Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Говорильня > История и современность

Тема закрыта   

Опции темы Опции просмотра
Старое 15.08.2010, 19:57
Заблокирован(а)

Дата рег-ции: 05.08.2008
Ваша гражданская позиция и экология

Сделал подборку цитат из другой темы. Позвольте открыть новую тему. Это первая тема, которую я открываю на этом форуме. Если модераторы посчитают что эта тема лишняя, я не обижусь. Есть тема похожая
http://www.infrance.su/forum/showthr...E0%ED%E5%F2%FB
Цитата:
вот я тоже как раз подумала, что идеи близкие. В том плане, что ясно, что надо что-то делать. И делать надо много. Но каждый думает, что делает пусть кто-то другой, так как ему не под силу, а в итоге не делает никто.
А ждать уже некуда. Чего еще ждать, чтоб начать реагировать?
Цитата:
во Франции штраф за мотор, включенный в машине без движения, довольно серьезен. В Москве водители серьезно это не воспринимают. Может, не стоит надеяться на природу??
Кому надо бороться за более чистый воздух для своих детей и внуков? Никто не пошевелится, я ж говорю - все в порядке вещей, все свыклись. Это НЕЗАМЕТНО. А ведь казалось бы, это касается ВСЕХ.
Цитата:
честно говоря, я даже не понимаю зачем Вы это всё пишете ... Это как писать и возмущаться : "Ну зачем люди воруют? Ну зачем убивают? Ну зачем берут взятки ??? Ведь это нехорошо !!!" и так далее.........
Люди всё это делают, потому что данному конкретному человеку СЕЙЧАС хорошо. И его семье очень хорошо. И ему глубоко наплевать на всё другое и на всех других. И так было всегда. Понятен такой ответ ? А тех, кто думает о планете, городе, счастье всех людей... - их мало и они всегда и во все эпохи были исключением. Почему? Может мир специально так устроен ?..........
Цитата:
Из того, что я могу сделать - буду подговаривать, кого смогу, подписи собирать и запрещать выхлопы не по делу.
Цитата:
Знаю тучу неравнодушных людей в Москве. И уверена, что есть такая же туча равнодушных во Франции. Тут дело в системе - если есть логичная формула, правильная агитация, будет результат.
Цитата:
При таком отношении ко мне, почему именно я должна жертвовать временем и минимально возможным комфортом? В какой момент я чувствовала, что кому-то есть до меня дело, чтобы ответить тем же?
Цитата:
Никогда не видела, чтобы люди такими вещами занимались. Особенно французы, кстати (это скорее наши еще выскажут, что думают)). А во Франции может старики какие-нибудь, такие въедливые пенсионеры, которым заняться больше абсолютно нечем, молодежь их послушает, а потом покрутит пальцем у виска)) Хорошо еще, если не пошлют куда подальше)
Alonso вне форумов  
Старое 15.08.2010, 20:30
Мэтр

Дата рег-ции: 27.10.2005
Alonso, Вы бы сформулировали какой-нибудь собственный тезис для обсуждения, или вопрос. А так снова начнутся потоки сознания
Старое 16.08.2010, 10:59
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 09.08.2005
Посмотрите, замечательные идеи по сохранению здоровья планеты http://www.greenmob.ru/ Очень просто и удобно. Разработчики - молодцы.
И еще несколько ссылок на интересности в эко-теме
http://www.ecosumki.ru/pages_14/index.html
http://www.ecogeek.ru/
Я все это нашел, потому что по работе пришлось столкнуться с вопросом вреда поливинилхлорида, который просто заполонил Россию в виде пластиковых окон, труб и прочей строительной продукции.
Старое 16.08.2010, 11:37
Мэтр

Дата рег-ции: 03.06.2005
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Вы бы сформулировали какой-нибудь собственный тезис для обсуждения,
Он четко сформулирован в названии темы.

А Вам Alonso большое спасибо за создание темы.

Была приятно поражена высказываниями Felici в предыдущей теме.
libellule вне форумов  
Старое 16.08.2010, 12:03
Мэтр

Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Тезис четко сформулирован в названии темы.
Тезис должен содержать в себе помимо подлежащего еще как минимум сказуемое. А так это топик на вольную тему.
Старое 16.08.2010, 12:04
Мэтр

Дата рег-ции: 14.03.2006
к хорошему быстро привыкаешь, каждый раз во время поездок в Россию складываю в стопочку все картонки-газеты, умом понимаю, что это ни к чему и "жёлтая" мусорка всё равно не появится в ближайшие годы, но всё равно выкинуть их с обычными отходами рука не поднимается... перед отьездом навязываю всю макулатуру родственникам, чтобы жгли на даче зимой
Так же и безконтрольное пользование водой - как ножом по сердцу Многие специально не ставят счётчики, чтобы можно было незадумываясь лить воду... безответственное поведение, имхо
seVen вне форумов  
Старое 16.08.2010, 12:23
Мэтр

Дата рег-ции: 16.07.2008
Посмотреть сообщениеseVen пишет:
Многие специально не ставят счётчики, чтобы можно было незадумываясь лить воду... безответственное поведение, имхо
А Вы в курсе, что со счетчиками водопотребление в том же режиме получается меньше чем без счетчиков? Т.е. нормы (без счетчиков) очень завышены, а счетчики не ставят по другим причинам. Хотя сейчас процесс установки активно идет.
Старое 16.08.2010, 12:29
Мэтр

Дата рег-ции: 02.11.2001
не ставят счётчики, чтобы можно было не задумываясь лить воду
Не ставят потому, что в старых домах это часто физически невозможно, нужно всю ванную/туалет разломать, заново трубы проложить. Это дорого, здесь должно вмешиваться государство.
И потом, мы же оплачиваем, по-моему 300 литров воды в сутки на человека, но нормативам, многие бы рады сэкономить...
Золушка вне форумов  
Старое 16.08.2010, 12:37
Мэтр

Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
А Вы в курсе, что со счетчиками водопотребление в том же режиме получается меньше чем без счетчиков? Т.е. нормы (без счетчиков) очень завышены, а счетчики не ставят по другим причинам. Хотя сейчас процесс установки активно идет.
я-то в курсе, у меня экономия на лицо, в квартире появляюсь раз в год Да и так её часто коммунальщики отключают, счётчики однозначно выгодны. Я говорю про тех, кто специально не хочет ставить, чтобы продолжать не считать литры воды из постоянно протекаюшего крана или бачка туалета, и просто любителей полить воду, раз за всё уплочено... Потому что наличие счётчика поневоле заставляет задуматься о бесцельно льющихся литрах. А так совесть спокойна...
seVen вне форумов  
Старое 16.08.2010, 12:41
Мэтр

Я говорю про тех, кто специально не хочет ставить, чтобы продолжать не считать литры воды из постоянно протекаюшего крана или бачка туалета, и просто любителей полить воду, раз за всё уплочено... Потому что наличие счётчика поневоле заставляет задуматься о бесцельно льющихся литрах. А так совесть спокойна...
Я сомневаюсь, что то кол-во воды, которое записано в норме можно вылить даже при самом небрежном к ней отношении.
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 24.06.2010
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Не ставят потому, что в старых домах это часто физически невозможно, нужно всю ванную/туалет разломать, заново трубы проложить.
не знаю, у нас на старые трубы 2 года назад сделали что-то типа накладок и поставили на них счетчики. Я в технических тонкостях не разбираюсь, но ничего разламывать не пришлось. Экономить воду мы после этого не стали, а платить стали в разы меньше, ибо реальное потребление воды и правда оказалось намного меньше, чем по плате без счетчика!
Так что тезис
Так же и безконтрольное пользование водой - как ножом по сердцу Многие специально не ставят счётчики, чтобы можно было незадумываясь лить воду... безответственное поведение, имхо
мне представляется не очень удачным.
А что касается сути заявленной темы, то лично я убежден, что Земля если погибнет, то не от нападения инопланетян, которым так пугают писатели фантасты и сценаристы голливудских фильмов, и не от падения на Землю метеорита и т.п. вещей, а от безответственного отношения людей по отношению к природе.
Burbon1 вне форумов  
Мэтр

Вот мне кажется, что экономия на воде личных денег не имеет отношения к гражданской позиции. А ведь именно с нее начал автор темы.
Старое 16.08.2010, 12:58
Мэтр

Дата рег-ции: 02.01.2006
А я думаю, имеет. В России без счетчика за воду платишь копейки, и заливаешься этой водой, кран на кухне у большинства людей вообще не закрывается когда хозяйка на кухне. Как раз это и есть гражданская позиция. Только в этом небольшом вопросе. Но важное состоит из таких мелочей.
Ptu вне форумов  
Старое 16.08.2010, 12:59
Мэтр

Многие специально не ставят счётчики, чтобы можно было не задумываясь лить воду... безответственное поведение, имхо
Что до ответственного поведения, то это ближе к гражданской позиции. У нас в городе тоже начинается кампания по установке водяных счетчиков, и надо подумать, стоит ли ставить у себя такой счетчик с точки зрения уменьшения платы за коммунальные услуги, интересно послушать мнения. А вот о гражданской позиции

Я вот что скажу. В детстве и юности я жил в другом месте, и там было плохо с водоснабжением - не в смысле местность вододефицитная, а просто водоканальное хозяйство было отсталым и запущенным (сейчас, вроде бы там стало все нормально). И часто бывало так, что воды в квартире просто не было - из-за слабого напора. А жил я тогда на треьем этаже. На первом было несколько лучше, а на пятом, соответственно, хуже. И я понимал, что из-за моего личного пренебрежительного обращения с водой страдают те, кто живет выше меня. И я, соответственно, страдаю из-за ниже живущих. И понимание этого заставляло меня именно что ответственно (т.е. перед другими людьми, а не из-за личной скаредности) относиться к расходу воды.

Там, где я живу сейчас, напор воды одинаково прекрасный что на перврм этаже, что на четырнадцатом. И я решительно не понимаю, как мое экономное отношение к потреблению воды может оборачиваться благом для кого-то другого. И моя совесть абсолютно не заставляет меня отказывать себе в кайфе лишние минуты постоять под душем, или даже поваляться в ванне. Вот если мне докажут, что от моего "ответственного" отношения к расходу воды именно здесь, где я живу ныне, где-нибудь в Африке, или Средней Азии, или еще где поближе кому-то страдающему от недостатка воды станет менее тягостно, я подойду к услаждению своего тела водными процедурами со всей ответственностью. А просто так абстрактно подходить к вопросу - увольте!
Старое 16.08.2010, 13:04
Мэтр

Дата рег-ции: 02.11.2001
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
В России без счетчика за воду платишь копейки
???? Это неправда. Мы платим много, и оплачиваем 300 литров в день.
Золушка вне форумов  
Старое 16.08.2010, 13:04
Мэтр

Вот если мне докажут, что от моего "ответственного" отношения к расходу воды именно здесь, где я живу ныне, где-нибудь в Африке, или Средней Азии, или еще где поближе кому-то страдающему от недостатка воды станет менее тягостно, я подойду к услаждению своего тела водными процедурами со всей ответственностью. А просто так абстрактно подходить к вопросу - увольте!
merana, в 3 секунды. Подумайте о европейских гражданах, у которых вода стоит немалые деньги, судя по время от времени возникающим дискуссиям на эту тему. Подумали? А теперь представьте каково им читать о ваших лишних минутах под душем или даже о ванне.
Старое 16.08.2010, 13:06
Мэтр

Niki M, шутку юмора просек!
Старое 16.08.2010, 13:06
Мэтр

Золушка, да, соглашусь, я не верно написала, за последние годы стоимость коммунальных услуг взлетела, и теперь стоит практически как во Франции. А вот привычки остались.
Ptu вне форумов  
Старое 16.08.2010, 13:13
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 24.06.2010
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
да, соглашусь, я не верно написала, за последние годы стоимость коммунальных услуг взлетела, и теперь стоит практически как во Франции. А вот привычки остались.
Посмотреть сообщениеBurbon1 пишет:
поставили на них счетчики... Экономить воду мы после этого не стали, а платить стали в разы меньше, ибо реальное потребление воды и правда оказалось намного меньше, чем по плате без счетчика!
Может Томск в этом смысле особенный город и в других городах всё по-другому? Что-то я сомневаюсь...
Burbon1 вне форумов  
Старое 16.08.2010, 13:16
Мэтр

Дело не в оплате, а в потреблении воды, реальном, а не фиктивном.
Ptu вне форумов  
Старое 16.08.2010, 13:25
Мэтр

Дата рег-ции: 25.03.2009
Посмотреть сообщениеBurbon1 пишет:
Может Томск в этом смысле особенный город и в других городах всё по-другому? Что-то я сомневаюсь...
Нормативы специально завышены, это способ подтолкнуть людей к установке счетчиков.
Старое 16.08.2010, 13:38
Мэтр

Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Это неправда. Мы платим много, и оплачиваем 300 литров в день
Мне вот реально интересно, сколько стоят в России коммунальные услуги?
Разговаривала со своим братом недавно (он живет в России). Жалуется - жизнь тяжелая, все дорого, за коммунальные услуги за однокомнатную хрущевку платит сумму эквивалентную 200-ам долларов. Счетчика на воду нет.
На вопрос почему нет счетчика - невнятное мычание...

Но от такой суммы (200 у.е.) даже я, живя во Франции изумилась.

И сейчас встречаю сообщения в российской прессе, что вода без счетчика должна подорожать в 4 раза.

Что могу сказать... Одобряю. Если у людей нет гражданской сознательности, так может быть рублем им объяснить, что не надо разбрасываться ресурсами.

Практика показывает, что так доходит значительно быстрее...
libellule вне форумов  
Старое 16.08.2010, 13:44
Мэтр

Дата рег-ции: 23.04.2007
Вот если мне докажут, что от моего "ответственного" отношения к расходу воды именно здесь, где я живу ныне, где-нибудь в Африке, или Средней Азии, или еще где поближе кому-то страдающему от недостатка воды станет менее тягостно
вот этот момент, мне тоже кажется нелогичным, т.е. если отброситъ идеологическую подоплеку, которая присуствует, смысла экономитъ воду, в местах, где ее залейся - нет.
мне оченъ интересна эта тема, но, скорее со стороны обсуждения "гражданская позиция -новая идеология", т.к. некоторые момменты кроме как игрой на чувствах не назовешъ, взятъ те же предложения по переходу с ЕДФ на "экологическое электричество"
zanuda вне форумов  
Старое 16.08.2010, 13:48
Мэтр

Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
те же предложения по переходу с ЕДФ на "экологическое электричество"
Зануда, а что это за предложения? Перейти от эл-ва, производимого АЭ, на солнечную энергию, ветра, воды и прочее?
libellule вне форумов  
Старое 16.08.2010, 13:48
Мэтр

Дата рег-ции: 10.07.2005
libellule, я в России плачу за все коммунальные услуги (без телефона и консьержа) 65 евро в месяц. Счётчик стоит, но им не пользуются, платят фиксированную сумму.
Старое 16.08.2010, 13:51
Мэтр

Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
я в России плачу
Речь идет об аналогичной квартире? Однокомнатная хрущевка?
libellule вне форумов  
Старое 16.08.2010, 13:57
Мэтр

Дата рег-ции: 23.04.2007
либеллуле, вылетело из головы название компании (вспомню к вечеру - не выспаласъ ), эта компания предлагает контракт на электричество и гарантирует что его не будут братъ с помощю сжигания нефти, т.е.будут братъ из всех осталъных источников, ( де факто, перекупатъ ее просто)к этой компании переходят оченъ много людей.
zanuda вне форумов  
Старое 16.08.2010, 14:00
Мэтр

Цитата:
Вот если мне докажут, что от моего "ответственного" отношения к расходу воды именно здесь, где я живу ныне, где-нибудь в Африке, или Средней Азии, или еще где поближе кому-то страдающему от недостатка воды станет менее тягостно
Когда так думает один человек, это кажется и правда глупостью, ну что там один человек может налить за год, когда у нас Волга, Лена, Енисей, озеро Байкал, в конце концов etc... Проблема в том, что в стране так думают 140 миллионов человек ! и вот 300 литров в день, умноженные на 140 миллионов, это уже другой масштаб, никакого Байкала не хватит.
Горячая вода, например, льющаяся из крана, не нагревается сама. Представляете, сколько угля нужно жечь ежедневно, чтобы снабдить крупные города горячей водой ? И сколько дыма выбрасываетыса от ТЭЦ ? И кто всем этим потом дышит ? У меня в городе умные градостроители построили ТЭЦ в таком районе, что все выбрасы постоянно придувает прямо в город.
seVen вне форумов  
Старое 16.08.2010, 14:03
Мэтр

Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
вылетело из головы название компании (вспомню к вечеру - не выспаласъ), эта компания предлагает контракт на электричество и гарантирует что его не будут братъ с помощю сжигания нефти, т.е.будут братъ из всех осталъных источников,
Зануда, очень жду вечера.
Насколько я знаю, во Франции около 90% электричества производится за счет атомных станций, т.е. НЕ за счет сжигания нефти.

Может быть это у поставщиков электричества маркетинговая уловка такая?...
Хотелось бы разобраться.

Хотя, меня больше интересуют новые техногии использования солнечной энергии для производства электричества, о которых часто пишут во французской прессе.

Вот это было бы просто замечательно со всех сторон.

И что больше всего радует и государство делает много для экологии, и все больше людей задумывается на эту тему. Даже не самые прогрессивные слои.
libellule вне форумов  
Старое 16.08.2010, 14:06
Мэтр

Дата рег-ции: 10.07.2005
libellule, 31,2 метра, не хрущёвка, а монолит, но площадь небольшая.

Закладки