Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 23.03.2008, 15:42
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Maury пишет:
Года через два менять будете?!
Возможно. А почему вы спрашиваете?
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 23.03.2008, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Так... из любопытства!
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 23.03.2008, 15:50
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Maury пишет:
Так... из любопытства!
А-а-а-а...
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 23.03.2008, 17:27     Последний раз редактировалось boomslang; 23.03.2008 в 17:31..
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Maury,
\у меня 1,8i exclusive-я н добавила а вы д. Такой вроде есть 1999 года
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 23.03.2008, 19:04
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.989
Ну и ну.... когда я сажусь за руль, то меньше всего думаю, на чем я еду - муж приучил, говорит, что я должна уметь ездить на любых машинах. Слушайте мотор! Есть основные принципы вождения, остальное уже опыт. Так что не спорьте.
camilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 23.03.2008, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
camilla пишет:
Ну и ну.... когда я сажусь за руль, то меньше всего думаю, на чем я еду - муж приучил, говорит, что я должна уметь ездить на любых машинах. Слушайте мотор! Есть основные принципы вождения, остальное уже опыт. Так что не спорьте.
+1!

Да уж, тема приняла интересный оборот, но интересный только для профессионалов.Автору ведь надо было разобраться что она делает не так и понять,как водить машину более аккуратно,не создавая опасных ситуаций и не вызывая недовольства мужа.Пожалуйста,давайте вернемся к этой проблеме,а характеристики машин обсудим в других автомобильных темах.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 23.03.2008, 20:42
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Извиняюсь, не права. Действительно hors sujet
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 24.03.2008, 02:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для vicont-m
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Откуда: москва
Сообщения: 430
Отправить сообщение для  vicont-m с помощью ICQ
Милые дамы (и не только), позвольте вмешаться в вашу беседу. Я здесь, на форуме задавал много наивных вопросов по особенностям вождения в Европе, парковкам, страховкам и т.д., потому что из России выезжал всего 1 раз (Хорватия). Но, что касается технических вопросов - тут можете положиться на меня, профессионального водителя с 20-летним стажем.

Итак:
1. Торможение на нейтралке
perla, плюньте в лицо (если встретите) тому инструктору, что учил вас вождению. Забудьте вообще о нейтралке, она существует только для остановки (или когда заводите двигатель), т.е. когда машина стоит на месте с заведенным двигателем (у светофора и др.). Все остальное время скорость ДОЛЖНА БЫТЬ ВКЛЮЧЕНА. Конечно, многие водители так не делают. И к светофору подкатываются на нейтралке (грешен, сам иногда так делаю), и под горку иногда выключают, но уверяю вас - это пижонство. Это можно, (но не нужно) делать, если знаешь и умеешь как правильно, А вам это совсем не нужно. Просто переносите ногу с газа на тормоз, когда скорость снизится, включаете 4, 3, и т.д. до полной остановки, только тогда можете встать на нейтралку, чтобы не держать выжатым сцепление.

2. Скорость при переключении передач
Эти скорости зависят от многих причин (мощность, макс. обороты, передаточные числа в коробке передач, веса а/м и тд. и т.п.) и у разных авто они разные. Посмотреть рекомендованные производителем скорости можно в инструкции по эксплуатации (наверняка в бардачке валяется). А еще на спидометре могут быть обозначены (точками, черточками, секторами). Современные двигатели позволяют ехать и на 1-й от 0 до 30км/ч и на 4-й от 20 до 120, но это не значит, что для двигателя это хорошо. Опытные водители определяют эту скорость по звуку мотора или на глазок, но лучше придерживаться рекомендованных (особенно пока мало опыта). Названные вами интервалы примерно правильные, но я бы вам посоветовал прибавить к каждому интервалу по 10км/ч т.е. 1-я - чтобы тронуться с места, 2-я ~до 30, 3-я ~до 60, а 5-я желательна только после 80-90, да и то по ровной дороге.
Момент переключения, так же зависит от оборотов двигателя, Т.е. скорость и обороты должны соответствовать. Это значит что перед переключением на высшую скорость вы должны добавить газа до 2,5-3, тыс. оборотов. А если вы разгоняетесь в гору, то и скорость и обороты должны быть еще побольше.

3. Проезды поворотов.
Тут главное, чтобы скорость в повороте была включена. А какая скорость - это зависит от конкретных условий. Повороты бывают разные - и плавные и на 180*. Вы должны заранее оценить на какой скорости можете проехать поворот (20 или 40 или все 70км/ч) и заранее включить соответствующую этой скорости передачу. Для тех, у кого мало опыта, действительно рекомендуется поворот на 90* проходить на 2-й передаче.
А вообще все эти вопросы приходят с опытом. Ездите больше и главное не бойтесь.
А что бы муж не ругался - присматривайтесь к его манере вождения, запоминайте, и старайтесь действовать так же ( с поправкой на опыт). Желаю удачи на дорогах и мира с мужем.
vicont-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 24.03.2008, 10:18
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Вот,созрел у меня вопрос к знатокам-в свое время,когда училась еще на права,мой инструктор сказал,что можно маневрировать на первой скорости,на стоянке например,с выжатым сцеплением,чтоб машина не заглохла.и так это у меня в привычку вошло,что я из нашего паркинга,выезжая потихоньку,на поворотах выжимаю сцепление и качусь потихоньку.Но вот до какой степени это вредно для машины?объясните мне, пожалуйста.Так же что вообще вредно для сцепления-ну ,например,если на светофоре его держишь?Я раньше вставала на нейтралку перед светофором,но,пожив в Перпиньяне,где народ с места в карьер и не дай Бог замешкаться-обклаксонят,остаюсь теперь на первой скорости и срываюсь с места при смене светофора.Вредно ли это для машины.(я свою очень люблю
и хотелось бы беречь )
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 24.03.2008, 13:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для vicont-m
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Откуда: москва
Сообщения: 430
Отправить сообщение для  vicont-m с помощью ICQ
Не смертельно, но вредно. Попробую обьяснить.
Что такое сцепление? Упрощенно - это 2 диска, параллельных друг другу, расположенные между двигателем и колесами. Когда сцепление включено (педаль отпущена), диски прижаты друг к другу и за счет трения между ними крутятся одновременно, и двигатель вращает колеса. Когда педаль выжата, диски отводятся друг от друга и вращаются сами по себе, т.е. двигатель и колеса не связаны. Когда сцепление полувыжато, диски проскальзывают друг по другу, передавая только часть вращения от двигателя к колесам. Это и есть самое вредное - проскальзывая, диски быстро стираются, приводя к необходимости замены сцепления (дело поправимое, но довольно дорогое). Это не значит, что совсем нельзя двигаться на полувыжатом сцеплении, не стоит только злоупотреблять этим приемом (грубо говоря, вместо срока службы в 5-7 лет, вы можете "угробить" его за 1-2-3 года).
Держать полностью выжатой педаль сцепления не так вредно, но тоже не очень хорошо, т.к. в этом случае диски не страдают, зато получают большую нагрузку другие детали сцепления (выжимной подшипник, трос или гидропривод и др.). Подшипники сейчас надежные и служат долго, но все же перегружать их не стоит. На практике - 10-20 сек. не страшно, дольше держать педаль не стоит. А на гудки не обращайте внимания - улыбайтесь (про себя, чтобы не приняли за вызов).
vicont-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 24.03.2008, 13:59     Последний раз редактировалось Maury; 24.03.2008 в 14:03..
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
lecia,
За Перпиньян вы зря. Там если и сигналят, то обычно туристам, и чаще всего туристам из парижского региона, или если уж вы действительно уснули на светофоре!
Держать сцепление выжатым долгое время плохо уже просто потому, что оно для этого не предназначено. Держать сцепление долгое время выжатым или "играть" им ни к чему хорошему не приведет.
Ваша позиция (на нейтрали с выжатым сцеплением) на светофоре/перекрестке кроме того плоха и по другой причине.
На светофоре/перекрестке следовало бы стоять на нейтрали и тормозе, при длинном светофоре на ручном тормозе. В этом случае, если кто вас "боднет" сзади вы не вылетите на середину перекрестка под удар,либо на переходящего дорогу пешехода....
Кроме этого, ваша нога может невовремя соскользнуть с сцепления и машина "прыгнет" на перекресток, либо в бампер впереди стоящий.
Я бы вам рекомендовал избавится от такой привычки чем скорее, тем лучше. И не обращать внимание на некоторых некультурнух водителей, позволяющих себе сигналить. Считайте это, как проявление внимания.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 24.03.2008, 14:14
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
lecia пишет:
Так же что вообще вредно для сцепления-ну ,например,если на светофоре его держишь?
Ой, я тоже этим страдаю, даже не знаю почему. Наверное, меня так учили. Знаю, что так не надо делать, но всё равно продолжаю.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 24.03.2008, 14:39
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
vicont-m, Maury, спасибо за советы!Самое смешное,что раньше на светофоре как раз и стояла на нейтралке и на тормозе,и даже знакомой объяснила ,что так надо делать...А вот взяла привычку такую.От первой постараюсь избавиться,буду работать над собой,а то нога так и тянется.
А про Перпиньян я не со зла-я его и таким любила!У меня чаще подругу обсигналивали-она из соседнего региона.А может и правда внимание уделяли так?(в то время я была блондинкой на стареньком,но Мерсе черном... Мечта!)
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 24.03.2008, 17:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для vicont-m
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Откуда: москва
Сообщения: 430
Отправить сообщение для  vicont-m с помощью ICQ
Да. Еще насчет экономии топлива на холостом ходу. ЭТО ЗАБЛУЖДЕНИЕ.
Maury прав - минимальный расход топлива - при движении в оптимальном режиме. Оптимальным считается равномерное, прямолинейное движение на прямой передаче (5-й, 6-й) по ровной дороге со скоростью 60 - 90 км/час (в зависимости от машины). При холостом ходе, когда двигатель работает при полностью отпущенном газе, включается система принудительного холостого хода и расход топлива здесь совсем не минимальный. Если вы утром заведете машину и оставите ее работать весь день, то к вечеру не досчитаетесь литров 20 горючего (если она раньше не перегреется и не закипит), хотя вы не проехали и метра.
Самый большой расход топлива на больших оборотах, близких к максимальным. Например при движении со скоростью больше 120, или при разгоне, после трогания с места. Поэтому желательно разгоняться и переключаться на высшие передачи по возможности побыстрее.
vicont-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 25.03.2008, 13:10
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
vicont-m пишет:
Милые дамы (и не только), позвольте вмешаться в вашу беседу. А что бы муж не ругался - присматривайтесь к его манере вождения, запоминайте, и старайтесь действовать так же ( с поправкой на опыт). Желаю удачи на дорогах и мира с мужем.
Спасибо, будем стараться,
сейчас в вождении прежде всего обращаю на данный вопрос внимание, спасибо всем, кто откликнулся!
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 25.03.2008, 15:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Сообщения: 20
Maury пишет:
Немного про торможение мотором. Для торможения есть тормоза. Мотор сделан для движения. поэтому, что бы применять его для несвойственной ему роли нужны веские причины
Мой учитель по вождению(очень умный и рассудительный человек)всегда мне говорил,что тот кто жмет на тормоза-плохой водитель.Надо наперед предусматривать ситуацию и реагировать изменением скорости посредством коробки передач.
roxy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 25.03.2008, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
roxy пишет:
Надо наперед предусматривать ситуацию и реагировать изменением скорости посредством коробки передач.
Надо действительно предвидеть ситуацию и адаптировать свою скорость согласно ей. Абсолютно правильная мысль, даже больше... базовая мысль для всех водителей.
А вот "реагировать изменением скорости посредством коробки передач" на изменения ситуации - мысль абсурдная.
"Жать" на тормос и "притормаживать" - это две большие разницы, как где-то говорят...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 25.03.2008, 17:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2006
Сообщения: 665
perla пишет:
ко всему мотор у меня дизель, езжу со скоростью, ...я не больше 70 км так как в основним по населенным пунктам а не авторутам.... так ко всему еще очень редко, мах раз в неделю на растояние 10-15 км, зимы у нас НЕТ так что тут я сделала страшного с этой машиной, что нужно было на меня ОРАТь... которая проехала до меня больше 50 тыс.км!!!!
Здесь надо разделять проблемы:
проблему ОРАТЬ и
проблему вождения.

Про орать - это сильная взвинченность и готовность орать по любому поводу. Пока основная причина (а не повод) будет давить, будет орать.

А дизель сильно гонять не надо, у него в среднем рабочие обороты ниже. На тахометре есть обычно зелёная зона - это экономичная зона. Если вы будете держать обороты от 1800 до конца зелёной зоны - всё нормально для обычного дизеля. Найдите франкоязычный автофорум и ....

Часто говорят, что скорость прямо ДОЛЖНА быть включена ВСЕГДА. И забывают обосновать, зачем, собственно. Машине как механизму прямой опасности от нейтралки нет. Мне кажется, что такая категоричность уместна на железнодорожном переезде, когда жизненно важно смочь гарантированно убрать машину с путей. В городских условиях, когда нет долгого спуска с горы, когда точно известно, что на светофоре придётся стоять, я не вижу причин переключаться ниже 3 передачи. Оставшиеся 15 метров можно спокойно на нейтралке доехать. Газовать там некуда, там красный свет и машины стоят. Даже при угрозе столкновения надо не врезаться в другие машины. Здесь мы уже имеем половину случаев остановок в городе.
А вот кто ещё любит всех заставить дрыгать ручку через все положения - так это, наверное, гаражи и ремонтники сцеплений и коробок
cable вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 25.03.2008, 17:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2006
Сообщения: 665
Dedira пишет:
Я тоже по 20 км. "меряю", и 5-я скорость - после 80 км. И еще всегда смотрю на количество оборотов - меня научили что 2500 - оптимально для мотора, и я теперь на слух слышу если обороты падают до 2000 или до 1500 - мотор работает напряженнее, сразу понижаю передачу.
До 2500 - оптимальней для бюджета
А нормальному мотору, особенно бензиновому, вполне нормально до 3000. Если надо быстро разогнаться, то и до 4 нормально, если не долго.
2000 - можно долго ехать (если не в гору).
1500 - это только если без нагрузки или при торможении двигателем.
cable вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 25.03.2008, 17:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2006
Сообщения: 665
Rina пишет:
Мой муж так иногда трогается со 2-й, говорит что иногда так лучше. Вот только когда так лучше я никак понять не могу. Я тоже иногда трогалась со 2-й, но по причине забывчивости, замечтаюсь и забуду перейти на первую, но у меня со 2-й плавно никогда не получается, сразу слышу др др др.
Обычно нужно соблюдать последовательность передач при разгоне. Чтобы избежать поломок.
Со 2 лучше начинать очень иногда и обычно только если скорость уже есть и выше хотя бы 10. Со стоячего положения - лучше не мучайте мотор и трансмиссию.
cable вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 25.03.2008, 17:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2006
Сообщения: 665
Maury пишет:
Извините, мне не совсем ясно как АБС помогает прторможении на нейтральной скорости?
Немного про торможение мотором. Для торможения есть тормоза. Мотор сделан для движения. поэтому, что бы применять его для несвойственной ему роли нужны веские причины, которыми были метео условия (снег) и отсутствие "антиблокировки колес" и "антизаноса".
Сейчас же при существовании подобных примочек в автомобилях и вождении в хороших климатических условиях (без снега), торможение мотором следует считать как исключительный жест и, по возможности, избегать.
Что же касается "наката", подьезда к светофору на нейтралке, то ето вредный совет. Бензина этим много не сьэкономить, а в неприятность попасть легко. Особенно молодому водителю.
Даже скатываться с горы на нейтрали в целях экономии бензина следует избегать. Машина не нейтралке хороша лишь тогда, когда она неподвижна.
Про АБС лучше начать с теории. Прочтите статью на википедии для начала, потом на автофорумах. Станет яснее.

С торможением мотором у вас путаница.
Во-первых, движение "без наката" со сброшенным газом - это и есть торможение двигателем. Пока у вас передача включена, обороты выше 1700 и нога не на газе, вы от этого исключительного жеста никуда не денетесь.
Аргументируйте, пожалуйста, определённее, с примерами, в какую неприятность можно попасть, подъезжая к красному светофору с отключенной передачей и ногой на тормозе? Все любят пугать, но не пишут, что конкретно страшного происходит в момент разъединения двигателя и колёс.
Скатывание с горы на нейтралке не всегда экономичнее торможения мотором. Здесь тоже есть нюансы. Только грамотные водители должны позволять себе скатываться с гор на нейтралке, и то, если они эту конкретную гору хорошо знают.

Вкратце: на нескользкой дороге, в городе и не на спуске с горки опасности нейтралки сильно преувеличены. Разумеется, на стоянке надо не забывать пользоваться ручником
cable вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 25.03.2008, 17:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2006
Сообщения: 665
algambra пишет:
Маури, а вот здесь во Франции на всех длинных спусках стоят знаки на трех языках: "тормозите мотором" - это как бы дань традиции?
Здесь тот случай, когда лучше послушаться знака.
Только опытный пилот, знающий этот спуск, может себе (лучше без пассажиров) позволить не тормозить мотором.
Всем остальным лучше выбрать подходящую передачу, обеспечивающую желаемую скорость спуска, и оставить место слева для обгоняющих.
cable вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 25.03.2008, 18:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2006
Сообщения: 665
Maury пишет:
По-моему, вы все таки на пониженных оборотах ездите, не даете мотору раскрутится, и, что важнее, вы теряете в "приемистости".
Попробуйте держать мотор в диапазоне 2400-2600, почувствуйте разницу при нажатии на газ.
Но выигрывает в экономичности.
Для ровной дороги нормально.
cable вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 25.03.2008, 18:13
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
cable пишет:
Здесь надо разделять проблемы:
проблему ОРАТЬ и
проблему вождения.

Про орать - это сильная взвинченность и готовность орать по любому поводу. Пока основная причина (а не повод) будет давить, будет орать.

А...
да нет уже проблемы с "орать" - машину я стараюсь не трогать, пока нет надобности...будет работа, будет нужна машина, пока нет работы, не буду машину трогать, спокойнее ему и мне
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 25.03.2008, 18:15
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
cable пишет:
Но выигрывает в экономичности.
Для ровной дороги нормально.
про экономичность мотора, я не особо сильна в технике, спасибо за разьяснения,
!
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 25.03.2008, 18:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2006
Сообщения: 665
vicont-m пишет:
Да. Еще насчет экономии топлива на холостом ходу. ЭТО ЗАБЛУЖДЕНИЕ.
Мне кажется, здесь тоже путаница

vicont-m пишет:
Если вы утром заведете машину и оставите ее работать весь день, то к вечеру не досчитаетесь литров 20 горючего (если она раньше не перегреется и не закипит), хотя вы не проехали и метра.
А если вы утром заведете машину и оставите ее ездить по городу весь день, то к вечеру не досчитаетесь литров 50 горючего

А если на скорости 90 вместо езды мотором на оптимальном режиме вас будут тянуть на прицепе и вы будете на холостом ходу - так вы ещё и съэкономите

Но это всё детали по сравнению с главными вещами. Даже угробить мотор будет дешевле семейных ссор. Так что кто платит за машину, тот и заказывает обороты
cable вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 25.03.2008, 18:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2006
Сообщения: 665
Maury пишет:
Надо действительно предвидеть ситуацию и адаптировать свою скорость согласно ей. Абсолютно правильная мысль, даже больше... базовая мысль для всех водителей.
А вот "реагировать изменением скорости посредством коробки передач" на изменения ситуации - мысль абсурдная.
"Жать" на тормос и "притормаживать" - это две большие разницы, как где-то говорят...
Про предвидение - это что-то типа идеала, к которому можно ассимптотически приближаться. Но всего не предусмотришь

Реагировать "посредством коробки передач" - это не абсурдно. Это как обычное ускорение, так и торможение двигателем, в зависимости от ситуации. Это торможение имеет непрерывный смешанный характер от 0 (поддержание постоянной скорости) до максимума, чистого торможения двигателем (отпускание газа).
cable вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 25.03.2008, 19:11
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
cable пишет:
Про АБС лучше начать с теории. Прочтите статью на википедии для начала, потом на автофорумах. Станет яснее.
Что такое анти блокировка, я знаю, а вот как она помогает когда машина на нейтрали - нет. Думал, вы свою идею как-то осветите мне несведующему. Когда машина не едет, но катится...

С торможением мотором, у меня путаницы нет. Просто не хотел лезть в такие дебри, по сути, в этой теме, никому не нужные.
Движение на скорости со сброшенным газом есть торможение (при некоторых исключениях) и называется пассивным торможением, это так. Но в этой теме мы пока говорили о чуть чуть другом, а именно о торможении понижением передачи. Во всяком случае, я это имел в виду.
В частности, мы говорили и о стиле вождения, то есть о привычке, то есть можно ли использовать нейтраль при движении. В тех или иных случаях.
Я не понимаю, что вы хотите опровергнуть вашими "нюансами", чстно говоря. Нейтраль можно втыкать когда вам заблагорассудится. Это создаст более или менее опастную ситуацию на дороге или совсем не опасную, однако не в этом суть. Суть в том, что привычка пользоваться нейтралью в движении вредна и может сыграть плохую шутку. (Какую? Используйте ваше воображение). И лучше всего от нее избавляться с самого начала. Все это скорее из разряда, как правильно водить автомобиль.
Масса людей его водит как попало и не имеют аварий, однако врядли это будет веским аргументом в обсуждении.

cable пишет:
Но выигрывает в экономичности
Надеюсь, кто-нибудь из механников заскочит в тему, что бы рассудить...
Я все таки считаю, что машина на заниженных оборотах ничего не экономит. Ибо (имхо) самый экономичный режим - оптимальный режим. Для большинства машин, которые я водил это было 2400-2600.
По равнине, 6 скорость в этом режиме дает самый малый расход.

cable пишет:
Но всего не предусмотришь
Вы даже не представляете себе сколько можно... если правильно "читать" ситуацию на дороге и вокруг.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 25.03.2008, 21:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для vicont-m
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Откуда: москва
Сообщения: 430
Отправить сообщение для  vicont-m с помощью ICQ
А если вы утром заведете машину и оставите ее ездить по городу весь день, то к вечеру не досчитаетесь литров 50 горючего

Ну, цифру 20 я назвал условно. Имелось в виду, что расход будет больше, чем при движении за это же время в оптимальном режиме (готов спорить). При движении в городе - расход максимальный, тут спора нет.

В отношении движения на нейтралке.
Когда говорят что скорость ДОЛЖНА быть включена, имеется в виду, что это - ПРАВИЛО, т.е. так нужно делать. Сначала нужно научиться как нужно и как правильно, а потом уже можно (но не всегда нужно) отступать от правил. А правило это обусловлено тем, что дорожная ситуация ежесекундно меняется, и вы должны быть постоянно готовы отреагировать на изменение ситуации - торможением или ускорением или изменением направления и т.д. А если вы на нейтралке, вы лишены этой возможности, точнее ваша реакция будет замедленной из-за того, что вам может придется срочно включать скорость.
Конечно ничего особенно страшного здесь нет, и многие водители пользуются нейтралкой. Но речь идет о начинающих, а им особенно нужно учиться как правильно (нарушать всегда успеют).
Можно проездить всю жизнь и ни разу не встретиться с экстремальной ситуацией. А бывают моменты, когда включенная скорость может спасти вам машину, здоровье, а то и жизнь.
vicont-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 25.03.2008, 22:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для vicont-m
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Откуда: москва
Сообщения: 430
Отправить сообщение для  vicont-m с помощью ICQ
cable пишет:
Мне кажется, здесь тоже путаница




А если на скорости 90 вместо езды мотором на оптимальном режиме вас будут тянуть на прицепе и вы будете на холостом ходу - так вы ещё и съэкономите


Не сэкономите. Готов спорить. На холостом ходу расход больше, чем в оптимальном режиме (см. уловия опт. режима в моем сообщении выше). Вот если вы едете в оптимальном режиме, а вас еще тянут или подталкивают, уменьшая нагрузку на двигатель - тогда да.
vicont-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю чайник Marzinka Куплю-продам-отдам в хорошие руки 8 24.09.2010 20:39
Продаю сковороду, чайник и другое kelona Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 23.07.2009 22:04
Куплю электрический чайник и утюг masha_marier Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 09.10.2008 13:47
Продам кастрюлю, 2 сковороды, чайник эл., весы и т.п. A7777 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 06.10.2008 13:09
Отдам чайник, кофеварку, тумбочку и другое oks Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 07.01.2008 18:21


Часовой пояс GMT +2, время: 19:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX