Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1591
Старое 25.08.2016, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
OkSanta, поздравляю!
Ptu вне форумов  
  #1592
Старое 25.08.2016, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
<OkSanta>, поздравляю маму и Вас!
Это отличная новость!
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #1593
Старое 25.08.2016, 17:08     Последний раз редактировалось Fiesta; 25.08.2016 в 17:24..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Визитер это виза тип <С< ili <D>?
И какие именно по ней "права и обязанности"?
=> право проживать во Франции, запросив вид на жительство + обязательство не работать во Франции?

<OkSanta>, Я как раз зашла в тему Вам написать по поводу мамы и медстраховки.

Не знаю, была ли уже эта информация в теме, но с начала 2016 приозошло изменение закона по поводу <Secu>, в том числе это касается и тех, кто проживает во Франции в статусе Визитера.

Цитата:
<désormais il est possible de demander l’affiliation à la SECU par critère de résidence
voici le lien : https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1072
>
Сначала дают номер <securite social provisoire> и в течении +/- года выдают постоянный номер.
Конечно, у визитера покрытие будет меньше, чем у того, кто работает. Но это уже лучше, чем ничего.

Плюс, после получения этого постоянного номера, Вам как дочери можно попытаться перетянуть маму на вашу же страховку с работы (страховка Вашей маме как <ayant droit> и проживающей с Вами по одному адресу, то есть у вас дома).
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #1594
Старое 25.08.2016, 17:29     Последний раз редактировалось Nancy; 26.08.2016 в 16:06.. Причина: à charge
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Визитер это виза тип С?

<OkSanta>, Я как раз зашла в тему Вам написать по поводу мамы и медстраховки.

Не знаю, была ли уже эта информация в теме, но с начала 2016 приозошло изменение закона по поводу <Secu>, в том числе это касается и тех, кто проживает во Франции в статусе Визитера.



Сначала дают номер <securite social provisoire> и в течении +/- года выдают постоянный номер.
Конечно, у визитера покрытие будет меньше, чем у того, кто работает. Но это уже лучше, чем ничего.

Плюс, после получения этого постоянного номера, Вам как дочери можно попытаться перетянуть маму на вашу же страховку с работы (страховка Вашей маме как <ayant droit> и проживающей с Вами по одному адресу, то есть у вас дома).
так вот у меня теперь и встал вопрос: А КАКУЮ СТРАХОВКУ я должна ей купить теперь? У нее виза D с пометкой VISITER . Подавали мы на визу родитель французского гражданина. На *** он или нет - решают в зависимости от предьявленных документов. Я и не надеялась, что дадут на ш***.
Маме 77 лет. Мне нужна хорошая страховка, а не просто какая либо. Что делать и где ее взять - я не знаю. Уже все просмотрела на гугле на французском языке, но никак не могу найти. То возраст не тот, то просто обычную предлагают (по типу как и туристам). Может кто подскажет? Буду премного благодарна. Насчет SECU я тоже в курсе. Но не факт, что это будет точно относится к визитеру.
OkSanta вне форумов  
  #1595
Старое 25.08.2016, 17:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
OkSanta, поздравляю. Те Вам дали визу без предоставления мед страховки?!?!
Это украина или рф?
хHelenaх вне форумов  
  #1596
Старое 25.08.2016, 21:37
Дебютант
 
Аватара для Acacia
 
Дата рег-ции: 16.11.2007
Сообщения: 87
OkSanta,
здорово поздравляю,
хотела спросить, а вы писали мотивационное письмо ?
Acacia вне форумов  
  #1597
Старое 26.08.2016, 10:57
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
OkSanta, поздравляю. Те Вам дали визу без предоставления мед страховки?!?!
Это украина или рф?
Это Россия. Москва.
Страховки нет даже в перечене предоставляемых документов. С нас ее не спрашивали ни при подаче, ни при звонках ни при получении паспорта с визой.
OkSanta вне форумов  
  #1598
Старое 26.08.2016, 11:00
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Посмотреть сообщениеAcacia пишет:
OkSanta,
здорово поздравляю,
хотела спросить, а вы писали мотивационное письмо ?
Да, я писала два мотивационных письма. Первое при подаче документов, второе при досылке документов по мейлу.
Я везде писала письма на французком языке от своего имени с просьбой выдать визу маме, потому что так и так...
Ну и каждый момент в мотивационном письме был подтвержден документами.
OkSanta вне форумов  
  #1599
Старое 26.08.2016, 11:11     Последний раз редактировалось piumosa; 26.08.2016 в 13:42.. Причина: Шарж - рисунок, карикатура...
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Я хочу сказать, что получить визу для мамы реально, если:
1/ вы единственный ребенок (хотя никак это не доказать, просто на слово получается верят)
2/ мать не замужем (вдова, разведена и тд.. ) ПОДТВЕРДИТЬ свидетельством о разводе или смерти
И ТЕПЕРЬ САМОЕ ВАЖНОЕ:
3/ на счету у матери приличная сумма (выписку о состоянии счета на англ.языке дает СБЕРБАНК и этого достаточно) + любые мелочи идут в плюс - собственность, например, в России, постоянный доход в виде пенсии (перевод пенсионного удостоверения+выписка о приходах из Сбербанка, но я это заменила на СПРАВКУ из пенсионного фонда, которую перевела и там все указано и перевод 1 страницы получлся всего) ТОГДА У МАТЕРИ БУДЕТ ВИЗИТЕР и ей необязательно покупать квартиру во франции для этого. Если вы напишете про свои жилищные условия и распишете кто в них живет и тем самым докажете, что для мамы есть место.



или

3+/ Мама на Вашем ш*** - это понятно, самый шикарный вариант, но обязательно должны быть ПЕРЕВОДЫ ДЕНЕГ и справки, доказывающие, что вы ей помогаете, у меня бы и прокатило то, что она живет в моей собственной квартире, но вдобавок Вы должны быть "состоятельным" гражданином (по налоговой) с постоянной работой, чтобы иметь возможность содержать еще и маму.
А у меня работы полставки + в настоящий момент дети на ш*** еще.
Но все равно это радость и победа, так как я надеюсь уже через префектуру и адвоката поменять своей маме статус во Франции.
OkSanta вне форумов  
  #1600
Старое 26.08.2016, 11:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеOkSanta пишет:
Но все равно это радость и победа
И я вас поздравляю от всей души!
Small_birdie вне форумов  
  #1601
Старое 26.08.2016, 11:53
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.684
OkSanta, поздравляю от всей души!
Рыжая вне форумов  
  #1602
Старое 26.08.2016, 12:15
Мэтр
 
Аватара для Belka 93
 
Дата рег-ции: 10.09.2005
Сообщения: 732
OkSanta,
Поздравляю! Спасибо, что все подробно написали, что поделились информацией!
Belka 93 вне форумов  
  #1603
Старое 26.08.2016, 12:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
OkSanta, спасибо за развернутый ответ. А приличная сумма на счету мамы, это какой порядок цифр?
А стоит ли заморачиваться с адвокатом на обмен статуса, если единственное отличие невозможность работать. Вряд ли Ваша мама будет работать, или ошибаюсь?
хHelenaх вне форумов  
  #1604
Старое 26.08.2016, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
ОкСанта, Искренне рада за вас и вашу маму, удачи вам
Annyshka вне форумов  
  #1605
Старое 26.08.2016, 14:10     Последний раз редактировалось Fiesta; 26.08.2016 в 14:14..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
хХеленах, смена статуса это не только возможность работать, но, что более важно, возможность иметь медобслуживание, а в некоторых случаях можно вообще маму оформить на свою страховку от вашей работы (некоторые проф страховки дают такую возможность)
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #1606
Старое 26.08.2016, 14:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Fiesta, я уже давала здесь ссылки на изменения в secu, визитер теперь тоже может иметь собственную страховку, ни к кому не подключенную.
хHelenaх вне форумов  
  #1607
Старое 26.08.2016, 14:47     Последний раз редактировалось Fiesta; 26.08.2016 в 14:51..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
хХеленах, я знаю.

Но,
1) мед покрытие Визитера и не визитера не одинаковое (у последнего покрытие мед расходов меньше)
2) И самое главное на мой взгляд => для работающего здесь человека, который желает перевезти сюда маму, куда выгоднее "прикрепить" (пардон за термин) маму на свою <securité social> и рабочую страховку (тогда как просто дополнительная страховка для пожилого человека-визитера будет стоить на много дороже)

Ну и в заключении, если не ошибаюсь, смена статуса освобождает от ежегодной беготни по административным вопросам для продления документов, что облегчает жизнь для пожилого человека.
Поэтому думаю, что "заморачиваться" с адвокатом стоит того
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #1608
Старое 26.08.2016, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Цитата:
А приличная сумма на счету мамы, это какой порядок цифр?
Цитата:
Если вы напишете про свои жилищные условия и распишете кто в них живет и тем самым докажете, что для мамы есть место.
ОкСанта, присоединяюсь к этим ворпосам, если сможете ответить.
А также, не подскажете, ориентироваться нужно на квадратные метры на человека, или количество комнат в семье + проживание мамы ?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #1609
Старое 26.08.2016, 15:03
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
А также, не подскажете, ориентироваться нужно на квадратные метры на человека, или количество комнат в семье + проживание мамы ?
В ожидании ответа от ОкСанта, вот что требуют при запросе визы для родителя :

"3) Justificatifs concernant les conditions de logement de l’ascendant prévues pendant le séjour en France :
acte de propriété ou contrat de bail, les deux mentionnant la surface habitable ou le nombre de pièces "
Annyshka вне форумов  
  #1610
Старое 26.08.2016, 15:40
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
OkSanta, спасибо за развернутый ответ. А приличная сумма на счету мамы, это какой порядок цифр?
А стоит ли заморачиваться с адвокатом на обмен статуса, если единственное отличие невозможность работать. Вряд ли Ваша мама будет работать, или ошибаюсь?
Мама в возрасте. И хочется, в случае болезни, чтобы у нее было SECU
OkSanta вне форумов  
  #1611
Старое 26.08.2016, 15:50
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
ОкСанта, присоединяюсь к этим ворпосам, если сможете ответить.
А также, не подскажете, ориентироваться нужно на квадратные метры на человека, или количество комнат в семье + проживание мамы ?
На счету 700 000 рублей (справка из сбербанка на англ.языке)+ пенсия 18 000 руб (справка из пенсионного фонда о размере пенсии с переводом на фр.яз) + attestation d'honneur на французском языке+копия паспорта от человека, который снимает жилье и указал, за сколько он у нее снимает+ перевод свидетельства о собственности на это сдаваемое жилье. Последнее не знаю, засчитали или нет как доход.:-))

Предоставила справку от agence immobilier что снимаю жилье 103 кв метра
В мотивационном письме написала, что для мамы приготовлена комната
OkSanta вне форумов  
  #1612
Старое 26.08.2016, 15:54
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
В ожидании ответа от ОкСанта, вот что требуют при запросе визы для родителя :

"3) Justificatifs concernant les conditions de logement de l’ascendant prévues pendant le séjour en France :
acte de propriété ou contrat de bail, les deux mentionnant la surface habitable ou le nombre de pièces "
А я не стала показывать контакт аренды, потому что он старый, выписан на имя моего бывшего мужа. Зачем мне нужно "запутывать следствие?"
Мое агентство в справочке все написало: Что я снимаю жилье (укзали дату ту саму. которая в контракте на первоначально мужа), указали размер жилья в метрах (комнаты не указали, но у меня многометровая квартира - 103) и в письме я написала - для мамы готова комната.
OkSanta вне форумов  
  #1613
Старое 26.08.2016, 15:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
хХеленах, я знаю.

Но,
1) мед покрытие Визитера и не визитера не одинаковое (у последнего покрытие мед расходов меньше)
2) И самое главное на мой взгляд => для работающего здесь человека, который желает перевезти сюда маму, куда выгоднее "прикрепить" (пардон за термин) маму на свою <securité social> и рабочую страховку (тогда как просто дополнительная страховка для пожилого человека-визитера будет стоить на много дороже)

Ну и в заключении, если не ошибаюсь, смена статуса освобождает от ежегодной беготни по административным вопросам для продления документов, что облегчает жизнь для пожилого человека.
Поэтому думаю, что "заморачиваться" с адвокатом стоит того
Опять 25
1. Нет разницы в покрытии secu, это база одинаковая для всех.
2. Термин "прикрепить" или по фр это было как ayant droits устарел. Никого никуда больше не прикрепляют. После 3-х мес легального проживания человек имеет право на базовую secu.
3. Прикрепить можно к рабочей mutuel, но там условия зависят от страховщика, а не статуса. Меня саму прикрепляли с визитером. А покрытие будет отличатся у основного держателя и прикрепленного, но это не зависит от статуса.
4. А что родитель на собержании дается не на год? (Что бы не бегать продлевать)
хHelenaх вне форумов  
  #1614
Старое 26.08.2016, 15:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
OkSanta, спасибо за подробные ответы. Вы получите secu и с этим статусом после 3-х мес.
Я пока не нашла почему надо заморачиваться с родителем на содержании. Если кто дополнит с сылочками, будет интересно.
хHelenaх вне форумов  
  #1615
Старое 26.08.2016, 15:59
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
В любом случае, мне кажется, роль сыграло:

1/ Средства на счету и регулярная пенсия мамы.
2/ Мотивация, что я не могу приехать в Россию и быть с мамой, несмотря на 2ное гражданство, так как у меня во Франции работа и дети.

Конечно, нужно указать в письме, что Вы у мамы одна на белом свете и других родственников (сыновей-дочерей и мужа) у мамы больше нет.
OkSanta вне форумов  
  #1616
Старое 26.08.2016, 16:02
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
OkSanta, спасибо за подробные ответы. Вы получите secu и с этим статусом после 3-х мес.
Я пока не нашла почему надо заморачиваться с родителем на содержании. Если кто дополнит с сылочками, будет интересно.
Родитель на содержании получает НЕ ВИЗУ D на год, а получает визу D, которую в префектуре по приезду нужно обменять на десятилетнюю карту резидента со всеми вытекающими правами и благами.
OkSanta вне форумов  
  #1617
Старое 26.08.2016, 16:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеOkSanta пишет:
Родитель на содержании получает НЕ ВИЗУ D на год, а получает визу D, которую в префектуре по приезду нужно обменять на десятилетнюю карту резидента со всеми вытекающими правами и благами.
А вот это и создает разницу.
А мед страховка теперь ни при чем.
хHelenaх вне форумов  
  #1618
Старое 26.08.2016, 16:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Визитер не имеет права на пособие по старости.
Ptu вне форумов  
  #1619
Старое 26.08.2016, 16:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Визитер не имеет права на пособие по старости.
А никогда не работавший родитель, содержать которого обязались дети имеет?
хHelenaх вне форумов  
  #1620
Старое 26.08.2016, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Важно не кто чей родитель, а какой статус в виде на жительство. Я вот ничей не родитель, но если я сейчас бы была на пенсии, с десятилеткой получала бы либо заработанную копеечую пенсию (так как рабочий стаж во Франции на данный момент у меня 10 лет ) + надбавка до минимума по старости, либо просто постобие по старости. В отсуствии мужа с доходом, как в случае Оксанты.
Ptu вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
забрать маму


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли забрать маму с Украины во Францию? douchka 2009 Административные и юридические вопросы 27 18.06.2022 07:29
Могу ли я пригласить свою маму погостить во Франции? lynyrd Административные и юридические вопросы 1 05.08.2009 20:06
Как забрать маму Albinos Административные и юридические вопросы 1 07.08.2007 23:07
Kак забрать маму Leonessa Административные и юридические вопросы 1 11.04.2007 16:38
Очень хочу пригласить маму, но не знаю как :( Ocheravasha Административные и юридические вопросы 30 06.06.2006 23:43


Часовой пояс GMT +2, время: 20:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX