Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 21.12.2018, 11:46     Последний раз редактировалось Alena77; 21.12.2018 в 12:28..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Или может всё гораздо проще и поток сознания у вас. И все ваши претензии от вашей же не внимательности и вашей склонности всё обобщать? Читать надо внимательно, речь шла исключительно о поступлении на 5ий курс экономики во Франции с дипломом с пост-советского пространства. Непонятно зачем вы обобщаете. Подсказка: если бы речь шла о gestion, то мой ответ был бы другой, если бы речь шла об инженерах - третий и т.д..
Это вы обобщаете и всех под один каток, не зная людей. Ладно, не знаете, обращали бы внимание на ники.
Бывшие постсоветские страны- это не Украина и Казахстан. Юрмала приехала из бывших, но входящих в ЕС. Так почему она не могла поступить на 5 курс?
Даже, если конкурс. Вы знаете ее личные способности?
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Тупыми и неподготовленными называете людей только вы..
Ну-ну, а как же про одного главного экономиста? Другие, судя по вашим сообщениям, не дотянули в знаниях.
Вот лень рыться в темах про учебу, про колледж, лицей и реформы. Я уже молчу, как вы здесь проехались по экономистам! "Всем молчать, я самый главный экономист". На мой взгляд- это и есть уровень "образованности" , о котором здесь упоминали.
Повторяю, абсолютно во всех темах одно и тоже- задавить оппонента.
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Подсказка: если бы речь шла о gestion, то мой ответ был бы другой, если бы речь шла об инженерах - третий и т.д..
Вы работник министерства образования? Вы можете дать свое мнение, а не давить людей, за их точку зрения и их видение сути вопроса. Народ, уже отказывается вести какую то дискуссию, потому что как танк!
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 21.12.2018, 12:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Даже, если конкурс. Вы знаете ее личные способности?
При чём тут способности? Я вот не училась на математике и поэтому не буду поступать на 5ый курс математики. Тут аналогично. Дело не в способностях, а пройденной программе. И да, я знаю какая в этих странах программа. Если бы речь шла о Gestion, то как раз личные способности и опыт были бы кстати.

Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Повторяю, абсолютно во всех темах одно и тоже- задавить оппонента.
Задавить тут пытаетесь только вы. Вот прям дышать не можете. Надо обязательно прийти в тему, где я пишу, и начать критиковать не попытавшись разобраться. Танк это вы.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 21.12.2018, 13:04     Последний раз редактировалось Alena77; 21.12.2018 в 13:16..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
При чём тут способности? Я вот не училась на математике и поэтому не буду поступать на 5ый курс математики. Тут аналогично. Дело не в способностях, а пройденной программе. И да, я знаю какая в этих странах программа. Если бы речь шла о Gestion, то как раз личные способности и опыт были бы кстати.
При том, что если человек имеет способности к обучению и есть результаты, то может пройти конкурс. Я уже молчу о каких то дополнительной частной подготовки. Было бы желание.
Но, дискутировать с вами бесполезно.
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Надо обязательно прийти в тему, где я пишу, и начать критиковать не попытавшись разобраться. .
Ну, это еще не ваш собственный форум, чтобы указывать, где и что писать.
И да, не могу читать вашу писанину...Уж извините, что видят глаза, то и читаю.

P.S. Хорошо, что я не читала вашу галиматью, когда учился мой ребенок.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 21.12.2018, 15:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
При том, что если человек имеет способности к обучению и есть результаты, то может пройти конкурс.
Как? Чисто технически, как пройти? Вступительного экзамена нету. Принимают кандидатов, смотря на список предметов, которые они учили + оценки + вуз. Потом собеседование, где будут задавать конкретные вопросы и смотреть на опыт. Прийти и сказать, что я такой красивый, хороший, умный, обучаемый... возьмите меня, а не людей с опытом, дипломами и результатами?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 21.12.2018, 21:08
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
И да, не могу читать вашу писанину...
зачем вы так мучаетесь? На форуме много тем, где vorobichek не пишет...

Имхо, только тот факт, что человек с о'пера дошел до преподавания во французском университете, достойно восхищения и уважения.
Для многих, в разделе учеба как минимум, vorobichek, ее знания и опьіт в прохождении многих єтапов обучения, крайне интересна и информационно полезна
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 21.12.2018, 21:28     Последний раз редактировалось Alena77; 21.12.2018 в 21:35..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
зачем вы так мучаетесь? На форуме много тем, где vorobichek не пишет...
Да, ну? У нас учебный раздел стал персональным данного писателя?
Я читаю не только ее, а и других участников данной темы.
А если не читать темы данного писателя, то нужно вообще отказаться от прочтения Раздела об образовании, так как она пишет абсолютно везде.

Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Имхо, только тот факт, что человек с о'пера дошел до преподавания во французском университете, достойно восхищения и уважения.
Молодец. Только после прихода на вершину, не стоит унижать других. И это не первый раз только в одной этой теме.
Она не одна достигла вершин карьерного роста. Каждый проходит свой путь. И многие вообще не пишут и не знают о существовании форума. А примеры есть более показательные, чем у воробья. Например, есть русские преподаватели в Сорбоне, имеющие ученую степень. Уж, они то могли проехаться по какому то провинциальному преподу и показать свои регалии. Всему должна быть мера!
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
зДля многих, в разделе учеба как минимум, vorobichek, ее знания и опьіт в прохождении многих єтапов обучения, крайне интересна и информационно полезна
Я рада за вас. А многим, это как минимум даст по рукам и они откажутся что то делать, прочитав посты данного товарища.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 22.12.2018, 01:22
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
А многим, это как минимум даст по рукам и они откажутся что то делать, прочитав посты данного товарища.
если постьі на форуме как минимум! могут дать по рукам и читающий откажется что-то делать (представить боюсь что будет как максимум), тогда грош цена таким людям, пусть сидят у себя в деревне/ауле/селе/городе и мотивируются что-то делать. Но уж точно не едут учиться во Францию.
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 22.12.2018, 08:38     Последний раз редактировалось Alena77; 22.12.2018 в 09:00..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
тогда грош цена таким людям, пусть сидят у себя в деревне/ауле/селе/городе и мотивируются что-то делать. Но уж точно не едут учиться во Францию.
Без комментариев......

demikri, речь шла о том, что все что пишет "главный" экономист- это ее собственное мнение. Не более того. Что за частую не соответствует действительности.
А всех, кто думает иначе, данный товарищ пытается задушить своим напором эмоциональности. Мотивирую тем, кто только она права в последней инстанции. Ее мнение - самое главное. Кстати, у меня стали все чаще возникать вопросы, как она умудряется работать со студентами? И советую всем, кто читает форум, делить информацию, как минимум на 2.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 22.12.2018, 10:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2015
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщения: 176
Интересно, модераторы в этот топик заглядывают?
Пошел сплошной флуд. Одна форумчанка настойчиво атакует другую, сплошные персональные выпады. Вторая пробует отвечать по существу, но атаки это не останавливает, а только подливает масла в огонь.
Может, стоит остановиться с этим и не засорять топик?
Ihar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 22.12.2018, 22:42
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:

это ее собственное мнение. Не более того.
вся прелесть в форумах, чтобы высказывать собственное мнение.
Вас все услышали, поняли, что вы не согласны, вам не интересна форумчанка. Проходите мимо. Остальным интересно мнение vorobichka.
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 23.12.2018, 17:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2008
Сообщения: 17
Почитала, почитала. Признайтесь, кто выучился бесплатно????))
Fleita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 23.12.2018, 17:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2008
Сообщения: 17
demikri, пару слов о дочери. Чем увлечена??? А может кем???)))
Fleita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 23.12.2018, 17:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Fleita, Вы о чём?)) И что именно Вы почитали? Закон ещё не действует.

И что Вам даст это признание?)) Ну я в 1998-1999 году училась бесплатно, заплатила какие-то расходы за досье. Потому что приехала по BGF (bourse du gouvernement français). Специальность не скажу )) Сначала Вы тоже в чём-нибудь таком признайтесь.))
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 23.12.2018, 22:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Alena77, вы бы определились. То меня ругают за то, что я считаю, что образование на постсоветском пространстве сильно лучше французского. Мол сильно недооцениваю французское. Теперь я оказывается очень недооцениваю дипломы из постсоветских стран! Тут или первое, или второе. Но не два вместе.
Лучше было таких ,как вы высылать на историческую родину после учебы.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 24.12.2018, 20:46     Последний раз редактировалось Enonad; 24.12.2018 в 20:52..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.07.2006
Откуда: Брест - Москва
Сообщения: 386
Как-то далеко обсуждение ушло от темы.
Насчет же повышения платы за обучение еще не все так ясно. Пока университеты выступают против... И за иностранных студентов, которые останутся работать во Франции, французы (и некоторые из нас) не платили за 10-12 лет обучения в школе. Зато они платили и продолжают платить за нерадивых французов, которые и не учатся практически.
Enonad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 24.12.2018, 23:43
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.636
Посмотреть сообщениеEnonad пишет:
Как-то далеко обсуждение ушло от темы.
Насчет же повышения платы за обучение еще не все так ясно. Пока университеты выступают против... И за иностранных студентов, которые останутся работать во Франции, французы (и некоторые из нас) не платили за 10-12 лет обучения в школе. Зато они платили и продолжают платить за нерадивых французов, которые и не учатся практически.
Не возникало бы в этой теме столько офтопа, если бы некоторые участники не подчеркивали бесконечно (и ВЫ в том числе) и не только в этой теме о нерадивости, неподготовленности, плохом школьном и университетском образовании французов. А что таких мало на родине?
Как-то не этично бесконечно писать об этом в стране, которая даёт бесплатно образование и работу.
Фразы о талантливых постсоветских студентах вызывают
О каком таланте можно говорить, когда только поступил на L1. Да, есть среди профессоров наши бывшие. Но их не так уж много и ещё смотря где.
Намного больше кроме французов других европейцев и азиатов.
А в связи с брекзитом ( и сейчас уже много европейцев выехали из Англии), ведь ещё не известно какие условия для новых научных сотрудников ( европейцев)будут приняты, европейских ученых будет во Франции ещё больше.
Можно, конечно, в каждой теме писать о своей уникальности (если больше негде), но ведь главное быть признанным научным сообществом.
Можно ведь давать советы и они многим нужны, но без уничижения французов.
Рано или поздно во всех странах Европы, где ещё существует бесплатное обучение будет введено платное образование для неевропейцев.
Но ведь останутся всякие степендии и гранты. Так что возможность приехать будет.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 26.12.2018, 10:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.07.2006
Откуда: Брест - Москва
Сообщения: 386
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Рано или поздно во всех странах Европы, где ещё существует бесплатное обучение будет введено платное образование для неевропейцев.
Но ведь останутся всякие степендии и гранты. Так что возможность приехать будет.
И для французов тоже. Их пока большинство, если не говорить про аспирантуру...
Enonad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 27.12.2018, 07:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.08.2017
Сообщения: 63
Здравствуйте. Скажите а в Бельгии какие условия для обучения в вузе на бакалавриате? После школы в РФ берут или нужен хотя бы год в вузе в РФ? И по деньгам что там получается на круг в год со всеми страховками и ТП? Так же интересует качество образования в Бельгии, процедура поступления и какие вузы посоветуете? Есть ли тут у кого то опыт получения высшего образования в Бельгии?

Ps вопрос не Праздный теперь нужно искать реальные альтернативные варианты для Франко говорящих, потому что во Франции может оказаться неподъемной цена.
Kapitonich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 27.12.2018, 15:19
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеKapitonich пишет:
... в Бельгии какие условия для обучения в вузе на бакалавриате? После школы в РФ берут или нужен хотя бы год в вузе в РФ? И по деньгам что там получается на круг в год со всеми страховками и ТП?...... Есть ли тут у кого то опыт получения высшего образования в Бельгии?
Мониторьте бельгийские форумьі...
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 27.12.2018, 15:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.08.2017
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Мониторьте бельгийские форумьі...
Спасбо за совет. Обязательно. Здесь так же есть люди которые в курсе про Бельгию, кто то писал уже ранее. Надеюсь поделяться информацией подробнее. Бельгия все же не так популярна срези бывшего СССР в плане обучения. Я вообще впервые в этой ветке прочел о том что там тоже ВО бесплатное для иностранцев.

Если все таки поднимут оплату во Франции то нужны альтернативы. Что еще кроме Бельлгии есть в Европе для франкоговорящих?
Kapitonich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 27.12.2018, 17:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеKapitonich пишет:
Что еще кроме Бельлгии есть в Европе для франкоговорящих?
Щвейцария. ВО практически бесплатно (как сейчас во Франции), но сама жизнь дорогая.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 27.12.2018, 17:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.08.2017
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Щвейцария. ВО практически бесплатно (как сейчас во Франции), но сама жизнь дорогая.
Швейцария безумно дорогая. Дешевле будет платить эти 300 евро плюсом в год во Франции
Kapitonich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 14.01.2019, 10:49
Бывалый
 
Аватара для Gosse
 
Дата рег-ции: 21.07.2009
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 197
причем тут Каф?
Я вот например отучилась в университете, и никакой помощи мне не было.
Сама работала, сама все оплачилава.
А дискриминировать именно НЕ выходцев из ЕС, это по моему совсем не по-французски.
Беженцев всех принимают, которые даже работать не могут со своими дипломами, а студентам, которые должны все таки доказать что имеют право учиться (процедура поступления не такая уж и простая, поверьте я это проходила!) просто сказали "Вы нам не нужны!" А ведь они потом даже если не уедут, то будут работать (те кто хочет учиться, хочет и работать потом!) отлично интегрируются и будут платить государству налоги.
__________________
Тот, кто не хочет, найдет тысячу причин! Тот, кто хочет, - тысячу возможностей!!!
Gosse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 14.01.2019, 12:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеGosse пишет:
А дискриминировать именно НЕ выходцев из ЕС, это по моему совсем не по-французски.
Беженцев всех принимают, которые даже работать не могут со своими дипломами
(выходцам не из ЕС) просто сказали "Вы нам не нужны!"
А ведь они (выходцы не из ЕС) потом даже если не уедут, то будут работать отлично интегрируются и будут платить государству налоги.
Вы смешали всё в одну кучу.
1. Беженцев принимают вовсе не потому, что у них есть дипломы (многие вообще практически неграмотные), и они, интегрировавшись, побегут работать.
Есть международные соглашения и резолюции, согласно которым благополучные страны (Фр. - в их числе) обязаны принимать беженцев + вбегают еще и те, кого принимать не обязаны.
2. Не факт, что студенты интегрируются. Не факт, что найдут работу.
3. Безработица во Фр. растет, естественно, при всех прочих равных условиях, преимуществом обладают французы!
(а Вы в Москве хотели бы, чтобы на работу взяли узбека, а не Вас?)
4. Вы - не француженка и не можете знать, как думают французы.
Но. судя по введенной плате, не "Вы нам не нужны!", а "Платите и добро пожаловать учиться во Франции!"
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 14.01.2019, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.795
Посмотреть сообщениеGosse пишет:
А дискриминировать именно НЕ выходцев из ЕС, это по моему совсем не по-французски.
При чем тут дискриминация? Высшее образование стоит денег. И уже речь не стоит о том, "кому бесплатно, а кому платно". А о том сколько все должны платить.
Вы считаете, что это нормально, то все французские студенты должны платить столько же, сколько и иностранцы? То есть страна им не дает никакого фору, по сравнению с иностранцами? Сделать все менее и менее доступным обучение для французов?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 14.01.2019, 15:03
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.10.2016
Сообщения: 578
Посмотреть сообщениеGosse пишет:
причем тут Каф?
Я вот например отучилась в университете, и никакой помощи мне не было.
Сама работала, сама все оплачилава.
А дискриминировать именно НЕ выходцев из ЕС, это по моему совсем не по-французски.
Беженцев всех принимают, которые даже работать не могут со своими дипломами, а студентам, которые должны все таки доказать что имеют право учиться (процедура поступления не такая уж и простая, поверьте я это проходила!) просто сказали "Вы нам не нужны!" А ведь они потом даже если не уедут, то будут работать (те кто хочет учиться, хочет и работать потом!) отлично интегрируются и будут платить государству налоги.
Тогда Вам надо выбирать и учиться в Москве например.Там есть вузы,где платить не надо.
глобус вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 14.01.2019, 17:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.07.2006
Откуда: Брест - Москва
Сообщения: 386
Пока в университетах и студенты и преподаватели протестуют против введения дополнительной оплаты для не ЕС студентов... За исключением некоторых.
Enonad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 14.01.2019, 17:33     Последний раз редактировалось Small_birdie; 14.01.2019 в 17:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеGosse пишет:
процедура поступления не такая уж и простая, поверьте я это проходила!) просто сказали "Вы нам не нужны!"
Мне так в Москве сказали по окончании МГУ в 1992 году.
Так как не россиянка. Собралась и уехала, без распределения (поступала совсем с другими надеждами).
Распределение было в тот год только для москвичей вообще.

Посмотреть сообщениеGosse пишет:
А дискриминировать именно НЕ выходцев из ЕС, это по моему совсем не по-французски.
См. пример выше ;-).
В переходные периоды все начинают считать денежки, невзирая на лица.
Французы такие же, как все.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 14.01.2019, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.636
Интересно, а преподаватели по какой причине протестуют?
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 14.01.2019, 18:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.795
Rucya, по традиции.
Те же преподаватели протестовали и будут протестовать против сокращения преподавательского штата, и с требованиями повысить зарплату. Хорошо быть добрым за чужой счет.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Повышение квалификации Кошанька Учеба во Франции 1 25.01.2009 15:11
Новое повышение цен на табак во Франции ALX Новости из Франции 0 02.08.2007 11:26
Повышение зарплаты Martingale Работа во Франции 23 19.01.2007 16:42
Повышение квалификации - порекомендуйте преподавателя французского Morozzz Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 10.09.2005 12:32
Повышение платы за съем квартиры Bee Maya Административные и юридические вопросы 10 01.03.2004 17:26


Часовой пояс GMT +2, время: 12:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX