Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.10.2020, 20:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.03.2020
Сообщения: 3
Подать в суд на французскую компанию из России

Летом 2019 я работала во Франции как стажер-официант в отеле 3 месяца. Я столкнулась с нарушением моих прав, меня эксплуатировали, я работала вместо 35 часов 50 с лишним, мне не доплачивали, нарушали условия контракта. Там были ужасные условия. Приходилось работать с уксусом и от него разъедало руки, не предоставляли средства защиты, пришлось покупать самой, а когда я работала в них то делали замечания, потому что руки должны привыкнуть, а они даже после двух месяцев не смогли. Там было ужасное отношение, оскорбления, шовинизм, унизительные и вредные условия труда. Это была официальная работа. Всё документы и доказательства есть. Также хотелось бы отправить жалобу на агентство, которое оформляло и в последствии кинуло (как я позже узнала у этого агенства нет лицензии на трудоустройство официантов, только уборщиц, само агентство зарегистрировано во Франции). Для меня это был очень тяжелый и болезненный опыт, я до сих пор не могу отойти от этого психологически. Хочу узнать могу ли я подать на них в суд, учитывая что прошёл год? Если да, то куда подавать и к кому обращаться?
presdezero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.10.2020, 12:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
presdezero, из Вашего сообщения мало что понятно.

Непонятно, с кем заключался контракт. Непонятно, что Вы называете доказательствами. То, что Вы описываете, часто доказать сложно. Откуда выводы про лицензию и что это меняет. Что значит кинули? Если не заплатили, то срок потребовать зарплату ещё не вышел. Если Вы физически не во Франции, на адвоката может уйти намного больше, чем потенциально что-то выиграете. Обращаться надо в Conseil de prud’hommes. Сроки рассмотрений долгие. В нашем департаменте те, кто подают сейчас, получают дату заседания в 2022 или в 2023 году.

Можете также пожаловаться в инспекцию по труду, но надо чётко знать, кто работодатель и какие были нарушения: https://www.service-public.fr/partic...vosdroits/F107
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.10.2020, 17:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.03.2020
Сообщения: 3
Спасибо за информацию! Я работала в отеле La réserve de beaulieu оформлялась через агенство cristal vert. Информация о том что у агентства нет лицензии на оформление официантов передали из официального источника. Доказательства - контракт, выписки о зарплате, сфотографированные часы работы с подписями
Не могли бы вы сказать что ждёт предприятие в случае проверки и обнаружения нарушений?
presdezero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.10.2020, 17:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.03.2020
Сообщения: 3
Ещё хотелось бы узнать, подавать заявку можно онлайн и на этом сайте?
presdezero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.10.2020, 21:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
presdezero, о каком сайте Вы говорите?

Сайт, на который я дала ссылку - информационный сайт администрации. Просто чтобы объяснить роль инспекции по труду. И заявкой такое назвать как-то сложно, если хотите информировать их о нарушениях. Но то, что у Вас на руках, не доказывает, что есть нарушения. Разве что если по Вашим бумагам видно, что работали 50 часов в неделю, и таких недель много подряд, так что и в среднем получается 50. И плохое обращение это не доказывает тоже.

Я пока не очень поняла, кто Ваш работодатель. Cristal vert - что это вообще такое? Какой у них Siret? И какой работодатель фигурирует на зарплатных листках? Впрочем, я не представляю, как таким можно заниматься на расстоянии.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
отели, официант, права, работа во франции, стажировка


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как подать на алименты на отца француза, живя в России lora84 Административные и юридические вопросы 73 08.02.2020 10:43
Удаленная работа на французскую компанию malheureusement Работа во Франции 10 17.03.2019 11:59
Насколько реально успешно продавать французскую недвижимость в России sergedemoscou Работа во Франции 6 21.04.2013 23:40
Где в России подать документы для поступления во французский вуз tim-75 Учеба во Франции 2 06.01.2013 00:17
Перспективы работы во Франции через компанию в России (Москве) eimial Работа во Франции 33 13.03.2012 09:50


Часовой пояс GMT +2, время: 19:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX