Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 10.05.2020, 07:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
еlena fidele, она студентка без мужа, насколько я поняла.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 15.05.2020, 12:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
еlena fidele, она студентка без мужа, насколько я поняла.
Да, верно.

В общем, удалось связаться со СРАМ. Мне сказали, что для получения постоянного номера (необходимого в т.ч. для оформления карты) нужно ждать больше года. Эх, остаётся надеяться, что сделают как можно скорее, иначе в сентябре я останусь вообще без страховки, так как истекает срок действия временного номера.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 15.05.2020, 14:11
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеelena fedele пишет:
привет могу сказать только о времени получения карты если есть постоянный номер страхования с момента получения прошло ровно десять дней мне прислали письмо анкета туда вклеить нужно свое фото и отослать в страховую можно также заполнить все это на сайте ameli в своем аккаунте и загрузить там фото но по времени это одинаково рада если это вам поможет напишите в страховую с аккаунта мужа они отвечают быстро в течении 48 часов
Вам повезло! Расскажу о моём опыте. Я уже почти двадцать лет живу и работаю во Франции. С картой, естественно. И вот, в прошлом году, моя карта потерялась (( В декабре я лично подала моё досье на карту, сказали ждать месяц минимум, а скорее всего полтора (так и вышло) Прошло полтора месяца и молчание (( Я опять же лично пришла и спросила "как дела и где моё досье"? Да никак и досье ваше неизвестно где Через неделю опять пришла лично и о чудо! можно дать фото, заполнить досье и отправить... И ещё полтора месяца ожидания !
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 15.05.2020, 14:18
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Я по причине долгого ожидания вообще мою
карту не меняю .
На ней мое имя по эксу.
Один раз попросила поменять , все доки подтверждающие смену фамилии предоставила. Номер на Attestation поменяли , а на карте нет.
Больше не пытаюсь.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 15.05.2020, 14:26
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Я по причине долгого ожидания вообще мою
карту не меняю .
На ней мое имя по эксу.
Один раз попросила поменять , все доки подтверждающие смену фамилии предоставила. Номер на Attestation поменяли , а на карте нет.
Больше не пытаюсь.
Вот именно! Они "тормоза" ещё те (( Причём отлично помню, что мою первую carte Vitale мне выдали молниеносно!, но это было в другом регионе, так что, думаю, что это зависит от департамента/региона.. впрочем как обычно во Франции
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 16.05.2020, 05:02     Последний раз редактировалось elena fedele; 16.05.2020 в 05:13..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для elena fedele
 
Дата рег-ции: 29.08.2016
Откуда: France-ile de France
Сообщения: 345
Talking

Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Вам повезло! Расскажу о моём опыте. Я уже почти двадцать лет живу и работаю во Франции. С картой, естественно. И вот, в прошлом году, моя карта потерялась (( В декабре я лично подала моё досье на карту, сказали ждать месяц минимум, а скорее всего полтора (так и вышло) Прошло полтора месяца и молчание (( Я опять же лично пришла и спросила "как дела и где моё досье"? Да никак и досье ваше неизвестно где Через неделю опять пришла лично и о чудо! можно дать фото, заполнить досье и отправить... И ещё полтора месяца ожидания !
привет мне повезло- в кавычках еще хужее ... про карт vitale тоже поделюсь уж - подала досье по приезду во Францию жду ждусказали в СРАМ ранее 3 мес даже не приходить пришла через 3 мес : говорят будем искать ваше досье посмотрели - не так заполнена анкета для подачи в досье я умудрилась вписать в эту анкету номер страховки мужа сказали -несите новое!!!! принесла опять все доки сказали ждите 3 недели !! сижу жду!!! аж смешно тогда мне не до смеха былоприхожу , спрашиваю про свое досье - опять очередь в СРАМ 3 км искали не нашли !lдосье исчезло я в панике но мне повезло попалась очень добрая женщина ! которая искала мое досье и говорит мне она : хотите новое подать ? у меня уже аж слезы почти , но духом не падаю ! отвечаю : а когда можно ? говорю ей , я уже 5 - й месяц жду страховку.... она дала мне бумажку - эта женщина работник СРАМ со своим именем , придете говорит во вторник - дадите эту бумажку охраннику без очереди пройдетея говорю- ок спасибомечтаю уже о вторнике наконец прилетаю в СРАМ как баба яга почти на метле приношу опять все доки копии св -ва о рождении и прочее ,меня пускает охранник , отдаю заветную бумажку с датой и временем и именем мадам и о чудо !!!!!уже 3 й раз подаю досье на страховку уже не верю что мое досье дойдет : спрашиваю мадам а когда ждать ? она мне отвечает- я позвоню вам!она мне позвонила через 4 дня!правда я звонка не услышала .но она очень добрая оставила мне смс голосовоемне сделали страховку !!! наконец !!! прошло 5 мес !!! ожидания ... уже через день я получила страховку и через 10 дней мне пришло письмо счастья с анкетой для карт виталь:b ravo:
elena fedele вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 19.05.2020, 23:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Подскажите, как действует французская мед. страховка при поездке, например, в Швейцарию? Раньше, когда не было карты, брали частную туристичекую на даты поездки. Я помню, что нужно что-то запрашивать, дополнительно к карте. Что и где?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 20.05.2020, 10:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Подскажите, как действует французская мед. страховка при поездке, например, в Швейцарию? Раньше, когда не было карты, брали частную туристичекую на даты поездки. Я помню, что нужно что-то запрашивать, дополнительно к карте. Что и где?
Что-то тема опять вниз ушла, поднимаю вопрос.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 20.05.2020, 15:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.10.2018
Сообщения: 161
Я не уверена насчёт Швейцарии (она вроде бы в Шенгене, но в другом отношении сама по себе), в странах Евросоюза действует карта CEAM (carte européenne d'assurance maladie), такая синенькая, которую вы заказываете в своём кабинет на сайте ameli. Она действует 3 года, кажется. Приходит за пару недель, уже точно не помню, но недолго (у нас было недолго). Если что не так, пусть меня поправят.
Yesli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 29.05.2020, 20:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Здравствуйте, такой вопрос.
Я здесь уже более трех лет, постоянно живу с временным номером страховки, Carte vital еще нет. Каждый раз брала больничные листы и отправляла в CPAM лично (внутри здания почтовый ящик). С марта все закрыто, ящик есть другой, снаружи, в него два раза кидала больничные листы. Деньги до сих пор не вернули (обычно возврат на карты был быстрый)

Все три года я не могу зайти на сайт ameli, пишет вот это

Votre situation actuelle ne vous permet pas de créer immédiatement votre compte ameli.
Merci de bien vouloir

Недавно мне прислали документы для заполнения на получения Carte vital, но т.к я переезжаю на лето по работе, я еще не знаю какой будет у меня осенью и тем же летом адрес.... Поэтому пока отправить им документы в ответ не могу.

Вопрос - как мне попасть в личный кабинет, если даже в СРАМ я попасть внутрь не могу. И есть ли у них какой-нибудь емайл, на который я могу прислать копии больничных листов?

Спасибо
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 30.05.2020, 09:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Я в CPAM не была ни разу за 11 лет. Все только по почте.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 30.05.2020, 10:23
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеСтранница пишет:
Здравствуйте, такой вопрос.
Я здесь уже более трех лет, постоянно живу с временным номером страховки, Carte vital еще нет. Каждый раз брала больничные листы и отправляла в CPAM лично (внутри здания почтовый ящик). С марта все закрыто, ящик есть другой, снаружи, в него два раза кидала больничные листы. Деньги до сих пор не вернули (обычно возврат на карты был быстрый)

Все три года я не могу зайти на сайт ameli, пишет вот это

Votre situation actuelle ne vous permet pas de créer immédiatement votre compte ameli.
Merci de bien vouloir

Недавно мне прислали документы для заполнения на получения Carte vital, но т.к я переезжаю на лето по работе, я еще не знаю какой будет у меня осенью и тем же летом адрес.... Поэтому пока отправить им документы в ответ не могу.

Вопрос - как мне попасть в личный кабинет, если даже в СРАМ я попасть внутрь не могу. И есть ли у них какой-нибудь емайл, на который я могу прислать копии больничных листов?

Спасибо
Нужно звонить им и задавать все эти вопросы.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 30.05.2020, 10:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеYesli пишет:
Я не уверена насчёт Швейцарии (она вроде бы в Шенгене, но в другом отношении сама по себе), в странах Евросоюза действует карта CEAM (carte européenne d'assurance maladie)
Спасибо. Как понимаю в Швейцарии карта действует.
Цитата:
La carte européenne d'assurance maladie (CEAM) est utilisable dans les États de l'Union européenne/Espace économique européen (UE/EEE) ou en Suisse.
Я правильно понимаю, что при заказе европейской карты мед. страхования через личный кабинет, нужно ее просто распечатать из кабинета?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 30.05.2020, 10:39
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Спасибо. Как понимаю в Швейцарии карта действует.

Я правильно понимаю, что при заказе европейской карты мед. страхования через личный кабинет, нужно ее просто распечатать из кабинета?
По идее она должна прийти по почте. И можно ее в виде .pdf использовать, отправлять по мейлу.
Наверное можно и распечатать, я не пробовала.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 30.05.2020, 10:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
По идее она должна прийти по почте. И можно ее в виде .pdf использовать, отправлять по мейлу.
Наверное можно и распечатать, я не пробовала.
Просто она сразу после заказа появилась в личном кабинете , при активации появляется поле "распечатать".
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 30.05.2020, 11:15
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Просто она сразу после заказа появилась в личном кабинете , при активации появляется поле "распечатать".
Хорошая новость, значит можно распечатать.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 30.05.2020, 11:54
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
lipa1, Вы распечатаете только подтверждение что у Вас есть право на неё. Карта придёт по почте, такая как СV.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 30.05.2020, 11:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
lipa1, Вы распечатаете только подтверждение что у Вас есть право на неё. Карта придёт по почте, такая как СV.
Да, я поняла. Еще вопрос - в профиле в личном кабинете отмечено, что у меня нет врача. Как его зарегистрировать (врача нет, на самом деле, но попробую записаться), врач сам может это сделать? Какая-то форма есть? Можно ли через личный кабинет это сделать? Спасибо.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 30.05.2020, 12:02
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Это может сделать сам врач, когда будете у него на приёме, попросите его задекларировать Médecin traitant.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 30.05.2020, 14:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
lipa1, к врачу идти нужно. Только один раз медсекретарь мне выдала готовую форму без предварительного согласия врача. Он брал всех подряд пациентов и работал до 21 часа.
Раньше готовые пустые формы можно было скачать в интернете, сейчас это все делает врач прямо в компьютере.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 30.05.2020, 14:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
к врачу идти нужно
Да, это понятно, что нужно сначала найти врача. И теперь ясно, что он сам и задекларирует Médecin traitant.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 30.05.2020, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Да, это понятно, что нужно сначала найти врача. И теперь ясно, что он сам и задекларирует Médecin traitant.
lipa1, я в своё время отправляла формуляр, подписанный врачем, в СPAM, вместе пакетом документов на CV. Не знаю может ли врач сам себя задекларировать Вашим лечащим врачем.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 30.05.2020, 22:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
У меня врач не принял заполненный мною формуляр, сказал, что нет необходимости, сделал все сам. Предыдущие врачи принимали.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 08.09.2020, 23:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2020
Сообщения: 13
Добрый день ! Подскажите, пожалуйста, не было ли за последнее время каких-либо изменений в законодательстве - нужно ли все ещё ждать 3 месяца с момента в’езда во Францию по визе D (супруга гражданина Франции) чтобы иметь право подать документы на Carte vitale и получить временный номер или можно подать документы сразу после в’езда ?
Мы поженились в Феврале в России , после этого я провела 6 месяцев во Франции по продлённой в связи с ковид туристической визой (собиралась провести 2 -3 недели пока в России оформляется Livrette de famille , но начался карантин и я осталась). За это время как назло возник ряд проблем со здоровьем , пришлось оплатить все визиты ко врачам самим . Сейчас в России, жду пока оформят визу жены и пытаюсь понять как лучше поступить - перед в’ездом во Францию оформить какую-то частную страховку на первые 3-4 месяца пребывания или я имею право сразу по приезду подать документы на Carte vitale и получить временный номер ?
Katya_msk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 09.09.2020, 09:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеKatya_msk пишет:
Добрый день ! Подскажите, пожалуйста, не было ли за последнее время каких-либо изменений в законодательстве - нужно ли все ещё ждать 3 месяца с момента в’езда во Францию по визе D (супруга гражданина Франции) чтобы иметь право подать документы на Carte vitale и получить временный номер или можно подать документы сразу после в’езда ?
Мы поженились в Феврале в России , после этого я провела 6 месяцев во Франции по продлённой в связи с ковид туристической визой (собиралась провести 2 -3 недели пока в России оформляется Livrette de famille , но начался карантин и я осталась). За это время как назло возник ряд проблем со здоровьем , пришлось оплатить все визиты ко врачам самим . Сейчас в России, жду пока оформят визу жены и пытаюсь понять как лучше поступить - перед в’ездом во Францию оформить какую-то частную страховку на первые 3-4 месяца пребывания или я имею право сразу по приезду подать документы на Carte vitale и получить временный номер ?
Добрый день!
Об этом писали в этой теме, и я лично могу подтвердить что, если вы приезжаете с визой Д как жена французского гражданина, то вам не нужно ждать 3 месяца. Это нам подтвердили сотрудники АМ и по телефону, и когда мы лично приезжали в отделение.
Мы подали запрос в октябре прошло года, временный номер получили в январе. Возместили все начиная с октября. А приехала я в ноябре
Daira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 09.09.2020, 15:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2020
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеDaira пишет:
Добрый день!
Об этом писали в этой теме, и я лично могу подтвердить что, если вы приезжаете с визой Д как жена французского гражданина, то вам не нужно ждать 3 месяца. Это нам подтвердили сотрудники АМ и по телефону, и когда мы лично приезжали в отделение.
Мы подали запрос в октябре прошло года, временный номер получили в январе. Возместили все начиная с октября. А приехала я в ноябре
Дарья , спасибо за ответ ! Это отличные новости ! То есть вы подали документы даже раньше чем вы приехали ?
Katya_msk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 23.09.2020, 16:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.11.2019
Сообщения: 281
Посмотреть сообщениеKatya_msk пишет:
Дарья , спасибо за ответ ! Это отличные новости ! То есть вы подали документы даже раньше чем вы приехали ?
Здравствуйте, исходя из моего опыта, я заполнила все документы для carte vitale и отправила их почте до приезда во Францию и до валидации визы
Ксения28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 27.09.2020, 12:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.10.2019
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеDaira пишет:
Добрый день!
Об этом писали в этой теме, и я лично могу подтвердить что, если вы приезжаете с визой Д как жена французского гражданина, то вам не нужно ждать 3 месяца. Это нам подтвердили сотрудники АМ и по телефону, и когда мы лично приезжали в отделение.
Мы подали запрос в октябре прошло года, временный номер получили в январе. Возместили все начиная с октября. А приехала я в ноябре
Всем привет.
У меня сложилась такая ситуация в связи с ковидом.
Я нахожусь сейчас во Франции по истекшей тур. визе, мой муж гражданин Франции. Три месяца со дня въезда во Францию уже прошли. Рандеву на первый титр у меня 8 декабря. Имею ли я право сейчас подать документы на медицинскую страховку в связи с нахождением в стране более трех месяцев?
Olga Pit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 28.09.2020, 12:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеOlga Pit пишет:
Всем привет.
У меня сложилась такая ситуация в связи с ковидом.
Я нахожусь сейчас во Франции по истекшей тур. визе, мой муж гражданин Франции. Три месяца со дня въезда во Францию уже прошли. Рандеву на первый титр у меня 8 декабря. Имею ли я право сейчас подать документы на медицинскую страховку в связи с нахождением в стране более трех месяцев?
Для жен не надо ждать трёх месяцев сейчас, попробуйте подать. Я подала по почте, так как сотрудница в СРАМ мне не позволила бросить мое досье там на месте в ящик. Жду результат, недели три назад отправила. У вас ситуация другая видимо из-за ковида, Вас необязывают выехать из Франции и получать визу жены? Раз Вам уже дали рандеву на карту. Но все равно, я бы попробовала отправить досье на временный номер, так как без него ничего впоследствии не возмещают, надо его получить как можно скорее!
MaryClaire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 28.09.2020, 19:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.10.2019
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеMaryClaire пишет:
Для жен не надо ждать трёх месяцев сейчас, попробуйте подать. Я подала по почте, так как сотрудница в СРАМ мне не позволила бросить мое досье там на месте в ящик. Жду результат, недели три назад отправила. У вас ситуация другая видимо из-за ковида, Вас необязывают выехать из Франции и получать визу жены? Раз Вам уже дали рандеву на карту. Но все равно, я бы попробовала отправить досье на временный номер, так как без него ничего впоследствии не возмещают, надо его получить как можно скорее!
Спасибо!
Нет, не обязывают выезжать за визой жены.
Мое досье уже смотрели в префектуре, сказали, что ок. Но вот рдв только в декабре(
А ведь для подачи досье на carte vitale нужен счет в банке? Я смогу его открыть без титра?
Olga Pit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Carte Vitale Ленточка Здоровье, медицина и страховки 1318 21.07.2023 23:40
Европейская карточка мед.страхования (на основе Carte Vitale) ElenaSofia Здоровье, медицина и страховки 75 20.02.2022 13:23
Сменить фамилию на carte vitale? Mme Colette Здоровье, медицина и страховки 3 06.03.2011 12:34
Carte de séjour (получение визы из Англии) Кельт Административные и юридические вопросы 8 12.01.2011 01:01
Про carte vitale и страховки вообще Bianca Здоровье, медицина и страховки 61 20.02.2009 11:37


Часовой пояс GMT +2, время: 08:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX