Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.06.2009, 14:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.06.2009
Сообщения: 3
Открытие счета для нерезидента?

Всем bonjour! История такая: мой друг, гражданин РФ думает об открытии счета во Франции (весьма круглая сумма хранится в российском банке). Однако ... он во Францию даже ни разу не выезжал, то есть туристическую визу получить не проблема — но не более того. Теоретически у него такой план: приехать, открыть счет с некоей суммой, потом перевести на него остальные деньги из России.
Я почитала тут все "банковские" темы, однако информация об открытии счетов для нерезидентов касается в основном тех, кто учится и проч., к тому же многие посты по времени уже устарели.
Вопрос: возможно ли открытие счета в ситуации моего друга? В каком банке это может быть реально? Сколько времени может занять?
Naikanorova2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.06.2009, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Несколько лет назад для открытия такого счета в БНП в агентстве для нерезидентов в Париже требовалась справка из банка о происхождении денег, счет был открыт, и потом деньги были переведены. Ничего класть не надо было при открытии.
Думаю, что можно контактировать банк заранее.

http://privatebank.bnpparibas.com/fr...n-resident.htm
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.06.2009, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеNaikanorova2010 пишет:
Всем bonjour! История такая: мой друг, гражданин РФ думает об открытии счета во Франции (весьма круглая сумма хранится в российском банке). Однако ... он во Францию даже ни разу не выезжал, то есть туристическую визу получить не проблема — но не более того. Теоретически у него такой план: приехать, открыть счет с некоей суммой, потом перевести на него остальные деньги из России.
Я почитала тут все "банковские" темы, однако информация об открытии счетов для нерезидентов касается в основном тех, кто учится и проч., к тому же многие посты по времени уже устарели.
Вопрос: возможно ли открытие счета в ситуации моего друга? В каком банке это может быть реально? Сколько времени может занять?
Мой первый обыкновенный текущий счет я открывала по по русскому загранпаспорту.Счет открыли в день обращения,банковскую карту долго делали,несколько дней.То есть текущий счет не приносит вам проценты.Обыкновенный Livret - накопительный счет я позже открыла,просто по требованию.Все подобнве сейчас приносят 2,5% годовых.Это было в Crédit Mutuel.А вот в открытии счета под 5% годовых в la Banque postale мне было отказано,как не гражданину Франции.
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.06.2009, 15:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.06.2009
Сообщения: 3
Clisson, а давно вы счет открыли по загранпаспорту? И сколько времени прошло со времени открытия накопительного до момента открытия sur livret?
Naikanorova2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.06.2009, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеNaikanorova2010 пишет:
Всем bonjour! История такая: мой друг, гражданин РФ думает об открытии счета во Франции (весьма круглая сумма хранится в российском банке). Однако ... он во Францию даже ни разу не выезжал, то есть туристическую визу получить не проблема — но не более того. Теоретически у него такой план: приехать, открыть счет с некоей суммой, потом перевести на него остальные деньги из России.
Я почитала тут все "банковские" темы, однако информация об открытии счетов для нерезидентов касается в основном тех, кто учится и проч., к тому же многие посты по времени уже устарели.
Вопрос: возможно ли открытие счета в ситуации моего друга? В каком банке это может быть реально? Сколько времени может занять?
Про деньги.По-моему до 6000 евро не требуется объяснять происхождение денег. Но я точно не знаю для нерезидентов.И ,если переводить постепенно,то не платится налог со всей суммы для налоговой декларации.Опять же не знаю,касается ли это нерезидентов.
Просто резидентов это касается.
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.06.2009, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеNaikanorova2010 пишет:
Clisson, а давно вы счет открыли по загранпаспорту? И сколько времени прошло со времени открытия накопительного до момента открытия sur livret?
Это было 5 лет назад...По-понедельникам банки не работают.Я во вторник пойду в банк и все Вам узнаю и напишу.Мне тоже интересен этот вопрос.
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.06.2009, 15:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.06.2009
Сообщения: 3
Спасибо! Буду очень благодарна за информацию)))
Naikanorova2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.06.2009, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеNaikanorova2010 пишет:
Спасибо! Буду очень благодарна за информацию)))
BNP -в этом банке мне так объяснили,что когда человек открывает счет и у него нет вида на жительство,ему могут открыть счет ,но - 1.он должен дать убедительное объяснение- зачем это ему нужно. Так как Россия входит в число проблематичных стран.2.Объяснить откуда у него деньги.
Например- для учебы во Франции консульство требует счет на минимум 5300 евро.Это может быть объяснением зачем Вам счет во франции.Происхождение денег- зарплата или продажа недвижимости..
Если Вам открыли счет,то Livret, то есть накопительный,Вы можете сразу открыть и перевести на него часть денег.Я так поняла,что у Вас должен быть и текущий, и накопительный счета.Если переводится крупная сумма- могут запросить ее происхождение.Каждый банк по-разному подходит к этой проблеме.То есть есть все зависит от банка.
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.06.2009, 12:52
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеNaikanorova2010 пишет:
многие посты по времени уже устарели.
Это как?

Сообщения от 2009 года, например:
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=2681
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.06.2009, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Внесу свою лепту: в "Ecureuil", то есть Caisse d'Epargne, точно нельзя так сделать. Требуют карту резидента, квитанции EDF , (а поскольку я в них не фигурирую, пришлось ещё и свидетельство о браке тащить...)
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.06.2009, 16:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.04.2009
Сообщения: 307
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
BNP -в этом банке мне так объяснили,что когда человек открывает счет и у него нет вида на жительство,ему могут открыть счет ,но - 1.он должен дать убедительное объяснение- зачем это ему нужно. Так как Россия входит в число проблематичных стран.2.Объяснить откуда у него деньги.
Каждый банк по-разному подходит к этой проблеме.То есть есть все зависит от банка.
Как-то очень просто получается, если послушать тех, кто Вам объяснял в банке, у меня другой опыт, вернее, у моей дочери. Когда она, проживающая на Кипре, захотела открыть счет в BNP (в Париже), ей отказали с единственным аргументом - не резидент. Помогло открыть счет только поручительство моего мужа, который ходил с моей дочкой к своему постоянному банковскому оператору. Может быть, конечно, сейчас что-то изменилось, но из личного опыта (опять же): ни в Германии, ни в Швейцарии также невозможно открыть счет, если не являешься резидентом. Хотя, конечно, как и написано выше, "все зависит от банка"
Salix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.06.2009, 17:13     Последний раз редактировалось Траута; 09.06.2009 в 17:17..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.150
По известным историям. Во Франции открывают счет не резидентам-студентам, приехавшим на практику, аспирантам из совместной аспирантуры, профессорам, приехавшим по контракту. По российскому загранпаспорту. Но и в этих случаях требовалось поручительство. Проверено было на нескольких банках. В случае со студентами, иногда задавался вопрос примерно следующий, но почему Вы выбрали наш банк? Приходилось поручителю надавить на персонал банка.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.06.2009, 18:38
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Внесу свою лепту: в "Ецуреуил", то есть Цаиссе дьЕпаргне, точно нельзя так сделать. Требуют карту резидента, квитанции ЕДФ , (а поскольку я в них не фигурирую, пришлось ещё и свидетельство о браке тащить...)
точнее было бы написать, что в том, конкретном агенстве банка Caisse d'epargne, куда вы ходили, так нельзя было сделать .
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.06.2009, 22:13     Последний раз редактировалось upsik; 13.06.2009 в 22:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеSalix пишет:
из личного опыта (опять же): ни в Германии, ни в Швейцарии также невозможно открыть счет, если не являешься резидентом. Хотя, конечно, как и написано выше, "все зависит от банка"
в Германии текущий счет для нерезидента открыть сложно.
А так назвыаемый сберегательный (Sparkonto)
многие банки инострацам открывают, в частности Deutsche Bank.


что касается исходного постинга, по подозрение, что вопрос о размере суммы.
Пости у всех банков есть подразделения (т.н. banques privées), которые занимаются
счетами для нерезидентов, вот, например:
http://banqueprivee.bnpparibas.com/f...n-resident.htm

вот тут есть список таких банков в Франции:
http://fr.wikipedia.org/wiki/Banque_priv%C3%A9e
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.06.2009, 00:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.01.2008
Откуда: Москва-Лилль
Сообщения: 44
Мне в январе открыли в LCL, это единственный банк, где достаточно было паспорта российского и контракт на аренду квартиры, без квитанций (т.к. общий счёт на дом).
marushka_na вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.06.2009, 01:26
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Я открывал в БНП-Парибас. Проценты на сумму не начисляют.Нужен российский загранпаспорт+переведенные квитанции из Москвы об оплате счетов на мое имя за последние два-три месяца.Переводил во Франции за один день. Положил тысячу Евро (по своей инициативе).Открытие счета объяснил- у меня здесь могут появиться бизнес -интересы и дочь будет учиться здесь в бизнес школе.Происхождение денег не требовали.На вопрос сколько можно вносить наликом точного ответа не дали, но на конкретный вопрос-а десять тысяч можно-сказали-можно.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.09.2010, 02:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 12
Переводил во Франции за один день.

Добрый день.
Скажите, а где вы делали перевод? С нас требуют перевод заверенный фр.посольством в Москве.
ostveronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.09.2010, 06:04     Последний раз редактировалось zipppa; 14.09.2010 в 06:09..
Мэтр
 
Аватара для zipppa
 
Дата рег-ции: 10.02.2010
Откуда: France 81
Сообщения: 3.202
Отправить сообщение для zipppa с помощью MSN
Читаю спросонья: открытие счёта для президента.... ;-))
zipppa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.09.2010, 06:09
Мэтр
 
Аватара для zipppa
 
Дата рег-ции: 10.02.2010
Откуда: France 81
Сообщения: 3.202
Отправить сообщение для zipppa с помощью MSN
Посмотреть сообщениеNaikanorova2010 пишет:
История такая: мой друг, гражданин РФ думает об открытии счета во Франции (весьма круглая сумма хранится в российском банке). Однако ... он во Францию даже ни разу не выезжал, то есть туристическую визу получить не проблема — но не более того. Теоретически у него такой план: приехать, открыть счет с некоей суммой, потом перевести на него остальные деньги из России.
Я почитала тут все "банковские" темы, однако информация об открытии счетов для нерезидентов касается в основном тех, кто учится и проч., к тому же многие посты по времени уже устарели.
Вопрос: возможно ли открытие счета в ситуации моего друга? В каком банке это может быть реально? Сколько времени может занять?
На самом деле ничего сложного. Попробуйте открыть в <Societe Generale>, они часто идут на встречу. А ещё лучше, если вас порекомендует клиент этого банка. Скажите просто: часто путешествую, нужен счёт для оплаты услуг и товаров в европе. Но не говорите, что собираетесь перекласть туда крупную сумму. Это может насторожить банкира.
zipppa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.09.2010, 21:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.01.2008
Откуда: Москва-Лилль
Сообщения: 44
План действия можно предложить такой( из личного опыта): приезжаете на место и делаете обход отделений банков, какие попадутся на глаза - назначаете дату рандеву.
Приходите на встречу в назначеное время и там, на месте узнаёте да или нет. Ведь кроме внутренних правил ещё существует человеческий фактор.
marushka_na вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.09.2010, 21:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.12.2007
Сообщения: 315
Посмотреть сообщениеmarushka_na пишет:
делаете обход отделений банков, какие попадутся на глаза - назначаете дату рандеву.
А смысл ? Тратить время ? В отделениях банков это делать - сомнительное удовольствие.
Я бы шел сразу в центральное отделение. Можно в пару разных банов, чтоб увидеть разницу. Смысл в том, что центральное отделение зачастую предоставляет услуги фактически в обязательном порядке в тех, случаях, когда в мелких отделениях часто это зависит от настроения персонала и характера директора.
Мне когда-то отказали в открытии счета, как нерезиденту в отделении возле дома, оттуда-же позвонил в центральное отделение, спросил могут ли открыть счет, сказали - да, а я говорю, вот в вашем отделении не хотят.... после того, как они между собой переговорили, мне там согласились открыть счет, но с такими лицами, что я не захотел, а поехал в центральное, где все благоприятно и произошло и без кривляний.
Поэтому советовал бы сразу туда и направиться.
Ster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.09.2010, 21:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.12.2007
Сообщения: 315
Кстати, если, как описывается, у человека цель: пристроить "круглую сумму", то почемy во Франции ,а не в Швейцарии ? Ведь всем известно, что к нерезидентам, да еще и с круглыми суммами, там относятся более дружелюбно, чем здесь.
Ster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.09.2010, 16:58
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.509
Посмотреть сообщениеSter пишет:
центральное отделение зачастую предоставляет услуги фактически в обязательном порядке
Некоторые отделения не могут работать с нерезидентами... а открывать счета иностранцам не является обязательнои функциеи банка. То есть любое отделение банка может отказать.

В Швеицарии нужны очень круглые суммы (от шести нулеи) и проценты по вкладам там весьма низкие.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.09.2010, 21:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.01.2008
Откуда: Москва-Лилль
Сообщения: 44
Цитата:
Я бы шел сразу в центральное отделение. Можно в пару разных банов, чтоб увидеть разницу. Смысл в том, что центральное отделение зачастую предоставляет услуги фактически в обязательном порядке в тех, случаях, когда в мелких отделениях часто это зависит от настроения персонала и характера директора.
Вы скорее всего правы. Я в банковских вопросах совершенно ничего не понимаю и потому вопрос: как найти центральное отделение?
marushka_na вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 17.09.2010, 00:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.12.2007
Сообщения: 315
На сайте каждого банка должна быть рубрика "найти агенство". Вписываем там Париж, и смотрим список агенств, в списке будет название "центральное агенство", или "главное агенство" или как-то так. Я вот нашел так на сайте LCL только что. Таким же образом можно через http://www.pagesjaunes.fr/ посмотреть. Или просто зайти в любой банк и порпосить координаты их центральнгоо агенства.
Ster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 24.09.2010, 05:54
Мэтр
 
Аватара для zipppa
 
Дата рег-ции: 10.02.2010
Откуда: France 81
Сообщения: 3.202
Отправить сообщение для zipppa с помощью MSN
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Некоторые отделения не могут работать с нерезидентами... а открывать счета иностранцам не является обязательнои функциеи банка. То есть любое отделение банка может отказать.
Речь ведёте о национальных банках? Такие отделения как <Credit Lyonnais>, <La Poste> - естественно не откроют счёт не резиденту!
zipppa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 24.09.2010, 09:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.12.2007
Сообщения: 315
Посмотреть сообщениеzipppa пишет:
Такие отделения как <Credit Lyonnais>, <La Poste> - естественно не откроют счёт не резиденту!
Ошибаетесь, мне как раз в LCL и открыли.
Ster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 24.09.2010, 09:57
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.509
Нет я веду речь не о банках, а об отделениях банков. Не все отделения LCL могут открывать счета нерезидентам, но нерезидентские счета LCL открывает (по краинеи мере открывал до недавнего времени). Прo почту не знаю.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 24.09.2010, 10:43     Последний раз редактировалось Finansist; 24.09.2010 в 10:46..
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Я еще не имею вид на жительство, но моему счету в Credit Agricole в Ницце уже больше года.

Понадобился простейший набор документов: адрес во Франции, два удостоверения личности, любой документ о том, откуда деньги будут поступать и почему. В качестве последнего, мне помнится, я показала вообще какой-то свой старый контракт с клиентом на английском языке (то есть контракт был не старый, но касался оказания разовых услуг, и по нему было непонятно, что он уже окончился).

Сначала открыли счет, потом прежде чем мне дать карточку, ждали, чтобы у меня пошли на счет какие-то поступления (я его открыла со 100 евро), и выдали карточку (не Виза и не Мастеркард, а национальную) с открытым кредитным лимитом на 400 евро, через несколько месяцев регулярных поступлений на счет и выбытий, по моему запросу карточку заменили на карту Виза с так же открытым кредитным лимитом.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 27.09.2010, 17:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.01.2008
Откуда: Москва-Лилль
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеSter пишет:
Ошибаетесь, мне как раз в LCL и открыли.
И мне открыли в Рубе, а моему свёкру несколько лет назад открыли в Лионе и всё в LCL
marushka_na вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Открытие счета без визы koluchka Цены, покупки, банки, налоги 267 01.05.2014 22:28
Открытие сберегательного счета Ellinka Цены, покупки, банки, налоги 69 08.04.2014 11:59
Открытие банковского счета в Париже lapirar Цены, покупки, банки, налоги 2 17.07.2011 19:14
Открытие счета в банке i-fa Цены, покупки, банки, налоги 3 01.10.2005 16:37
Открытие счета для поступления Naticher Учеба во Франции 0 06.01.2005 20:38


Часовой пояс GMT +2, время: 13:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX