Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #931
Старое 07.03.2020, 15:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
"Полдела" это уже много - нужно хотя бы дойти до этапа собеседования. А это в Вашей ситуации будет не просто. Потому Вам и пишут здесь - начните рассылать досье, поймете ошибки. Ну, не решит все тот сертификат, что Вы сейчас получаете - это же не опыт работы, не навыки, а всего лишь одна из корочек. Ну, будет одной меньше...не критично же.
Почему вы думаете что я не дойду до этапа собеседования и это будет непросто?
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #932
Старое 07.03.2020, 15:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеathmos пишет:
Ну я не про ученых, а всех остальных. Вот у нас парня наняли с Мастером EPFL, 4890 грязными, собственными глазами видела контракт. А если неквалифицированный труд это 4000 т, то oчень несправедливо получается.
Согласна, что разница выглядит неинтересно. Но если ухитряться жить во Франции, но зарабатывать в Швейцарии, то все равно ведь выгоднее, чем любая французская зарплата?
Директор французского института все равно меньше получает.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #933
Старое 07.03.2020, 15:18     Последний раз редактировалось Azzaz; 07.03.2020 в 15:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.095
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Но сначала нужно найти эту позицию на 7-8 тысяч.
так это же не проблема в кантоне вообще, столько ходов ... Неужели люди за столько лет не видят их. Хотя среди всех, кого я знаю , у всех есть документы или гражданство . Кантон малюсенький. Моя приятельница в этом году из Женевы ездит в Лозанну преподавать в университет за 11,500 тысяч , поскольку в Женеве не нашла сразу позиции . Но теперь спокойно ищет , не напрягаясь. Во Франции работу зачем искать????если у вас граница рядом ?? Все , кто работают там во Франции от зависти захлебываются к другим возможностям по принципу @ близок локоток, да не укусить@
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #934
Старое 07.03.2020, 15:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.104
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Почему вы думаете что я не дойду до этапа собеседования и это будет непросто?
Потому что вы не знакомы с рынком труда, не знаете что нужно местным предприятиям и как составлять CV, которое бы заинтересовало местных. Это проблема всех, кто начинает искать в первый раз тут работу. Первые 10-20 кандидатур вы просто будите набивать шишки. Плюс к этому отсутствие опыта в ЕС или крупной известной компании. Плюс отсутствие профиля на сайтах, где работодатели ищут таких работников.
Например : вы зарегестрированны на Linkedin? Профиль на английском? Французские и швейцарские компании вас приглашают работать?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #935
Старое 07.03.2020, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Моя приятельница в этом году из Женевы ездит в Лозанну преподавать в университет за 11,500 тысяч , поскольку в Женеве не нашла сразу позиции
Да хотя бы тысяч на 9-10 найти работу, а вы говорите..
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #936
Старое 07.03.2020, 16:12     Последний раз редактировалось AKuzina; 07.03.2020 в 16:18..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Потому что вы не знакомы с рынком труда, не знаете что нужно местным предприятиям и как составлять CV, которое бы заинтересовало местных. Это проблема всех, кто начинает искать в первый раз тут работу. Первые 10-20 кандидатур вы просто будите набивать шишки. Плюс к этому отсутствие опыта в ЕС или крупной известной компании. Плюс отсутствие профиля на сайтах, где работодатели ищут таких работников.
Например : вы зарегестрированны на Linkedin? Профиль на английском? Французские и швейцарские компании вас приглашают работать?
Откуда вы все это взяли? Почему вы так решили? Я разве рассказывала где я работаю и какой у меня трудовой опыт? Почему вы думаете, что если я не работала во Франции или Швейцарии, то я вообще нигде не работала?
Я еще не искала работу по профессии ни во Франции, ни в Швейцарии. Во Франции мне не попадались вакансии моего профиля и я, щепетильная такая, не хотела портить о себе впечатление у работодателя неправильным ВНЖ, а в Швейцарии у меня пока нет никаких документов.
Но у меня полный порядок с профессией. Я знаю что делаю, куда двигаюсь и чего добиваюсь. Мне нужно определиться со страной и начинать. Пока я еще до конца не определилась, вот и все.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #937
Старое 07.03.2020, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Пока я еще до конца не определилась, вот и все.
Ну вы прямо как школьница, размышляющая над будущей профессией.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #938
Старое 07.03.2020, 16:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.095
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
Ну вы прямо как школьница, размышляющая над будущей профессией.
с какой целью вы опять перешли на личности?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #939
Старое 07.03.2020, 16:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
Ну вы прямо как школьница, размышляющая над будущей профессией.
Тут выбор посерьезнее. Выбрать страну - это очень серьезное решение.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #940
Старое 07.03.2020, 16:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.104
AKuzina, вы очень много пишете в этой теме о себе. Все с ваших слов. Плюс я помню наш разговор в теме о работе.

Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Почему вы думаете, что если я не работала во Франции или Швейцарии, то я вообще нигде не работала?
Ась? Я вам говорю, что в каждой стране рынок труда специфический. В каждой свои привычки. Надо знать как правильно составлять CV и подавать кандидатру. И все это приходит с опытом, которого у вас ни во Франции, ни в Швейцарии нету.
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Во Франции мне не попадались вакансии моего профиля и я, щепетильная такая
Вы их и не искали. Вы даже не знаете на каких сайтах искать и что существуют сайты по вашему профилю. Это все очевидно из ваших особщений.

Вместо того чтобы в 1000 раз возмущаться, вы бы лучше послушали наших советов и начали отвечать на вакансии. Мы, работающие во Франции и Швейцарии, вам это советуем потому что знаем по опыту как оно происходит.


Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Но у меня полный порядок с профессией.
Порядок это когда на Linkedin вам спонтано присылают предложения о работе (учитывая вашу сферу деятельности).
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #941
Старое 07.03.2020, 16:28     Последний раз редактировалось AKuzina; 07.03.2020 в 16:33..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Потому что вы не знакомы с рынком труда, не знаете что нужно местным предприятиям и как составлять CV, которое бы заинтересовало местных. Это проблема всех, кто начинает искать в первый раз тут работу. Первые 10-20 кандидатур вы просто будите набивать шишки. Плюс к этому отсутствие опыта в ЕС или крупной известной компании. Плюс отсутствие профиля на сайтах, где работодатели ищут таких работников.
Например : вы зарегестрированны на Linkedin? Профиль на английском? Французские и швейцарские компании вас приглашают работать?
Чтобы вам было понятнее, представьте себе, что я работаю в российском представительстве Microsoft. (это не так, поскольку область более техническая, но вам так будет понятнее). Как вы думаете, есть ли у меня перспективы трудоустройства в другой стране? И так ли мне нужно изучать особенности подачи cv именно во Франции или в Швейцарии..
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #942
Старое 07.03.2020, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
с какой целью вы опять перешли на личности?
Мне непонятен вопрос ТС, если она сама определиться не может, то чем ей могут помочь на форуме?
Ей были даны конкретные советы. В частности, профиль на linkedin может реально помочь в поисках работы. При этом, не нужно даже определяться ни с чем, его создание ни к чему не обязывает. А сыграть может.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #943
Старое 07.03.2020, 16:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.095
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
Мне непонятен вопрос ТС,
не повод уподобляться
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #944
Старое 07.03.2020, 16:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.104
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Чтобы вам было понятнее, представьте себе, что я работаю в российском представительстве Microsoft. (это не так, поскольку область более техническая, но вам так будет понятнее). Как вы думаете, есть ли у меня перспективы трудоустройства в другой стране? И так ли мне нужно изучать особенности подачи cv именно во Франции или в Швейцарии..
Перечитайте это:

Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
орядок это когда на Linkedin вам спонтано присылают предложения о работе (учитывая вашу сферу деятельности).
Если вам предлагают работу - то есть перспективы. Если не предлагают через Linkedin, то вот прям сейчас нету и надо что-то менять.


Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
И так ли мне нужно изучать особенности подачи cv именно во Франции или в Швейцарии..
Если хотите работать во Франции или Швейцарии, то придется. Ну разве что к вам сами придут с предложением.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #945
Старое 07.03.2020, 16:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Перечитайте это:


Если вам предлагают работу - то есть перспективы. Если не предлагают через Linkedin, то вот прям сейчас нету и надо что-то менять.



Если хотите работать во Франции или Швейцарии, то придется. Ну разве что к вам сами придут с предложением.
Пока не хочу. Мне нужно достичь определенной квалификации, чтобы искать работу уже как middle специалист. И вообще с точки зрения карьеры меня мое рабочее место сейчас абсолютно устраивает.
Вот когда определюсь со страной, сертификацию пройду, то и изменю город в профиле. Это дело одной минуты.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #946
Старое 07.03.2020, 17:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.832
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Почему вы думаете что я не дойду до этапа собеседования и это будет непросто?
Я говорила, что не просто, а не не дойдете. Не просто, потому что мотивированный специалист не делает перерыв в работе в 9 лет. Ну, и востребованный специалист за эти 9 лет, точно, попробовал бы трудоустроиться по месту жительства. Никакие ВНЖ тут ни при чем - люди находят позиции из России, без каких бы то ни было ВНЖ.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #947
Старое 07.03.2020, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Пока не хочу.
А зачем Вам тогда вся эта тема? Вы думаете, что гражданство и документы «с правами» дают только за красивые глаза, пока Вы фантазируете в какую сторону податься и тем самым теряете годы?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #948
Старое 07.03.2020, 17:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я говорила, что не просто, а не не дойдете. Не просто, потому что мотивированный специалист не делает перерыв в работе в 9 лет. Ну, и востребованный специалист за эти 9 лет, точно, попробовал бы трудоустроиться по месту жительства. Никакие ВНЖ тут ни при чем - люди находят позиции из России, без каких бы то ни было ВНЖ.
У людей другие приоритеты. Многие готовы нелегалами жить, лишь бы во Франции. А я работать хочу нормально, пусть и не во Франции.
У меня не было девятилетнего перерыва в России. Был небольшой на момент кризиса и раздумий, где-то около года, а потом закончился. После перерыва я в итоге неплохо трудоустроилась. И почему я должна терять свою работу из-за непонятных перспектив трудоустройства здесь? В данный момент у меня все тот же кривой ВНЖ во Франции, который любой серьезный кадровый отдел забанит. Потерять работу легко, найти трудно.
И не работала я здесь потому, что у меня 7 из девяти лет не было вообще никакого права на работу здесь.. Последние два года есть формально, но с этим внж я не чувствую себя уверенно при поиске работы. Зачем мне менять цивильную хорошую работу на непонятно что?
Мы и на гражданство подавали потому, что это единственная возможность, оставаясь в обозначенном правовом поле что-то изменить. Остальные теоретические возможности, про которые я вот сейчас знаю, раньше нам были недоступны, срок проживания был не тот.
Если мне дадут нормальный внж с правом на работу, то и буду искать работу здесь. Если не дадут, перееду в Швейцарию , получу ВНЖ и найду работу там. Зачем мне делать какие-то ходы ненаверняка? Мы уже попробовали, не вышло.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #949
Старое 07.03.2020, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.639
Чем дальше, тем все запутаннее. Получается, у вас сейчас есть ВНЖ фр, дающий право на работу?
Вы так и не написали, какой был точно ответ из префектуры - refus, ajournement или irrecevabilité?
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #950
Старое 07.03.2020, 17:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.104
AKuzina, а какой у вас город в профиле?
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
У меня не было девятилетнего перерыва в России. Был небольшой на момент кризиса и раздумий, где-то около года, а потом закончился. После перерыва я в итоге неплохо трудоустроилась.
А вы когда подавали досье на гражданство, вы указывали эту работу?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #951
Старое 07.03.2020, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Если мне дадут нормальный внж с правом на работу, то и буду искать работу здесь. Если не дадут, перееду в Швейцарию , получу ВНЖ и найду работу там. Зачем мне делать какие-то ходы ненаверняка? Мы уже попробовали, не вышло.
А на каком основании вам сейчас его дадут, если 9 лет не давали?
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #952
Старое 07.03.2020, 17:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.104
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Чем дальше, тем все запутаннее. Получается, у вас сейчас есть ВНЖ фр, дающий право на работу?
Вы так и не написали, какой был точно ответ из префектуры - refus, ajournement или irrecevabilité?
Не отказ. Гораздо интереснее что написали в письме. Автор темы обещала написать... но так и не написала, какие отказы были у неё, её мужа и дочери.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #953
Старое 07.03.2020, 17:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
А на каком основании вам сейчас его дадут, если 9 лет не давали?
Если дадут, я вам напишу. Это не обязательно, но дать могут
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #954
Старое 07.03.2020, 17:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
AKuzina, а какой у вас город в профиле?

А вы когда подавали досье на гражданство, вы указывали эту работу?
Москва, разумеется
Конечно указывала. А что мне было указывать, если у меня никакого права на работу на тот момент во Франции не было.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #955
Старое 07.03.2020, 17:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Чем дальше, тем все запутаннее. Получается, у вас сейчас есть ВНЖ фр, дающий право на работу?
Вы так и не написали, какой был точно ответ из префектуры - refus, ajournement или irrecevabilité?
Лично у меня - ajournement
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #956
Старое 07.03.2020, 17:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Чем дальше, тем все запутаннее. Получается, у вас сейчас есть ВНЖ фр, дающий право на работу?
Вы так и не написали, какой был точно ответ из префектуры - refus, ajournement или irrecevabilité?
У меня есть специальный ВНЖ, под который с 18го года могут дать право на работу, если я сперва найду работодателя.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #957
Старое 07.03.2020, 17:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.104
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Лично у меня - ajournement
А ajournement по какой причине? Что они в письме написали? Я так полагаю у вас у троих ajournement ?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #958
Старое 07.03.2020, 18:27
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.639
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Лично у меня - ajournement
Если ajournement, нужно устранить причину. У меня тоже был «ajournement” при контракте CDI и, казалось бы, прочих критериев, по которым должна была быть чуть ли не автоматическая натурализация (если применять ваши размышления). Ничего, пережила, никого не обвиняла.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #959
Старое 07.03.2020, 18:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.832
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
У людей другие приоритеты. Многие готовы нелегалами жить, лишь бы во Франции. А я работать хочу нормально, пусть и не во Франции.
У меня не было девятилетнего перерыва в России. Был небольшой на момент кризиса и раздумий, где-то около года, а потом закончился. После перерыва я в итоге неплохо трудоустроилась. И почему я должна терять свою работу из-за непонятных перспектив трудоустройства здесь? В данный момент у меня все тот же кривой ВНЖ во Франции, который любой серьезный кадровый отдел забанит. Потерять работу легко, найти трудно.
И не работала я здесь потому, что у меня 7 из девяти лет не было вообще никакого права на работу здесь.. Последние два года есть формально, но с этим внж я не чувствую себя уверенно при поиске работы. Зачем мне менять цивильную хорошую работу на непонятно что?
Мы и на гражданство подавали потому, что это единственная возможность, оставаясь в обозначенном правовом поле что-то изменить. Остальные теоретические возможности, про которые я вот сейчас знаю, раньше нам были недоступны, срок проживания был не тот.
Если мне дадут нормальный внж с правом на работу, то и буду искать работу здесь. Если не дадут, перееду в Швейцарию , получу ВНЖ и найду работу там. Зачем мне делать какие-то ходы ненаверняка? Мы уже попробовали, не вышло.
Вы тему создали, потому с приоритетами определились ведь. Это Вы сказали, что найти работу - Ваш приоритет. Здесь, не в России, так что какие там у Вас позиции, в данной теме интересно только с точки зрения перспектив трудоустройства здесь. Вы не впервый раз "намекаете", то на понаехавших замуж, то вот на нелегалов цепляющихся. Давайте вынесем это за скобки, предварительно отметив, что Вы - из тех самых дам, которые приехали замуж (за мужем), насчет "лишь бы во Франции" - у каждого нелегала своя история, но их, точно, не в командировку РОдина отправила). Да, а зачем Вам работу на РОдине терять? Решите, когда найдете - это на года может растянуться. Да и работаете Вы дистанционно, вряд ли график напряженный, можно на полставки перейти и совмещать.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #960
Старое 07.03.2020, 19:04
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Зачем мне менять цивильную хорошую работу на непонятно что?
за тем, чтобы иметь главное основание для натурализации.
И работу дистанционную в России можно не терять, найдя другую здесь, можно совмещать и делать параллельно, можно постепенно сократить объемы, тоже выполняя параллельно
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Молодые мамочки в Тулузе, ау! irinad Встречи-тусовки во Франции и России 31 16.06.2017 17:50
Крик души. Люди, помогите! Очень нужны деньги. Нужна работа! LenAlt Биржа труда 7 26.01.2016 12:51
Нужны молодые девушки для раздачи буклетов в Ницце Никей Биржа труда 11 16.04.2013 13:45
Север Франции, город Аррас: люди, отзовитесь! Anna30 Встречи-тусовки во Франции и России 3 07.03.2006 22:50


Часовой пояс GMT +2, время: 19:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX