Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.05.2009, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
Те, кто работает в логистике...

У меня вопрос к тем, кто работает в логистике и имеет отношение к перевозкам в русско-язычные страны...

Ситуация такая, что мне надо отправить 3 машины в Питер, одному русскому покупателю. Тариф хороший я нашла, но никогда до этого с этой транспортной фирмой не работала. Репутация у этой фирмы хорошая. Работа по первому заказу по 100% предоплате. Товар надо отправить быстро, поэтому нет времени на составление контракта с русским покупателем.

Вопросы к логистам:

1. Каким образом юридически транспортная компания гарантирует поставку? это я к тому, что если с грузом что-либо случиться в дороге - с кого спрашивать потом? Если честно, то на составление контракта нет времени - эта отгрузка должна пройти как можно скорее. Можно ли с них потребовать какое-либо : attestation de la responsabilité?

2. Если с этой фирмой русский клиент будет составлять контракт на ежемесячные поставки из Франции, практикуется ли обсуждение "ценовой вилки", которую можно будет указать в контракте? (это я к тому, чтобы в последствие цены не менялись и не росли с каждой новой поставкой, как это очень часто происходит).

Буду рада компетентным ответам !
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.05.2009, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
я отработала в транспортной компании 5 лет в Лионе, могу обьяснить:
Посмотреть сообщениеMeduza пишет:
поэтому нет времени на составление контракта с русским покупателем.
не совсем понятна фраза, те вы 3 машины груза без контракта отправляете? никто так не делает, тем более на Россию, обязательно должен быть контракт между вашей французкой фирмой и русской. Теперь по транспорту- если они у вас просят предоплату, это нормально, если вы им первый раз доверяете груз. Если чтото случится с грузом- то ответственность несет перевозчик, у них там юродел должен быть, вам нужно будет отправить им запрос заказным письмом.
про "ценовую вилку"- на Россию это правило очень редко расспространяется, тк все зависит от наличия грузов и машин на рынке.
Если вы первый раз отправляете груз, советую вам его застраховать, тк перевозчик его страхует за вес, а не по стоимости товара
Violette69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.05.2009, 17:59     Последний раз редактировалось EHOT; 22.05.2009 в 18:03..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.763
Посмотреть сообщениеMeduza пишет:
Каким образом юридически транспортная компания гарантирует поставку? это я к тому, что если с грузом что-либо случиться в дороге - с кого спрашивать потом? Если честно, то на составление контракта нет времени - эта отгрузка должна пройти как можно скорее.
Есть такая штуковина "Incoterms" называется... их там штук 10-15 и они определяют кто за что отвечает. Начиная от погрузки у поставшика и заканчивая разгрузкои у заказчика... и оговаривают кто за что платит (например: таможня на экспорт, страховка, транспорт до порта, основнои транспорт, таможня на импорт) и в какои момент меняется собственник груза.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.05.2009, 00:48     Последний раз редактировалось Meduza; 23.05.2009 в 01:30..
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Есть такая штуковина "Инцотермс" называется... их там штук 10-15 и они определяют кто за что отвечает. Начиная от погрузки у поставшика и заканчивая разгрузкои у заказчика... и оговаривают кто за что платит (например: таможня на экспорт, страховка, транспорт до порта, основнои транспорт, таможня на импорт) и в какои момент меняется собственник груза.

я знакома с этой "штукой". но вопрос не в этом, вопрос в том, что: будет ли достаточно указать нужный инкотермс в проформе, или же необходим официальный документ, подтверждающий (конкретно) обязанности перевозчика и заказчика.
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.05.2009, 01:12     Последний раз редактировалось Meduza; 23.05.2009 в 01:29..
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
Посмотреть сообщениеViolette69 пишет:
не совсем понятна фраза, те вы 3 машины груза без контракта отправляете? никто так не делает, тем более на Россию, обязательно должен быть контракт между вашей французкой фирмой и русской. Теперь по транспорту- если они у вас просят предоплату, это нормально, если вы им первый раз доверяете груз. Если чтото случится с грузом- то ответственность несет перевозчик, у них там юродел должен быть, вам нужно будет отправить им запрос заказным письмом.
про "ценовую вилку"- на Россию это правило очень редко расспространяется, тк все зависит от наличия грузов и машин на рынке.
Если вы первый раз отправляете груз, советую вам его застраховать, тк перевозчик его страхует за вес, а не по стоимости товара
спасибо за информацию!

расклад следующий: контракт с французским поставщиком уже составлен, естественно... но поставщик "лупит" цену по перевозке груза. я сама нашла хороший тариф, но... если надо составлять контракт с перевозчиком, то это займёт время... тем более что придётся потом в России открывать паспорт сделки, чтобы оплатить перевозчику напрямую, а открытие паспорта сделки займёт ещё несколько дней. время не терпит, по многим причинам... русский заказчик вообще не думает об отсрочке - он платит за транспортировку всегда заранее.

я предложила поставщику оплатить транспортировку товара перевозчику через них, а мы бы оплатили поставщику (инкотермс CPT); естественно что русский заказчик платит поставщику за транспортировку без проблем, так как контракт есть и паспорт сделки уже на эту фирму уже открыт. поставщик говорит, что платить вот так перевозчику не может, так как если оплата будет происходить через него, то он берёт на себя полностью отвественность за перевозку груза, а отвественность он взять не может, так как он "не знает" перевозчика. типа, они никогда с ними не работали раньше...

я предложила поставщику или же снизить тариф на первую перевозку, или же быстро подписать контракт с "моим" перевозчиком, чтобы в случае проблемы отвечал перевозчик. уфф, я уже скоро запутаюсь, что-кто-кому и за что отвечать будет в случае проблемы. товар будем страховать в любом случае, тем более что пока нет подробного контракта.

ещё момент: русский заказчик может оплатить проформу без конкретного товара, если счёт будет меньше 5000 долларов. Тоесть, не надо будет терять время на составление контракта и на открытие паспорта сделки. Сумму можно будет разбить на несколько счетов с разными датами задним числом, и оплатить напрямую перевозчику. В этом случае как раз и актуален вопрос о том, каким образом могут быть зафиксированы обязательства перевочика, если нет контракта, и вообще - возможно ли это...

извените, может я глупые вопросы задаю, но я с такой проблемой в первый раз столкнулась, так как раньше всегда вся работа по перевозкам шла по накатаной, так как я представляла интересы поставщика, но в данный момент представляю интересы российского покупателя, который мне полностью доверяет.
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.05.2009, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Calendula
 
Дата рег-ции: 02.10.2007
Откуда: Ru-Kz-Fr56
Сообщения: 501
Meduza, вообще-то без контракта отправлять груз рисковано. Ну если времени нет и вы уверены в надежности перевозчика (он кстати российский?), то оформите правильно хотя бы Заявку на перевозку. По сути дела это приложение к Договору, но мы частенько сначала оформляли Заявку, а по пока машина в дороге - договор. Заявка оформляется быстро и там прописаны все условия поставки, оплаты, и в т.ч. ответственность.
Calendula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.05.2009, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Медуза, вы здорово заморачиваетесь! конечно фр фирма не будет брать на себя ответственность, если вы заплатили перевозчику сами, и фирма не знает перевозчика, то как она в случае чего будет судиться с перевозчиком, через вас? нет, либо покупайте EXW, либо дайте возможность вашему поставщику организовать поставку СПТ, пусть даже берет дороже за транспорт. Эта дороговизна связана с тем, что фр перевозчики напрямую редко работают с рус перевозчиками, поэтому везде идет комиссия.
Еще совет- я бы не ввязывалась в разного вида непонятные дела, пусть сделка проходит по коммерческим правилам, а не по правилам российской фирмы. Про фактуры проформы ничего не поняла, завтра перечитаю, может пойму, отвечу
Violette69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.05.2009, 03:31
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
перевозчик - французский. кстати, у российских перевозчиков дороже тарифы.
спасибо за советы! я решила свести вместе франзуского поставщика и французского перевозчика, чтобы они сами между собой договорились. поставщику также выгодно, чтобы товар ушёл побыстрее. таким образом они могли бы быстренько контракт на эту поставку составить между собой. по опыту знаю, что поставщик может комисионные (свой интерес на цену за транспортировку) и не накидывать, если заказ сам по себе большой. посмотрим, что получится.

всем спасибо !
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.06.2009, 15:00     Последний раз редактировалось Meduza; 24.06.2009 в 15:05..
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
решила по-новой возобновить тему... с данной поставкой получилось "как обычно" - тоесть, я всё сделала по-своему и сама решила вопрос с поставщиком. всё прошло нормально и 3 фуры уже 2 недели как прибыли в Россию.

контракта с перевозчиком я не составляла на первую поставку, так как всё надо было сделать быстро. понимаю, что это был огромный риск, так как оплачивали перевозку по 100% предоплате, но слава богу всё хорошо. перевозчик - французская компания. контракт нужен мне сейчас, так как потенциал поставок: 10 поставок в год по несколько фур. так как у российского покупателя нет опыта в лигистике, то у них нет образца контракта, у меня есть небольшой опыт - но я не юрист . есть ли у кого из форумчан образец контракта на русском или же на французском языке? - буду премного благодарна !!! нужна "рыба", а я и российский юрист её потом обработаем...

Посмотреть сообщениеViolette69 пишет:
про "ценовую вилку"- на Россию это правило очень редко расспространяется, тк все зависит от наличия грузов и машин на рынке.
радует тот факт, что компания уже дала ценовую вилку, которую я им и пропишу в контракте.
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Kто работает секретарем? KaZa Работа во Франции 275 05.10.2014 17:48
Для тех, кто работает intérim Лёля Работа во Франции 27 27.02.2011 02:17
Кто кем работает? lilt Работа во Франции 4 20.01.2008 22:28
Обучение логистике Murka Учеба во Франции 3 18.09.2006 11:43


Часовой пояс GMT +2, время: 09:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX