Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 27.08.2012, 10:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.04.2012
Сообщения: 18
Поняяятно. А могу ли я с аттестатом и имея тур визу поступить и обучаться по ней первый триместр, а потом - вернуться в Москву и получить уже учебную визу?
francaise666 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 27.08.2012, 10:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.04.2012
Сообщения: 18
И кстати - универы ведь в июле закрыты,да? Когда туда поступать то нужно? В конце года, как у нас (ну там в апреле / мае) или как?
francaise666 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 27.08.2012, 11:12
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
francaise666,
В декабре - январе.
http://www.russie.campusfrance.org/node/5563
Поступление во французский ВУЗ
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 27.08.2012, 17:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Документы для Украины

Сегодня получила положительный ответ из киевского посольства. Спасибо форуму за информационную и моральную поддержку, без вас эта виза была бы невозможной.
По просьбе demikri рассказываю алгоритм получения визы в Киеве.
Предисловие
В мае я поступила на ЛЕА англ-рус в университет Экс-Марсель. До этого я закончила 11 клас лицея в Ивано-Франковске, последний год активно занималась французским языком. Почему я поступила в Экс даже не знаю, но сейчас все складывается так, что очень даже хорошо, что я поступила именно туда
Опекун
Основное отличие несовершеннолетного студента от обычного - это наличие опекуна и отсутствие справки о судимости. О первом и поговорим. Опекун должен жить в пределах 100 км от места вашего проживания во Франции. Желательно, чтобы это был человек вашего пола. Обязательно гражданин Франции. У меня опекуном был дядя моего друга, он живет в Марселе, ему 38 лет. В посольстве только спрашивали, откуда мы знакомы.
Жилье
Жилье искала полтора месяца на сайте leboncoin.fr и appartager.fr. В конце концов я сняла по комнате в квартире, где живут только одни квартиранты без владельца. Советую искать еще с кем-то, кто живет во Франции, так намного проще (и как было в моем случае). Гарантию не просили, я просто плачу за два месяца сразу. Подписанный контракт мне переслали почтой в двух экземплярах, я отправила назад один с моей подписью. Основное не сдаваться и искать, даже если у вас одни отказы.
Собеседование Кампус Франс
Перед рандеву в посольстве обязательно нужно пройти собеседование Кампус Франс. Я проходила во Львове, меня спросили все то, что и потом в посольстве. Потом я получила бумажку с информацией обо мне, в посольстве спросили, откуда она у меня Важно, чтобы на кампусе вы хорошо рассказали свои мотивации, они потом ставят свое мнение.
Посольство
На август я записывалась в начале июля. Не стыдитесь звонить каждый день, а то можно пропустить все. За день хватают буквально все даты! Я была в посольстве 20 августа вместе с мамой. Откровенно говоря, мамы там не нужно было, она просто ждала меня на стульях. Я пришла за полтора часа до записи, но очередь была достаточно длинной, поэтому я подошла к окошечку как-раз вовремя. Все собеседование было на французском, спрашивали о том, была ли я во Франции, как я познакомилась с опекуном, как я нашла жилье, почему Франция и мои мотивации. Поэтому свои мотивации нужно знать наизусть! Потом мне дали пропуск и попросили писать на имейл, чтобы узнать результаты. Обычно требуется неделя, как у меня.
Список документов
Важно!: с собой нужно брать оригинал + копию всего. Я делала простые копии. Переводы все нотариальные.
1. Подтверждение записи в университет. Я взяла копию ответа из моего белого досье + справку о освобождении от сдачи бака из университета.
2. Письмо о взятии на ответственность + копия пасспорта. Письмо писали по модели, которая есть в начале темы. Ничего не заверяли.
3. Контракт на жилье + копия пасспорта арендодателя + квитанция за свет за последних три месяца из той квартиры, где вы живете. Не заверяла ничего.
4. Про страховку я забыла. Не сказали ничего.
5. ОДНА визовая анкета + 2 фото.
6. Загран. пасспорт. Загран. пасспорт можно получить от 16 лет, предьявив приглашение из вуза. 700 грн за месяц, 1300 - 10 дней. Советую подавать на загран сразу по получении приглашения, так как потом будет не до того.
7. Нац. пасспорт. Без перевода.
8. Свидетельство о рождении + легализация, апостиль, перевод. Я делала новое свидетельство, так как то было ламинировано.
8. Разрешение на передачу ответственности опекуну + перевод + копии пасспортов родителей. Мой вам совет: идете к хорошему нотариусу и делаете простое заявление. Я была во всех инстациях, но в конце-концов я пошла к хорошему нотариусу и мы все сделали. Писали по такой модели (приблизительно):
" Мы, ААА и БББ, передаем ответственность за жизнь и здоровье нашей несов. дочери ВВВ гражданину Франции ДДД, его дата рождения, на время ее пребывания во Франции до ее полнолетия".
10. Аттестат + перевод. Без апостиля.
11. Прививки + перевод. Идете к участковому, берете обычную справку о прививках.
12. Спонсорское письмо + справки из банка + перевод. Письмо так же в нотариуса. Справки из банка мы делали из двух счетов: моего и папы.
13. Не забудьте 99 евро.
Дополнительные документы
Нужно помнить, что есть еще документы, которые не нужны для визы, но нужны вообще.
13. Разрешение на выезд + перевод. Так же в нотариуса. Делала для аэропорта.
14. Справка о зачислении в укр. университет + перевод. Поскольку я сдавала ВНО и даже поступила на гос. форму обучения, то я подала для перестраховки документы и у нас. Подавала в наш месный вуз (ПНУ) на французский язык. Атестат забрала под расписку на три дня, все отдали. Идете в секретариат и делаете простую справку о зачислении. Делала для университета.
Если есть вопросы, то с радостью отвечу
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 27.08.2012, 18:26
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеune_pomme пишет:
Сегодня получила положительный ответ из киевского посольства.
une_pomme, еще раз ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Огромное спасибо за выложенную информацию.
И всё же...
Опять нестыковка с требованиями. Почему я попросила тебя выложить именно ТАК, как ТЫ сделала доки и на основании коих тебе дали визу. Ибо...
На сайте написано (даю перевод с укр на рус, ибо меня за укр язык уже наказывали здесь) "7. Справка про вакцинации, обязательные во Франции (дифтерия, полиомелит, столбняк), заверенная нотариусом, потом переведенная на французский язык". У тебя читаем "11. Прививки + перевод." Так заверяла ли ты у нотариуса саму справку перед её нотариальным переводом ?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 27.08.2012, 20:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
une_pomme, еще раз ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Огромное спасибо за выложенную информацию.
И всё же...
Опять нестыковка с требованиями. Почему я попросила тебя выложить именно ТАК, как ТЫ сделала доки и на основании коих тебе дали визу. Ибо...
На сайте написано (даю перевод с укр на рус, ибо меня за укр язык уже наказывали здесь) "7. Справка про вакцинации, обязательные во Франции (дифтерия, полиомелит, столбняк), заверенная нотариусом, потом переведенная на французский язык". У тебя читаем "11. Прививки + перевод." Так заверяла ли ты у нотариуса саму справку перед её нотариальным переводом ?
У меня стоит печатка от доктора + "копия верная". Это тоже пойдет.
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 03.09.2012, 11:52     Последний раз редактировалось demikri; 03.09.2012 в 11:59..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
ВЫЕЗД НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ИЗ УКРАИНЫ ВО ФРАНЦИЮ

Раннее было такое обсуждение данного вопроса
Actinida пишет:
Цитата:
une_pomme, я скажу про Россию, но думаю с Украиной схоже должно быть.
Мне сделали отдельно доверенность -"согласие родителей на временный выезд несовершеннолетнего ребенка за границу", где указали, что я еду самостоятельно, без сопровождения.
Вторая доверенность носит название "согласие родителей": Мы, фио родителей, даем согласие на поездку во Францию, а также возлагаем ответственность за жизнь и здоровье, защиту прав и законных интересов нашей дочери на период с... по... на гражданку Республики Франции ...фио...
demikri пишет для une_pomme
Цитата:
Первая доверенность - для наших погранцов. Вторая - на получение визы. Если со второй всё понятно - надо делать, то с первой - несколько непонятно. С одной стороны, согласно Гражд. кодекса Украины (ст.313) "физическое лицо, которое достигло 16-ти лет, имет право на свободный самостоятельный выезд за пределы Украины", с другой стороны, Державна прикордонна служба в своих правилах пишет про нотариальную доверенность от обоих родителей. Рекомендую самостоятельно (и для будущих украинских несовершеннолетних студентов-форумчан) проработать этот вопрос (Телефони служби “Довіра” Державної прикордонної служби України:
Адміністрація Державної прикордонної служби України (044) 527-63-63) Там то уж точно скажут -нужна ли гр.Украины первая доверенность

Для несовершеннолетних граждан Украины, выезжающих самостоятельно на учебу во Францию, только что получила информацию от une_pomme: "Сейчас пишу из аэропорта. С 16 лет можно лететь без разрешения
родителей, то есть без доверенности
."
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 03.09.2012, 14:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.08.2012
Сообщения: 160
С 16 лет можно лететь без разрешения
родителей, то есть без доверенности

Как Вы проверили эту информацию? У меня дочь летала одна в прошлом году на летний языковой курс (16 лет), у нее на пограничном контроле и в России, и в Германии не спросили разрешения на выезд от родителей, видимо офицеру не захотелось напрягаться лишний раз. Но это не означает, что несовершеннолетним можно ездить без такого разрешения. Конечно, лучше удостовериться, основываясь на соответствующий документ. ИМХО.
Vasya G вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 03.09.2012, 18:27     Последний раз редактировалось demikri; 03.09.2012 в 18:38..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеVasya G пишет:
Как Вы проверили эту информацию?
Эту информацию выдала мне форумчанка une_pomme (еще раз подчеркну - гражданка Украины) непосредственно находясь в аэропорту (Борисполь, Киев, Украина), пройдя погранконтроль на рейс Киев-Брюсель-Марсель. Она лишний раз подтвердила , что законы хоть как-то в Украине действуют, в частности ст.313Гражд. кодекса Украины гласит "физическое лицо, которое достигло 16-ти лет, имет право на свободный самостоятельный выезд за пределы Украины", то бишь у нее никто ничего не требовал предъявить кроме загранпаспорта. Кто хочет, пусть делает, кто не хочет - сэкономит 30 евро (в районе 300 грн. сделать доверенность, перевести ее и заверить) или 20 евро (без перевода и заверения)
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 03.09.2012, 21:34
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Vasya G, да да, для России надо доверенность. Я на паспортном контроле в Домодедово подала паспорт, его просмотрели, спросили с кем едете. Я говорю:"Одна, доверенность есть". У меня её взяли и внимательно читали в течении 5 минут


Новость для несовершеннолетних, пока не очень оптимистичная. Моя опекун позвонила в банк и ей сказали, что для того чтобы открыть счет мне в банке, нужно дождаться моего совершеннолетия, что даже её разрешение не подойдет, только от родителей.
Я ещё может завтра в какой-нибудь банк зайду и спрошу.
А то, так только к октябрю счет появится, а уже сейчас есть загвостки: где-то только чеки принимают и т.п
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 03.09.2012, 22:51
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
Новость для несовершеннолетних, пока не очень оптимистичная. Моя опекун позвонила в банк и ей сказали, что для того чтобы открыть счет мне в банке, нужно дождаться моего совершеннолетия, что даже её разрешение не подойдет, только от родителей.
И это действительно так и есть - форумчанка Апполинария (год отучилась в Париже - японский изучает), в течение года, до совершеннолетия прожила без КАФ, без счета, без виньетки. Пыталась тоже счет открыть с опекуном - не открыли. Надеюсь, отпишется здесь как она смогла всё-таки выехать домой (ей 18 лет было в июне)
Катя, а какое разрешение нужно от родителей? Их личное присутствие? И не взирая, что они не граждане Фр?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 04.09.2012, 07:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
И еще. Не знаю, как у других, но у нас при записи требуют еще и разрешение от родителей на учебу. Так как это было вечером в пятницу перед вылетом, мне быстро друзья из Франции написали, как это писать на французском и родители написали под мою диктовку. Может это уже не виза, но все-равно важно.
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 04.09.2012, 10:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Кстати, счет вообще не открывают до 18 лет? Даже по программам 16+? На Украине я открывала счет без проблем, в чем проблема здесь? И, кстати, где можно открыть счет для нерезидента? (КДС и подобного нету)
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 04.09.2012, 11:03
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеune_pomme пишет:
И еще. Не знаю, как у других, но у нас при записи требуют еще и разрешение от родителей на учебу. Так как это было вечером в пятницу перед вылетом, мне быстро друзья из Франции написали, как это писать на французском и родители написали под мою диктовку. Может это уже не виза, но все-равно важно.
Лида, а вот здесь поподробнее. При какой записи? При административной в универе или где? Выложи здесь образец этого разрешения на учебу и для следующих поколений))))
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 04.09.2012, 17:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Лида, а вот здесь поподробнее. При какой записи? При административной в универе или где? Выложи здесь образец этого разрешения на учебу и для следующих поколений))))
Да, для админ. записи.
"Nous, soussignés (имя отца), né (дата рождения отца) à (место рождения отца) et (имя матери), née (дата рождения матери) à (место рождения матери) , demeurant au (ваш почтовый адрес), autorisons notre fille (имя студента) n'ayant pas encore atteint sa majorité, à s'inscrire et effectuer ses études à l'Université de Provence cette année. Cordialement. Fait le (дата составления), à (место составления).
(Подписи)"
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 04.09.2012, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
У меня разрешения никакого не просили и так всё приняли.


demikri, по-идее, для открытия счета назначается rendez-vous, куда должны прийти родитель с несовершеннолетним ребенком.

В России открытия счета для несовершеннолетнего возможно при письменном согласии обоих родителей
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 04.09.2012, 21:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
У меня разрешения никакого не просили и так всё приняли.


demikri, по-идее, для открытия счета назначается rendez-vous, куда должны прийти родитель с несовершеннолетним ребенком.

В России открытия счета для несовершеннолетнего возможно при письменном согласии обоих родителей
Ну это было в списке доков.
На Украине открывают с 16 лет с пасспортом и иден. кодом, родителей не нужно.
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 05.09.2012, 10:32
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеActinida пишет:


demikri, по-идее, для открытия счета назначается rendez-vous, куда должны прийти родитель с несовершеннолетним ребенком.
Actinida, ты в Монпелье с родителями? Вроде же нет, ты , помню, делала доверенность на выезд. Катя, отпишись здесь по поводу вопроса со счетом. Потому что вся информация на сегодняшний день по несовершеннолетним студентам (без наличия во Франции родителей, но с имеющимся опекуном) не утешительная - счет так никто и не открыл. Возможно у тебя получится. Хотя тебе месяц до совершеннолетия, можно и не тужиться один месяц, не экспериментировать
А в Украине, действительно, необходим паспорт и идентификационный код, и пожалуйста, с наличием данных доков (получается с 16 лет) можешь открывать любой вклад - валютный, гривневый, и т.д. БЕЗ присутствия родителей и БЕЗ их согласия (устного, письменного)
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 05.09.2012, 20:19
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
demikri, я в Монпелье без родителей. В банк звонила мой опекун, ей не ответили ничего утешительного: "пусть ждет совершеннолетия".

В общем-то, мне счет в банке надо пока что, чтобы сотовую связь оформить. А так всё наличкой оплатила.
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 06.09.2012, 08:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
demikri, я в Монпелье без родителей. В банк звонила мой опекун, ей не ответили ничего утешительного: "пусть ждет совершеннолетия".

В общем-то, мне счет в банке надо пока что, чтобы сотовую связь оформить. А так всё наличкой оплатила.
Я себе мобикарт от Оранж купила: стоит 10€ и 5 на счету. До ноября как запасной вариант должно прокатить
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 09.09.2012, 16:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Немного слов о админзаписи для -18, там свои подводные камни.

Для записи в университет нужно назначить rendez-vous на сайте университета. Советую поискать через гугл, так как на самом сайте не всегда есть. Выбираете дату и время, смотрите список документов, распечатываете подтверждение записи. Список документов в каждом университете отличается, в Экс-Марселе я подавала:
- оригинал аттестата + перевод + копии;
- ответ из университета;
- пасспорт + копии;
- 2 фотографии.
Также в списке присутствуют документы, о которых меня не спрашивали:
- свидетельство о рождении + перевод;
- разрешение от родителей на учебу;
- страховка (securité sociale).
Чтобы не тратить время, советую сходить в секретариат университета и заверить аттестат.
Запись проходит приблизительно так: вы берете талончик, становитесь в очередь к нужному бюро, а потом вас уже вызывают по номеру. Дальше предоставляете документы, а потом уже по ситуации. Обязательно просите securité sociale, даже если вам говорят, что вам нету 20 и вы должны иметь родительськую. На Украине о европейской страховке и слышать не слышали, соответственно ее у вас просто нет.
У меня возникли проблемы с визой и оплатой. Поскольку мне нету 18, а во Франции я только неделю, то у меня по умолчанию не может быть titre de sejour. Дама, которая принимала мои документы по видимому не совсем поняла, что я еще не могу его иметь и что у меня виза на 14 месяцев и звонила аж в префектуру, чтобы спросить, можно ли меня записывать. Все-таки записывать можно, нужно просто хорошо обьяснить свою ситуацию.
С деньгами другая история. Университет принимает либо чеки, либо банковские карты, либо почтовые переводы (mandat cash). Мне 17 лет и я еще не могу иметь свой личный счет, так что чековой книжки у меня нету, а украинская карта не принимается только в банкоматах. Единственным методом остается почтовый перевод, который я советую заранее сделать (а не бегать туда-назад) на почте. Я платила за университет 393 евро вместе со страховкой, но это отличается в зависимости от года обучения.
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 09.09.2012, 17:27
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
une_pomme, огромаднейшее спасибо за "ведение репортажа с места событий"!!!))))) Думаю, что многие читающие эту ветку несовершеннолетние дети и их родители будут в восторге от полноты информации.
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 09.09.2012, 17:30     Последний раз редактировалось demikri; 09.09.2012 в 17:35..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
а украинская карта не принимается только в банкоматах.
Здесь как-то непонятно.Невозможно оплатить международной картой, допустим, VISA GOLD, на худой конец VISA Classic, картами MasterCard. Это ведь международные банковские карты, пусть и выпущенные украинскими банкам-эмитентами. В чЁм заподня?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 09.09.2012, 17:52
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеune_pomme пишет:
Обязательно просите securité sociale
Какую страховку ты оформила и сколько стоит?
И еще - что с медосмотром для несовершеннолетних?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 09.09.2012, 17:53
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеune_pomme пишет:
советую сходить в секретариат университета и заверить аттестат.
Что представляет собой это заверение? (Апостиль, помнится, ты не ставила - просто перевод+ нотариальное заверение)
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 09.09.2012, 18:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.08.2010
Сообщения: 121
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Здесь как-то непонятно.Невозможно оплатить международной картой, допустим, VISA GOLD, на худой конец VISA Classic, картами MasterCard. Это ведь международные банковские карты, пусть и выпущенные украинскими банкам-эмитентами. В чЁм заподня?
я в прошлом году платила visa gold, выпущенной иностранным банком, при административной записи в 17 лет.
возможно, не на всех картах есть чипы, поэтому не приняли.
к примеру, те же american express не все принимают
Liliputiense вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 09.09.2012, 20:00
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Свои подводные камни есть в каждом университете, как и для совершеннолетних, так и для несовершеннолетних студентов.

В моем университете мне надо было прийти в maison des étudiants, где проходили все запись (licence, master), но подойти к представителю rélation internationale.
Во-первых, очередь в сам студенческий дом - огромный хвост выходящий на улицу.
Через 30 минут после того, как я встала в очередь, прошла девушка выкликивая иностранных студентов.

После того, как мы зашли в здание нас попросили предъявить пригласительное письмо (приглашение кампюсфранс для России).
Потом выдали анкету, надо было её тут же оформить. Потом я вышла и купила себе страховку гражданской ответственности (16 евро).
Далее я подошла к главной мадам, представителю международных отношений с оригиналами и копиями документов:
-паспорт + виза
-аттестат + приложение к аттестату
- свидетельство о рождении
- страхование гражданской ответственности.

Меня спросили, как я хочу оплатить страховку и запись в университет, я сказала наличными. мне выписали квиток, с ним я сходила в главный корпус и оплатила.

Вернувшись обратно, меня отправили к представителям записи непосредственно лисанс. Простояв в очереди, ну как очереди, огромной толпе народу, непонятно, как столпившемуся, часа 2, я наконец-то отдала весь уже проверенный пакет документов, но который ещё раз проверили. Мне выдали attestation d'inscription и отправили сфотографироваться и получить уже carte d'étudiante.

В общем, на свою запись я потратила часов 5, но она мне была срочно необходимо, так как через день у меня уже была TP по информатике, для которой нужно было иметь свой логин и пароль в информационной системе университета.

И да, то что запись возможно с 3 по 21 сентября, это не значит, что с ней надо затягивать. Особенно первокурсникам, ведь занятия уже у меня были (неделя информатики), а с завтрашнего дня совсем учеба в полный рост.

Педагогическую запись у нас в университете можно пройти через интернет в своем личном досье
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 09.09.2012, 20:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Здесь как-то непонятно.Невозможно оплатить международной картой, допустим, VISA GOLD, на худой конец VISA Classic, картами MasterCard. Это ведь международные банковские карты, пусть и выпущенные украинскими банкам-эмитентами. В чЁм заподня?
У меня очень плохая Maestro. Страховка от университета, стоит 202 евро. А mutuelle я еще не делала, пойду с понедельника делать. Заверение - это сверяют копии с оригиналами.
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 09.09.2012, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
une_pomme, тебе уже выдавали carte vitale sans photo (sécurité sociale) или нет?
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 09.09.2012, 22:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
une_pomme, тебе уже выдавали carte vitale sans photo (sécurité sociale) или нет?
Пока нет.
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор университета Geka Учеба во Франции 32 04.07.2010 19:22
Может ли французский студент не университета получать стипендию? Скалолазка Учеба во Франции 0 16.07.2009 10:40
Студент университета Daphine ищет жильё в Париже AnjelikaM Аренда и продажа жилья 2 05.09.2007 09:06
Ура! Я студент университета! Kazanalex2001 Учеба во Франции 18 15.02.2004 21:53


Часовой пояс GMT +2, время: 11:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX