Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.02.2010, 00:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.02.2010
Сообщения: 1
Учебник грамматики

Всем привет!

"Библией" английсокй грамматики является учебник Мерфи. Есть ли такой же для изучающих французский? Чтобы была удобная подача материала с упражнениями?
pommes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.02.2010, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
Мы в университете учили грамматику по учебнику Поповой, Казаковой. Очень хороший учебник. Одна проблема - он весь по-французски, и правила, и задания, и объяснения.
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.03.2010, 17:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Откуда: Moscou région
Сообщения: 278
Посмотреть сообщениеpommes пишет:
Всем привет!

"Библией" английсокй грамматики является учебник Мерфи. Есть ли такой же для изучающих французский? Чтобы была удобная подача материала с упражнениями?
Видел похожее (по форме) издание:






Ко всем трём уровням есть отдельные книжки с ключами (Corriges), выдержанные в тех же цветах.
St_Andrew вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.03.2010, 18:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Действительно хорошая серия.
Еще там есть "Vocabulaire " тоже для трех уровней, гениально выполненный.
И фонетика, и литература, и еще что-то...

Но лучше всего сделаны грамматика и лексика (vocabulaire).

Только "Библией" все же назвать не могу, хороша как доп. материал .
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.03.2010, 22:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Откуда: Moscou région
Сообщения: 278
Посмотреть сообщениеLiliana пишет:
"Библией" все же назвать не могу
А что могли бы назвать?
St_Andrew вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.03.2010, 07:29
Мэтр
 
Аватара для Tigrella
 
Дата рег-ции: 15.10.2009
Откуда: Occitanie
Сообщения: 1.373
St_Andrew, спасибо за наводку. Все эти книги есть в интернете, скачала.

А как же книги Попова-Казакова-Ковальчук? Они недостаточно хороши для изучения грамматики французского?

ОФФ: не скажу, что учебник Мерфи - это лучшее для изучения англ. грамматики.
Tigrella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.03.2010, 13:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Откуда: Moscou région
Сообщения: 278
Посмотреть сообщениеTigrella пишет:
Все эти книги есть в интернете, скачала
А ключи скачивали?
Ещё к первой книжке, как видно на рисунке, есть диск. Я для интереса скачивал его к себе. Он с защитой, так что требует некоторых познаний в записи на носитель, иначе работать не будет. Многим девушкам проще купить

Посмотреть сообщениеTigrella пишет:
А как же книги Попова-Казакова-Ковальчук? Они недостаточно хороши для изучения грамматики французского?
Не думаю, что недостаточно, раз по ним выучилось не одно поколение изучавших Так что "библией" в определенном смысле можно считать и её.

Просто лично мне импонирует вот такая "цветная" подача материала. Т.к. я юрист и черно-белой литературы и без Поповой достаточно читаю. Мёрфи, думаю, популярен именно по этой же причине - привлекательность + доступность объяснений.

Ну, а "библией" французской грамматики в полноценном смысле, следует считать, наверное, вот эту книгу



с упражнениями

St_Andrew вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.03.2010, 05:55
Мэтр
 
Аватара для Tigrella
 
Дата рег-ции: 15.10.2009
Откуда: Occitanie
Сообщения: 1.373
Посмотреть сообщениеSt_Andrew пишет:
А ключи скачивали?
Я могу говорить только о самом начальном уровне - да, скачивала.
Вслед за этим качаю Le Bon Usage, чтобы иметь таки Библию. Спасибо.
Tigrella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.03.2010, 10:03     Последний раз редактировалось Яна; 04.03.2010 в 14:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Иногда я задаюсь вопросом: все ли из рекомендующих Le bon usage когда-либо его открывали и пытались пользоваться?

Извините, что вмешиваюсь: Le bon usage - конечно, библия, только для изучающих эта книга ну совершенно не подходит. Хорошо, что Вы её качаете, а не купили за сотню с лишним евро, будет меньше разочарований. Если сравнивать с упомянутым Мэрфи, то это последнее, с чем можно сравнить.

У неё есть "облегчённый" вариант (и цена "облегчённая" - почти в десять раз), Le petit Grevisse

с систематическими отсылками к Le bon usage, но и он обращается в первую очередь к носителям - человек, уже прилично знающий язык, сможет найти там ответы на какие-то вопросы, но изучающему, совсем не имеющему представления о некоторых грамматических аспектах, мало чем поможет.

Наиболее подходящий вариант для изучающих (но опять-таки не для начинающих) - Le français correct

из той же гревиссовской серии. Но и он не для начинающих, а для уже имеющих определённый уровень, к тому же это не учебник, а справочник - но и Le bon usage или Le petit Grevisse тоже ни в коем случае не учебники!!! То есть если в принципе правило известно, но вызывает сомнение какой-то частный случай или особое употребление, ответы на ваши вопросы вы найдёте.

Что касается учебников, аналоги Мэрфи или тем более The Good Grammar Book мне неизвестны, хотя в принципе все последние французские издания к чему-то похожему стремятся.

"Прогрессивные" грамматики из поста № 3 считаю очень неплохими.

Про гревиссовский сборник упражнений ничего сказать не могу, в руках не держала, не знаю, на кого рассчитан - на иностранцев или совершенствующихся носителей.

Учебник грамматики Поповой и Казаковой (именно учебник грамматики имею в виду, "Практический курс французской грамматики") по воздействию можно всё-таки сравнить с Мэрфи (и упражнений в нём гораздо больше, кстати сказать) - если вы его проштудировали как следует и сознательно, вам практически ничего не страшно. (Но и нужно настроиться соответственным образом - это не порхание, а тяжёлая артиллерия.) Но и он не рассчитан на начинающих. Начинающие могут по нему заниматься, если у них есть преподаватель - преподаватель (хороший и сознательный) может выделять материал поэтапно и выбирать доступные упражнения (иногда даже отдельные фразы в упражнениях).
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.03.2010, 11:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Откуда: Moscou région
Сообщения: 278
Посмотреть сообщениеЯна пишет:
это не учебник, а справочник - но и Le bon usage или Le petit Grevisse тоже ни в коем случае не учебники!
Мёрфи и GGB, кстати, тоже справочники, а не учебники )

Посмотреть сообщениеЯна пишет:
Иногда я задаюсь вопросом: все ли из рекомендующих Le bon usage когда-либо его открывали и пытались пользоваться?
Небольшая поправка: я его отнюдь не рекомендовал, а просто упомянул в самом конце своих постов.
Рекомендуют его здесь такие мэтры, как Борис и Вешалка (последняя - с оговорками).


Про связку The Good Grammar Book, для начинающих + English Grammar in Use, для продолжающих - известно довольно многим, в частности, благодаря статьям хозяйки одного из сайтов, посвященных изучению английского.

На инфрансе же, к сожалению, нет аналогичного набора статей, посвященного обзорам учебно-методических пособий. Или хотя бы не набора статей, а специальной темы, посвященной этому. Которую наполняли бы контентом только люди с большим опытом изучения и (или) преподавания французского. Тему можно было бы прикрепить наверху подфорума, и она многим начинающим облегчила бы жизнь.
Мэтры могли бы об этом задуматься
St_Andrew вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.03.2010, 11:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Посмотреть сообщениеSt_Andrew пишет:
Мёрфи и GGB, кстати, тоже справочники, а не учебники )
Не согласна. Там имеются объяснения именно для изучающих, вслед за которыми идут упражнения. Хоть темы и соорганизованы по частям речи (а не в логическом порядке для изучения), это всё же учебники. К тому же у Мэрфи есть и доаолнительные упражнения и CD-Rom. А вот Practical English Usage одного из авторов The Good grammar Book Майкла Суона (или Свана, если кому больше нравится) - это именно справочник (у упомянутого мною выше гревиссовского Le français correct такой же принцип организации информации).


Посмотреть сообщениеSt_Andrew пишет:
Небольшая поправка: я его отнюдь не рекомендовал, а просто упомянул в самом конце своих постов.
Я не Вас конкретно имела в виду, я просто знаю и вижу, что регулярно появляются подобные рекомендации, которые могут ввести в заблуждение начинающих, поэтому посчитала необходимым вмешаться, для экспериментов это всё же очень дорогая книга.

Посмотреть сообщениеSt_Andrew пишет:
Мэтры могли бы об этом задуматься
О чём?
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.03.2010, 14:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Откуда: Moscou région
Сообщения: 278
Посмотреть сообщениеЯна пишет:
Не согласна
это всё же учебники
Они обычно позиционируются как справочники-самоучители. Да и сам Swan пишет:
"Books like this give short practical explanations. They cannot tell you the whole truth about English grammar".
и
"DON'T go right through the book from beginning to end - some parts will be unnecesary for you".

- про учебники так не говорят

Посмотреть сообщениеЯна пишет:
О чём?
"О наборе статей, посвященном обзорам учебно-методических пособий. Или хотя бы не о наборе статей, а о специальной теме, посвященной этому. Которую наполняли бы контентом только люди с большим опытом изучения и (или) преподавания французского. Тему можно было бы прикрепить наверху подфорума, и она многим начинающим облегчила бы жизнь"

PS. За замечание про ненужность грамматики Гревисса для начинающих, действительно, спасибо. Я забыл написать эту оговорку, т.к. для меня это само собой подразумевалось. Думал, "прогрессивных" грамматик девушкам хватит
St_Andrew вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.03.2010, 15:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Посмотреть сообщениеSt_Andrew пишет:
Да и сам Swan пишет:
"Books like this give short practical explanations. They cannot tell you the whole truth about English grammar".
и
"DON'T go right through the book from beginning to end - some parts will be unnecesary for you".

- про учебники так не говорят
Да я поняла, что Вы именно это имеете в виду - но тем не менее все учебники грамматики именно так и строятся (Попова-Казакова аналогично), обычно они являются дополнением к основному учебнику, где грамматика вводится по логическому принципу (а не организована по темам, как в учебниках грамматики). Факт наличия упражнений, следующих за изложением теории (при том, что теория часто дробится на подразделы), позиционирует их как учебники. Уточним: учебники грамматики. По которым можно выучить грамматику, но не язык!
(Cela dit, если кто-то действительно решил учить грамматику вот так, как Суон советует не делать, то есть страницу за страницей, сначала все времена, потом - всё про существительное и местоимение, то ему, может, не стоит самостоятельно заниматься, может, на преподавателя потратиться? :о))

Насчёт обзорной темы. Идея, может, хорошая, но я не думаю, что это долг или обязанность мэтров. Мэтр - не пост и не должность (равно как и модератор), участие в форуме - дело добровольное, в пределах имеющихся знаний (это чаще всего не соблюдается) и свободного времени (с этим ничего не поделаешь). Ну и желания, конечно.
Форуму почти десять лет, вопрос о словарях и учебниках поднимался не знаю даже сколько раз, работа, о которой Вы говорите, огромная. Тем не менее я уверена, что не один новичок эту работу для себя проделал - перекопал темы, надеясь найти информацию о "том самом" учебнике, или словаре, или сайте. Почему бы им не поделиться найденным? А потом, да - наверное, нашлись бы люди, которые бы откомментировали или написали бы аннотацию.
В идеале вообще было бы хорошо, чтобы было типа картотеки (но я понимаю, что это утопия) - вмсящая наверху отдельная тема на каждое популярное издание, например, Попова-Казакова, Grammaire progressive, Може, сравнительные характеристики словарей и т.д. (если их все в одну тему - то тут же перемешаются все комментарии, замечания и вопросы, практического толку будет мало). Основной пост - презентация и аннотация к учебнику, затем - комментарии. Всё это здесь есть, и не однажды про это здесь было писано и говорено. Но повторюсь: поднять и класифицировать это - огромная, требующая времени работа. И необязательно быть мэтром, чтобы над ней задуматься :о))
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.03.2010, 06:12
Мэтр
 
Аватара для Tigrella
 
Дата рег-ции: 15.10.2009
Откуда: Occitanie
Сообщения: 1.373
Посмотреть сообщениеЯна пишет:
Тем не менее я уверена, что не один новичок эту работу для себя проделал - перекопал темы, надеясь найти информацию о "том самом" учебнике, или словаре, или сайте.
За всех не скажу, но сама я читала оооочень много тем. И очень благодарна людям за то, что находят время делиться опытом.

У меня очень много книг для изучения французского (спасибо интернету ), но для себя сделала вывод: из словарей пока Лингвы достаточно. Учебники: П-К-К - это основа грамматики, на которую я буду наращивать лексику из других книг и по другим же книгам грамматики отрабатывать пройденное по П-К-К. Но сразу оговорюсь: учу неспешно (мне некуда спешить) и вдумчиво, потому как за плечами иняз и мне близок именно академический подход.
Tigrella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.12.2016, 21:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.12.2016
Сообщения: 9
Учебник французской грамматики с упражнениями

Добрый вечер!

Ищу учебник французской грамматики с большим количеством упражнений.

Приблизительно как следующие учебники по английской грамматике:
http://www.cambridge.org/gb/cambridg...on-3rd-edition

или по немецкой:
https://www.amazon.de/Lehr-%C3%9Cbun.../dp/3190072558

Всем заранее большое спасибо за помощь!
Странник23 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.12.2016, 18:01     Последний раз редактировалось lemi; 02.12.2016 в 18:05..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеСтранник23 пишет:
Добрый вечер!

Ищу учебник французской грамматики с большим количеством упражнений.
Добрый вечер!
Можно посмотреть очень хорошие серии учебников для разных уровней "Grammaire progressive" и "Grammaire en dialogues".
Не знаю, какой уровень Вас интересует, для примера https://www.amazon.fr/Grammaire-prog.../dp/2090338482 и
http://www.cle-inter.com/detail-9782090352177.html
lemi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.12.2016, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
есть какая-то очень хорошая, якобы, курсов Сорбонны, или что-то вроде. точно, издание не progressive, как я вначале думала. может, кто вспомнит?
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.12.2016, 19:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
есть какая-то очень хорошая, якобы, курсов Сорбонны, или что-то вроде. точно, издание не progressive, как я вначале думала. может, кто вспомнит?
Возможно, Вы имеете в виду вот эту грамматику https://www.amazon.fr/Nouvelle-gramm.../dp/2011552710
Но про упражнения к ней я ничего сказать не могу, судя по аннотации к учебнику, они есть в отдельных изданиях, но я их не видела, а те, о которых писала я, регулярно использую, по "Grammaire progressive" самые удачные, на мой взгляд, уровни Intermédiaire и Perfectionnement.
lemi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.12.2016, 23:41
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
lemi, спасибо! может, как раз и она! посмотрю в библиотеке, есть ли такая
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.12.2016, 11:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.12.2016
Сообщения: 9
Спасибо огромное всем ответившим и администрации форума за то, что нашли старый топик на тему.

Посмотреть сообщениеlemi пишет:
Возможно, Вы имеете в виду вот эту грамматику https://www.amazon.fr/Nouvelle-gramm.../dp/2011552710
Но про упражнения к ней я ничего сказать не могу, судя по аннотации к учебнику, они есть в отдельных изданиях, но я их не видела
Вопрос по упражнениям к книге "Nouvelle grammaire du français": похоже их не существует в природе. А в аннотации скорее всего пишут про какие то другие упражнения этого же издания или?
Странник23 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.12.2016, 19:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.01.2016
Откуда: Как жаль, что родилась я не в Париже
Сообщения: 39
Я тоже за Grammaire progressive! В преподавании использую в основном эту книгу. Четко, без воды, упражнения... А что еще нужно?
Prof_Victoria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.12.2016, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Prof_Victoria, мне она не нравится вообще, это - не аналог Мёрфи, по-моему.
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.12.2016, 19:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.01.2016
Откуда: Как жаль, что родилась я не в Париже
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
Prof_Victoria, мне она не нравится вообще, это - не аналог Мёрфи, по-моему.
Может быть, это правда *не Ваше* Но другим нравится, пишут грамотно, говорят прилично. А что бы Вы посоветовали?
Prof_Victoria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.12.2016, 20:06     Последний раз редактировалось Petite Pauline; 03.12.2016 в 20:22..
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Prof_Victoria, а вам " и другим" нравятся куцые объяснения в этом учебнике, например, темы род существительных? там просто на страничку парочка примеров с потолка и на страничку упражнений и поехали дальше.


Странник23, я сейчас её скачала посмотреть. Там только объяснения, много примеров. Упражнения, значит, точно пойдут отдельно. По ссылке, что выше давалась, как раз и предлагает амазон упражнения к этой книге (по уровням от A1 и до C2 отдельные книги). И, уже в этих отдельных сборниках упражнений есть ссылки на параграфы справочника.

Grammaire progressive больше похожа по оформлению на Мёрфи: слева объяснения, справа - упражнения, но там какие-то, на мой взгляд, эти объяснения скромные, что ли.

Мёрфи, на мой взгляд, хорошо подобрал примеры: наиболее характерные обороты повседневной речи, а не просто обучающие фразы. У Grammaire progressive мне этого не хватило.
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.12.2016, 23:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.12.2016
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
Странник23, я сейчас её скачала посмотреть. Там только объяснения, много примеров. Упражнения, значит, точно пойдут отдельно. По ссылке, что выше давалась, как раз и предлагает амазон упражнения к этой книге (по уровням от A1 и до C2 отдельные книги). И, уже в этих отдельных сборниках упражнений есть ссылки на параграфы справочника.
Так вот я пытался найти эти самые "упражнения к этой книге" на Амазоне, но ничего не нашёл
Странник23 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 04.12.2016, 10:21     Последний раз редактировалось Petite Pauline; 04.12.2016 в 10:26..
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Странник23, например, это Les 500 exercices de Grammaire B1 : Avec Corrigés Broché – 31 août 2005
de Marie-Pierre Caquineau-Gunduz (Auteur), Caquineau-


Это - для уровня B1. Есть другие уровни из этой серии.
По ссылке Амазона под заказом самой грамматики идет как раз эта серия 500 упражнений. В аннотациях к книгам этой серии указано, что в них есть ссылки на Nouvelle grammaire du français.
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю учебник, продам учебник fairy Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 17.10.2011 14:35
Куплю учебник грамматики французского языка Alena77 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 10.02.2009 17:02
Ищу преподавателя английской грамматики в Париже annaveselova Биржа труда 3 01.08.2008 21:29
Учебник ACyril Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 09.06.2005 20:12
Песни для освоения грамматики Renard Французский язык - вопросы изучения и преподавания 13 05.02.2004 00:03


Часовой пояс GMT +2, время: 06:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX