Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 26.07.2005, 01:31
Дебютант
 
Аватара для искатель
 
Дата рег-ции: 22.07.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 18
Cleo пишет:
Я пришла две недели назад в Префектуру Нантера, чтобы поменять российские права (полученные в 2002). Спросили, права какой страны и выдали список документов. Через несколько дней я принесла все досье, его просмотрели, забрали мой права, сказали ждать три месяца, пока пришлют французские.
Кажется, тут на форуме говорили, что с января 2005 года вступили в силу новые договоренности, согласно которым уже не надо посылать запросы о подтверждении прав, в частности в России.
Искатель, вы подавали в прошлом году? Поэтому в вашем случае делают запрос? Или все равно запросы префектурщики посылают сами в любом случае после получения досье?
Подавал в начале этого года, а по поводу запросов сейчас не знаю, может действительно что-то изменилось.
искатель вне форумов  
  #212
Старое 26.07.2005, 09:30     Последний раз редактировалось sonata; 13.03.2006 в 18:24..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.06.2005
Сообщения: 143
ххх
sonata вне форумов  
  #213
Старое 26.07.2005, 12:20     Последний раз редактировалось Cleo; 26.07.2005 в 12:24..
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Соната, есть списк документов на сайте префектуры, но когда приходишь в саму префектуру дают список гораздо более длинный
На сайте написано
* une pièce prouvant l'identité de l'intéressé,
* deux photographies d'identité,
* le permis de conduire, et sa traduction officielle,
* si l'intéressé est de nationalité étrangère, le titre de séjour ou de résident,
* si l'intéressé est français, l'attestation d'immatriculation auprès du consulat de France, ou l'attestation de résidence ou de changement de résidence établie par le consulat du lieu de résidence

В списке, полученном на месте было гораздо больше пунктов, но парень на ресепшене отметил следующие

-паспорт, копия титульной страницы (лучше сразу делать копию всех страниц с фр, визами, титрами де сежур )
- ваши права с официальным переводом присяжного переводчика
-фотокопия обеих сторон прав
-копия титр де сежур с адресом проживания, относящимся к данной префектуре + включая все предыдушие титры, если есть
- фактуры ЕДФ или телефон за последние 2-3 месяца + копии
- 4 цветные фотографии
- конверт А5 и марка за 4,33 евро

При приеме у вас досье заполняете официальный бланк, но я его распечатала и заполнила заранее.
Он есть на этой ссылке в
http://www.hauts-de-seine.pref.gouv....p=&id=524&pg=1

выделен синим шрифтом
formulaire Cerfa n°11247*02

Обратите внимание, что если будете распечатывать, нужно печатать и заполнять обе страницы, они с небольшими различиями - в одной есть мест для фото, в другой нет
Кажется, все
Cleo вне форумов  
  #214
Старое 26.07.2005, 22:47
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Cleo

[/QUOTE]Искатель, вы подавали в прошлом году? Поэтому в вашем случае делают запрос? Или все равно запросы префектурщики посылают сами в любом случае после получения досье?[QUOTE]


Я узнавла по поводу прав и в прошлом году и в этом. Но почему-то с украинскими правами ничего не проходит. Только полная пересдача экзаменов. И скидка на том, что если Вы водите машину, то Вы можете сдавать вождение без 20 основных уроков. Но понятно, что все равно прийдется брать хоть пару уроков, чтоб знать что от тебя будут требовать.

И мне тоже дали такой-же список в перфектуре. Но только мне сказали, что укр. права не обязательно переводить на французский, так как у нас там надпись на 2-х языках: на укр. и франц. Но только если при обмене прав, права бывшей страны обычно изымаются, то в нашем случае наши (укр. ) права не изымаются. Думаю, что при таком получении прав со всеми сдачами экзаменов - нету смысла перфектуре посылать досье на поддтверждение подлинности прав, полученных в другой стране. Требования на экзаменах такие-же, как и для тех, кто тут живет всю жизнь. Даже переводчика , для тех, кто владеет слабо языком, найти не очень легко. Мало кто из официальных переводчиков берется переводить на сдаче таких экзаменов ( так как там бывает немного специфическая терминология и кроме того это большая ответственность, так как это экзамен).
lyudmilab2000 вне форумов  
  #215
Старое 26.07.2005, 23:40
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
lyudmilab2000 пишет:
Но только если при обмене прав, права бывшей страны обычно изымаются, то в нашем случае наши (укр. ) права не изымаются. Думаю, что при таком получении прав со всеми сдачами экзаменов - нету смысла перфектуре посылать досье на поддтверждение подлинности прав, полученных в другой стране.
lyudmilab2000 пишет:
Но почему-то с украинскими правами ничего не проходит. Только полная пересдача экзаменов.
Я поняла,что причина в отсутствии у Украины соответствующего Договора с Францией, а у России есть. Поэтому можно поменять российские права, либо украинские, но полученные еще в СССР, до 1992 года.
Будем надеяться когда-нибудь такой договор Украина подпишет, тогда и на нашей улице будет праздник.
libellule вне форумов  
  #216
Старое 27.07.2005, 00:27
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
libellule,

Цитата:
Я поняла,что причина в отсутствии у Украины соответствующего Договора с Францией, а у России есть. Поэтому можно поменять российские права, либо украинские, но полученные еще в СССР, до 1992 года.
Будем надеяться когда-нибудь такой договор Украина подпишет, тогда и на нашей улице будет праздник
Да в том-то и дело, что нет договора. Только до 1992. Поэтому и приходится все учить заново и пересдавать.
так что наверное, пока Украина подпишет такой договор, то праздник будет, но уже не на нашей улице.
lyudmilab2000 вне форумов  
  #217
Старое 27.07.2005, 00:31
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
lyudmilab2000, ну не расстраивайтесь сильно.Есть еще более несчастные украинцы типа меня, у который вообще прав нет и не было. Мне вообще придется мучиться по "полной программе".
libellule вне форумов  
  #218
Старое 27.07.2005, 00:46
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
libellule,

[QUOTE]lyudmilab2000, ну не расстраивайтесь сильно.Есть еще более несчастные украинцы типа меня, у который вообще прав нет и не было. Мне вообще придется мучиться по "полной программе". [QUOTE]

Да вот приходиться расстраиваться, так как проходишь это мучение дважды. И думаешь, ну какая вообще несправедливость. И какая разница между людьми. Да и время на все это уходит прилично. А его ведь можно потратить на что-то дугое.
lyudmilab2000 вне форумов  
  #219
Старое 31.07.2005, 12:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mychonok
 
Дата рег-ции: 31.05.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 444
Я ходила в префектуру Булонь-Билланкур 2 раза, мне сказали что российские права не обменивают, потому как надо делать запрос в Россию, а Россия на него не отвечает... Придется пересдавать все.
__________________
"Я - капля, но скалу пробить - на это хватит воли!"
mychonok вне форумов  
  #220
Старое 31.07.2005, 14:21
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
mychonok, это их Булонь-Билланкурская самодеятельность. Они не имеют права не взять досье на обмен. Значит они запрос неправильно делают. Кстати запрос о правильности вашего паспорта и подлинности вашей личности они не делали? У нас требовали дополнительную бумажку и вполне ей удовлетворились. Раз есть межгосударственный договор об обмене, то наши права признаны и все тут. Заодно можно поинтересоваться а отвечает ли искомая префектура на запросы о подлинности их французских прав от тусующихся в Москве французов. Наше ГАИ в принципе по закону ни на какие запросы каких-то там префектур напрямую отвечать не только не может, но и не имеет право. Для этого надо оформлять запрос через самый верх, на который ответят как положено в положенный срок. Это они вам лично могут из хорошего отношения какую-нибудь ксиву выдать, только в нее опять эта префектура может "не верить".
solid вне форумов  
  #221
Старое 31.07.2005, 18:16
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
mychonok,

Попробуйте у них спросить на основании какого документа они отказываются обменивать права. Когда я узнавала об обмене прав, полученных в Украине, то они мне из подсобки достали какой-то прилагаемый список. И там було указано, что укр. права выданные после 1992 года не подлежат обмену. А вот специально попросила их показать, что написано по поводу России, то там нет проблем - все обменивается.

Может там сидят такие, которые не знают, что это такое делать запрос в Россию. У меня одна тетенька сказала была одно, а потом еще 3 раза бегала переспрашивала другую. Так что я так поняла, что они там мало что знают. А если и есть знающие - то это единицы.
lyudmilab2000 вне форумов  
  #222
Старое 01.08.2005, 19:47     Последний раз редактировалось ioseau; 01.08.2005 в 19:50..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Nantes
Сообщения: 41
mychonok пишет:
Я ходила в префектуру Булонь-Билланкур 2 раза, мне сказали что российские права не обменивают, потому как надо делать запрос в Россию, а Россия на него не отвечает... Придется пересдавать все.
ЗДравствуйте mychonok !
Живу в Нанте и решила тоже обменять российские права, так вот для меня это было просто и быстро , сдала документы , мне сказали когда прити , выдали временную бумагу на вождение(годностью 2 месяца) , сообщили когда еще нужно прийти , и в последний визит выдали французские права, но российские забрали, надеюсь не потеряют , в общем все эти обмены у меня заняли где то месяц.В вашей префектуре просто самодеятельность какая то. Единственно что мне объяснили , что у меня время лимитировано , это когда я меняла права т.е. права меняются только до срока истечения визы, если не успеете нужно перездавать. И никто не делал запросы, или может они тайно сделали запрос?
ioseau вне форумов  
  #223
Старое 02.08.2005, 10:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mychonok
 
Дата рег-ции: 31.05.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 444
У меня все было очень просто - тетенька из окошка позвала начальницу отдела, а та открытым текстом сказала - без проблем, заполняйте досье, только из ее практики - Россия НИ РАЗУ не присылала подтверждение подлинности прав, а соответственнно, через полгода они автоматически шлепают отказ в обмене прав! Как она выразилась, они должны официально получить ответ через МИД России, а МИД России плевать на это хотел с большой колокольни... Так что приходится заново пересдавать... Муторно, денег и времени лишних нет, а что делать?
__________________
"Я - капля, но скалу пробить - на это хватит воли!"
mychonok вне форумов  
  #224
Старое 02.08.2005, 11:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для prostomatilda
 
Дата рег-ции: 29.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 247
ioseau пишет:
права меняются только до срока истечения визы, если не успеете нужно перездавать
Скажите, а о какой визе идёт речь, визы по которой Вы приехали или карт де сижур?
prostomatilda вне форумов  
  #225
Старое 02.08.2005, 12:28
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
mychonok пишет:
только из ее практики - Россия НИ РАЗУ не присылала подтверждение подлинности прав, а соответственнно, через полгода они автоматически шлепают отказ в обмене прав! Как она выразилась, они должны официально получить ответ через МИД России, а МИД России плевать на это хотел с большой колокольни... Так что приходится заново пересдавать... Муторно, денег и времени лишних нет, а что делать?
mychonok, если их интересует вопрос подлинности прав, так может им предложить апостилированные права? Тут уж подлинность ни у кого не может вызвать сомнений. Вы не пробовали?
libellule вне форумов  
  #226
Старое 02.08.2005, 15:23
Дебютант
 
Аватара для Mariouka
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Сообщения: 36
mychonok пишет:
Я ходила в префектуру Булонь-Билланкур 2 раза, мне сказали что российские права не обменивают, потому как надо делать запрос в Россию, а Россия на него не отвечает... Придется пересдавать все.
В Версальской Префектуре в списке документов для обмена прав теперь они пишут "справка о подлиности прав". Ее Вы можете сделать в своем российском обл.ГАИ (об этом уже писали в Доме Советов) и перевести у присяжного переводчика. Я полагаю, тем самым они облегчили свою работу по отправлению запросов в Россию.
Может Вам спросить в своей Префектуре примут ли они такую справку?
Mariouka вне форумов  
  #227
Старое 03.08.2005, 00:01     Последний раз редактировалось ioseau; 03.08.2005 в 00:17..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Nantes
Сообщения: 41
prostomatilda пишет:
Скажите, а о какой визе идёт речь, визы по которой Вы приехали или карт де сижур?
Это карт де сижур, у меня пока на год , и срок истекает в сентябре, тетенька в окошке мне сказала что бы я не волновалась со сроками так как еще есть время.А волновалась я потому что меняла в карте де сижур адрес, мы переехали. Удивительно что должен быть один закон по обмену российских прав, может не все компетентны ?
ioseau вне форумов  
  #228
Старое 13.08.2005, 18:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.08.2005
Откуда: Москва-ближнее Подпарижье (93)
Сообщения: 46
У меня, например, в провинции, просили только перевод российских прав. Дали фр. довольно быстро, но при этом забрали российские!!! Какое право имеет госучреждение одной страны забирать документ, выданный госучреждением другой?
__________________
Особенности оперы в Нижнем Тагиле никак не повлияли на моё воспитанье
Ducia вне форумов  
  #229
Старое 13.08.2005, 18:27
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
libellule, а разве на права ставят апостиль?! и куда обращаться? в министерство внутренних дел? так скажут, что права сами и подтверждают свою подлинность, как паспорт. что-то сомнение берет по поводу апостиля на права водительские... впрочем.... но это был бы выход
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #230
Старое 18.08.2005, 14:23
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
Товарищи, помогите советом. А то я в этих обменах уже совсем запуталась.
Я приехала во Фр. по бизнес визе, вышла замуж и уже 9 месяцев здесь, живу с ресеписе. Права я должна поменять в течении года начиная с какого момента? Со въезда? Или с момента получения КДС?
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
  #231
Старое 19.08.2005, 13:10     Последний раз редактировалось sonata; 13.03.2006 в 18:15..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.06.2005
Сообщения: 143
ххх
sonata вне форумов  
  #232
Старое 19.08.2005, 13:48
Мэтр
 
Аватара для gabriel
 
Дата рег-ции: 15.03.2004
Откуда: Москва - France 83
Сообщения: 1.048
biaka пишет:
Товарищи, помогите советом. А то я в этих обменах уже совсем запуталась.
Я приехала во Фр. по бизнес визе, вышла замуж и уже 9 месяцев здесь, живу с ресеписе. Права я должна поменять в течении года начиная с какого момента? Со въезда? Или с момента получения КДС?
Вот что написано по этому поводу в официальном источнике
Si vous avez obtenu votre permis de conduire dans un pays ne faisant pas partie de l'Union européenne ou de l'Espace économique européen, vous devez obligatoirement en solliciter l'échange auprès de la préfecture du lieu de votre domicile, dans un délai d'un an à compter de votre établissement en France.
То есть считая один год с вашего обустройства во Франции. Я сдавала документы на обмен прав недели две назад, мне сказали что один год считается с даты моего въезда во Францию. Так что не теряйте времени, сходите в свою Префектуру.
gabriel вне форумов  
  #233
Старое 01.09.2005, 15:41     Последний раз редактировалось rose; 01.09.2005 в 16:53..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
solid,
у меня вопрос
как после обмена своих российских
прав восстановить свои "утраченые" права в России?
Вы пишете, что у вас эта процедура заняла 30 дней.
расскажите пожалуйта подробнее.
нужно обращаться в ГАИ по месту прописки?
как именно выглядит заявление об "утрате" ?
какие еще документы нужно пред'явить?
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
  #234
Старое 01.09.2005, 16:44
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
vrubelru пишет:
libellule, а разве на права ставят апостиль?! и куда обращаться? в министерство внутренних дел? так скажут, что права сами и подтверждают свою подлинность, как паспорт. что-то сомнение берет по поводу апостиля на права водительские... впрочем.... но это был бы выход
vrubelru, извините за задержку с ответом, была в отпуске, а потом не заметила Вашего вопроса.
По идее апостиль должны поставить. Если апостилируются свидетельство о рождении и дипломы, почему не могут апостилироваться права.
С паспортом права я бы не стала сравнивать. У них все-таки разный статус.
libellule вне форумов  
  #235
Старое 01.09.2005, 18:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina5705
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Омск - Vendée
Сообщения: 294
rose, если у вас есть хорошие знакомые в ГАИ, то можно все провернуть за пол дня...
Я писала заявление об утере от руки на имя начальника ГАИ, а потом написала ещё одно... типа... прошу мне восстановить права срочно, в связи со срочным отъездом за границу... Такое заявление тоже пишется на имя начальника... потом заполнила ещё какой-то формуляр... прошла мед. комиссию (у нас можно пройти в этом же здании), требовали справку ещё с психушки, но можно этот вопрос решить на месте...
Принесла все документы в приёмную + спавку о прохождении курсов...
через 10 мин меня вызвали сфотографироваться... ещё через 10 мин. права были у меня в кармане.
Но я ещё решила сделать международные... 20 мин плюсом.
Всё! Заняло у меня это пару часов! но... надо иметь хороших знакомых.
УДАЧИ!
Marina5705 вне форумов  
  #236
Старое 07.09.2005, 09:27
Мэтр
 
Аватара для Tanita
 
Дата рег-ции: 05.05.2003
Откуда: Moscow - Paris
Сообщения: 1.087
mychonok пишет:
- тетенька из окошка позвала начальницу отдела, а та открытым текстом сказала - без проблем, заполняйте досье, только из ее практики - Россия НИ РАЗУ не присылала подтверждение подлинности прав, а соответственнно, через полгода они автоматически шлепают отказ в обмене прав! Как она выразилась, они должны официально получить ответ через МИД России, а МИД России плевать на это хотел с большой колокольни...
Хочу подтвердить эти слова. Префектура делает запрос во французское посольство в Москве, а оно - в МИД, т.к. напрямую с ГАИ работать права не имеет. А МИД с какого-то времени решил, что им нет дела до такой вот фигни, как подтверждение водительских прав. Вот цепочка и прерывается.

Я в свое время сама взяла справку в ГАИ в Москве и занесла ее в посольство, где и лежал мой запрос уже полгода. Они же сами переслали ее дальше по цепочке. Через пару месяцев она лежала в нашей префектуре.
Tanita вне форумов  
  #237
Старое 08.09.2005, 01:44
Мэтр
 
Аватара для WildAngel
 
Дата рег-ции: 18.05.2004
Откуда: 83-495-974
Сообщения: 2.875
Цитата:
Я сдавала документы на обмен прав недели две назад, мне сказали что один год считается с даты моего въезда во Францию
да, только мне еще в префектуре сказали, что меняют только с КДС. Если в течении года КДС вы, по каким либо причинам не получили и не по вашей вине, то сроки оттянут без проблем.
А вообще, у каждого деп-та свои законы, хотя закон один.
__________________
Children make you want to start life over (C)

10.2006
02.2015
WildAngel вне форумов  
  #238
Старое 17.09.2005, 11:51
Мэтр
 
Аватара для turandott
 
Дата рег-ции: 14.09.2005
Откуда: Франция, Подпарижье 92
Сообщения: 842
Я получила фр.права 10 дней назад. Могу рассказать свой опыт.
Поменять можно только российские права (пласт.карту,не книжку международную) и только в течение года после получения сежур,потом- можно выбросить.
Доки: титр де сежур,вод.удостоверение с переводом присяжного переводчика,2 фото, и копии всего,как всегда. Никаких апостилей не надо!
У меня их приняли 18 июля, сказали,что Россия на запросы не отвечает,поэтому проверять их будут на границе и в полиции (смысл фразы я не поняла,но,ладно,пусть проверяют,если хотят).
Выдали бумажку с фоткой (временное вод.удостоверение), сказали прийти через 3 месяца. Но 4 сентября уже прислали вызов в префектуру и там за 2 минуты соорудили новые права. Все.На всю процедуру -меньше 2х месяцев. Старые русские права остались в префектуре, зранят их там 11-12 лет,потом уничтожают.
__________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.
turandott вне форумов  
  #239
Старое 17.09.2005, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
WildAngel пишет:
да, только мне еще в префектуре сказали, что меняют только с КДС. Если в течении года КДС вы, по каким либо причинам не получили и не по вашей вине, то сроки оттянут без проблем.
А вообще, у каждого деп-та свои законы, хотя закон один.
Мне подтвердили тоже самое. Причём, тётенька сказала, что на КДС должна стоять дата delivrance, и год отсчитывается от неё, а не от даты на ресеписсе. Длится эта процедура максимум 3 месяца. Жду теперь КДС, хотя пока езжу со своими правами. Но перевести их у присяжного переводчика она мне посоветовала уже сейчас.
Droopy вне форумов  
  #240
Старое 17.09.2005, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ducia пишет:
Дали фр. довольно быстро, но при этом забрали российские!!! Какое право имеет госучреждение одной страны забирать документ, выданный госучреждением другой?
Моя подруга иногда ездит в Россию, так она приходит в префектуру и оставляет там свои французские права в залог, а русские забирает. Возвращается во Францию, приходит опять в префектуру и повторяет процедуру, но уже в обратном порядке.
А забирают, потому что процедура называется "Обмен".
Droopy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоимость водительских прав во Франции Fellici Автомобилистам и автолюбителям 149 15.02.2022 17:10
Обмен водительских прав, еще раз beleberda Автомобилистам и автолюбителям 2985 23.12.2020 22:16
Финансирование водительских прав работодателем Ptu Автомобилистам и автолюбителям 9 05.06.2014 23:38
Получение водительских прав во Франции Марси Автомобилистам и автолюбителям 2992 25.10.2010 13:52
Неправомерный отказ в обмене прав Mirocha Автомобилистам и автолюбителям 2 06.03.2008 12:06


Часовой пояс GMT +2, время: 08:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX