Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 06.01.2007, 11:32
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
Sol5 пишет:
Ой простите, перепутала, это мы на Новый Год ели...А на Рождество "мой" все готовил с мамой, спрошу, что ели, сама уже и не помню...
Вот что было на столе
Домашняя фуа gра и копченый лосось (на тарелках, не бутербродами )
Chapon farci
Сыры
2 полена (маслeнный и мороженный, естественно оба купили в этот раз, на то Рождество полено из взбитых сливок делала я-не сложно)
Sol5 вне форумов  
  #332
Старое 06.01.2007, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
zen, я тоже яблояк после морковки и перед свёклой положила . Стоит блюдо в холодильнике, сегодня будем пробовать.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #333
Старое 06.01.2007, 15:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2006
Откуда: France 62
Сообщения: 1.023
lyonne,
zen пишет:
У меня яблоко не потемнело. Мне сказали, что надо зеленое яблоко обязательно (не красное, не желтое). И вот ночь салат простоял в холодильнике (пропитываясь) и с яблоком все было нормально.
zen, яблоко не в "шубе" темнеет, даже если красное возьмете или желтое, а на воздухе, если натереть заранее, просто я поняла, что Droopy заранее все продукты натирает, а потом уже выкладывает на блюдо
zapounne вне форумов  
  #334
Старое 06.01.2007, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
zapounne пишет:
яблоко не в "шубе" темнеет, даже если красное возьмете или желтое, а на воздухе, если натереть заранее, просто я поняла, что Droopy заранее все продукты натирает, а потом уже выкладывает на блюдо
Ага - натирала заранее, все ингридиенты разложила по тарелкам, а потом уже "творила" пирог селёдочный. Яблоко зелёное ( я только их люблю, они такие кисленькие), потемнело, конечно, при соединении с воздухом, но потом я выложила свёклу на него, а за ночь, я дамую, оно вообще пропиталось свёклой. В любом случае, никто теперь не догадается, какого оно было цвета.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #335
Старое 06.01.2007, 21:00
Мэтр
 
Аватара для ana1965
 
Дата рег-ции: 08.01.2006
Откуда: Москва Бордо
Сообщения: 905
А где вы берете селедку? Я знаю продают в магазине, но она совсем не русского вкуса.
ana1965 вне форумов  
  #336
Старое 07.01.2007, 00:45
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
zapounne пишет:
zen, яблоко не в "шубе" темнеет
А-а-а-а, поняла теперь!

Droopy,

ana 1965, я тоже долго сомневалась насчет селедки, но ничего, все получилось отлично, только нужно, конечно, постараться в магазине выбрать сельдь naturel, а не fumé.
zen вне форумов  
  #337
Старое 07.01.2007, 01:17
Мэтр
 
Аватара для Lephilipe
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: недалеко от Köln´а
Сообщения: 971
Как интересно

P.I.N. пишет:
Наконец-то добралась до форума. Я там писала, что делала салат Генеральский,... Мой рецепт не такой.
Слегка обжарить в большом количестве растительного масла мясо /куриные грудки, нарезанные мелкими кубиками/, добавить уксус, кориандр, перец и оставить на ночь мариноваться /вместе с маслом, где обжаривалось мясо/.
Перед подачей на стол на большое блюдо мелкими горками по краю,чередуя кладутся капуста, свекла, морковь /все сырое, тертое/. На середину блюда вылаживаете маринованное мясо...
Belka 93 пишет:
Я тоже похожий салат делаю, цветик-семицветик называется. Также мясо (кура, телятина или свининка) обжариваю кубиками, картошку мелкими кубиками также обжариваю, режу кубиками вареную свеклу и свежий огурчик, тру свежую морковь и рублю мелко петрушку. Раскладываю так:в центре блюда горка майонеза, по бокам горки приготовленных ингридиентов. Все смешивается после подачи на стол, очень вкусно
Тот рецепт салата которым меня когда то угощали называется французским, но в нем отсутсвует мясо, вместо мяса картошка фри, укладывается по краю блюда, вместе с натертыми сырыми овощами.
Из овощей беру огурцы, капусту, морковь, красную свеклу, болгарский перец.
Посередине блюда майонез с мелко нарубленными укропом и петрушкой.
На будущее запомню про жаренные и мариновынные кусочки мяса.
__________________
Чистая совесть - самая лучшая подушка. Г. Ибсен
Lephilipe вне форумов  
  #338
Старое 07.01.2007, 11:58
Мэтр
 
Аватара для yulyasya
 
Дата рег-ции: 15.11.2006
Откуда: Ukraine-Marseille
Сообщения: 555
А у меня тоже рецепт салата с жаренной картошкой,только чуть отличаеся:
жаренная картошка,порезаннай ломтиками
варенная морковка
маринованные огурчики
копченая колбаска
болгарский перец(лучше красный),все режется тоненькими ломтиками
на центр блюда майoнез и зеленный горошек
сверху посыпается зеленым лучком
все ингридиенты выкладываются секторами,а потом на столе перемешиваются
yulyasya вне форумов  
  #339
Старое 07.01.2007, 21:51
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Форумчане, делюсь своим меню)). Сегодня, на православное Рождество, были приглашены сестра мужа с другом и бабушка с дедушкой ( французские, понятное дело) )). Закуски - бутербродики: на подсушеном ржаном хлебе сметана, смешанная с майонезом и красным болгарским перцем плюс сыр, натёртый с чесноком. Суп - рассольник с корнишонами и ветчиной , второе - мясо: говядина, тушёная с луком, чесноком, перцем и специями (готовится 1,5 часа) с гречневой кашей. Десерт - ватрушка с ягодами клюквы плюс мармелад ( сестра из России привезла). В конце застолья ещё был традиционный французский пирог с короной - сегодня же и Эпифани ешё...Надеюсь, не ошиблась в названии)). Всем всё понравилось, привередливая свекровь аж добавки попросила, а сестра мужа забрала с собой остатки супа - завтра, говорит, буду доедать на работе)). Вот, похвасталась, в кои-то веки))))
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
  #340
Старое 07.01.2007, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
zen пишет:
только нужно, конечно, постараться в магазине выбрать сельдь naturel, а не fumé.
Я обычную сельдь тут так и не нашла - только копчёную. Да, получилось вкусно, но с майонезом я не достаралась, внизу была суховата моя шуба. Французам понравилось, ну а русские ели, понятное дело, с удовольствием!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #341
Старое 07.01.2007, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Droopy, , поздравляю с первым кулинарным опытом! Вот будете теперь изредка радовать вашу семью кулинарными изысками
Le Queshoy, настоящий русский стол! А рассольник Вы с маринованными корнишонами готовили?
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #342
Старое 08.01.2007, 00:01     Последний раз редактировалось Le Queshoy; 08.01.2007 в 09:28..
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Iryna13, спасибо большое! Ага, с ними, с маринованными, раньше, когда первый раз делала, тоже сомневалась, потому что раньше только с солёными готовила - сейчас нисколько - оченно вкусно получается))
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
  #343
Старое 08.01.2007, 10:16     Последний раз редактировалось Verunenok; 08.01.2007 в 13:08..
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Такс, ну а у нас, всвязи с моим температурным гайморитом и настойчивым нежеланием гостей "ухрюкиватьqся" и потом кататься на выращенном за праздники пузике меню пришлось корректировать....
Из всего запланированного после многочисленных исправлений на значительно облегченном столе осталось :1) классика жанра: фуа-гра-икра-яйца с грибным пашететом 2) на закуску: порционный салат, очень всем понравившийся и легкий в исполнении: вареная куриная грудка+грейпфрут+чернослив+кедровые орешки - вкусно получилось 3) Птичка по рецепту Джеми Оливера, (фаршированная лимонами) с добавлением грибов: получилось классно, тем более, что грибы мы поделили с моей гостьей на двоих (ням-ням))
В итоге я собралась духом.... и ... накрошила салатиков уже после отьезда гостей, в продолжение праздника ( вроде: не хотите, как хотите )Тиффани мне понравился, но я его сделала с копченой курицей, я вообще люблю такое сочетание копчености-фруктовой сладости, ну а Мономах это вообще классика жанра В этот раз я его сделала с тем-же составом, но в форме "гранатового браслета", то есть с дырдочкой посередине, получается нарядно очень, но граната уходит намного больше, конечно, так как им покрывается салат полностью.
Открытие праздничных дней: суп из спаржи, очень согевает после холодной-дождливой прогулки + сделанный к приезду народа глинтвейн, ползовавшийся успехом: вино+сахар+перец+корица+гвоздика+цедра апельсина-лимона
В общем, с одной стороны осталось какое-то странное ощущение недоделанности, с другой стороны я это дело исправляю готовля из всего задуманного по-немножку каждый день.... Так что у нас праздник каждый день: сегодня в планах холодец и Яйца Фаберже Постараюсь сфоткать, если они у меня получатся
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
  #344
Старое 08.01.2007, 17:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2006
Откуда: France 62
Сообщения: 1.023
Droopy
Verunenok пишет:
на закуску: порционный салат, очень всем понравившийся и легкий в исполнении: вареная куриная грудка+ грейпфрут+чернослив+кедровые орешки - вкусно получилось
А чем заправляли этот салатик? Необычное сочетание, хочу попробовать приготовить.
И еще вопрос - куда еще можно добавлять кедровые орешки?
zapounne вне форумов  
  #345
Старое 08.01.2007, 17:25     Последний раз редактировалось Droopy; 08.01.2007 в 17:31..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
zapounne, Iryna13, спасибо, девочки!
Я тоже присоединяюсь к вопросам про рассольник - там ведь перловка. А можно ли тут её купить? Я тут купила деревенские огурчики, немецкие, как наши маринованные. Типа à la russe, но специй больше.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #346
Старое 08.01.2007, 17:31
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Droopy, le blé - та же перловка. Продаётся рядом с рисом.
Nathaniel вне форумов  
  #347
Старое 08.01.2007, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Nathaniel , спасибо! У нас в био-магазине рядом есть разные крупы, я там овсянку покупаю, вроде, видела и крупу с таким названием. Попробую.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #348
Старое 08.01.2007, 17:33
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
К слову о перловке или "Blé", из неё можно различные салатики делать, а можно ещё и как гарнир подавать, я часто её готовлю.
ElenaBV вне форумов  
  #349
Старое 08.01.2007, 17:41
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
ElenaBV, Я тоже здесь во Франции на неё "подсела" (в разумных пределах, конечно). Зато, увидев это в тарелке в первый раз, сморщилась: "Это я не ем, я не козёл"...
Nathaniel вне форумов  
  #350
Старое 08.01.2007, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
zapounnе, обычным майонезом, но клала его совсем немного, и только в куриное мясо (в отдельной посудине)
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
  #351
Старое 08.01.2007, 23:19
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Droopy, то, что Вы найдете на слово blé, будет пшеница , а перловку надо искать на слово orge perlé
Fellici вне форумов  
  #352
Старое 08.01.2007, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Droopy пишет:
zapounne, Iryna13, спасибо, девочки!
Я тоже присоединяюсь к вопросам про рассольник - там ведь перловка. А можно ли тут её купить? Я тут купила деревенские огурчики, немецкие, как наши маринованные. Типа à la russe, но специй больше.
Droopy, у нас дома никто не любил перловку и поэтому рассольник варили с рисом.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #353
Старое 08.01.2007, 23:44
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Droopy, пошукала, вроде у Tipiaka есть. Tipiak orge perlé
Fellici вне форумов  
  #354
Старое 09.01.2007, 00:08
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Я видела перловку в русских магазинах в Париже. Возможно и в ваших русских тоже есть.
Taksik вне форумов  
  #355
Старое 09.01.2007, 15:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2006
Откуда: France 62
Сообщения: 1.023
Verunenok пишет:
zapounnе, обычным майонезом, но клала его совсем немного, и только в куриное мясо (в отдельной посудине)
Спасибо!
А про кедровые орешки кто-нибудь что-нибудь подскажет?
zapounne вне форумов  
  #356
Старое 09.01.2007, 15:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Droopy В нашем известном магазине Лидер Прайс покупаю спецально для рассольника /отдел, где рис и всякие крупы/ назвается Blé Précuit /варится 10 минут/. Коробка желтая, название на синем фоне, желтыми буквами.
P.I.N. вне форумов  
  #357
Старое 09.01.2007, 15:43
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
zapounne пишет:
А про кедровые орешки кто-нибудь что-нибудь подскажет?
Продаются в том же отделе супермаркета, где и другие орешки и все для тортов.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #358
Старое 09.01.2007, 16:05     Последний раз редактировалось Verunenok; 09.01.2007 в 16:08..
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
кедровые орешки

zapounne, ну ,раз народ размолчался по поводу орешков: кедровые орешки хорошо сочетаются с рыбой, семгой, например. Я делала рецпет Оливера "Семга, обожженная с цикорием, копченой грудинкой, кедровыми орешками и бальзамическим уксусом (на скорую руку)" (подробнее на русском здесь http://www.cookbooks.ru/recipe.php?id=6 )

Остальное надыбано что где на кулинарных просторах:

В средиземноморской кухне кедровые орешки применяются довольно широко. Измельченные орешки, смешанные с другими специями, используют при приготовлении шуармы. Кстати, фаршем с орешками наполняют одно из любимых блюд сефардских евреев - кубе.

Можно сделать среднеземноморских салат:
Крупно нарезать листья салата. Нарезать лук кольцами. Помидоры-черри порезать пополам. Добавить лук и помидоры в салат.
Взбрызнуть все растительным маслом и уксусом. Посыпать кедровыми орешками.

Креветки и брокколи с кедровыми орешками
Ингредиенты:
1-1,5 головки брокколи, разделенных на соцветия
1 ст.л. свежего лимонного сока
8 ст.л. размягченного сливочного масла
2 стакана горячего отваренного риса
1 стручок красного сладкого перца
4 зубчика чеснока
700 г больших очищенных креветок
100 г кедровых орешков
соль, молотый перец по вкусу
зелень петрушки
полоски красного и желтого стручкового перца для украшения

Приготовление:
Брокколи отварите на пару до мягкости в течение примерно 6 минут. Брокколи соедините с лимонным соком и 3 ст.л. сливочного масла в большой миске. Прибавьте сюда рис и еще 2 ст.л. масла. Слегка перемешайте, отложите.

Оставшееся сливочное масло растопите в большой неглубокой сковороде на среднем огне, потушите на нем измельченный чеснок и порубленный стручок красного сладкого перца, тушите до мягкости перца. Добавьте сюда креветки и кедровые орешки, перемешайте, тушите до готовности креветок, они должны приобрести розовый цвет. В сковороду положите брокколи с рисом, слегка перемешайте и прогрейте. Доведите до вкуса солью и перцем. Гарнируйте петрушкой и полосками сладкого перца (по желанию).

ПИРОЖКИ С СЫРОМ И КЕДРОВЫМИ ОРЕШКАМИ

Нежный вкус кедровых орешков в этих пирожках отлично сочетается с соленой фетой. Часто такие пирожки подают с напитками, как часть обеда или шведского стола.

Ингредиенты:
На 12-14 шт:

Для начинки:
1 яйцо плюс желток для смазывания
150 г сыра фета
2 ст л молока
2 ст л свежих листьев мяты
1 ст л изюма
1 ст л кедровых орешков, поджаренных
немного растительного масла для смазывания

Для теста:
225 г блинной муки
3 ст л оливкового масла
1 ст л сливочного масла, растопленного
90 г греческого йогурта или густого простого йогурта


Инструкции:
1. Чтобы сделать тесто, положить муку в миску, добавить сливочное и растительное масло, йогурт и замесить руками. Постваить в холодильник на 15 минут.

2. Тем временем приготовить начинку. Разбить в миску яйцо, раскрошить сыр и перемешать все с молоком, мятой, изюмом и кедровыми орешками.

3. Разогреть до 190 гр С. Половину теста накрыть, а вторую половину раскатать и вырезать кружочки диаметром 7.5 см.

4. Положить по ложке начинки на каждый кружой и сложить пополам так, чтобы получился полумесяц. Сжать края, затем положить на смазанный маслом противень. Повторить с оставшимся тестом. Смазать пирожки желтком и запекать 20 минут, или до золотистого цвета.

делают еще Безе с кедровыми орешками, но тут все просто....
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
  #359
Старое 09.01.2007, 16:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2006
Откуда: France 62
Сообщения: 1.023
MARGOO,
Verunenok, сразу столько вкусных рецептов! Огромное спасибо!
Даже не думала, что кедровые орешки сочетаются с такими разными подуктами.
zapounne вне форумов  
  #360
Старое 09.01.2007, 16:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
MARGOO пишет:
Продаются в том же отделе супермаркета, где и другие орешки и все для тортов.
Вот спасибочки! А я думала здесь такого чуда не найти. А то попадаются очень много интересных рецептов с орешками.
P.I.N. вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам обеденный стол и стол для компьютера Dorry Куплю-продам-отдам в хорошие руки 13 28.08.2012 16:28
Новогодний русско-французский вечер в Ницце Monika Что-Где-Когда 2 30.12.2006 23:57
Ищу русский Новогодний вечер в Ницце и окрестностях Nadine_ Что-Где-Когда 12 02.01.2006 12:28
7 января в 20.00. Рождественский Вечер Сказки Finiste Что-Где-Когда 2 19.12.2004 17:16


Часовой пояс GMT +2, время: 20:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX