Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 14.02.2019, 22:52
Мэтр

Дата рег-ции: 29.09.2008
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Я боюсь только, что дислексию диaгностируют вроде к концу СЕ1, т.к. обучение чтению и письму рассчитано на два года, но у меня есть вопросы, и не хотелось бы протянуть еще год, а потом получить диагноз. Правда, у нас с письмом пока всё нормально, подозрительные сложности какие-то именно с чтением, но сразу и по-русски, и по-французски.
У меня продолжение по теме: пришли к выводу, что о дислексии в нашем случае говорить нельзя, ее явно нет, но я самa вижу, что у ребенка как будто продолжается путаница с право-лево. Если она считает пальцы, например, то не слева направо, а справа налево, как в зеркальном отражении. Бывает, до сих пор встречаются отзеркаленные буквы. Папа у нее левша (хотя сама дочка никогда вроде бы в леворукости замечена не была). Творческое начало и фантазия зашкаливают, и насколько я могу сравнить с другими детьми, они сильнее развиты, чем в среднем. У какого специалиста еë можно проверить на предмет ведущей руки?
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.02.2019, 23:37
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2005
Mme Colette, у психомоторика
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.02.2019, 00:19     Последний раз редактировалось Строчка; 15.02.2019 в 00:30..
Мэтр

Дата рег-ции: 02.02.2013
Mme Colette, у наших явно видно, что это этап, а не от ведущей руки . Зеркалят в пять-шесть активнее, чем в семь и семь-плюс. То есть сейчас леворукий 7+ практически не зеркалит (редко, но бывает), зато у правши 5,5 прямо ой, я и о цифрах, и буквах рус и фр.
Старший (лево) зеркалил в 5-6, но не больше, чем теперь младший(право). Даже наоборот,мне кажется. И притом младший (правша) - клиент логопеда,вот как-то с этим больше связывается...
То есть я скептически к зависимости ведущей руки и зеркального письма.
Творческое начало совсем не зашкаливает у леворукого ребенка, по сравнению с праворуким. Оба придумщики, постоянно дома что то усовершенствуют, душ вчера разобрали, игры рисуют, выдумывают. Один винтовку проектирует, другой теплицу...
 Ответ с цитатой 
Старое 15.02.2019, 11:19
Мэтр

Дата рег-ции: 26.04.2007
У какого специалиста еë можно проверить на предмет ведущей руки?
У психомоторщика, только зачем? Билан стоит дорого и не покрывается страховкой.
У моей левши и сейчас иногда встречается зеркальное написания цифр. В СП писала целые фразы в зеркальном отражении, в СЕ1 доводила зеркальными цифрами учительницу до белого каления. Для ортофониста это не критерий для коррекции, педопсихиатр так же сказала, что это совсем не повод для наблюдения. Наверное, имеет смысл относится к этому проще ;-)
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.02.2019, 11:22
Мэтр

Дата рег-ции: 03.10.2007
У меня продолжение по теме: пришли к выводу, что о дислексии в нашем случае говорить нельзя, ее явно нет, но я самa вижу, что у ребенка как будто продолжается путаница с право-лево. Если она считает пальцы, например, то не слева направо, а справа налево, как в зеркальном отражении. Бывает, до сих пор встречаются отзеркаленные буквы. Папа у нее левша (хотя сама дочка никогда вроде бы в леворукости замечена не была). Творческое начало и фантазия зашкаливают, и насколько я могу сравнить с другими детьми, они сильнее развиты, чем в среднем. У какого специалиста еë можно проверить на предмет ведущей руки?
Это результат bilan orthophonique?
 Ответ с цитатой 
Старое 15.02.2019, 11:29
Мэтр

Дата рег-ции: 10.12.2008
Mme Colette, я не специалист, но у меня было бы больше вопросов к ортоптисту, т.е. я вижу здесь взаимосвязь со зрением. Ну, и как показывает практика, очень многие дети возраста Вашей девочки отзеркаливают буквы и цифры, к креативности это никакого отношения не имеет. ИМХО.

06.09.09
Falbala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.02.2019, 15:10
Мэтр

Дата рег-ции: 24.02.2005
Mme Colette, левши не зеркалят больше правшей. У меня оба мальчика левши и никогда не зеркалили. У Вас ведь в СП ребенок ? Говорят ведь, что для СП это нормально зеркалить, разве нет ? У нас не было, но я была к этому готова морально.
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.02.2019, 14:12
Мэтр

Дата рег-ции: 15.10.2005
А если ребенок сначала, после 5 лет, как стал читать и пытаться писать не зеркалил (или очень редко), а потом (после 6) стал зеркалить почти всегда и почти все буквы и цифры. Что произошло?
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.02.2019, 15:07
Мэтр

Дата рег-ции: 21.05.2004
Mme Colette, Сколько лет ребёнку?
Причины могут быть разные. Поговорите с Вашим врачом.
 Ответ с цитатой 
Старое 28.02.2019, 23:15
Мэтр

Дата рег-ции: 20.07.2013
Когда-то я писала, про подругу и ее сына, которому из России привозили какие-то супер дорогие лекарства, все детство он провел принимая эти лекарства курсами, в промежутках, принимал глицин и еще какую-то гомеопатию. Лекарства корректировали его поведение в школе, как только перерыв курса подходил к концу, его поведение ухудшалась и мама его оставляла дома, чтобы глаза не мозолил учителям (с ее слов). Нов перерыв, он был необучаем, концентрация и внимание были на нуле.
Ребенок во время приема лекарст становился обучаем, и в это время она старалсь его научить по максимуму по школьной программе. В итоге ребенок сдал ЕГЭ, поступил в университет и сейчас заканчивает 4 курс, собирается идти на 5 курс в магистратуру. Закончил обучение в компьютерной академии "ШАГ". Я с ними на прошлой неделе встречалась, его мама говорит, что без лекарств такого бы прогресса не смогло бы произойти, она считает, что он бы вообще в люди не вышел, и лечение помогло им не попасть в коррекционную школу, где по сути и нет никакого обучения. А ребенок все время учился в обычной частной школе, с нормальной сильной программой.

В общем, сейчас это совершенно нормальный взрослый студент 4 курса.
Я к тому, что не стоит бояться лекарств, в определенных ситуациях без них никак нельзя ребенка вывести в нормальные люди.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 02.03.2019, 18:35
Мэтр

Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Я к тому, что не стоит бояться лекарств
Метилфенидат препараты на его основе), который выписывают тут - это собственно говоря не лекарство, а субстанция, которая меняет состояние на несколько часов. В России выписывают совсем другое, ничего общего, совсем другой принцип действия, улучшает работу мозга. После принятия таблетки ничего сразу не меняется в отличие от субстанции на основе метилфенидата, которая меняет состояние и под действием которой ребёнок меняется, его мозг контролирует субстанция. Российские препараты принимают 2-3 раза в день и действие, если и будет, станет заметно далеко не сразу. Мой сын тоже принимал российские и у него были улучшения, особенно от одного, которое он принимаю два года подряд в течение месяца, одну ампулу по утрам. Улучшения были постепенные и длительные. Лекарства, которые выписывают в России дают курсами на два-три месяца и, как правило врач подбирает несколько препаратов одновременно в зависимости от результатов обследований и конкретных проблем. После завершения курса надо обязательно возвращаться к врачу, чтобы продлили или поменяли препараты. Там никогда не "подсаживают" на препараты на годы.
 Ответ с цитатой 
Старое 13.03.2019, 18:00
Мэтр

В Париже 8 марта прошла манифестация протеста против Риталина для детей с СДВГ, организованная CCDH https://www.ccdh.fr/Le-scandale-de-l...line_a426.html
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.03.2019, 19:56
Мэтр

Ого!!! Такие манифестации в других странах походят давно, я много лет получаю рассылки о таких манифестациях в Голландии и общалась раньше в интернете (посредством интернет перевода) с разными движениями против риталина в раззных странах ЕС, особенно с голландскими и немецкими движениями. Про то, что во Франции такое есть даже не знала. Но я давно уже "не в теме". Если бы я знала, я бы пошла пообщаться и своими глазами увидеть и услышать из первых уст, узнать, что конкретно ими движет, пришлось ли им лично испытать то, что и мы с это субстанцией.
 Ответ с цитатой 
Старое 13.03.2019, 20:23
Мэтр

Пообщаться не удалось, но сочувствующих и понимающих вокруг было много. В самой манифестации участвовали также дети. Так что, не на пустом месте мероприятие было организовано.
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.03.2019, 20:53
Мэтр

Kamysh, Так Вы лично видели? Это было в Париже?
Тут про мальчика, который с субстанции на активные занятия спором, музыкой и другим. https://www.journaldequebec.com/2019...iNaeHTKJrnenbA
 Ответ с цитатой 
Старое 13.03.2019, 21:17
Мэтр

Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Так Вы лично видели? Это было в Париже?
Да, лично.
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.03.2019, 21:41
Мэтр

Kamysh, Вы случайно там оказались или заранее знали?
 Ответ с цитатой 
Старое 13.03.2019, 22:27
Мэтр

maman N, совершенно случайно. Там раздавали буклетики об опасности Риталина. Думаю, что если бы это заранее осветили где-нибудь в сети, манифестантов было бы намного больше. В принципе, и так участников было немало для манифестации такого рода.
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.03.2019, 23:09
Мэтр

Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
maman N, совершенно случайно. Там раздавали буклетики об опасности Риталина. Думаю, что если бы это заранее осветили где-нибудь в сети, манифестантов было бы намного больше. В принципе, и так участников было немало для манифестации такого рода.
Весьма интересно. Если в следующий раз, кто заранее узнает, напишите тут. Может получится создать небольшую русскоговорящую делегацию
 Ответ с цитатой 
Старое 14.03.2019, 20:15
Мэтр

Дата рег-ции: 26.09.2006
Пообщаться не удалось, но сочувствующих и понимающих вокруг было много. В самой манифестации участвовали также дети. Так что, не на пустом месте мероприятие было организовано.
А у детей был какой-то выбор: пойти или нет на манифестацию?

Насильно Риталин во Франции никому не навязывают. Не хочешь— не давай его своему ребёнку. А даже если захочешь, то, как пишет Маман Н, тот же учитель за родителя и врача может решить давать его или нет. И сообщить не сразу, а много времени спустя. Так в чем проблема и в чем цель этой манифестации? Лишить других детей единственной для них возможности полноценно интегрироваться в ту же школьную и социальную системы? СДВГ никак не связано с интеллектуальным потенциалом или социальными навыками. Это расстройство внимания и возможная гиперактивность, которые могут мешать усвоению материала и поведению. Вы сталкивались с ситуациями, когда как бы находишься в некоторой прострации и не можешь ни на чем сконцентрироваться? А попытайтесь ещё добавить сюда сильное напряжение, когда тело требует постоянного движения. И это не день усталости или недосыпа, а постоянное состояние. В пожилом возрасте при утрате когнитивных функций и той же концентрации внимания очень хорошо видно, насколько это все тяжело переживают люди, которые имеют возможность сравнить «до» и «после». Дети с СДВГ не знают, что такое «до». Ещё раз, Риталин — это не витамины, а серьезный препарат с возможными сильными побочными эффектами. Кому-то подходит, кому-то нет, а кто-то и без него справится. Но насильно его никто не навязывает. Так с чем борьба ведётся?
sonnisse сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.03.2019, 21:18
Мэтр

Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
А у детей был какой-то выбор: пойти или нет на манифестацию?
Если бы я видела, что детей в буквальном смысле тащили на аркане, тогда бы я согласилась с Вами.

Так с чем борьба ведётся?
Над фото есть ссылка на оганизаторов манифестации, sonnisse, почитайте!
Вот из петиции:

De plus en plus d'enfants sont soumis à des dépistages psychiatriques dans le milieu scolaire. Ils peuvent être étiquetés « malades mentaux » pour une simple agitation ou pour une difficulté scolaire, ce qui aboutit la plupart du temps à une prescription de drogues psychiatriques.

Nous demandons au gouvernement de prendre des mesures efficaces afin :

1/ d'interdire les dépistages de troubles psychiatriques aux enfants
2/ de limiter les prescriptions de psychotropes aux enfants

Et de mettre en place :

1/ un véritable suivi éducatif (et non psychiatrique) pour les enfants difficiles
2/ un véritable suivi médical sur le plan physiologique avec recherche des vrais problèmes physiques et des conseils en matière d'alimentation et d'hygiène de vie

С этим соглашусь на все 100!
Это еще я не выложила абзац, где говорится о том, с чем столкнулись другие на практике.
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.03.2019, 23:13
Мэтр

Если бы я видела, что детей в буквальном смысле тащили на аркане, тогда бы я согласилась с Вами.
То есть Вы считаете, что дети могут сами выйти на манифестации против Риталина? Тут не нужно никого тащить на аркане. Дети пойдут туда, куда им скажут идти родители, и неважно, про Риталин или про однополые браки речь идёт.
 Ответ с цитатой 
Старое 14.03.2019, 23:28     Последний раз редактировалось sonnisse; 15.03.2019 в 00:00..
Мэтр

Над фото есть ссылка на оганизаторов манифестации, sonnisse, почитайте!
Вот из петиции:

De plus en plus d'enfants sont soumis à des dépistages psychiatriques dans le milieu scolaire. Ils peuvent être étiquetés « malades mentaux » pour une simple agitation ou pour une difficulté scolaire, ce qui aboutit la plupart du temps à une prescription de drogues psychiatriques.

Nous demandons au gouvernement de prendre des mesures efficaces afin :

1/ d'interdire les dépistages de troubles psychiatriques aux enfants
2/ de limiter les prescriptions de psychotropes aux enfants

Et de mettre en place :

1/ un véritable suivi éducatif (et non psychiatrique) pour les enfants difficiles
2/ un véritable suivi médical sur le plan physiologique avec recherche des vrais problèmes physiques et des conseils en matière d'alimentation et d'hygiène de vie

С этим соглашусь на все 100!
Это еще я не выложила абзац, где говорится о том, с чем столкнулись другие на практике.
А вот это вообще очень интересно. То есть требуется запретить dépistages psychiatriques. А когда ребёнок с явными проблемами насилует или убивает своего одноклассника или одноклассницу, что уже неоднократно происходило, то кто виноват? Alimentation et hygiène de vie? Предложите на безглютеновую диету перейти?
 Ответ с цитатой 
Старое 15.03.2019, 00:41     Последний раз редактировалось maman N; 15.03.2019 в 00:51..
Мэтр

То есть Вы считаете, что дети могут сами выйти на манифестации против Риталина?
Про манифестации не знаю лично, а вот сын не раз обсуждал с другими детьми очень неприятные ощущения и очень неприятные последствия риталина и очень даже не однократно с другими сверстниками, которые его некогда принимали.
Дети вырастают и уже первое поколение французских детей, которые получали субстанцию, становятся совершеннолетними. Они сами могут рассказать, что это было за вещество и, как оно на них действовало, когда они были детьми. И таких бывших детей "риталиновых", ставших "анти риталиновыми" взрослыми будет всё больше.
Проблема в том, что родители думают, что это обычное лекарство, а когда понимают, что это и, видят, как оно действует, начинают прозревать, а если ещё внимательно прочтут инструкцию ДО того, как начнут давать это своему ребёнку и внимательно ознакомятся из чего это производят, то многого можно избежать, что потом оказывается неожиданным.
 Ответ с цитатой 
Старое 15.03.2019, 00:55
Мэтр

А когда ребёнок с явными проблемами насилует или убивает своего одноклассника или одноклассницу
Причём тут риталин, который действует несколько часов всего, а когда действие заканчивается, то наступает резкое "наоборот", во время которого как раз могут убить и себя и кого угодно.
 Ответ с цитатой 
Старое 15.03.2019, 01:00     Последний раз редактировалось sonnisse; 15.03.2019 в 01:07..
Мэтр

Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Про манифестации не знаю лично, а вот сын не раз обсуждал с другими детьми очень неприятные ощущения и очень неприятные последствия риталина и очень даже не однократно с другими сверстниками, которые его некогда принимали..
Ему же учительца Риталин не давала. Она Вам об этом сказала намного позже. О чем ребёнок вообще может говорить, кроме как о Ваших ассоциациях.
 Ответ с цитатой 
Старое 15.03.2019, 20:32     Последний раз редактировалось maman N; 15.03.2019 в 20:38..
Мэтр

Ему же учительца Риталин не давала.
После обеденная доза была на ней, но я-то сама утром давала, отправляла сразу в школу, действовать это начинало в школе (минут через десять после приёма), я не видела, в какое это приводило состояние моего ребёнка, это действует несколько часов пока ребёнок в школе, а учительница видела. Мы видели написанное в школе, почерк ровный и думали, что вот как хорошо-то. А один раз пришли в школу на беседу и увидели зомби вместо нашего сына, при этом доза была минимальная, 5 мг. Смотреть было страшно, очень страшно: он вообще не понимал толком, что от него хотели, а просто методично повторял то, что от него требовали, у него были стеклянные глаза и полу отсутствующий взгляд. В выходные и каникулы не надо было давать, только в те дни, когда школа потому мы не видели никогда под действием субстанции.
 Ответ с цитатой 
Старое 16.03.2019, 09:51
Мэтр

Дата рег-ции: 07.02.2006
Maman N, а Вы даже пробную дозу ребенку в первый раз не дали? Все то что я читала про Риталин, родители сначала хотябы на выходных пробуют на ребенке. Представить себе не могу, как можно дать сильное лекарство ребенку первый раз в жизни и отправить его в школу??!! Неужели прописавший врач Вам не предложил такой вариант??!!
Я, кстати, недавно вычитала, что сейчас все больше и больше неврологов отправляют на анализы de neurotransmetteurs (не знаю, как сказать по русски), там ,например, если много серотонина при СДВГ, то Риталин не поможет, а вот если какого-то другого дефицит, то может помочь.
Конечно жаль, что альтернативные методы коррекции СДВГ надо платить из своего кармана и времени, которых часто у родителей просто нет. Вот это много хуже, чем Риталин. Лучше требовать возмещение психологов, эрго, психомоторщиков, т к от Риталина отказаться возможность по закону имеется!
Vary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.03.2019, 16:53
Мэтр

А вот это вообще очень интересно. То есть требуется запретить dépistages psychiatriques.
Я уже много раз писала о том, что в школах идет явный перебор со всеми этими dépistages psychiatriques. Вместо того, чтобы пересмотреть методы обучения, программу и откорректировать подачу учебного материала, учителя с радостью бросаются в выискивание нечто у учеников их классов.

А когда ребёнок с явными проблемами насилует или убивает своего одноклассника или одноклассницу, что уже неоднократно происходило, то кто виноват?
sonnisse, Вы тут просто кошмарно перебрали с такими примерами Подобного рода криминал какое может прямое отношения иметь к детям с СДВГ? У вас есть нужная статистика?

Alimentation et hygiène de vie? Предложите на безглютеновую диету перейти?
Почему сразу на безглютеновую? Просто информировать родителей о вреде фастфудов, пищевых добавок, коих имеется всюду, даже в обедах школьных столовых. О необходимости занятий спортом, о вреде гаджетов и экранов. По мне это и есть hygiène de vie.
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.03.2019, 17:21
Мэтр

Я уже много раз писала о том, что в школах идет явный перебор со всеми этими dépistages psychiatriques. Вместо того, чтобы пересмотреть методы обучения, программу и откорректировать подачу учебного материала, учителя с радостью бросаются в выискивание нечто у учеников их классов.
Если у всех учеников класса проблема с усвоением материала, то да, можно пересмотреть способы подачи. А если у одного-двух, то нужно искать причины, по которым эти дети не усваивают программу. И чем раньше, тем лучше. Как раз хорошо, что учителя стали внимательнее и чаще детей отправляют за диагностикой, а не списывают на индивидуальные особенности. У меня вчера на консультации была девочка 7 лет, у которой в этом году попался чуткий учитель, увидевший, что это не неспособный ребёнок, а с явными трудностями, которые мешают ей в усвоении материала. Предыдущий оставил ее на второй год в CP. У неё, как оказалось, СДВГ, диспраксия и дислексия. Благодаря ранней диагностике многое можно будет скорректировать. Диспраксические трудности после нескольких месяцев занятий с psychomotricien и ортоптистом значительно снизились, над дислексией работает логопед. Сейчас родители делают запрос в MDPH на возмещение затрат и на предоставление помощника, поэтому им нужен WISC + рекомендации для учителя с учетом расстройства ребёнка. Что здесь плохого? Или учитель должен методом тыка пытаться понять, в чем проблема и под неё адаптировать материал? А другие дети, чем в это время будут заниматься?

sonnisse, Вы тут просто кошмарно перебрали с такими примерами Подобного рода криминал какое может прямое отношения иметь к детям с СДВГ? У вас есть нужная статистика?
Я специально взяла в пример крайности, так как на них лучше видна абсурдность предложений бороться с dépistages psychiatriques. Или как предлагаете выявлять, кого нужно на консультации направлять, а кого нет? Когда у ребёнка чрезмерная активность, импульсивность, граничащая с агрессивностью, Вы на глаз предлагаете учителям диагностику проводить и прогнозы делать? Это ведь может быть, что угодно. Что касается детей с СДВГ, то тут довольно высокие риски развития параллельных расстройств ( это давно известный факт). И эти риски значительно уменьшаются при своевременной диагностике. Если гиперактивного ребёнка принимать за капризного или находящегося в оппозиции и провокации, постоянно его наказывать, то это вряд ли чем-то хорошим закончится.

Почему сразу на безглютеновую? Просто информировать родителей о вреде фастфудов, пищевых добавок, коих имеется всюду, даже в обедах школьных столовых. О необходимости занятий спортом, о вреде гаджетов и экранов. По мне это и есть hygiène de vie.
И что? Это каким-то образом разрешит проблему и избавит детей от СДВГ? Только ленивый сейчас про это не информирован.
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки