Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 15.10.2011, 18:03
Дебютант
 
Аватара для Iris 2011
 
Дата рег-ции: 22.08.2011
Сообщения: 21
Желаю вам удачи! Если будут вопросы с радостью отвечу и дам ценные советы. Учиться-переучиваться конечно нелегко, но очень интересно.
Iris 2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 24.10.2011, 15:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.06.2007
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеRechka пишет:
Ведь на мед фак нет конкурса на поступление, принимают ВСЕХ с успешно сданным баком (нашим аттестатом зрелости)
Добрый день! Правильно ли я понимаю что после нашей средней школы можно сразу подать документы во франции? или все таки нужно быть зачисленным в российский мед универ?
Gela вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 24.10.2011, 20:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеRechka пишет:
Для поступление в мед институт, как и в любое другое высшее учебное заведение, нужно сдать бакалореат, русский эквивалент этому -аттестат о среднем образовании. Во франции их несколько видов, а в России различаются только несколько предметов. Поэтому для поступления во французский институт надо предъявить французский бакалавр или русский аттестат, переведенный и нотариально заверенный. Даже если вы уже начали высшую учебу в России, все равно надо предъявить ПОСЛЕДНИЙ диплом.
тоесть для поступления на первый курс и не гражанин Франции может просто подать доки и учиться, а потом сдавать экзамен после первого курса ?
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 25.10.2011, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Rechka
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 590
Отправить сообщение для Rechka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеGela пишет:
Добрый день! Правильно ли я понимаю что после нашей средней школы можно сразу подать документы во франции? или все таки нужно быть зачисленным в российский мед универ?
Медицинский институт ничем не отличается от других ВУЗов. Поэтому при наличии аттестата имеете право туда поступать.
Rechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 25.10.2011, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Rechka
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 590
Отправить сообщение для Rechka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеtala777 пишет:
тоесть для поступления на первый курс и не гражанин Франции может просто подать доки и учиться, а потом сдавать экзамен после первого курса ?
Да, можно подать документы на первый курс и по его истечении пройти конкурс, но это не так уж и просто.
Запись на первый год запрашивается в декабре-январе. Нужно иметь хороший уровень французского (сдать официальный экзамен). Факультет имеет право вам отказать.
Если вы во Франции -подается зеленое досье, если нет- все делается через Campus и Запрос визы в России.
Если административные вопросы вы решите а также есть материальная база- то ДА, иностранец с аттестатом зрелости имеет право записаться в мед институт.
Rechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 26.10.2011, 15:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
спасибо, понятно. Меня вобще интересует система поступления. Я хоть и читала многие темы, но немного запуталась. Значит записываться могут се желающие ( ну понятно, что при определенных условиях), а конкурс после 1 курса ? Его надо выдержать и потом уже учиться, иностранец может учится бесплатно ? Или с первго курса бесплатно ? Материальныя база, это выполнения условий по проживанию и т.д., которые я читала в общих правилах ?Простите, если повторяюсь с вопросами
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 23.11.2011, 01:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.11.2011
Сообщения: 6
Доброго всем времени суток. Мне 27 лет. Мой муж больше года живет во Франции, получил вид на жительство и хочет нас с дочкой забрать. Я - хирург, интернатуру закончила в 2010 г в городе Одесса. Прочитала ваши письма по поводу поступления заново и того, что наши дипломы там никому не нужны ((((( Сразу по прибытию во Францию собираюсь поступать в университет по специализированному изучению французского языка, а вот что потом (???????????????)
У меня есть возможность сделать диплом евро образца, здесь в Украине. Я постараюсь сканы такого диплома прикрепить к письму. Просмотрите пожалуйста, может кто знает, смогу ли я с таким дипломом сразу на интернатуру пойти? Заранее благодарю!

P.s. сканы так и не загрузила ((( не могу понять пока как на форуме это сделать.
МАРИХУАНА вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 23.11.2011, 09:00
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
МАРИХУАНА, Вы написали в разделе Учеба. А если загляните в раздел Работа, там найдете несколько интересных для Вас тем о врачах, их дипломах и возможностях.
А прикреплять файлы на нашем форуме нельзя. Есть тема о том, как загружать фото.
Воспользуйтесь функцией "расширенный поиск".
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 23.11.2011, 18:37
Дебютант
 
Аватара для Iris 2011
 
Дата рег-ции: 22.08.2011
Сообщения: 21
[QUOTE=МАРИХУАНА;1059605789]Доброго всем времени суток. Мне 27 лет. Мой муж больше года живет во Франции, получил вид на жительство и хочет нас с дочкой забрать. Я - хирург, интернатуру закончила в 2010 г в городе Одесса. Прочитала ваши письма по поводу поступления заново и того, что наши дипломы там никому не нужны ((((( Сразу по прибытию во Францию собираюсь поступать в университет по специализированному изучению французского языка, а вот что потом (???????????????)
У меня есть возможность сделать диплом евро образца, здесь в Украине. Я постараюсь сканы такого диплома прикрепить к письму. Просмотрите пожалуйста, может кто знает, смогу ли я с таким дипломом сразу на интернатуру пойти? Заранее благодарю!

Вам нужно как можно быстрее получить DELF B2.
Iris 2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 23.11.2011, 20:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.11.2011
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеIris 2011 пишет:
Вам нужно как можно быстрее получить DELF B2.
Простите , а что это такое?
МАРИХУАНА вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 23.11.2011, 21:14
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
это экзамен на знание французкого языка, его оценивают по категориям. Для поступления в Универ нужно не ниже уровня B2, но если Вы хотите попробовать конкурс в медицину, я Вам советую выучить очень хорошо французкий, а потом пойти проходить конкурс
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 23.11.2011, 21:53
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.11.2011
Сообщения: 6
Поняла, так именно для отличного знания языка собираюсь поступать в какой-то местный лингвистический университет. Там обучение длится год, причем оно с уклоном на специализацию. После его окончания я получу диплом и наверняка ту степень о которой Вы писали. Меня сейчас больше интересует ЭТОТ диплом евро образца который можно получить здесь. Позволит ли он мне сразу пойти на интернатуру или все равно нужно поступать на 1-й и дальше как описывали.... И еще, может подскажете как можно в письмо вставить документ сохраненный в компе? Хотела Вам показать его образец, может кто-то знает такой он как нужно или нет. Заранее благодарю! )))
МАРИХУАНА вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 24.11.2011, 12:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.11.2011
Сообщения: 6
Ой, у меня есть еще одна просьба. Может ли кто-то скинуть сканы французкого диплома, чтоб посмотреть как он выглядит.
Заранее благодарю!
МАРИХУАНА вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 24.11.2011, 21:21
Новосёл
 
Аватара для johnmc
 
Дата рег-ции: 24.11.2011
Сообщения: 3
Господа, буду благодарен за предоставленную информацию.
На сайте http://www.russie.campusfrance.org написано, что иностранные кандидаты не могут получить французский диплом, который даст им право заниматься практикой во Франции. Как же тогда получить этот диплом и какой диплом в результате будет у иностранного кандидата после учёбы во французском медицинском вузе?
johnmc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 24.11.2011, 21:25
Бывалый
 
Аватара для cest_va
 
Дата рег-ции: 11.08.2011
Откуда: RUS -> FR
Сообщения: 152
Всем привет!
Кто в этом году подает документы в Université Paris Descartes?
cest_va вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 06.12.2011, 19:17
Дебютант
 
Аватара для Iris 2011
 
Дата рег-ции: 22.08.2011
Сообщения: 21
Добрый вечер.
Вопрос к тем кто проходил перый курс и сдавал екзамен numerus clausus. Предположим numerus clausus = 380
- 209 en médecine
- 35 en odonto
- 27 en sage-femme
- 102 en pharma
Для перевода на 6-ой курс (medicine) достаточно ли мне быть на 350 месте например или обьязательно нужно быть среди первых 209? Спасибо.
Iris 2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 09.12.2011, 11:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.12.2011
Сообщения: 12
С возрастом боятся не надо, тут програма средней школы такая, что можна найти в десятом классе учеников 23х лет (было дело). А медицина это очень хорошая специальность сейчас в Европе. Запрс на врачей очень большой, особенно на анестизиологов и психиатрах. В Германии уже набирают даже специализантов, которые там оканчивают специализацию. Так что в этом плане всё хорошо.
Тем не менне надо иметь в виду, что во Франции на второй год медицины проходят только 7 процентов первокурсников. Тоесть надо быть ну очень мотивированым и вставать в 5 часов, чтобы прийти первым на лекцию, сесть впереди, чтобы можно было что то услышать.
Еще надо конечно же любить эту профессию. Я лично дитя, выросшее в медицинском окружении. Мама врач, брат, родственики... Сейчас с врачами работаю - ну надо очень сильно любить эту профессию и все трудности по обучению они уходят на задний план.

Удачи!!!
georgia-fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 09.12.2011, 14:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.11.2011
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеgeorgia-fr пишет:
С возрастом боятся не надо, тут програма средней школы такая, что можна найти в десятом классе учеников 23х лет (было дело). А медицина это очень хорошая специальность сейчас в Европе. Запрс на врачей очень большой, особенно на анестизиологов и психиатрах. В Германии уже набирают даже специализантов, которые там оканчивают специализацию. Так что в этом плане всё хорошо.
Тем не менне надо иметь в виду, что во Франции на второй год медицины проходят только 7 процентов первокурсников. Тоесть надо быть ну очень мотивированым и вставать в 5 часов, чтобы прийти первым на лекцию, сесть впереди, чтобы можно было что то услышать.
Еще надо конечно же любить эту профессию. Я лично дитя, выросшее в медицинском окружении. Мама врач, брат, родственики... Сейчас с врачами работаю - ну надо очень сильно любить эту профессию и все трудности по обучению они уходят на задний план.

Удачи!!!
Огромное спасибо Вам за поддержку! Мне предстоит этот путь со следующего года и честно говоря страшно. Плюс еще ребенок будет адаптироваться к школе на французом языке, ей тоже уделять время поболее придется. Ну ничего, мы граждане постсоветского пространства и не с такими трудностями сталкивались, так что, все будет хорошо! Всем удачи и терпения
МАРИХУАНА вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 09.12.2011, 21:20
Бывалый
 
Аватара для porcelain_aspen
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: Нижний Новгород
Сообщения: 106
Отправить сообщение для  porcelain_aspen с помощью ICQ
Обращаем ваше внимание на то, что иностранные кандидаты не могут получить французский диплом, который даст им право заниматься практикой во Франции. Подробности следует уточнять в выбранных вами вузах.

Это цитата с сайта Кампюс Франс. Кто-то может прокомментировать? это что-то очень необычное в моих знаниях о процедуре становления врасом во Франции!
porcelain_aspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 17.12.2011, 14:51
Дебютант
 
Аватара для Iris 2011
 
Дата рег-ции: 22.08.2011
Сообщения: 21
Вчера закончилась первая половина моего пути PCEM-1. Хочеться поделиться советами в надежде помочь всем будующим студентам. Если я бы все ето знала раньше...

Самое важное - ето правильно использовать ВРЕМЯ. Подготовку нужно начать еще до посупления. Кстати платные школы по подготовке PCEM-1 начинают работу с 1 августа!

1. До начало учебного года нужно купить
• Калькулятор CASIO fx-92 college 2D+
• Листы бумаги в большую клетку 3-4 упаковки
• Папки classeurs большие 4-5 шт., средние 4-5 шт., файлы 200 шт.
• Пенал вместительный, цветные ручки, stabilo, blanco
• Фотоаппарат и диктофон (IPAD)

2. До начало учебного года нужно повторить следующие предметы:
• Химия (Structure et propriété des atomes, Liaisons chimiques, Solutions acides-bases, Oxydo-reductions)
• Органическая химия – все
• Биохимия (Les Glucides, Lesl Lipides, Acides amines, Proteines, Enzymes)
• Pharmacocinétique, Pharmacodynamie
• NB ! вспомнить как пользоваться калькулятором – sin, cos, tg, log, ln etc.

3. В первый день учебного года нужно организоваться в группу из пяти человек и распределить для каждого день недели в который нужно будет приходить пораньше чтобы резервировать места в аудитории для всех пяти.

4. Все лекции фотографировать и записывать на диктофон.

5. После обеда – хорошо выучить все утренние лекции(и ето начиная с самого первого дня). Никогда не оставлять изучение сегодняшней лекции на следующий день. Поетому важно иметь лекции на фото и аудио, даже в случае когда преподаватель разместит свой курс в интернет на несколько дней или недель поже, у вас будет возможность подготовиться по своим материалам.

6. Самые трудные лекции повторить в субботу. Воскресенье подготовиться к практическим занятиям (ED).

7. Распечатать план лекций по каждому предмету. В конце цикла лекций по каждой тематике сделать маленький конспектик с самым главным, включая формулы. Ети конспектики выучить 100% наизусть и повторить перед екзаменами, ето очень удобно.

8. Постарайтесь находить время для работы с аналами. Если трудно ответить на какой-то QIM или QCM задавайте вопросы преподавателям после лекций.

9. Kholle (ето еженедельные часовые занятия организованные Tutorat) никогда не пропускать, даже если очень устали – ето единственная возможность тренировать скорость, на екзамене нужно будет отвечать правильно и быстро.

Не слушайте тех кто занимается нагнетанием обстановки емоциональными рассказами (а ето делают иногда и сами преподаватили), все постяжимо, особенно когда владеешь нужной информацией.

УДАЧИ!
Iris 2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 17.12.2011, 16:07
Бывалый
 
Аватара для cest_va
 
Дата рег-ции: 11.08.2011
Откуда: RUS -> FR
Сообщения: 152
Ого!!! Вот это очень здорово!!! Спасибо вам!

Сам я в процессе заполнения досье...
Расскажите по поводу платных курсов, очень интересно.

И еще вопрос, до поступления вы уже учились в меде в вашей стране или нет?
Спасибо.
cest_va вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 17.12.2011, 16:09
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеIris 2011 пишет:
Вчера закончилась первая половина моего пути PCEM-1....
Что такое PCEM-1?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 17.12.2011, 16:16
Бывалый
 
Аватара для cest_va
 
Дата рег-ции: 11.08.2011
Откуда: RUS -> FR
Сообщения: 152
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Что такое PCEM-1?
Première année du premier cycle d'études médicales

если не ошибаюсь
cest_va вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 17.12.2011, 17:20
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Заранее извиняюсь за идиотизм вопросов. Я понимаю, что на PCEM можно поступить прямо со школьной скамьи. И что? В 11-м классе изучают
• Pharmacocinétique, Pharmacodynamie ? У меня ребенок в 10-м, возможно я не в курсе. Но что-то с трудом верится, что в рамках обыкновенной среднестатистической образовательной школы изучали бы фармакокинетику и фармакодинамику. Или всё же совет повторить данные предметы для тех, кто хоть сколько-то курсов родного меда закончил?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 18.12.2011, 11:01
Дебютант
 
Аватара для Iris 2011
 
Дата рег-ции: 22.08.2011
Сообщения: 21
Сам я в процессе заполнения досье...
Расскажите по поводу платных курсов, очень интересно.

И еще вопрос, до поступления вы уже учились в меде в вашей стране


Уже училась и успешно работала несколько лет. Теперь покоряем Францию.

По поводу платных школ - я не записывалась туда, из неофициальных источников (коллеги студенты) знаю что они достаточно дорогие, там сложные темы очень хорошо обьясняются и постоянно проводят решение QIM и QCM. Они находятся непосредственно в близи факультета чтобы было удобно бежать туда сразу после утренних занятий.
Iris 2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 19.12.2011, 16:23
Бывалый
 
Аватара для cest_va
 
Дата рег-ции: 11.08.2011
Откуда: RUS -> FR
Сообщения: 152
спасибо за ответы
думаю тем кто поступает с нуля (как я) будет сложно и без курсов точно не обойтись...
cest_va вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 19.12.2011, 17:14
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Посмотреть сообщениеcest_va пишет:
спасибо за ответы
думаю тем кто поступает с нуля (как я) будет сложно и без курсов точно не обойтись...
С нуля в смысле Вы не учились в медицинском у себя???
Если пойдете учится, самое главное это отличное понимание французкого языка, повторите химию, физику, математику.
При хорошем понимании языка + помощь дополнительных курсов дает надежду на прохождения конкурса
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 19.12.2011, 17:42
Бывалый
 
Аватара для cest_va
 
Дата рег-ции: 11.08.2011
Откуда: RUS -> FR
Сообщения: 152
Посмотреть сообщениеvendredi пишет:
С нуля в смысле Вы не учились в медицинском у себя???
Если пойдете учится, самое главное это отличное понимание французкого языка, повторите химию, физику, математику.
При хорошем понимании языка + помощь дополнительных курсов дает надежду на прохождения конкурса
нет, не учился
на счет отличного понимания, не могу сказать 100% хотя и год во Франции и сдал DALF C1

по поводу доп курсов, я так понимаю они начинаются вместе с учебой, или нет какого-то строго расписания?
cest_va вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 19.12.2011, 18:12
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Но уровень хороший, cest_va Вам надо найти в Вашем регионе эти школы и получить всю дополнительную информацию. Если университет рядом с Вами, то вначале Вы можете записаться слушателем. Те Вы ходите на лекции и этот год не зачитывается. Либо Вы запишитесь на 1 курс и если почувствуете, что тяжеловато заберите документы в первый же месяц. Чтобы сохранить 2 попытки.
Пока у Вас есть время Вы можете узнать на продаются ли лекции Вашего Университета и потихонечку начать смотреть их программу, заодно поднатаскаетесь в анатомии, гистологии, цитологии, клеточной анатомии, биохимии, ядерной медицине и других предметах.
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 30.12.2011, 23:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для pote
 
Дата рег-ции: 09.01.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 331
прочитала тему от корки до корки - мотивации теперь в разы больше!!!

Подаюсь на фармацевта (PAES) и уже дозаполняю досье Campus, но (о ужас!) я не вижу ни Paris 6, ни Paris 7, ни Paris 5 в программах Кампуса по prémier année d'études de la santé.
Выплывает только университет в Эксе.

Были ли ваши L1 в списке кампуса? Или вы все подавали непосредственно в университет?
pote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русско-франкоязычные медики, просьба помочь в усыновлении переводом Sonia Здоровье, медицина и страховки 8 19.12.2006 22:59
Студенты-медики или врачи, отзовитесь! olegka Учеба во Франции 7 05.09.2006 16:30
Студенты, а где вы работаете? Ulyana Учеба во Франции 5 30.08.2005 13:59
Русские медики округа 40, объединяйтесь! didi Встречи-тусовки во Франции и России 1 23.05.2005 19:57


Часовой пояс GMT +2, время: 20:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX