Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1111
Старое 02.06.2020, 20:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеJillyJill пишет:
Среди списка необходимых документов числится свидетельство о рождении, которого у меня нет, а в консульстве сказали, что ждать я его буду минимум 6 месяцев.
Вы уже поженились? Как это удалось без свидетельства о рождении?

Свидетельство о рождении вы можете запросить из дома сами, чтобы вам его переслали. Но странно что у вас его на руках нет. Ведь без него брак не заключат.
А тема то про то, как остаться после брака.

К сожалению с carte vitale cкорее всего будут проблемы. Можно надеятся на лучшее, чудеса случаются. Но сейчас все работает крайне медленно, все работают из дома и абсолютно все административные вопросы сейчас решаются еще медленнее чем обычно. А поскольку ситуация экстраординарная, впервые случившаяся, рещений готовых нет. Нужно стучаться во все двери.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1112
Старое 09.06.2020, 12:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.11.2018
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы уже поженились? Как это удалось без свидетельства о рождении?
Заявление подавали ещё в прошлом году, оно в мэрии и осталось. А другое с собой не брала, потому как планировала вернуться.

Я могу подождать пару месяцев, прежде чем подавать документы для вида на жительство, однако не знаю, возникнут ли проблемы из-за истёкшей на тот момент визы. Возможно, в связи с международной ситуацией префектура будет более лояльна, или это в принципе не вызывает у них вопросов?
JillyJill вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1113
Старое 10.06.2020, 21:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеJillyJill пишет:
Заявление подавали ещё в прошлом году, оно в мэрии и осталось.
Очень жаль. Во всех темах, связанных с браком тысячи раз написано, что в мэрии не нужно отдавать оригинал, его нужно всегда оставлять на руках. А в мэрии нужно отдать либо перевод нотариальной копии, либо перевод дубликата.
Но раз ошибка уже сделана, придется ждать оригинала с родины. Для этого вы должны сами связаться с загсом по месту рождения, по телефону или мэйлу. Вам вышлют дубликат по адресу в России, который вы укажете. А потом маме придется его получать по вашей доверенности. И высылать вам.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1114
Старое 11.06.2020, 07:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.11.2018
Сообщения: 18
Это и был дубликат.
JillyJill вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1115
Старое 15.06.2020, 08:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
JillyJill, дубликат это и есть оригинал, выданный повторно. Теперь вам снова придется его запрашивать. Прпробуйте подать перевод копии, если у вас хоть в таком варианте осталось свидетельство о рождении. Обычно переводчики хранят какое то время свои переводы и могут снова распечатать и сами же заверить.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1116
Старое 17.06.2020, 16:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2020
Сообщения: 13
Добрый день ! Подскажите, может быть кто то сталкивался с такой ситуацией

Смогу ли я подать документы на carte de séjour во Франции по истечении 6 месяцев проживания во Франции, если свадьба с гражданином Франции состоялась в России (предварительно были оформлены все необходимые документы в Консульстве Франции в России) в начале февраля 2020.


Вижу вот тут https://www.demarches.interieur.gouv...tranger-france
одно из условий подачи документов на carte de séjour во Франции
«Le mariage doit avoir été célébré en France»,
вопрос сталкивался ли кто-то с исключениями, есть ли шанс что примут документы во Франции, если свадьба состоялась в России ?


В конце февраля я приехала во Францию по туристической визе , пока французское консульство оформляло французскую livre de famille (это должно было занять около 2 месяцев) . Планировала как они закончат с оформлением livre de famille вернуться в Россию и подать документы на визу D, но нагрянул коронавирус , в Россию я не вернулась , продлила туристическую визу до конца августа . Livre de famille мы попросили фр консульство выслать во Францию, пока не пришла , но надеюсь все -таки придёт


Понятно, что теоретически все проще сделать в России, но
-по медицинским причинам очень не хочу лететь на самолёте
-По прилету в Россию ожидает карантин 14 дней и ситуация с заболеваемостью гораздо хуже чем во Франции.

-На данный момент консульство Франции в России приостановило выдачу любых виз , к августу правда велика вероятность что восстановит работу , но очень хочется избежать поездки в Россию в этом году
Katya_msk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1117
Старое 18.06.2020, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Katya_msk, у вас только одна возможность узнать ответ на ваш вопрос - обратиться в префектуру. Ваш случай не подходит однозначно под условия получения визы во Франции. Поэтому речь идет только о том, что сделают исключение из за исключительной ситуации. Или не сделают. Обращайтесь в префектуру. Возможно ведь вернуться в Россию когда там снимут карантин и будут выдавать визы, и это скорее всего будет менее проблематично, чем бодаться с префектурой , которая будет год думать делать ли для вас исключение или нет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1118
Старое 20.06.2020, 23:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.07.2018
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
JillyJill, дубликат это и есть оригинал, выданный повторно. Теперь вам снова придется его запрашивать. Прпробуйте подать перевод копии, если у вас хоть в таком варианте осталось свидетельство о рождении. Обычно переводчики хранят какое то время свои переводы и могут снова распечатать и сами же заверить.
Вам нужно сразу же по истечении 6 месяцев совместного проживания подавать досье на титр.
Я могу вам помочь с подготовкой документов, это на самом деле достаточно просто.
Напишите мне на имейл если нужно yulia.ryabchuk1@gmail.com
July_Rya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1119
Старое 27.07.2020, 20:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.12.2019
Сообщения: 17
Подскажите пожалуйста, 6 месяцев для титра нужно отсчитывать с момента замужества или от начала совместного проживания во Франции?
Мой муж-француз настаивает на втором варианте , а мне не верится.
SSvet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1120
Старое 27.07.2020, 20:37
Бывалый
 
Аватара для Courcha
 
Дата рег-ции: 13.12.2016
Откуда: Paris
Сообщения: 115
Посмотреть сообщениеSSvet пишет:
Подскажите пожалуйста, 6 месяцев для титра нужно отсчитывать с момента замужества или от начала совместного проживания во Франции?
Мой муж-француз настаивает на втором варианте , а мне не верится.
мы от брака считали
Courcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1121
Старое 27.07.2020, 21:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.12.2019
Сообщения: 17
Я вышла замуж в июле, имея на руках продлённую турвизу. Сейчас поехать за визой в Россию невозможно. Боюсь , что не смогу вернуться , да и муж категорически против поездки в Москву в этой ситуации. Если ждать титр 6 месяцев, то будут ли мне продлевать туристическую и дальше или придётся сидеть здесь «вне закона»?
SSvet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1122
Старое 27.07.2020, 21:32
Бывалый
 
Аватара для Courcha
 
Дата рег-ции: 13.12.2016
Откуда: Paris
Сообщения: 115
Посмотреть сообщениеSSvet пишет:
Я вышла замуж в июле, имея на руках продлённую турвизу. Сейчас поехать за визой в Россию невозможно. Боюсь , что не смогу вернуться , да и муж категорически против поездки в Москву в этой ситуации. Если ждать титр 6 месяцев, то будут ли мне продлевать туристическую и дальше или придётся сидеть здесь «вне закона»?
я в этом случае отсиделась. ни одного вопроса ко мне не возникло ни у кого. даже в институт приняли без документов, на одном паспорте и acte de mariage.
Courcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1123
Старое 29.07.2020, 15:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.10.2019
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеSSvet пишет:
Я вышла замуж в июле, имея на руках продлённую турвизу. Сейчас поехать за визой в Россию невозможно. Боюсь , что не смогу вернуться , да и муж категорически против поездки в Москву в этой ситуации. Если ждать титр 6 месяцев, то будут ли мне продлевать туристическую и дальше или придётся сидеть здесь «вне закона»?
У меня похожая ситуация, только я вышла замуж в феврале, но безрезультатно слетала в Россию за визой D. И мой муж тоже не согласен, чтобы я опять уезжала. Вот она.

Я в июне въехала во Францию по туристической визе с разрешения консульства на основании того, что мой муж гражданин Франции. Они также сказали, что можно подавать на титр, в связи с пандемией. И что даже нужно сразу заявить о моем приезде в префектуру. Мы так и сделали, позвонили после моего приезда в префектуру (Марсель) и объяснили ситуацию. Нам ответили, что ничего не знают и вообще я въехала незаконно. Рандеву взять было долгое время невозможно. Наконец ссылка открылась вчера, но ближайшая запись на 22 сентября. Но моя виза закончится 15 сентября.

Но есть интересная хорошая новость. Моя подруга из Тулузы точно так же въехала во Францию в июне по визе С. Префектура Тулузы, в отличие от Марселя, работала и отнеслась к проблеме доброжелательно. Подруга взяла рандеву и сразу получила ресипессе де титр де сижур. Так что я буду пробовать в сентябре. Если нет, останусь на 6 месяцев.

Так что попробуйте взять рандеву для первого титра, вдруг ваша префектура тоже лояльно относится к нашей ситуации.
Olga Pit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1124
Старое 11.08.2020, 09:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.12.2019
Сообщения: 17
Подскажите как связаться с префектурой Ниццы? Не можем найти ссылку, чтоб записаться на рандеву, телефоны не отвечают.
SSvet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1125
Старое 12.08.2020, 14:26     Последний раз редактировалось Nancy; 12.08.2020 в 14:54.. Причина: неуважительное отношение к русскому языку на форуме
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.10.2019
Сообщения: 65
Аналогичный вопрос про префектуру Марселя. Кто-нибудь знает мейл, на который им можно написать вопрос по ***? Написали в форму связи на сайте, получили ответ робота, что приема нет - и все.
Olga Pit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1126
Старое 12.08.2020, 14:48     Последний раз редактировалось Nancy; 12.08.2020 в 14:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеOlga Pit пишет:
Аналогичный вопрос про префектуру Марселя. Кто-нибудь знает мейл, на который им можно написать вопрос по ***? Написали в форму связи на сайте, получили ответ робота, что приема нет - и все.
что именно вы хотите узнать? у вас рдв на 22 сентября, до этого времени соберите все документы, и идите на рдв
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1127
Старое 12.08.2020, 19:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.10.2019
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
что именно вы хотите узнать? у вас рдв на 22 сентября, до этого времени соберите все документы, и идите на рдв
Я хочу узнать, примут ли у меня документы с просроченной визой С. Ведь у меня не прошло 6 месяцев со дня въезда во Францию.
Olga Pit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1128
Старое 12.08.2020, 19:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Olga Pit, должны принять. Ведь ситуация исключительная, перелеты затруднены, визы консульство не выдает. Если бы у вас был выбор, то вы бы просто получили визу Д.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1129
Старое 12.08.2020, 20:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.10.2019
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Olga Pit, должны принять. Ведь ситуация исключительная, перелеты затруднены, визы консульство не выдает. Если бы у вас был выбор, то вы бы просто получили визу Д.
Я тоже так считаю. Ведь я вылетела из России с разрешения Консульства Франции по тур. визе именно поэтому. Иначе меня бы не выпустили и не впустили) Спасибо вам за ответ.
Olga Pit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1130
Старое 18.08.2020, 15:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.08.2020
Сообщения: 27
Добрый день. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, когда выдали первое récépissé на полгода после шести месяцев по турвизе, но попросили донести некоторые документы? Мы немного сами сглупили и забыли поинтересоваться, каким образом можно донести эти документы. Спохватились уже после того, как вышли из префектуры. А теперь думаем, нужно ли для этого брать еще одно RDV или можно просто выслать почтой или отдать на accueil? Префектура Evry в 91 департаменте.
BST79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1131
Старое 02.10.2020, 10:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.09.2020
Сообщения: 8
Девушки, подскажите где найти список документов для префектуры если не выезжаешь за визой жены в Россию ? И ещё ,на моем свидетельстве о рождении, апостиль от января месяца , это имеет значение? Или нужно иметь свежий апостиль ,как для мэрии, не позднее 6 мес ?
EvgeniiaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1132
Старое 02.10.2020, 10:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеEvgeniiaG пишет:
Девушки, подскажите где найти список документов для префектуры если не выезжаешь за визой жены в Россию ? И ещё ,на моем свидетельстве о рождении, апостиль от января месяца , это имеет значение? Или нужно иметь свежий апостиль ,как для мэрии, не позднее 6 мес ?
Апостиль не имеет срока годности.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1133
Старое 02.10.2020, 10:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.01.2011
Сообщения: 890
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Апостиль не имеет срока годности.
Может это зависит от апостиля? Мы когда во Франции на документы ставили, нам сказали, что он или 3 или 6 месяцев годен, уже не помню.
Alena888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1134
Старое 02.10.2020, 10:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.01.2011
Сообщения: 890
Посмотреть сообщениеEvgeniiaG пишет:
Девушки, подскажите где найти список документов для префектуры если не выезжаешь за визой жены в Россию ? И ещё ,на моем свидетельстве о рождении, апостиль от января месяца , это имеет значение? Или нужно иметь свежий апостиль ,как для мэрии, не позднее 6 мес ?
А вы не пробовали позвонить в префектуру и спросить у них? Так же в интернете есть много информации на их оф сайте.
Alena888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1135
Старое 02.10.2020, 11:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеAlena888 пишет:
Может это зависит от апостиля? Мы когда во Франции на документы ставили, нам сказали, что он или 3 или 6 месяцев годен, уже не помню.
Апостиль не имеет срока годности. Три или шесть месяцев это для документов, типа французских свидетельств о рождении и тп, а также для переводов. Если на документе поставлен апостиль, его не нужно обновлять каждый раз.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1136
Старое 16.10.2020, 10:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.08.2020
Сообщения: 27
Добрый день всем. Не без сложностей, но в августе удалось получить récépissé на шесть месяцев с правом на работу. Подскажите, как дальше будут разворачиваться события, какие последуют этапы? Когда примерно вызовут на visite médicale? И что делать, если никаких новостей от них не будет за эти шесть месяцев?
При выдаче récépissé, префектура просила нас дослать некоторые документы, что мы и сделали, отправив их заказным письмом. Но с тех пор неизвестно, подошло ли им то, что мы отрпавили. Полное досье или нет. На телефон никто, естественно, не отвечает.

Как итог, сейчас на руках имеется récépissé c правом на работу и до февраля, но мы в полном неведении что делать дальше.
BST79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1137
Старое 16.10.2020, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
BST79, вы бы описали детально вашу ситуацию, а то отвечать вслепую сложнее. Вы подали на вид на жительство после 6 месяцев проживания во Франции?
Судя по тому, что вам вообще дали документы, то это не обычная процедура. ТАк что статистики по ней быть не может.
В любом случае, вам нужно будет ждать теперь получения карты, или если к окончанию récépissé она не будет готова, обновлять récépiss". Большего ничего сказать нельзя без деталей.
Да и вы же с документами, правом на работу, можете оформлять страховку... то есть ничего не блокирует в нормальной жизни.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1138
Старое 16.10.2020, 14:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.10.2018
Сообщения: 161
Добрый день. Прошу коллективной помощи, так как сама половину не помню, половину не знаю. Дано: девушка пересекла границу Евросоюза в Польше. Чуть меньше трёх месяцев спустя была свадьба. За визой жены решили не возвращаться из-за сложившейся ситуации с ковидом и связанными с этим проблем. В итоге она подаётся в префектуру спустя 6 месяцев на первый вид на жительство. Вопрос следующий: 6 месяцев после брака, а не после въезда во Францию? Далее нужно доказать легальный въезд во Францию, но вроде бы префектуру смущает въезд через Польшу, они хотят видеть именно Францию, может им билеты показать? Далее нужно доказать совместную жизнь в браке: квитанции за свет, газ ... на оба имени и получается всё, больше ничего нет. Ведь счёт в банке не оформить и совместный не оформить ведь у неё пока ситуация не урегулирована. Или я ошибаюсь ? Простите за столько вопросов.
Yesli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1139
Старое 16.10.2020, 14:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.08.2020
Сообщения: 27
Yesli, в чём-то схожая ситуация с Вашей. Въезд по турвизе, правда, через Францию. Свадьба, решение не возвращаться в страну за визой супргуа из-за ковида, хотя изначально так и планировали. Подавали документы по 6 месяцам совместного проживания, через месяц после брака. В префектуре прицепились к тому, что нужно 6 месяцев с даты свадьбы считать, на что мы им сказали, что нигде не написано, что со дня свадьбы, а просто шесть месяцев. Они поворчали, но документы приняли, предварительно попросив донести разные возмжные и невозможные документы. Из невозможных попросили банковский счёт, который нам отказались открыть из-за отстуствия ВНЖ, мой банк отказался вписать супруга в мой собственный счёт по этой же причине. Только почтовый банк открыл сберкнижку. Далее, попросили вписать супруга в контаркт на жильё, но, поскольку у меня социальное жильё, нам тоже было в этом отказано. Правда дали бумагу, что впишут как только так сразу, когда будет ВНЖ.
Из возможных подвтерждений совместного проживания у нас были счета за телефон и интернет на оба имени, счет за газ и электричество на оба имени, а также налоговая декларация на одни адрес. И ещё Каф попросили, хоть нам ничего от него и не положено. Бумаги приняли, дали récépissé, поругав, что по турвизе брак заключили. Ну и теперь ждём...
BST79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1140
Старое 16.10.2020, 14:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.10.2018
Сообщения: 161
Спасибо, ситуация не моя, но не важно. Все же у вас въезд через Францию, уже легче. Здесь же через Польшу, вопрос как показать, что приехала во Францию. И ещё, у вас налоговая декларация на двоих, здорово, но как у вас получилось, ведь брак только в этом году заключён?
Yesli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Регуляризация после заключения брака с французом Irustik Административные и юридические вопросы 20 29.05.2013 16:02
Просроченая туристическая виза после заключения брака ilona.vi Административные и юридические вопросы 7 18.02.2012 19:01
Отказ в студенческой визе и виза для заключения брака inna379-62 Административные и юридические вопросы 10 24.11.2008 16:35
Виза после заключения брака с французом ЗОТ Административные и юридические вопросы 122 11.04.2008 12:04
Право на работу после заключения брака MURZIK Административные и юридические вопросы 16 06.06.2006 11:44


Часовой пояс GMT +2, время: 21:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX