Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 20.04.2017, 22:31
Дебютант
 
Аватара для Royale
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеkate_hamster пишет:
Здравствуйте!
Я в мае заканчиваю лисанс по информатике в Страсбурге и с сентября иду на мастер на альтернанс. Буду делать contrat d'apprentissage. Информации очень много в Интернете, но она местами очень противоречивая, из чего возникают вопросы:

1) Документы на АРТ я подаю сама или это делает работодатель?
2) Нужно ли работодателю связываться с префектурой или Директом в принципе?
3) Какие документы кроме титра и контракта нужны?

Буду рада любым советам.
Всем заранее большое спасибо
Насколько я помню (училась на альтернансе 4 года назад) в Дирректе вам дадут формуляр, который ваше предприятие должно заполнить (в двух экземплярах вроде бы) и вы заполненным должны принести его обратно в Диррект.
Предприятие ни с префектурой ни с дирректом не связывается, вся работа по сбору бумажек и их оформлению ложится на ваши плечи. Я не мало киллометров набегала, пока все как надо себе не оформила, аж страшно вспомнить
Советую сходить в Диррект и они вам дадут точный список документов, который им нужен. Уже не помню все, если честно.

Удачи
Royale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 13.06.2019, 17:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.06.2019
Сообщения: 4
Добрый день!
Я все прочитала, но все равно не до конца уяснила пару моментов
Если мне 30 лет и я хочу пойти на alternance, то мне обязательно нужно стоять в Pôle emploi и больше года?
И какой вообще минимальный уровень французского требуется? это зависит от школы или есть стандарт какой-то?
madamesport вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 13.06.2019, 21:02     Последний раз редактировалось sirniki; 13.06.2019 в 21:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеmadamesport пишет:
Если мне 30 лет и я хочу пойти на alternance, то мне обязательно нужно стоять в Pôle emploi и больше года?
нет , вам просто нужно найти предприятие которое вас возьмет и за вас заплатит плюс будем вам платить зарплату...а это совсем совсем не просто и именно этим возникают проблемы, и для тех кто на учете в РЕ есть скидки для предприятия, или само РЕ или регион им оплачивает обучение.
А так, если найдете начальника, который вас возьмет - то тут ни возраст ни стояние или нестояние на учете в РЕ не помеха.

Например, зарплату на альтернанс молодого человека 20 лет, предприятие платит в размере 200 евро, а тот кто старше 26 лет тому нужно платить 800 евро, а если старше 30 то всю 1000.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 13.06.2019, 23:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.06.2019
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
для тех кто на учете в РЕ есть скидки для предприятия
А как вы думаете, если ли смысл напрямую поинтересоваться у предприятия, имеет ли стояние на учете в РЕ для них значение? и если, например, нет-то все отлично, а если да-то тогда стать в РЕ?
madamesport вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 13.06.2019, 23:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
madamesport, имеет смысл в любом случае стать к ним на учет.
А у предприятия поинтересоваться сначала, возьмут ли они вас, это намного важнее, чем то имеет лидля низ значение стоите ли вы или нет, а вот когда возьмут, тогда уже и решать вопросы с РЕ. Ведь если они вас не возьмут, то и ответят вам, что им все равно вам учет в РЕ.
Но стать на учет в РЕ вы можете прям сейчас, пару кликов мышкой.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 14.06.2019, 00:03     Последний раз редактировалось madamesport; 14.06.2019 в 00:14..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.06.2019
Сообщения: 4
sirniki, ну да, я поняла, это совсем другая разница возьмут ли вообще...
А насчет языка-это тоже зависит от компании и должности, на которую я претендую?
madamesport вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 14.06.2019, 00:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеmadamesport пишет:
А насчет языка-это тоже зависит от компании и должности, на которую я претендую?
Да, разумеется.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 14.06.2019, 00:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.06.2019
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Да, разумеется.
спасибо
madamesport вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 29.06.2019, 13:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.03.2018
Откуда: Беларусь
Сообщения: 48
Здравствуйте!
Я закончила М1 и собираюсь на альтернанс М2.
Мне нужно обновить студенческую визу, подскажите могу ли я отправить документы на АТР сейчас? или это необходимо сделать с новой визой? или вообще не важно?

Спасибо!
Alex.sea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 20.08.2019, 09:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.03.2018
Откуда: Беларусь
Сообщения: 48
Здравствуйте!
Ветка эта конечно совсем не активная, но может кто-то сталкивался с этой платформой demarches-simplifiées.fr. ?
Написано красиво - мол быстро и просто получаете разрешение на работу, только документы загрузите. Но вот сроки рассмотрения досье затягиваются. Жду уже 25 дней, хотя указана неделя максимум. По телефонам в Direccte не отвечают, на сообщения/имейлы тоже,
Alex.sea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 20.08.2019, 10:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Poupee_rousse
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Сообщения: 365
Здравствуйте, я не сталкивалась, но рискну предположить, что просто все в отпусках, сейчас август)
Poupee_rousse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 20.08.2019, 22:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.03.2018
Откуда: Беларусь
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеPoupee_rousse пишет:
Здравствуйте, я не сталкивалась, но рискну предположить, что просто все в отпусках, сейчас август)
Может да, а может и нет.
Но я нашла еще один адрес имейл Direccte региона, отправила очередное письмо. Через час на него пришел ответ и готовенькое разрешение
Alex.sea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 16.09.2019, 19:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Здравствуйте! Подскажите, если я старше 29 лет, поступила в ВУЗ во Франции на мастер 1. На втором году обучения предполагается альтернанс. С учётом ограничений по возрасту, получается, у меня нет возможности доучиться, т.к. я не имею права заключать контракты альтернанс??
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 16.09.2019, 19:42
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Mustique, для учебы на alternance нет возрастных ограничений. Ограничения есть для работодателя в виде помощи от государства или отчислений.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 16.09.2019, 20:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Mustique, для учебы на alternance нет возрастных ограничений. Ограничения есть для работодателя в виде помощи от государства или отчислений.
Спасибо за информацию!
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 13.10.2019, 17:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.03.2018
Сообщения: 56
Всем привет!
У меня вопрос насчёт разращения на работу.
Я меняю статус со студенческого на семейный но в данный момент у меня студенческий ресеписе, то есть права студента.
Я была на contrat pro (alternance) с Autorisation Provisoire de Travail. Я знаю, что в год без данного документа можно работать 964 часа в год.
Могу ли я, до получения нового титра, работать или же мои 964 часа использовались ?
Спасибо заранее за ответ!
mariajuin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 16.10.2019, 17:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Mustique, для учебы на alternance нет возрастных ограничений. Ограничения есть для работодателя в виде помощи от государства или отчислений.
Вернусь к этому вопросу. Вчера в институте у нас было обсуждение по контрактам альтернанс, мне был дан ответ, что у меня нет права заключать такой тип контракта: требуется или возраст до 30 лет, или титр отличный от "студенческого". Так как я приехала по студенческой визе, я имею право только на стажировку (и на втором году обучения я не имею возможности учиться по альтернанс).
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 16.10.2019, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Mustique, для учебы на alternance нет возрастных ограничений. Ограничения есть для работодателя в виде помощи от государства или отчислений.
Мне было за 40, когда я училась на alternance. Но мне не платили ни копейки, зато я платила 6500 за обучение. Спасение утопающих, дело рук самих утопающих.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 16.10.2019, 20:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Мне было за 40, когда я училась на alternance. Но мне не платили ни копейки, зато я платила 6500 за обучение. Спасение утопающих, дело рук самих утопающих.
Да, но проблема в том, что моя виза не даёт права на работу (сверх 964 часов), а в институте мне показали ответ из ДИРРЕКТ, что у иностранцев старше 30 лет со студенческой визой нет права на заключение контракта про.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 16.10.2019, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Mustique, у меня не было контракта про, никто не хочет его заключать и платить. Была просто convention de stage, стажировка не оплачивалась.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 16.10.2019, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Mustique, у меня не было контракта про, никто не хочет его заключать и платить. Была просто convention de stage, стажировка не оплачивалась.
Так это не секрет что можно самому оплатить за свое обучение.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 16.10.2019, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Вернусь к этому вопросу. Вчера в институте у нас было обсуждение по контрактам альтернанс, мне был дан ответ, что у меня нет права заключать такой тип контракта: требуется или возраст до 30 лет, или титр отличный от "студенческого". Так как я приехала по студенческой визе, я имею право только на стажировку (и на втором году обучения я не имею возможности учиться по альтернанс).
Это уже административные особенности иностранных студентов. Я писала ввобщем. С этим пока сам не столкнешься, то и не будешь знать. Наш преподаватель по RH даже не знал кто должен полать досте в инспекцию по труду при найме иностранного работника.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 17.10.2019, 07:32
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Так это не секрет что можно самому оплатить за свое обучение.
речь не о самофинансировании обучения, а о том, что за alternance предприятие не платит.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 18.10.2019, 19:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
речь не о самофинансировании обучения, а о том, что за alternance предприятие не платит.
А это легально? Разве они имеют право не платить? Или у вас был короткий стаж до 2 месяцев?
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 07.03.2020, 15:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Здравствуйте, я правильно поняла после прочтения ветки, что
1 - если тебе больше 30лет и у тебя нет паспорта ЕС, то на альтернанс и Про тебя не возьмут
2 - есть возможность "работать" стажером, но бесплатно, оплачивая сама себе учебу. Верно?

Или все-таки есть возможность обучаться и параллельно работать альтернантом, при условии что предприятие будет оплачивать обучение?
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 07.03.2020, 19:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеСтранница пишет:
Здравствуйте, я правильно поняла после прочтения ветки, что
1 - если тебе больше 30лет и у тебя нет паспорта ЕС, то на альтернанс и Про тебя не возьмут
2 - есть возможность "работать" стажером, но бесплатно, оплачивая сама себе учебу. Верно?

Или все-таки есть возможность обучаться и параллельно работать альтернантом, при условии что предприятие будет оплачивать обучение?
По п.1: суть не в паспорте, а в титре. Если студенческий ВНЖ, то при возрасте 30+ нет права заключать ни один из двух типов контрактов альтернанс.

По п.2: если стажировка менее 2 месяцев, то да. Если более - предприятие обязано оплачивать минимум (3,9 евро - часовая ставка). Некоторые предприятия платят больше, но это уж кому повезёт найти такое .
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 08.03.2020, 00:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.03.2018
Откуда: Беларусь
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеСтранница пишет:
Здравствуйте, я правильно поняла после прочтения ветки, что
1 - если тебе больше 30лет и у тебя нет паспорта ЕС, то на альтернанс и Про тебя не возьмут
2 - есть возможность "работать" стажером, но бесплатно, оплачивая сама себе учебу. Верно?

Или все-таки есть возможность обучаться и параллельно работать альтернантом, при условии что предприятие будет оплачивать обучение?
Смотрите по регионам . Кое где и в 25 путь закрыт, а в некоторых 30 ок.
Можно поступить на formation continue. Есть люди которым учебу оплачивает регион если вы зарегистрированы в pôle emploi и продаёте заявку от них. Тогда есть возможность быть альтернант и искать стаж не оплачиваемый, учебу в этом случае оплачивает региональное ведомство.
Alex.sea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 08.03.2020, 10:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Alex.sea, у форумчанин нет французского документа, в таком случае регион не будет оплачивать учёбу, только за свой счёт.

Странница, При наличии студенческой вниз, возможно такое возможно. Но честно вам скажу, умения и многих форумчан были французские документы с правом на работу, а альтернатив после 30 мы не нашли даже по востребованным направлениям. Это очень сложно.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 08.03.2020, 11:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.03.2018
Откуда: Беларусь
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Alex.sea, у форумчанин нет французского документа, в таком случае регион не будет оплачивать учёбу, только за свой счёт.

Странница, При наличии студенческой вниз, возможно такое возможно. Но честно вам скажу, умения и многих форумчан были французские документы с правом на работу, а альтернатив после 30 мы не нашли даже по востребованным направлениям. Это очень сложно.
Ну паспорт иметь не обязательно, или я не обратила внимание, или в вопросе не был указан тип визы. Если внж долгосрочный, то все возможно ...
Alex.sea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 08.03.2020, 16:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Странница, При наличии студенческой вниз, возможно такое возможно. Но честно вам скажу, умения и многих форумчан были французские документы с правом на работу, а альтернатив после 30 мы не нашли даже по востребованным направлениям. Это очень сложно.
Нет, при наличии студенческой визы в таком случае не будет права на альтернанс.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
учеба+работа


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отличие formation initiale от formation continue? Solnyshko Учеба во Франции 71 04.08.2016 18:59
Contrat en alternance avec la formation /transport international pikachou Биржа труда 1 08.09.2009 10:30
Formation en alternance TWOGIRLS Учеба во Франции 1 07.07.2008 23:29
Formation en alternance anastassiya Учеба во Франции 2 17.10.2007 23:26
Что выбрать, formation en un an ou en 18 mois en alternance? soleil23 Учеба во Франции 3 03.09.2004 08:54


Часовой пояс GMT +2, время: 20:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX