Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.04.2010, 01:26
Дебютант
 
Аватара для Lhasa
 
Дата рег-ции: 18.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 53
Продажа товара на рынках

Есть ли у кого-нибудь опыт продажи товаров на рождественских и других рынках? Как в таком случае происходит расчет с покупателями? Можно ли продавать как частное лицо? (Продают же частные лица на блошиных рынках и брокантах.)

Я зарегистрирована как auto предприниматель, но в данном случае меня смущает, что стоимость товара не вычитается при налогообложении.

Буду весьма благодарна, если кто-то поделится своим опытом.
__________________
Lhasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.04.2010, 23:24
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLhasa пишет:
Есть ли у кого-нибудь опыт продажи товаров на рождественских и других рынках? Как в таком случае происходит расчет с покупателями? Можно ли продавать как частное лицо? (Продают же частные лица на блошиных рынках и брокантах.)

Я зарегистрирована как auto предприниматель, но в данном случае меня смущает, что стоимость товара не вычитается при налогообложении.

Буду весьма благодарна, если кто-то поделится своим опытом.
На брокантах и на блошиных рынках не обязательна специальная регистрация. А вот для обычных рынков нужно иметь статус "ambulante".
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.04.2010, 11:31
Дебютант
 
Аватара для Lhasa
 
Дата рег-ции: 18.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 53
lyudmilab2000, спасибо огромное! Я нашла инфо в инете о получении карты pour les commerçants non sédentaires или marchands ambulants. Т.е. с первой частью - получением разрешения на торговлю понятно. А как потом все происходит, я имею в виду каким образом считается налог на прибыль? Может кто-то знает?
__________________
Lhasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.04.2010, 15:57
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Lhasa, лучше всего взять вначале бухгалтера, чтоб какое-то время все Вам разъяснил. Там же много всяких ньюансов в зависимости от того чем Вы будете торговать. Возможно эта деятельность будет регламентирована и нужно будет обратиться в специальный синдикат, где смогут Вам разъяснить что нужно и как.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.04.2010, 19:09
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеLhasa пишет:
А как потом все происходит, я имею в виду каким образом считается налог на прибыль?
А что вам непонятно с налогом на прибыль? Берете ваши доходы, вычитаете из них расходы и получаете прибыль.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.04.2010, 19:12
Дебютант
 
Аватара для Lhasa
 
Дата рег-ции: 18.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
лучше всего взять вначале бухгалтера
Людмила, спасибо за совет, но пока речь идет лишь, чтобы попробовать небольшую партию товара, чтобы понять, есть спрос или нет. Это небольшие дизайнерские подарочные изделия (не моего производства). Наверное действительно, надо сходить пообщаться, например в Сhambre des métiers. А для бухгалтера пока нет работы.

Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А что вам непонятно с налогом на прибыль? Берете ваши доходы, вычитаете из них расходы и получаете прибыль
Непонятен статус. Если я действую как мелкий предприниматель, у меня есть уже регистрация, то стоимость товара не вычитается, и при налогообложении получается не очень выгодно.

Меня интересует, если беру разовое разрешение, чтобы торговать на каком-нибудь рынке, то могу ли просто действовать как частное лицо? Если что-то заработаю, то включу в налоговую декларацию. Или обязательно нужно иметь юр статус?
__________________
Lhasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.04.2010, 14:23
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Lhasa,

Юрстатус для рынка не обязателен.
Лучше поискать ближайший синдикат ( если таковой есть поблизости). Они намного лучше ориентруют что и как делать. Обычно Сhambre des métiers или CCI перенаправляют к ним. Возможно нужно вести какие-то регистры или еще что-то. Они обычно рассказывают и показывают всю документацию, ну и сообщают где это все можно приобрести. Ну, а потом когда схема уже будет выработана, то будете решать нужен ли Вам бухгалтер или нет. А вот если единичные продажи на блошиных или на брокантных рынках, то там нужно давать заявку в мерию ( где проводятся такие), потом еще есть какое-то местовое, ну и наверное все.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.04.2010, 20:02
Дебютант
 
Аватара для Lhasa
 
Дата рег-ции: 18.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 53
lyudmilab2000, спасибо.
__________________
Lhasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 31.05.2010, 17:18     Последний раз редактировалось nushka121121; 31.05.2010 в 17:25..
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
Посмотреть сообщениеLhasa пишет:
Я нашла инфо в инете о получении карты pour les commerçants non sédentaires или marchands ambulants
А можно поподробнее? Эта карта выдается в префектуре по месту жительства или в той префектуре, которая относится к городу, где торговать собираются. Спасибо.

Вот, например, нашла на сайте Choisy-le-Roi
"Demande de place à l'abonnement sur un marché
Procédure à suivre pour une demande de place à l'abonnement sur un marché

Le commerçant désirant être inscrit pour obtenir une place à l'abonnement, doit en faire la demande par écrit au Maire. A l'appui de sa demande, il doit obligatoirement fournir les pièces suivantes :

•Extrait K bis du Registre du Commerce de moins de 3 mois ou inscription au Répertoire des Métiers,

•Carte de commerçant non sédentaire délivrée par la Préfecture,

•Attestation d’assurance couvrant :

•la responsabilité civile d’occupant pour les dommages corporels ou matériels causés à quiconque par le commerçant, par les personnes qui le remplacent ou l'assistent, par son personnel ou par son matériel, véhicules ou marchandises dont il est le propriétaire ou dont il a la garde

•le recours des tiers

•tous les risques liés à son activité

•sa responsabilité engagée à l’égard de la ville, du délégataire ou des riverains pour des dommages causés à des biens leur appartenant

•S’il y a lieu, toutes autorisations spécifiques liées à l’exercice du commerce considéré

•Pour les salariés : photocopie certifiée de la carte permettant l’exercice d’activités non-sédentaires de leur employeur (carte en cours de validité) + bulletin de salaire de moins de trois mois

•Pour les producteurs certificat d’affiliation à une caisse agricole

•Pour les étrangers hors ressortissants de l’Union Européenne

•titre de séjour + conditions de résidence régulière

•carte de commerçant étranger, à l’exception des ressortissants de l’Union Européenne"


"Carte de commerçant non sédentaire délivrée par la Préfecture" -какой префектуры по месту жительства или относящейся к этому конкретно городу, например?
nushka121121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 31.05.2010, 17:38
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
Вот ещё нашла на одном сайте :
Formalités d’installation en province ou en banlieue parisienne
1. Déclaration préalable d’activité à la préfecture.
2. Immatriculation au registre du commerce ou au répertoire des métiers.
3. Obtention de la carte professionnelle auprès de la préfecture (à valider tous les deux ans et renouvelée tous les cinq ans pour un forain, dix ans pour un marchand ambulant).
4. Versement d’une garantie ou caution contre remise d’un récépissé de consignation.
Не понимаю, что значит первый и четвертый пункты. Может разъясните, ктоуже этим занимался или собирается занимается? Спасибо
nushka121121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возврат товара - кто сталкивался? Ren Цены, покупки, банки, налоги 195 29.01.2023 19:39
Возврат товара Stepanna Цены, покупки, банки, налоги 38 30.07.2019 15:43
Продается место на 2-х рынках в Париже Gipsy Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 14.12.2010 18:46
Поиск товара звёздочка Цены, покупки, банки, налоги 2 21.08.2009 22:06
Пересылка товара из Франции Russian Mafia Цены, покупки, банки, налоги 3 10.08.2007 22:12


Часовой пояс GMT +2, время: 19:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX