Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 14.03.2019, 17:02
Мэтр

Дата рег-ции: 01.05.2017
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
iliaborisov, инженерные специальности во Франции все платные
Это не так. В лучших символическая плата как минимум для жителей ЕС, а так и для всех. Речь идет о дипломе инженера. Магистратура и прочие в этих же школах - да, платно. Например по вашей ссылке это не диплом инженера, отсюда и цена.

Можно не только в Голландию. В Щвейцарии тоже плата символическая.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.03.2019, 17:14
Мэтр

Дата рег-ции: 13.08.2004
vorobichek, приведите, пожалуйста, пример инженерной школы где бесплатное обучение?

Цены в политехе на все высокие, вот расценки традиционной программы:

https://www.polytechnique.edu/fr/cout-de-la-formation
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.03.2019, 20:11
Мэтр

vorobichek, приведите, пожалуйста, пример инженерной школы где бесплатное обучение?

Цены в политехе на все высокие, вот расценки традиционной программы:
Это расценки для иностранцев. Так у них всегда было. Теперь у всех для иностранцев высокие цены. Но для французов (и часто для жителей ЕС) во многих школах примерно 500 в год.
Центральная школа Лиона 900 в год. В Нанте похоже тоже. Во многих других школах 600, Что касается топа 10, то недавно ввели оплату минимум 3000ь но для французов у них работает система фин. помощи. А ещё есть всякие плюшки. Как например жильё в латниском квартале 150 в месяц если учишься в горной школе Парижа.

Но да, я что-то не учла, что мы тут обсуждаем иностраных студентов, а не местных французов. Тогда лучше в Голландию, Щвейцарию и т.д.

П.с. научные prépa 100% бесплатны, а это 2 первых года обучения + некоторые имеют интернат, где живут и питаются студенты... за символическую плату.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.03.2019, 23:34
Мэтр

vorobichek, я как раз и отвечала тому, кто хотел приехать учиться из России ...с английским мне кажется Голландия (для инженеров оптимально). Мой (личный совет) закончить (сильный ) вуз в России, а ехать уже потом в магистратуру. По многим причинам.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.03.2019, 23:44
Новосёл

Дата рег-ции: 28.07.2016
del
iliaborisov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.03.2019, 00:04
Мэтр

Дата рег-ции: 03.08.2007
vorobichek, я как раз и отвечала тому, кто хотел приехать учиться из России ...с английским мне кажется Голландия (для инженеров оптимально). Мой (личный совет) закончить (сильный ) вуз в России, а ехать уже потом в магистратуру. По многим причинам.
Чтобы это понять, нужно уже пройти этот путь. А из России французское образование кажется более привлекательным.
Старое 15.03.2019, 12:59     Последний раз редактировалось iliaborisov; 15.03.2019 в 13:05..
Новосёл

Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Кстати как у вашей дочки с геометрией? Отлично или хуже чем с алгеброй?
Ситуация следующая. Что касается математики в обычной школе - у нее все пятерки -и по алгебре и по геометрии. Но задачи из стандартного учебника всерьез не рассматриваю - они явно проще,чем те, которые надо надо решать,чтобы поступить в конечном итоге на востребованную специальность в приличный вуз

А вот задачи в заочной школы при мифи - там более серьезно все.

Для примера как раз недавно решали задачи, в том числе эти:

1. эту она решила:
- даны два угла и отрезок. Надо построить с пом циркуля и линейки треугольник с углами равными данным и периметром, рапвным данному отрезку.
Подразумевается,что школьник знает как с пом цирк и линейки строить: угол,равный данному, делить угол биссектрисой, делить отрезок пополам, строить перпендикуляр к прямой, проходящий через данную точку

2. А вот эту - нет -:
в треугольнике медиана и высота, исходящие из одного угла делят этот угол на три равные угла
Найти углы треугольника.
Тут мне ей пришлось помочь.

Интересно - а насколько трудными эти задачи были бы для французских семиклассников - пусть не из простой школы, а с хорошим изучением математики?

Алгебра вроде ей лучше дается как мне кажется.

А вот физика - не очень (хотя школьные задачи конечно решает, но именно повыщенной сложности - из задачника школы при мифи - не очень увы).
iliaborisov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.03.2019, 13:07
Новосёл

Мой (личный совет) закончить (сильный ) вуз в России, а ехать уже потом в магистратуру. По многим причинам
Да, такой вариант многие советуют. Посмотрим
iliaborisov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.03.2019, 15:37
Мэтр

iliaborisov, я задала этот вопрос, потому что именно геометрия в Российской школе показывает способен ли ребенок к мат. факультету или нет. Ибо в вузе не будет больше школьной алгебры. Будут только абстрактные вещи. Ну и 7ой класс, рано ещё загадывать.

Посмотреть сообщениеiliaborisov пишет:
Интересно - а насколько трудными эти задачи были бы для французских семиклассников - пусть не из простой школы, а с хорошим изучением математики?
Не простых школ не существует. Сейчас очень низкий уровень преподавания математики во Франции. Такие задачи смогут решить только дети, которые занимаются вне школьной системы с родителями. Ну и студенты мат. фака скорей всего не решат, потому что французы больше по аналитической геометрии. Эвклидовую геометрию можно сказать больше нигде не преподают.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.03.2019, 16:28     Последний раз редактировалось billie; 15.03.2019 в 16:59..
Мэтр

Дата рег-ции: 21.01.2009
В политехе есть сейчас бакалавр на английском.

https://gargantua.polytechnique.fr/s...o/mICYYYTG24YK

Дают беспроцентный кредит на учебу.
.
Да, но кредит дают не всем, и к тому же в любом случае надо платить за проживание/питание и всякие необходимые мелочи, а это, по подсчётам школы, около 12 тыс в год.

У нас на этого бакалавра довольно много детей из лицея берут, но не все идут, тем более что владея французским и живя в Париже имеет больше смысла идти в бесплатную препа и жить дома, чем платить 25 тыс в год за практически то же самое.

За те же деньги ( или меньше, в зависимости от города) можно уехать в Англию учиться, только там пока кредит на учебу всем европейцам гарантирован.

Но это, конечно, одна из редких опций во Франции где обучение на английском, так что для иностранцев это один из немногих возможных вариантов.
Препа для них без языка недоступны.
billie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.03.2019, 01:37
Мэтр

billie, французы идут на эту программу? как здорово. изначально она планировалась для иностранцев.

Я посоветовала ее человеку чей ребенок стремится во Францию, но у которого сильнее английский. При 20 летнем опыте в высшем образовании, совет мой будет отличаться в зависимости от ситуации. И даже с собственной дочерью когда она была малышка мне виделось одно, а сейчас видя ее характер (дни политическую ситуацию у меня в голове другой вариант...интересно что выберет она
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки