Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.08.2006, 23:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
Книги, запавшие нам в душу

Вот опять наступил у меня простой в книгочтении. Бывает так, что ничего не идет, а "запасть" на хорошую вещь сейчас ой как надо, поскольку есть свободное время и хочется с пользой для души его использовать.
Конечно же и у меня были книги, в которые я ныряла с головой. Признаться, часы поглощения таких романов были, быть может, самыми счастливыми в моей жизни. Что-то из этих книг навсегда остается в душе, становится неотъемлемой частью тебя. Из последних таких произведений "Сто лет одиночества" Г.Г. Маркеса (кстати, на этом форуме рекомендовали прочитать, слава Богу, послушалась). А до него были "Фиеста" Хемингуэя и томик стихов Максимилиана Волошина, ставший настольной книгой. И уже после прочтения таких чудо-книг думаешь: Господи, как же я жила-то столько лет без этого мира, этих героев, а ведь могло пройти мимо меня...

У каждого из нас есть книги, которые читались взахлеб, те, при упоминании о которых мы обязательно говорим знакомым и друзьям: Читал? Не читал?! - Бегом читать! Срочно!

Пожалуйста, поделитесь такими своими открытиями. Буду очень признательна.
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.08.2006, 00:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
Даа... Игнорируют меня здесь по полной программе...
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.08.2006, 00:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2005
Откуда: 06
Сообщения: 816
мэри поппинс, Вы не правы. Я вот например формирую список . Но врядли Вам расскажу что то новое . У меня очень своеобразные понятия о хорошей литературе
incot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.08.2006, 00:28
Мэтр
 
Аватара для Anni_S
 
Дата рег-ции: 03.03.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 931
Теодор Драйзер "Финансист". ИМХО
Anni_S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.08.2006, 00:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
incot пишет:
мэри поппинс, Вы не правы. Я вот например формирую список . Но врядли Вам расскажу что то новое . У меня очень своеобразные понятия о хорошей литературе
Только не бойтесь быть неоригинальной. Бывает, что что-то слышал о произведении, но до сознания никак не дойдет, что надо наконец-то прочитать. Я вот, например, знаю, что "Сага о Форсайтах" - произведение, которым зачитывалось не одно женское поколение моей семьи, любимая книга покойной Марии Мироновой, единственная, которую моя мама взяла с собой при переезде в Германию. Но я до сих пор не осилила ее. Не прониклась ее прелестью. А про "Сто лет одиночества" сколько раз слышала, а запала только этим летом, опять же, через настойчивый совет прочитать. И оказалось, что это одна из книг, которую читаешь несколько дней, а не отпускает она тебя несколько месяцев. Так что пишите все, что действительно подчинило себе все мысли. Это для Вас эти книги зачитаны до дыр, а для других вдруг станут открытием.
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.08.2006, 00:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
Anni_S пишет:
Теодор Драйзер "Финансист". ИМХО
А можно чуточку поподробнее? Спросила мужа - говорит "слышал, но не читал, говорят что-то очень хорошее..."
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.08.2006, 10:03     Последний раз редактировалось tatus; 23.08.2006 в 10:57..
Мэтр
 
Аватара для tatus
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 536
Отправить сообщение для  tatus с помощью ICQ Отправить сообщение для tatus с помощью MSN
Для меня такими книгами стали Стругацкие "Пикник на обочине"...и Дудинцев "Белые одежды"... и еще конечно Ричард Бах...

Список можно продолжить, потому что трудно выделить только 1-2 книги.. "Сто лет одиночества"... да...но ее уже называли не раз..

...ааа... забыла... конечно же Л. Кэрролл "Алиса в стране чудес"... незабываемая книжка
tatus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.08.2006, 10:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.06.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 51
А мне очень нравится М.Кундера "Невыносимая легкость бытия", Г.Гессе "Степной волк", многое Ф.М. Достоевского... Список можно долго продолжать, но особенно хотелось бы выделить Туве Янссон с ее "сказками про муми-тролля", ну прелесть же! И вовсе не только для детей. Между прочим, очень хорошее лекарство от плохого настроения и депрессии. Вот так.
Anna-N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.08.2006, 13:44
Бывалый
 
Аватара для Miroir
 
Дата рег-ции: 20.04.2005
Откуда: Paris et Ukraine
Сообщения: 95
Отправить сообщение для  Miroir с помощью ICQ
1. Жозе Сарамаго "Воспоминания о монастыре".
2. Ван Гог "Письма".
3. Хулио Кортасар "Игра в классики".
4. Алессандро Барикко "Море-океан", "Шелк".
5. Харуки Мураками.
6. Чехов, Достоевский, Куприн, Тургенев.
__________________
В конце концов, все к лучшему в этом лучшем из миров, где нам.....выпало несравненное счастье существовать.
Винсент Ван Гог
Miroir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.08.2006, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
Anna-N пишет:
А мне очень нравится М.Кундера "Невыносимая легкость бытия", Г.Гессе "Степной волк", многое Ф.М. Достоевского...
Согласна. "Степной волк" перевернул мое сознание- очень хорошая книга, после этого взахлеб перечитала все его произведения. Но они не равнозначны по "силе". И Кундера - часто обращаюсь к "Невыносимой легкости..." мысленно, фильм тоже потрясающий. Проза Генриха Гейне и Цветаева. "Хазарский словарь. Мужская версия" Павича - не сказать, что читала взахлеб, скорее смаковала частями, но книга не отпускала долго.
Из отечественной литературы - "Игрок" Достоевского, письма Ариадны Эфрон...Многое чего еще
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.08.2006, 14:32
Дебютант
 
Аватара для Ksyusha
 
Дата рег-ции: 29.03.2006
Откуда: Russia, Samara
Сообщения: 38
Отправить сообщение для  Ksyusha с помощью ICQ
А кто-нибудь из здесь присутствующих читал когда-нибудь В.Кунина?
Ksyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.08.2006, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Я человек сдержанный и два дня думала, как бы поделикатнее сформулировать свое неприятие названия темы. Деликатнее не получается, придется "как всегда".

Дамы и господа! Чувствуйте себя дамами и господами, выражайтесь соответствующим образом - и рано или поздно вы ими станете. "Западать" - лексикон уголовных марух, проникший в маргинальные слои может с десяток лет назад. Неужели нельзя подобрать слово или выражение, от которого ни холодно, ни жарко ни Павичу, ни Маркесу (они по-русски не говорят), но от которого явно переворачиваются в гробах
Цитата:
6. Чехов, Достоевский, Куприн, Тургенев.
Уверяю вас, можно, если вообще думать о своей речи, словах, литературе, книгах.
Предлагаю автору подумать над изменением названия темы.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.08.2006, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
Vishenka пишет:
Павичу, ни Маркесу (они по-русски не говорят), но от которого явно переворачиваются в гробах.
Так Павич еще жив! Или я что-то путаю?
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.08.2006, 15:17     Последний раз редактировалось séisme; 23.08.2006 в 16:00..
Мэтр
 
Аватара для séisme
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Сообщения: 802
Ksyusha пишет:
А кто-нибудь из здесь присутствующих читал когда-нибудь В.Кунина?
Кто-нибудь и когда-нибудь читали... было дело. А если Вы спросите что-нибудь Кунина и где-нибудь Кунина, то Вам точно ответит Вишенка. А у нее, как видите, и без того забот хватает. Лучше просто расскажете о том, что Вам понравилось из произведений этого автора. Может получиться интересный обмен мнениями. Удачи в борьбе за чистоту речи!
séisme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.08.2006, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Не только Павич жив, но и Маркес. Переворачивание относится к
Цитата:
6. Чехов, Достоевский, Куприн, Тургенев.
Точку в цитировании Вы поставили сами, тем самым исказив смысл и запутав себя.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.08.2006, 15:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
Vishenka пишет:
Я человек сдержанный и два дня думала, как бы поделикатнее сформулировать свое неприятие названия темы. Деликатнее не получается, придется "как всегда".

Дамы и господа! Чувствуйте себя дамами и господами, выражайтесь соответствующим образом - и рано или поздно вы ими станете. "Западать" - лексикон уголовных марух, проникший в маргинальные слои может с десяток лет назад. Неужели нельзя подобрать слово или выражение, от которого ни холодно, ни жарко ни Павичу, ни Маркесу (они по-русски не говорят), но от которого явно переворачиваются в гробах Уверяю вас, можно, если вообще думать о своей речи, словах, литературе, книгах.
Предлагаю автору подумать над изменением названия темы.

Прошу прощения за лексикон уголовных марух (кстати, кто это?). Не хотела кого-то раздражать и резать глаза . Ситуация следующая. Из России меня увезли в детстве, в семье все говорят по-немецки, поскольку я из российских немцев. Язык очень быстро забылся, благодаря родителям, старавшимся как можно раньше пустить корни на новой земле. По-русски снова начала говорить только с мужем, и то, легче порой что-то выразить по-немецки. Отсюда и стилистическая околесица. Спасибо, что правите, мне это только на пользу.

Теперь возникает вопрос, как технически исправить название темы. Куда нажимать?
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.08.2006, 20:16
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
мэри поппинс, ну тогда я беру свои слова обратно - Вы прекрасно овладеваете языком Только он, видимо, "засорен" у Вашего "источника".

Уголовные марухи - это "девочки" в песне "На Дерибасовской открылася пивная. Там собиралася компания блатная. Там были девочки: Маруся, Роза, Рая И спутник жизни Васька Шмаровоз".
Названия темы у Вас, кажется, исправить не получится, если можете предложите нейтральное название здесь же, а я или администратор это сделаем.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.08.2006, 20:33
Мэтр
 
Аватара для tatus
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 536
Отправить сообщение для  tatus с помощью ICQ Отправить сообщение для tatus с помощью MSN
маленький off : извините...

странно..я мне именно это слово в названии темы и приглянулось... оно точно отражает эмоцию.. а как же тогда выражение "запало в душу".. это что, тоже из уголовного мира?
tatus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.08.2006, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Anni_S
 
Дата рег-ции: 03.03.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 931
мэри поппинс пишет:
А можно чуточку поподробнее?
Читается на одном дыхании.
Anni_S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.08.2006, 21:05
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Вот странно: у меня совершенно Кундера не пошел и "Сто лет одиночества" тоже. Просто не смогла читать - не интересно! Вот и стесняюсь советовать любимые книги Вам, вдруг у нас диаметрально противоположные вкусы в литературе?
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.08.2006, 21:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.06.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 51
Juls пишет:
Вот странно: у меня совершенно Кундера не пошел и "Сто лет одиночества" тоже. Просто не смогла читать - не интересно! Вот и стесняюсь советовать любимые книги Вам, вдруг у нас диаметрально противоположные вкусы в литературе?
Так тем и интересно общение в форуме, что есть возможность узнать разные точки зрения, может, вступить в полемику. Иногда полезно выслушать мнение диаметрально противоположное собственному, это расширяет границы мышления. Так что, Juls, пишите про Ваши предпочтения, во всяком случае меня Вы уже заинтриговали. :-)
Anna-N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.08.2006, 22:09     Последний раз редактировалось lasunka; 23.08.2006 в 22:24..
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405
tatus пишет:
маленький офф : извините...

странно..я мне именно это слово в названии темы и приглянулось... оно точно отражает эмоцию.. а как же тогда выражение "запало в душу".. это что, тоже из уголовного мира?
Именно это и хотела сказать, ну прям словечко- в- словечко..
При чём, название темы увидела и сразу кнопочку нажaла!
Vishenka, мы не настолько рафинированы в своeм подходе к выбору слов, по-скольку для многих из нас это вторая сигнальная система отражающая наши сиюминутные настроения и личностную неповторимость.
Вы уж снизойтите к нам, служители пера, не ломайте нас, плз, мы лучше предложенных марух, многие жизню прожили "тама" и про марух слыхом не слыхивали.
мэри поппинс, Стругацких "Понедельник начинается в субботу", только я не знаю сколько Вам лет, пардон. удовольствие получала от их "манеры говорить " .
Читайте Льва Толстого! Как только дырка в чтении образовывается, можно смело брать Льва Толстого и читать, не пожалеете, он как-то не "стареет".
lasunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.08.2006, 06:29
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
"Запасть в душу" это далеко не "западать на..." Язык - он в нюансах.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.08.2006, 15:27     Последний раз редактировалось Nadine; 24.08.2006 в 17:35..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Vishenka пишет:
"Запасть в душу" это далеко не "западать на..." Язык - он в нюансах.
Это точно , согласна с Вами и про "речевой нюанс", который важен! и про то, что "запасть в душу" и "западать на..." - это разные выражения!,
Но, всё-таки "западать на что-то" - это не уголовный жаргон, а скорее сленг.
Конечно, в названии этой темы, это слово выглядит слишком.... эээ-э-э..... как бы это точнее сказать........- "по-молодёжному" , но никак не "по-уголовному" !
Каким словом можно заменить? - Увлекаться, интересоваться, любить, нравиться... Но, согласитесь, что это не совем одно и тоже! Слово "западать" несёт некий элемент удивления: неожиданно для самого себя человек полюбил "что-то" или "кого-то"! Он и сам не может понять почему это произошло! А во всех "литературных" вариантах теряется этот важный нюанс ......... - Я так понимаю!
Пусть профессиональные лингвисты меня поправят. С удовольствием побеседую на эту тему в соответствующей теме о русском языке. Всех желающих прошу туда !!

ЗАПАСТЬ | Толковый словарь Ожегова
(-аду, -адешь, 1 и 2 л. не употр.), -адет; -ал; -авший; сов.
1, Завалиться ку-да-н., за что-н. (разг.). Книга запала за кровать.
2. Вдаться внутрь, стать впалым. Клавиши запали. Глаза запали.
3. перен. Глубоко запечатлеться. Слова запали в душу. || несов. западать (-аю, -аешь, 1 и 2 л. не употр.), -ает.

P.S. Гораздо больше, лично мне, режет глаз слово "чтиво" в соседней теме .
Тем более "Чтиво "для души" ........... как это может быть ?
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.08.2006, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Nadine пишет:
Гораздо больше, лично мне, режет глаз слово "чтиво" в соседней теме .
Тем более "Чтиво "для души" ........... как это может быть?
"ЧТИВО (Ожег.) - , -а, ср. (разг. пренебр-). Низкопробное, низкокачественное чтение" - а вот так и может быть
Все ж не жаргонизм
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 24.08.2006, 17:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Fellici пишет:
"ЧТИВО (Ожег.) - , -а, ср. (разг. пренебр-). Низкопробное, низкокачественное чтение" - а вот так и может быть
Все ж не жаргонизм
Всё правильно, Fellici, браво! Именно поэтому и появилось противоречие между словами "низкопробное, низкокачественное чтение" и "для души". Это не может быть в принципе . Ох, пора нам в тему о русском языке, а то мы её совсем забросили !
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 24.08.2006, 17:41     Последний раз редактировалось veselka; 24.08.2006 в 18:23..
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
--
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 24.08.2006, 18:19     Последний раз редактировалось L'acacia; 24.08.2006 в 18:33..
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Западать - 1. влюбляться, 2. сильно увлекаться, быть одержимым чем-либо

Источники:
Интерактивная энциклопедия современного языка.
Словарь русского арго.
МультиЛекс online.
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 24.08.2006, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Ну, если строго для души - то это не такой уж большой выбор книг...
На ограниченный круг тем...
Старый Завет, Новый, Деяния апостолов, ну, и воспоминания священнослужителей...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 25.08.2006, 19:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
Juls пишет:
Вот странно: у меня совершенно Кундера не пошел и "Сто лет одиночества" тоже. Просто не смогла читать - не интересно! Вот и стесняюсь советовать любимые книги Вам, вдруг у нас диаметрально противоположные вкусы в литературе?

Кундера и у меня не пошел, как ни странно. Читала по-немецки в замечательном по стилистике переводе, но не задело душевных струн. Думаю, что при первой возможности посмотрю фильм, т.к. визуальное восприятие у меня лучше. А еще бывает так, что просто не пришло время для какого-то произведения. У меня Хемингуэй стоял на полке много лет, я и не вспоминала про него. И вдруг прочла на одном дыхании и теперь он всегда со мной, в душе. Надеюсь, что и время Кундеры придет...

А насчет "Ста лет одиночества" мне дали когда-то замечательный совет - прикосаться к этой книге только в отпуске, когда голова не забита повседневными проблемами, лучше в какой-нибудь южной стране. Я так и поступила, а дома у меня бы эта сага точно не пошла - показалась бы нудной и запутанной. Так что отложите книжечку до очередного отдыха "вне зоны доступа".
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продаю книги и журналы на русском & книги на французском Eau Куплю-продам-отдам в хорошие руки 27 29.03.2010 20:33
Продам книги б/у на русском, украинском, кассеты, книги для детей Dnepr Куплю-продам-отдам в хорошие руки 8 22.03.2009 12:42
ищу родственную душу chukcha Встречи-тусовки во Франции и России 25 20.03.2005 06:14
Фу—ты ну—ты... А заглянешь к ней в душу – истинный крокодил! nel Учеба во Франции 2 10.09.2002 23:47


Часовой пояс GMT +2, время: 15:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX