, хорошая или плохая уборщица.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 04.02.2010, 12:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.04.2008
Откуда: 34 Hérault
Сообщения: 166
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
Как-то не верится мне, что такие бессовестные домработницы бывают. Домработницы совсем не заинтересованы тереть пылесосом на одном месте (как будто такой "труд" может долго длиться!).

И потом - есть же хозяйский глаз, который должен следить (особенно в первое время) за качеством работы.
Я согласна с Вами на все 100%! НО!!!

Живя у своей свекрови в течение 6 месяцев, пока строилась наша квартира, видела троих работниц из агенства АДМР. Сейчас последняя любит поболтать, даже на канапе присядет! А время-то идет!!!
Потом моя свекровь (инвалид со сломанной спиной, 81 год, сама гладит). Я ей говорю, это тяжело для Вас, а она отвечает что у работницы времени нет!!!
Слишком уж вежливая и терпеливая старушка!

Ок, платит она, я ничего не говорю, иногда помогу, перенести стопку или убрать утюг с доской, но я бы быстро от такой работницы избавилась будь я нанимателем!
mila2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.02.2010, 22:44
Бывалый
 
Аватара для KatiaK
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 124
Отправить сообщение для  KatiaK с помощью ICQ
лучше всего найти через знакомых, соседей и т.п. Мы нашли через знакомых.

Официально ее задекларировали - мы оплачиваем ее услуги 10€ в час с помощью chèque-emploie - service
http://www.cesu.urssaf.fr/cesweb/home.jsp регистрация занимает 2 минуты.

Потом вам присваивают номер Юрсаф как работодателю и вы сможете добавить вашу домработницу в список ваших наемных рабочих, вам для этого нужен будет номер ее соц. страховки (carte vital). В конце месяца нужно будет декларировать количество часов которые она отработала.

Если домработница работает меньше 8 часов в неделю, то составление рабочего контракта не обязательно - его заменяют чеки emploi-service.

На этом административные поцедуры заканчиваются - вы может производить оплату обычными чеками, а отчисления работодателя у вас снимут автоматически со счета.

В конце года пришлют бумажку для налоговой и мне кажется можно будет вычесть 50% от затраченной суммы из налогов..

вуаля
KatiaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 03.02.2010, 23:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.324
А наша глажку к себе на дом забирает. И потом нам считает так, что она комплект постельного белья час гладит. Работает на себя, платим 20, по-моему, в час.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 03.02.2010, 23:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеpaulina77 пишет:
А наша глажку к себе на дом забирает. И потом нам считает так, что она комплект постельного белья час гладит
если у себя дома, то оплата не почасовая, а " за корзинку"
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Домработница Viner Биржа труда 1 19.03.2012 18:28
Домработница slastena Биржа труда 0 23.02.2010 23:57
Домработница Vishenka Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 28 20.01.2004 12:36


Часовой пояс GMT +2, время: 22:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX